Севастополь

Сколько деревьев спилят для застройки мыса Хрустального

Пока всё идёт к тому, что вместо парка будет «озеленённая территория».

Сколько деревьев спилят для застройки мыса Хрустального
Фото:
скриншот видео читателя ForPost

Сотни деревьев срубят в Севастополе на мысе Хрустальном — там, где строится образовательно-культурный кластер, закладным камнем которого стал многоквартирный жилой дом.

«По результатам обследования подготовлен акт обследования зелёных насаждений на снос 483 деревьев, 38 кустарников. Сохранности на обследованных участках подлежит 2021 дерево, 520 кустарников», — сообщил ForPost департамент городского хозяйства Севастополя.

Эти данные относятся ко всей территории будущего кластера (кадастровые номера участков — 91:03001001:1334, 91:03001001:1090). Разрешительные документы выданы фирме «СКК «Газрегион» (учредитель — фирма «Стройгазмонтаж», генподрядчик застройки) после оплаты компенсационной стоимости. Она определяется согласно утверждённому правительством Севастополя «Порядку сноса, пересадки и обрезки зеленых насаждений».

Читатель ForPost представил видеозапись, сделанную с помощью квадрокоптера, — на ней виднs массовое и грубое уничтожение и повреждение деревьев на участке стройки, который сейчас занимает лишь часть территории кластера.

Читатель возмущен, что на месте парка, который севастопольцы хотят видеть на мысе Хрустальном, варварски истребляются деревья.

Ранее депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов сформулировал принципы, без которых строительство культурного кластера станет варварством по отношению к Севастополю, его истории и его жителям. Главный из них — удаление объектов кластера от береговой полосы, на которой должны быть только парк и пляж.

Подробнее о проблеме читайте в материале ForPost «Севастопольцев ломают о мыс Хрустальный».

Светлана Косинова

Скриншоты видео читателя ForPost

3444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (31)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Деревья и кустарники - это только начало. Живущим на холме  рядом уже пора беспокоиться о своих домах(

Profile picture for user Тина Севастополь
8710

Нам навязывают этот культурный кластер, а мы глупые все сопротивляемся.

Так и хочется пойти к Мединскому домой и дать совет что и куда переставить , чтобы ему  жилось ещё лучше.

Сам то он не понимает как ему  лучше.

Потом будет нас благодарить и низко кланяться.

              crazy

Profile picture for user March63
818

Жилой дом строится полным ходом. Ни проекта, ни разрешения. На мнение горожан наплевали. У всех властных структур, в том числе прокуратуры, глаза закрыты, уши заткнуты. И это вы называете справедливостью? Прощай, "Единая Россия" ! Привет передавайте Ротенбергам и их покровителям.

Profile picture for user Мацак Андрей
404

Разрешительные документы выданы ... после оплаты компенсационной стоимости. Она определяется согласно утверждённому правительством Севастополя «Порядку сноса, пересадки и обрезки зеленых насаждений».

Ну так вроде всё не по беспределу, в чем подвох статьи?

 

Profile picture for user strelec
23923

Хамство и беззаконие.Потому что мало убрать Овсянникова,надо убрать еще и его подельников из Департамента архитектуры,Севнаследия,Севприроднадзора и Севгосстройнадзора,допускающих пофигизм  градостроительного и природоохранного законодательства.

Profile picture for user Oberon
6360

ну отдайте уже этому стройгазмонтажу всю сумму выделенную на кляйстер. пусть подавятся и уберут свои грязные лапы от города. какие-то варвары пришли. разрушать и отнимать.

Profile picture for user MSt
171

На правильно ставить акцент на то сколько срубят деревьев. По тому как любое строительство без этого невозможно. Важнее смотреть какие планы по озеленению не только Хрустального, но и по Севастополю в целом. К сожалению Севастополь сложно назвать зеленым городом. А от застройщика нужно добиваться засадки пустых (без деревьев) территорий

Profile picture for user Руслан Виноградов
13

Снос деревьев - это обычная практика. В статье же говорится о том, что проведено обследование, подготовлен акт. Часто сносят так называемые "аварийные" деревья. После окончания работ должны быть высажены новые деревья. Скорее всего, в проектной документации есть информация о том, сколько деревьев будет находиться на мысе после завершения работ. Авторы могли бы эту информацию подтянуть объективности ради. Чтобы сравнить, сколько было до стройки и сколько должно быть после.

Profile picture for user funtirina
889

to Руслан Виноградов:  Я так понимаю, что пр. Ген. Острякова - это часть трассы Таврида. Проедьте по проспекту и посмотрите по сторонам. Вы столько страшных сухих сосен увидите, почему же их не "сносят"? Или у проверяльщиков нет глаз? Это просто позорище!

Profile picture for user Galaxe
8281

Значит скоро такого вида на ДДЮ в обрамлении деревьев через мыс Хрустальный уже сделать не придется :(       А будут бетонные джунгли.

Profile picture for user MARFA
714

to Мацак Андрей:  Пусть строят в голой степухе на 7 км. Сколько можно уже деревьев рубить?

