Лента новостей

Севастополь

7983
40

Скончался адмирал Хронопуло Михаил Николаевич

ForPost - Новости : Скончался адмирал Хронопуло Михаил Николаевич

На 79 году жизни скончался командующий Черноморским флотом с 1985 по 1991 год адмирал М.Н. Хронопуло. Михаил Николаевич родился 3 мая 1933 года в с. Двухглинки Лухвического района Московской области. Попал на флот по комсомольскому набору. В 1956 году закончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище им. С.О.Макарова и начал офицерскую службу на Тихоокеанском флоте в должности командира башни дивизиона главного калибра легкого крейсера «Калинин». Прошел должности командира группы управления, командира дивизиона главного калибра крейсера.

С 1964 по 1968 год - старший помощник командира эсминца «Неудержимый», командир большого ракетного корабля, с 1968 г. по 1970 г. - командир большого противолодочного корабля «Строгий». С 1970 по 1972 гг. - слушатель Военно-морской академии. С 1972 г. - начальник штаба, с 1973 г. - командир 173 бригады противолодочных кораблей Камчатской военной флотилии. С 1977 г. - начальник штаба 8-й оперативной эскадры кораблей в Индийском океане Тихоокеанского флота. С 1979 года - контр-адмирал, командир 8-й оперативной эскадры. Это было трудное время «холодной войны», противостояния двух противоборствующих систем. Контр-адмирал Хронопуло постоянное внимание уделял повышению тактической подготовки командиров кораблей, огневой подготовке соединения, морской выучке.

В 1982 году был назначен первым заместителем командующего Черноморским флотом, был начальником Севастопольского гарнизона, получил звание вице-адмирала. С 26 июля 1985 года по 1991 год - командующий Черноморским флотом. С 1986 года – адмирал.

Целых шесть лет он командовал Черноморским флотом. Я был знаком с ним с августа 1984 года. В октябре 1985 года готовил его статью в газету «Красная звезда» «Кому стоять на мостике». Вместе с адмиралом Хронопуло на БПК ЧФ мне довелось несколько раз выходить в море на боевую службу и учения ЧФ, быть с визитами в Стамбуле, общаться в сентябре 1986 года во время операции по подъему тел затонувших людей на теплоходе «Адмирал Нахимов»...

В это время наш флот решал важные государственные задачи. На ЧФ замыкалась 5-я средиземноморская эскадра. Корабли флота постоянно несли боевую службу в различных регионах Мирового океана. В сентябре 1986 года адмирал Хронопуло руководил спасательными силами ЧФ, задействованными в операции по подъему тел затонувших людей на теплоходе «Адмирал Нахимов». В 1988 году под его руководством был дан отпор новейшим американским боевым кораблям - крейсеру «Йорктаун» и эсминцу «Кэрон», нарушившим территориальные воды СССР. Корабли ВМС США были вытеснены путем хорошо скоординированных и решительных действий кораблей Черноморского флота.

Адмирал М.Н. Хронопуло проявил себя, как умелый организатор боевой и оперативной подготовки сил флота, освоения новых кораблей, оружия и военной техники, повышения боевой готовности флота и боевой службы. Прямой, честный адмирал в период событий августа 1991 года необоснованно был обвинен в поддержке путча. Уволен в запас 17 марта 1992 года. Член Военного Совета стран Варшавского договора (1985–1991), председатель общества "Крымское землячество", председатель Общества Адмирала Ушакова (1985 –1991).

Награжден орденами Октябрьской Революции, Красного Знамени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" II и III степени и 21 медалью, из них 4 зарубежными, большой Золотой медалью Фонда мира.

Вместе с супругой Флорой Николаевной он воспитал сына Сергея 1959 года рождения. Адмирал М.Н. Хронопуло оставил о себе добрую и светлую память.

Владимир ПАСЯКИН.
 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (40)

Аватар пользователя Уну
постов:
1446
Уну (Севастополь)
- 13/04/2012 в 13:32

Нормальный был дятька, но матершинник был страшный.На флоте его уважали, а в городе не очень раз Ноздря его на выборах обошел, сегодня рюмку за него выпью.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 13/04/2012 в 13:36

Вместе с супругой Флорой Николаевной он воспитал сына Сергея 1959 года рождения.
сын по стопам пошел?
матершинник был страшный.На флоте его уважали
вполне нормальное явление!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15396
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/04/2012 в 13:38

О мёртвых: либо хорошо, либо ничего. Я лучше промолчу!

