Лента новостей

Севастополь

3720
14

Скончалась защитница Севастополя Шевкие Абибуллаева

Ветеран ушла из жизни этой ночью.
ForPost - Новости : Скончалась защитница Севастополя Шевкие Абибуллаева
Фото: ForPost

Сегодняшнее заседание правительства Севастополя началось с минуты молчания в память о ветеране Великой Отечественной войны Шевкие Абибуллаевой. Как сообщил врио губернатора Михаил Развожаев, Шевкие Абдритовна скончалась сегодня ночью.

24 января Шевкие Абибуллаевой исполнилось 96 лет. Именно она стала первой, кому Михаил Развожаев вручил юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Сделано это было сразу после того, как учреждённые по указу Президента России награды поступили в Севастополь.

В начале войны 16-летняя Шевкие Абибуллаева сразу просилась на фронт, но её просьба не была удовлетворена. А вот в октябре 1941-го, когда под Севастополем шли ожесточённые бои, её зачислили в состав 756-го миномётного дивизиона. При обороне 35-й батареи она попала в плен, в котором пробыла 4 дня, а затем совершила побег с ещё несколькими однополчанами. Затем был партизанский отряд, возвращение в армию и освобождение любимого города.

«Совершенно потрясающая история жизни и героизма», — написал врио губернатора на своей странице в Инстаграме после визита к ветерану.

Жизнь Шевкие Абдритовны, подчеркнул он, могла бы стать темой книги или фильма. Однако пока многие ветераны остаются в безвестности, да и заботится о них общество не так, как должно бы.

«Давайте постараемся успеть сделать для наших ветеранов всё, что, может быть, не получалось сделать раньше», — сказал врио губернатора.

Шевкие Абибуллаева будет похоронена 4 февраля на кладбище в селе Дальнее (Камышлы).

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 03/02/2020 в 14:05

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 03/02/2020 в 14:13

Вечная память.Спасибо за Победу и мир!

Аватар пользователя kaban
постов:
219
kaban (sevastopol)
- 03/02/2020 в 14:18

Светлая память...

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 03/02/2020 в 14:18

Очень жаль. Такие севастопольцы - невосполнимая утрата для всей России.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 03/02/2020 в 15:52

Жаль до обещанных выплат не дожила. Светлая память и ей, и всем защищавшим Родину от фашистских гадов!

Аватар пользователя Анатолий Марета
постов:
267
Анатолий Марета (Севастополь)
- 03/02/2020 в 16:51

Царствие Божие Настоящему Человеку!

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 03/02/2020 в 17:06

Глубокие старики...в нищете доживают.. печально.  Живы единицы из них благодаря исключительно крепкому здоровью . Вспоминают о них только в День Победы! Как это всё гадко!

Аватар пользователя Atlantic-3
постов:
1792
Atlantic-3 (Русских моряков )
- 03/02/2020 в 17:24

   Газа она так и не дождалась! 6 лет шайка грабит россию под знаменем севастополя (до этого грабила под другими знаменами) , а фронтовое все без газа! Зато бморскую  ................ Слава кпсс... сорри путину.   Эта женщина достойна,чтоб ее память была увековечена. Бюст, барельеф, памятник надо поставит. И кино надо снять, на ее примере должны расти девочки.

Аватар пользователя Schism
постов:
227
Schism (Sevastopol)
- 03/02/2020 в 17:44

 

Глубокие старики...в нищете доживают.. печально.  Живы единицы из них благодаря исключительно крепкому здоровью . Вспоминают о них только в День Победы! Как это всё гадко!

 Что ты несёшь, болезненный? Баба Шура последние годы жила вместе с семьей в новой квартире на Античном. И жилье ей выдали местные власти. А на счёт "вспоминают" - так это ты и вспоминаешь,  ........ Не надо за всех тут рассказывать, ты ничего не знаешь ни про Севастополь, ни про севастопольцев.

Аватар пользователя sput
постов:
490
sput (севастополь)
- 03/02/2020 в 17:58

Удивительная женщина! Года два назад показали по тв её квартиру, где дочь говорила о холоде и отсутствии газа, а Шевкие, в это время, сидела и увлечённо писала книгу и говорила, что ей не холодно, а сидела вся закутаная в теплые вещи. Как видно, газа не дождалась, но глаза всегда искрились радостью. Любила жизнь! Вечная память. Достойную жизнь прожила

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 03/02/2020 в 20:10

Светлая память бабушке Шевкие! Спасибо за Победу! 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 03/02/2020 в 20:28

Уходят защитники Севастополя. В прямом и переносном смысле. Зато растет число потребителей Севастополя, чей предел жизненной философии -  урвать кусочек севастопольской земли. Пока они отжимают у общества, у города; "веселуха" начнется, когда кончится общественная земля, и они начнут тягаться друг с другом.

А Шевкие все патриоты Севастополя  знали, встречали её на митинге в Мартыновом овраге по мартам, на 9 Мая. Светлая память!

Аватар пользователя Piligrim13
постов:
18
Piligrim13 (Севастополь)
- 03/02/2020 в 23:07

C:\Users\пк\Desktop\2014-04-28_Камышлы+снег_001.jpg
C:\Users\пк\Desktop\2016-09-24_поход Камышлы_001.jpg

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 04/02/2020 в 11:59

Светлая память тётушке Шевкие, или как она себя называла Шуре Камышловской! Низкий поклон за ратный подвиг женщины на войне и бодрость духа!