Profile picture for user Руслан Виноградов
13

to funtirina:  если бы я мог однозначно ответить на Ваш вопрос (почему не сносят), то не читал бы новости на "Форпосте", потому как владел бы ситуацией изнутри. 

Profile picture for user MARFA
714

to Руслан Виноградов:  Если Вы читать умеете, то в статье найдете ответ на свой вопрос (сколько деревьев останется). А по поводу того, что добиваться высадки новых деревьев, проедьте по городу и посмотрите, сколько высажено новых деревьев и сколько еще не засохло. Так что Ваши бла-бла-бла здесь никому не нужны.

Снос деревьев - это обычная практика. В статье же говорится о том, что проведено обследование, подготовлен акт. Часто сносят так называемые "аварийные" деревья. После окончания работ должны быть высажены новые деревья. Скорее всего, в проектной документации есть информация о том, сколько деревьев будет находиться на мысе после завершения работ. Авторы могли бы эту информацию подтянуть объективности ради. Чтобы сравнить, сколько было до стройки и сколько должно быть после.

 

Profile picture for user Руслан Виноградов
13

to MARFA:  В статье написано, сколько останется после сноса. Мне же интересно, сколько должно быть по проекту после проведения всех работ.

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

центр города это 3-5 этажные дома. Многоэтажки портят вид города. То голубые унитазы построили, то эти коробки на 300-летия строят.

Profile picture for user Serggio
21661

Приказ Министерства культуры РФ от 11 января 2016 г. № 2 “О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь”.

Согласно этому приказу (изданному в соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»), охраняются Законом не только отдельные здания и сооружения, но и панорамные раскрытия города Севастополя, в частности:

- Панорамное раскрытие от Михайловского равелина на город - Центральная часть города и Корабельная сторона (п.13  Перечня охраняемых панорам и видов),   

- Панорамное раскрытие с мола - Место соединения Северной и Южной бухт, ансамбль набережной и Приморского бульвара, памятник «Матросу и Солдату», Северная сторона (п.17 Перечня охраняемых панорам и видов)

Это означает, что ни одна из панорам (видов) с указанных точек не может быть изменена и охраняется Законом.

Хотелось бы понять,  как это в принципе увязывается со стройкой, полностью изменяющей охраняемые панорамы исторической части города.

Profile picture for user MARFA
714

to Руслан Виноградов:  Идеалист Вы, однако. Если в проекте и значится какое-то количество деревьев, это не значит, что столько и будет. А будет 2021 дерево и 520 кустарников (если лишних не уничтожат). А если даже и посадят новые тонюсенькие саженцы, то на момент окончания строительства их считать деревьями можно с большой натяжкой, т.к.неизвестно, приживутся ли они. Так что особо многого ожидать не стоит.

to MARFA:  В статье написано, сколько останется после сноса. Мне же интересно, сколько должно быть по проекту после проведения всех работ.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

Как тяжело у нас вырастить хоть одно дерево знает каждый севастополец. Годами мы сажали деревья в парке Победы, пока парк не прижился и поднялся. На студенческом городке хвойная аллея, которую посадили студенты и преподаватели - знаете сколько лет ее сажали? Лет 20. Каждый год приживались несколько деревьев, которые в следующие годы давали защиту следующим посадкам.

Поэтому легко, сидя в Симферополе, говорить про: 

После окончания работ должны быть высажены новые деревья. Скорее всего, в проектной документации есть информация о том, сколько деревьев будет находиться на мысе после завершения работ.

Только НИКТО пока не восстановил те деревья, которые УЖЕ СПИЛЕНЫ по всему городу! 

А сколько посаженых деревьев и кустарников погибли, потому что их воткнули не вовремя и не поливали! Такое восстановление нам не нужно. Прежде чем пилить имеющуюся растительность - посадите и ВЫРАСТИТЕ хоть что-нибудь!!!!!!

Profile picture for user Руслан Виноградов
13

to Сибирь:  в интернете вообще легко говорить. И не имеет значения, где "сидит" говорящий - в Симферополе, в Севастополе, Москве или Краснодаре. 

В Москве, например, деревья высаживают уже выращенные, взрослые, окрепшие, а не саженцы, которым еще 20 лет надо подниматься. Саженцы не выживают в агрессивной городской среде. Еще раз повторяю: я ратую за объективность. Сейчас Вы что мне пытаетесь доказать? Что в будущем все будет плохо? Почему Вы так решили?

Я считаю, что статья написана однобоко и необъективно. Цель - именно разжечь недовольство в комментариях. Похоже, что цель достигнута, так как уже началось "ату их!". 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Руслан Виноградов:   в интернете вообще легко говорить. И не имеет значения, где "сидит" говорящий....

Я в реальной жизни высадила очень много саженцев - и не все они прижились. Это особенности севастопольской земли и климата. Пэтому важно, где сидит говорящий - даже в Симферополе вырастить дерево легче. Знаю, что у родственников в Краснодарском крае и Тверской области приживается почти всё. А у нас, даже обладая знаниями и умениями, вырастить дерево - значительно тяжелее. Поэтому мы (горожане) очень болезненно воспринимаем такие поспешные и тупые вырубки. У меня сердце плачет от боли за НЕСПАСЕННЫЕ деревья. Вам НЕ ПОНЯТЬ!!!!!