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 13/04/2012 в 13:41

Незаурядный человек был.Зря Ноздрю вместо него избрали.Царство Небесное АДМИРАЛУ!

Аватар пользователя сева
постов:
5515
сева (севастополь)
- 13/04/2012 в 14:12

to Уну (Севастополь)

Нормальный был дятька, но матершинник был страшный.На флоте его уважали, а в городе не очень раз Ноздря его на выборах обошел, сегодня рюмку за него выпью.
Да, уж... Кремень был, старой закваски... И мат его был добавлением выразительности речи. Приходилось с ним близко общаться. Впечатления большей частью положительные. Страху нагонял! По - по делу! Человек был "ИЗ ТОГДА", теперь таких нету.... А жаль... Не доросли, да и воришки все подленькие...А Хронопуло был - АДМИРАЛ!!!

Аватар пользователя Серджо
постов:
504
Серджо (Севастополь)
- 13/04/2012 в 14:24

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Согласен.Но все же его матерщина запомнилась надолго.Когда он находился на ходовом мостике,"каштан" приходилось делать потише,чтобы потоки матерщины не захлестнули.Правда,они все(командующие) были такими ,кроме Калинина- истинного моряка-интеллигента.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 13/04/2012 в 15:20

Царствие Небесное ему. Эх! Немного до Пасхи не дотянул....

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 13/04/2012 в 15:39

to ivan1985 (Севастополь)

Незаурядный человек был.Зря Ноздрю вместо него избрали.Царство Небесное АДМИРАЛУ!
И любимое его место была СОТКА.... в Оборонном. Посещал регулярно....

Аватар пользователя Кишкаблуд
постов:
1251
Кишкаблуд (Севастополь)
- 13/04/2012 в 15:54

Интересны противоположные оценочные мнения его действий или бездействий во время ГКЧП и нахождения на отдыхе в Форосе М.С. Горбачева.

Аватар пользователя zhnat
постов:
5364
zhnat ()
- 13/04/2012 в 16:11

Царствие Небесное преставившемуся...

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 13/04/2012 в 17:00

to Кишкаблуд (Севастополь)

Интересны противоположные оценочные мнения его действий или бездействий во время ГКЧП и нахождения на отдыхе в Форосе М.С. Горбачева.
А тебе ли об этом судить ??? Уже поначитался в инете....

Аватар пользователя BOA1952
постов:
194
BOA1952 ()
- 13/04/2012 в 18:20

Нормальный мужик был. Во время ГКЧП был с ним на Каче, встречали этих козлов. Ну растерялся, да и достало его всё . Пусть покоится с миром, заслужил он это.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 13/04/2012 в 18:40

Авторитетный был командующий. Если бы не ГКЧП послужил бы еще.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 13/04/2012 в 18:41

И служебное прохождение солидное.

Аватар пользователя bochman
постов:
544
bochman (Севастополь)
- 13/04/2012 в 18:48

Настоящий адмирал,командующий и человек! С Уважением.Помянем!

Аватар пользователя Шкипер_01
постов:
93
Шкипер_01 ()
- 13/04/2012 в 19:12

С такими АДМИРАЛАМИ не каждому выпала честь в море выйти! Заслужил добрую память о себе!

Аватар пользователя vadimroman
постов:
546
vadimroman (Севастополь)
- 13/04/2012 в 19:15

Очень жалею, что тогда на выборах в Верховный Совет СССР поддерживал и агитировал не за Хронопуло, а за Ноздрю, из которого ничего, кроме сопли, не вышло. Да и много тогда таких, как я, было, очень уж интересно было рабочего избрать. Хотели, как лучше, а получилось ... Пусть земля будет тебе пухом, товарищ адмирал!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 13/04/2012 в 19:58

to vadimroman (Севастополь)

Очень жалею, что тогда на выборах в Верховный Совет СССР поддерживал и агитировал не за Хронопуло, а за Ноздрю, из которого ничего, кроме сопли, не вышло. Да и много тогда таких, как я, было, очень уж интересно было рабочего избрать. Хотели, как лучше, а получилось ... Пусть земля будет тебе пухом, товарищ адмирал!
Уровень этих двух людей просто несопоставим. Помню его еще 1-м замом у Калинина Алексея Михайловича. Летал с ним на вертолете во время учений по оказанию помощи "аварийному" высокобортному кораблю (его роль выполнял ТАКР "Киев", несколько раз выходил в море, в том числе на визиты и учения. Глыба адмирал.

