Крым

Сколько обычный житель Крыма будет копить на дорогущую квартиру в Ялте

Мы нашли счастливчика, который может себе позволить элитные апартаменты на южном берегу Крыма.

Сколько обычный житель Крыма будет копить на дорогущую квартиру в Ялте
Фото:
«ЦИАН»

Пять самых дорогих квартир, которые продаются в Крыму на вторичном рынке жилья, стоят 838,28 миллионов рублей. Все они — на южном берегу полуострова: четыре — в Ялте, одна — в Алуште. Информацию об этом сообщила группа компаний «ЦИАН», специализирующаяся на сделках с недвижимостью.

Самая дорогая квартира — стоимостью 189,26 миллиона рублей — расположена в комплексе «Вилла Елена» постройки 1912 года на набережной Ялты. Её площадь — 265 квадратных метров, из них жилая — 150 «квадратов». У неё — четыре спальни, три балкона, две ванные, а также технические и мебельные «прибамбасы». Получается, что один квадратный метр стоит 714 тысяч рублей.

Квартира за 189,26 миллиона рублей

На втором месте — пентхаус в ялтинском комплексе «Парус», построенном в Приморском парке. Этот объект общей площадью 332 «квадрата» (жилой — 222 квадратных метра) обойдётся своему покупателю в 183,62 миллиона рублей. Там есть две спальни, три туалета, три террасы и мебельно-техническая «фаршировка». Один «квадрат» стоит 553 тысячи рублей.

«Бронза» у пентхауса в комплексе «Дача доктора Штейнгольца» в Алуште. Это жильё продаётся 166,93 миллиона рублей. В пентахусе — пять спален, солярий, четыре санузла и, конечно, мебель с техникой. Один квадратный метр этого жилья, общая площадь которого составляет 584 «квадрата» (жилой зоны — 231 квадратный метр), стоит 285 тысяч рублей.

Четвёртое место занял пентхаус в комплексе «Дипломат», что в Ялте. Общая площадь — 458 «квадратов», из них 204 приходятся на жилую зону. Один квадратный метр этого жилья, продаваемого за 158 миллионов рублей, обойдётся в 345 тысяч рублей.

И закрывает ТОП-5 двухкомнатная квартира в Ялте — комплекс «Пушкинский дом». Её цена — 150,46 миллиона рублей. Общая площадь 410 квадратных метров (жилая — 380). За один «квадрат» придётся заплатить 367 тысяч рублей.

Ещё по теме: Кто вошёл в пятёрку денежных випов правительства Крыма

Вопрос лишь в том, а может ли обычный житель Крыма позволить себе такие квартиры? Ответ даст информация Крымстата. По его данным, среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Республике Крым на июль этого года составляла 28106 тысяч рублей в месяц, то есть при таком доходе крымчанин, — если не будет ни за что платить и всё складывать в «банку», — будет копить на самую дорогую из приведённых нами квартир 6734 месяца или чуть больше 561 года.

Квартира за 150,46 миллиона рублей

Вот ещё «цифирь»: средняя зарплата школьного учителя в Республике Крым — 35775 рублей в месяц. При таком заработке, — опять-таки если его откладывать только на жильё, — обычный крымский учитель сможет накопить на самую дешёвую квартиру, о которой написано выше, за 4206 месяцев или 350,5 лет. Ну ладно, за 351 год.

Врач в Республике Крым в среднем получает 51777 рублей в месяц. Значит, на алуштинский пентхаус с пятью спальнями он будет копить — не есть, ни пить, ни одеваться, никуда не ездить, короче, только работать — 3225 месяцев или 267 лет. Конец света уже произойдёт, а он всё будет собирать и собирать на элитное жильё.

Соцработники, которые трудятся в Республике Крым, ежемесячно получают в среднем 24714 рублей. Если они обо всё в этой жизни забудут и начнут копить на пентхаус в ялтинском комплексе «Парус», то завершат эту затею за 7659 месяцев или каких-то 639 лет.

Ещё по теме: Золотые депутаты из парламента Крыма

Даже глава Республики Крым Сергей Аксёнов — который, согласно его сведениям о доходах, в 2017 году получил 2 миллиона 639 тысяч рублей — будет копить на самую дорогую квартиру из упомянутого выше ТОП-5 элитного жилья 72 года. Так что шансы заполучить эту квартиру у него, в принципе, есть.

Спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов, который в 2017 году получил 22 миллиона 8 тысяч рублей, накопит (если доход останется на таком же уровне) на самую дешёвую квартиру из указанных нами за почти семь лет — о, счастливчик!

Куда легче будет самому многозарабатывающему депутату парламента Республики Крым Фрунзе Мардояну. Он получил, например, в прошлом году 93 миллиона 556 тысяч рублей. Получается, на самую дорогую и самую дешёвую квартиры, из приведённых нами, ему понадобятся — при том же доходе —  чуть-чуть больше двух лет и 1 год и 6 месяцев соответственно.

Николай Сведски

Фото «ЦИАН»

2614
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user 92rus
446

Сколько обычный житель Крыма будет копить на дорогущую квартиру в Ялте

Нужно поднять пенсионный возраст до 500 лет, тогда, может и накопит.

Profile picture for user Монолит
3534

Нафиг эта Ялта, там же жить невозможно. А летом - там вообще жесть. Вопрос в том, что получая по 20 т.р.  на лицо в месяц молодая семья, не имеющая своего жилья в городе у нас будет копить на захудалое жилье 2000 лет.

С учетом соотношения цен/зарплат ипотека в нашем городе больше похожа на издевку, причем толстую и черную.

Profile picture for user Монолит
3534

Где там работа в той Ялте? Барыжить синькой нелегально? Или на стройке фигачить, как робот, в роли гастарбайтера?

 Это туристам кажется, что там хорошо. Пока они не принимают самое провальное решение в своей жизни - "переселиться к морю".  Пока не переживут несезон без работы (или с работой за позорные копейки), пока не начнут стучать забуми от скуки и безнадеги, они никогда не поймут крымчан, а уж жителей ЮБК так и вовсе.

Не привыкли у нас платить. И вещают на всех углах, что у нас народ не тот. Ленивый в Крыму народ. Ага. Видали мы "работяг" с материка, которые в ужасе через несколько месяцев жизни в Крыму сваливают обратно, уразумев затраты и бесперспективность зарабатывать хотя бы на что-то большее, чем на поесть и проезд.

У нас хоть работа за еду в городе всегда есть. В Ялте и с этим напряг.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1457

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
520