Profile picture for user Мацак Андрей
404

to Сибирь:  Поэтому мы (горожане) очень болезненно воспринимаем такие поспешные и тупые вырубки.

 

Вам же Руслан Виноградов постарался объяснить:

 

Я считаю, что статья написана однобоко и необъективно. Цель - именно разжечь недовольство в комментариях. 

 

Повнимательнее почитайте статью: Читатель ForPost представил видеозапись, Читатель возмущен​.

 

Статья написана от информации неизвестного третьего лица и не о какой попытке сохранить насаждения, речи в ней не идет. Просматривается единственный посыл: поманипулировать читателями, посеять раздор, что собственно в комментариях и происходит. Четвертая власть, мать её aggressive

Profile picture for user kostoprav
6245

Спилить проще, а вот вырастить деревья, многим из которых более 40 лет, вот уж задача так задача. Результаты озеленения налицо. Лицезреть во всей красе можно на проспекте Героев Сталингада, где высаженные клены остролистные(абсолютно не приспособленные к условиям нашего грунта). Несмотря на каждоночный полив, они все теперь представляют собой печально засохшее зрелище, так как корневая система не способна у них сверлить скалу. А в условиях жары и палящего солнца другого исхода, к сожалению, трудно было себе представить. В то же самое время совсем рядом в более затененной зоне без полива точно такие же клены выжили, несмотря на все старания озеленителей

Profile picture for user Lubel 71
1078

Посмотрел видео (раньше видел фото с дронов) и у меня возникает вопрос-где планируются все эти "культурные" заведения? Стоит высотка на Партизанской,стоит высотка на Одесской(?)возле ЦР,между ними строят две новых,плюс "голубой унитаз"-всё это образует,вполне себе "спальное многоэтажное гетто" в центре города! И что,театр,худ.музей будут стоять во дворе многоэтажки? Я,залез в яндексе,на обзор таких же кластеров в Калининграде,Кемерово,Владивостоке-везде ,одно и то же,кластер с ЖИЛЬЁМ в центре города! Спонсор проекта Росснефть,исполнитель Стройгазмонтаж,стоимость проекта 120 млрд!(за 4-е кластера) Нигде,никому это не нужно,обеспечить наполняемость этих заведений,нигде не реально,плюс это убьёт сушествующие театры и музеи! Но,самое страшное ,промелькнула фраза,что"если Голодец,устанет-все проекты остануться на уровне СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ!" Боюсь,что нас УЖЕ РАЗВЕЛИ, и 30 ярдов на Севастопольский кластер,гораздо весомее мнения севастопольцев! Вот,такие,печальные наблюдения...

Profile picture for user Остряки
4422

И еще напишите о газонах, кустах и деревьях которые в каждом севастопольском дворе уничтожили паркуя частный транспорт по всему городу граждане, цифры буду ужасающие. Да и вместо, когда то зеленой травки огромные ямы, которые почти весь год стоят как лужи и разбросанный везде мусор, ни потому что не убирают, а потому что каждый день бросают мимо баков.

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

 

to MARFA:  В статье написано, сколько останется после сноса. Мне же интересно, сколько должно быть по проекту после проведения всех работ.

 В этом случае ДОЛЖНЫ писать сколько деревьев и кустарников БУДЕТ ВЫСАЖЕНО. 

Profile picture for user reysmus
92

Деревья это кошкины слезки: утвержденного проекта застройки этой территории- нет, разрешения на стройку - нет; очистных -нет; новых садов и школ согласно норм застройки -нет. Про воду, парковки и прочее промолчим. 

Profile picture for user gevic
6529

Чудеса в решете и в голове происходят с удручающей регулярностью. За этими причитаниями по усохшим кустикам , пусть и дорогим нашему глазу,   никого уже не волнует ,  что этот арткластерпенисхаус взметнется там на более чем 60 Метров и... И будет , да будет. -  Он ПРОСТО ПРИДАВИТ И " ПРОГЛОТИТ " наш Шестидесятиметровый Штык-Парус.  .  И вот это посадками новых кустиков и деревец уже никак не исправить.

Profile picture for user Руслан Виноградов
13

to Tatiana Erodska:  Татьяна, об этом и речь. Чтобы картина выглядела завершенной, надо писать, сколько есть сейчас,  сколько снесут и сколько потом посадят, когда работы будут завершены. При таком освещении темы можно хоть сколько-то обоснованно высказать отношение к происходящему. Сейчас это похоже на: "О, Боже мой! На улице такой-то сняли асфальт! Как дальше жить?! Теперь троллейбусы не смогут возить детей в школу!" А его сняли, чтобы новый положить. Потому что технология такая.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Так там же будет 3 по 21 этаж жильё чурекам, а напротив "Солдата и матроса" 5 по 9 этажей, а вы не знали? А а я -говорил....

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2565

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1176

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1362

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36651