Аватар пользователя Лабрадор
постов:
5358
Лабрадор (Санкт-Петербург)
- 13/04/2012 в 20:10

Царствие Небесное...

Аватар пользователя Kris
постов:
840
Kris (Gurov)
- 13/04/2012 в 21:30

Пусть земля будет пухом! Хронопуло был далеко не самым худшим человеком и адмиралом! Рыбак отдыхает, а сколько гонору и требований уважения!

Аватар пользователя Владимир Арабаджи
постов:
129
Владимир Арабаджи (Севастополь)
- 13/04/2012 в 21:44

Броня был Михаил Николаевич. Истинный корсар. Такие Екатерине Крым отвоевали. Их же потом Лазарев и сгноил: потребы больше не было в греческих корсарах, свои российские офицеры уже подрастали. Хорошо знал Михаила Николаевича. Познакомились еще в Йемене в 1982 году в доме нашего военного аташе Юрия Павловича Федорко. Тоже нет уже мужика. Михаил Николаевич командовал тогда третьей эскадрой. Баню русскую любил очень. И предвыборные его собрания помню: в Стрелке, в Казачке, в ДОФе. Помню Ноздря к нему приклепался за то, что он в Москву на персональном самолете летает. Николаевич смутился, мы тогда терялись от наглости. Потом, в перерыве говорит: что мне было ему сказать, он же не знает, что у меня еще вертолет есть. Земля всех мирит. Светлая память!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 13/04/2012 в 22:00

to Владимир Арабаджи (Севастополь)

Согласен с Вами, Владимир Ильич. Хронопуло уважали и после его увольнения в запас. Ходил с ним на гидрографе после его увольнения в запас в Болгарию, в Варну. Его там принимали с почетом и уважением!

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 13/04/2012 в 22:13

to Владимир Арабаджи (Севастополь)

Истинный корсар. Такие Екатерине Крым отвоевали. Их же потом Лазарев и сгноил: потребы больше не было в греческих корсарах
За дело Лазарев этих "корсаров" гноил. Слишком уж корыстолюбивы были. Греческо-еврейская... скажем современным языком, мафия, к приходу Лазарева город и флот разграбила до грани существования. Так что вынужденная мера была. Жаль, что сегодня в Севастополе нового Лазарева нет.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 13/04/2012 в 22:32

Очень жалею, что тогда на выборах в Верховный Совет СССР поддерживал и агитировал не за Хронопуло, а за Ноздрю, из которого ничего, кроме сопли, не вышло.
Я тогда вообще очень удивлялась этому "морскому" городу Севастополю. Выбрали какого-то урода от Севастополя вместо адмирала. Уже тогда в городе было много неадекватных граждан.

Аватар пользователя TanyaR
постов:
6247
TanyaR (севастополь)
- 13/04/2012 в 22:34

to стратег (Севастополь)

-идите вы, знаете куда? Со своей искаженной историей.

Аватар пользователя Владимир Арабаджи
постов:
129
Владимир Арабаджи (Севастополь)
- 13/04/2012 в 22:42

to стратег (Севастополь)

Съездите завтра на кладбище на Северной, посмотрите сколько там лежит греков, и в каких званиях Российского Императорского флота. И Хронопуло достоин быть похороненным на этом кладбище с почестями.

Аватар пользователя Уну
постов:
1446
Уну (Севастополь)
- 13/04/2012 в 22:54

Ладно, засвечусь не все помнят, когда в Севастополь прибыла делегация ГДР во главе с Хофманом, Хронопуло себя очень достойно вел, два двухметровых адмирала гуляли по Примоскому и потом спуск по Графской, рюмку уже опрокинул

Аватар пользователя Владимир Арабаджи
постов:
129
Владимир Арабаджи (Севастополь)
- 13/04/2012 в 23:10

Помню заход американских кораблей в Севастополь: утро, Салют Наций, посол США в СССР Мэтлок. Жена Михаила Николаевича на американском корабле сказала тост на хорошем английском. Маленького роста адмирал- командующий 6-м флотом США подарил Хронопуло богатую адмиральскую шпагу. Николаевич смутился и сказал, что обязательно сдаст шпагу в музей Черноморского флота. А жене Хронопуло подарил симпатичный шарфик, на что она, с достойным юмором в пику мужу (а может быть, в пику этой глупой обязанности) сказала, что шарфик она оставит себе.

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 14/04/2012 в 8:57

to TanyaR (севастополь)

Я не знаю, куда Вы меня послали, но я Вас дальше библиотеки не пошлю.to Владимир Арабаджи (Севастополь)

to стратег (Севастополь) Съездите завтра на кладбище на Северной, посмотрите сколько там лежит греков, и в каких званиях Российского Императорского флота. И Хронопуло достоин быть похороненным на этом кладбище с почестями.
Я не говорю про всех греков. Мало того, я могу привести ряд фамилий, которые при Лазареве успешно служили и дослужились до немалых чинов - Кумани, Аркасы, Манганари (братья) и т.д. Это же Вы говорите, как Лазарев греков гнобил... А гнобил он не именно греков, а воров, которых среди греков, к сожалению, было достаточно много.

Аватар пользователя Ninorov
постов:
225
Ninorov ()
- 14/04/2012 в 10:15

Очень жалею, что тогда на выборах в Верховный Совет СССР поддерживал и агитировал не за Хронопуло, а за Ноздрю, из которого ничего, кроме сопли, не вышло. Я тогда вообще очень удивлялась этому морскому городу Севастополю. Выбрали какого-то урода от Севастополя вместо адмирала. Уже тогда в городе было много неадекватных граждан.
Они потом город и сдали...

Аватар пользователя Ninorov
постов:
225
Ninorov ()
- 14/04/2012 в 10:15

Светлая память.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 14/04/2012 в 11:37

Хронопуло был последним командующим при ком флот не уменьшался, а совершенствовался. Развал Сюза больно ударил и по нему. Его гражданский статус по тому времени- 1-й секретарь обкома партии. . А Черничкин, Смолянников были лишь 1-ми секретарями горкома партии. Хронопуло по статусу был выше городских властей. К тому же флот тогда дислоцировался на территории 5 теперь независимых государств!

Аватар пользователя Черное море
постов:
11095
Черное море (Севастополь)
- 14/04/2012 в 11:39

ЧФ тогда был махиной. Это мы теперь понимаем, зная что он сегодня собой представляет - два тающих осколка великого флота.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 14/04/2012 в 12:16

to Кишкаблуд (Севастополь)

Интересны противоположные оценочные мнения его действий или бездействий во время ГКЧП и нахождения на отдыхе в Форосе М.С. Горбачева.
Когда-нибудь о тех, кто Принял ГКЧП скажут как положено. Слишком многообразна была здесь на ЧФ приставленная команда. И если это принял такой Комфлота, значит стране и Флоту это было нужно.

Аватар пользователя Борис Колесников
постов:
8126
Борис Колесников (Севастополь.)
- 14/04/2012 в 19:43

Земля всех мирит. Светлая память!
!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Владимир Арабаджи
постов:
129
Владимир Арабаджи (Севастополь)
- 14/04/2012 в 21:31

to стратег (Севастополь)

Обиды нет. Вы ясно мыслите. И правильно. Есть версия, что корабли на форватере затопили не в защиту бухты, а чтобы спрятать разворованное. И не важно, кто топил. Этот грех у нас вечен. Доброй ночи!

Аватар пользователя gunzah
постов:
6241
gunzah (севастополь)
- 14/04/2012 в 23:02

Ноздря, а не Хронопуло - это было протестное голосование! Нынче так может вместо Прыгов проскочить кто-нибудь тоже не очень достойный. Как говорят французы: се ля ви! Царство ему небесное-последнему советскому(?) командующему ЧФ

Аватар пользователя Красный
постов:
152
Красный (Севастополь)
- 15/04/2012 в 16:31

Светлая ему память! Таких людей мало... То, что матом "ругался", так на флоте матом не ругаются, а матом говорят... Думаю флотские люди меня поймут... Главное, чтобы мат не относился персонально к какому-нибудь человеку! Местным и флотским властям можно было бы подумать об увековечивании его памяти, так как для флота и города им было отдано немало сил...

Аватар пользователя стратег
постов:
6213
стратег (Севастополь)
- 16/04/2012 в 9:21

to Владимир Арабаджи (Севастополь)

Есть версия, что корабли на форватере затопили не в защиту бухты, а чтобы спрятать разворованное.
Интересно, кто выдвинул эту версию и на основании чего?

Аватар пользователя erinik
постов:
2257
erinik (Sevastopol)
- 16/04/2012 в 12:18

Пусть покоится с миром!