Севастополь

Скандал с выплатами ветеранам Севастополя исчерпан

Правительству пришлось-таки обосновать полумиллиардные траты, из которых ветеранам шла лишь маленькая часть.

Скандал с выплатами ветеранам Севастополя исчерпан
Фото:
Юрий Югансон

Бюджетная комиссия заксобрания одобрила и вынесла за заседание всего парламента поправки к закону о внесении изменений в бюджет на 2019 год. К 9 Мая все ветераны смогут получить единовременные выплаты в размере 7 или 15 тысяч рублей. Всего на увеличение выплат направляется 37,7 млн рублей. Общая же сумма передвижек бюджетных средств составляет более 500 млн рублей.

Напомним: 8 апреля губернатор Севастополя наложил вето на закон о внесении изменений в бюджет, принятый депутатами 2 апреля. В этот же день было принято и постановление правительства об увеличении ветеранских выплат. До этого, несмотря на безосновательные утверждения руководителей города, никакие письменные предложения по увеличению размера выплат в заксобрание не поступали . Зато эти не соответствующие действительности утверждения привели к согласованному властью пикету у стен закса, который прошёл при поддержке коммунистов под лозунгами против «Единой России». Так святая для большинства севастопольцев и россиян тема Победы была увязана с грязным скандалом, который отнюдь не прибавляет городу доброй славы.

Два дня назад губернаторское вето и те поправки, которые губернатор предложил к отвергнутому им закону, были рассмотрены на заседании бюджетной комиссии в первый раз. Однако после бурных дебатов заседание было перенесено, поскольку правительство не предоставило депутатам письменных пояснений и обоснований необходимости и целесообразности передвижки бюджетных средств в размере более 500 млнрублей. Все были согласны лишь с тем, что решение об увеличении ветеранских выплат нужно принимать как можно быстрее. Однако «отвязать» эти выплаты от полумиллиардных передвижек, приняв их отдельным законом, правительство категорически не соглашалось.

Лучше поздно, чем никогда

Вчера, уже после 16:00, необходимые письменные пояснения были предоставлены, и до 11 часов утра 12 апреля депутаты, Контрольно-счётная палата и юридический отдел заксобрания их изучали. В 11:00 заседание бюджетной комиссии возобновилось. После того как вице-губернатор Илья Пономарёв и замглавы департамента финансов Михаил Ноздряков ответили на вопросы парламентариев и главы КСП Юлии Кокаревой, поправки были одобрены. Теперь они будут рассмотрены на заседании заксобрания, однако поводов сомневаться в их принятии нет.

Главный позитив тут, безусловно, в том, что около 10 тысяч ветеранов Севастополя получат к 9 Мая увеличенные единовременные выплаты. Для большинства категорий они составят 7 тысяч рублей, для Героев Советского Союза, инвалидов Великой Отечественной войны, полных кавалеров ордена Славы и лиц, удостоенных звания Героя Социалистического Труда за труд во время войны, — 15 тысяч рублей.

В своём заключительном слове глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что не все данные правительством пояснения можно считать полностью удовлетворительными. Однако остальное можно поправить уже в рабочем порядке.

«Я удовлетворён результатами сегодняшнего заседания. По некоторым позициям необходима дополнительная работа — в частности, это касается выплат педагогам. Нормативно-правовую базу в этой части необходимо совершенствовать, иначе есть риск, что выплаты могут быть признаны незаконными. Есть несколько таких позиций, по которым правительство должно в кратчайшие сроки устранить неточности, погрешности и недоработки. Однако мы понимаем, что время очень ограничено, поэтому приняли решение поддержать законопроект, ограничившись предложениями по последующему исправлению неточностей и контролю», — так прокомментировал глава комиссии итоги заседания журналистам.

Рассмотрение законопроекта на заседании заксобрания состоится в следующий вторник, 16 апреля.

Ольга Смирнова

3596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Екатерина
24376

"...около 10 тысяч ветеранов Севастополя получат к 9 Мая увеличенные единовременные выплаты. ... Однако «отвязать» эти выплаты от полумиллиардных передвижек, приняв их отдельным законом, правительство категорически не соглашалось.". Так отдельным законом провели или опять "растворёнными" в этих пресловутых 500млн рублей? "Отвязать"-то удалось?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Екатерина:  Удалось получить объяснения по всем 500 млн. Поэтому и поправки рекомендованы к принятию полностью, включая ветеранские выплаты 

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Каждый раз радуюсь, что в ЗС  есть такие специалисты как  Кулагин и В.Аксёнов.

Их на мякине не проведёшь. 

 К тому же за 5 лет приобрели бесценный опыт и нАслово не верят.

Правильно делают.

Profile picture for user Андрей04
2388

Опять правительство победило. Депутаты готовятся к выборам в сентябре. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Опять правительство победило. 

 Почему? Теперь, как я понимаю, каждая копейка расписана на то или иное КОНКРЕТНОЕ дело, так что контролировать расходы будет возможно. 

Profile picture for user Desperado'922
42

Победителей здесь нет. Есть громкий скандал, в ходе которого обе ветви власти с удовольствием вылили друг на друга тонны дерьма, хотя проблема, из-за которой они сцепились, требовала лишь обычной совместной работы, рутины со всеми "непонятками", естественным образом возникающими в процессе дележки денег (для примера попробуйте разделить хотя бы сотню с женой/мужем, тещей...).

Этот очередной скандал не более чем одна из составляющих некого процесса в "обертке" противостояния ветвей власти, процесса, имеющего отнюдь не предвыбоные цели, но направленного на подрыв авторитета власти (вплоть до федеральной) как таковой.

Остается  только догадываться - кому это надо, кто, кому и сколько за это платит? 

Profile picture for user allusa
8019

Если обяснения власти депутатам ЗС как она будет тратить деньги считаются "подрывом авторитета власти", тогда зачем нужно ЗС и ГД ?

Profile picture for user madagarova
5855

В Севастополе не осталось Героев Советского Союза. Последним 13 ноября 2016 года ушел Павлов Петр Павлович.

Profile picture for user Desperado'922
42

 

Если обяснения власти депутатам ЗС как она будет тратить деньги считаются "подрывом авторитета власти", тогда зачем нужно ЗС и ГД ?

 

to allusa:  видимо Вы досконально знаете регламент ЗС города и уже  готовы занять место председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту...

sorrysorrysorry

Profile picture for user sapun
7874

Победа коррупционера - это ступенька к падению в пропасть.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Екатерина:  для понимания законодательства, особенно, бюджетного  эмоции должны быть на последнем месте. Не спешите делать оценки и заключения - "так что контролировать расходы будет возможно". Скандал произошел "благодаря" тому, что депутаты не отказались от права обладания этой "контрольной" функцией. Теперь главное, чтобы произошло то, на что обратил внимание Вячеслав Аксенов -

Есть несколько таких позиций, по которым правительство должно в кратчайшие сроки устранить неточности, погрешности и недоработки. Однако мы понимаем, что время очень ограничено, поэтому приняли решение поддержать законопроект, ограничившись предложениями по последующему исправлению неточностей и контролю

Profile picture for user Петр сибирский
93

Хорошо, что удалось договориться. Проблема в том, чтобы до такого не доводить. И всё-таки ЗС и правительству, для блага жителей необходимо научиться работать вместе.

Profile picture for user Aylona
92

Самое главное, что этот скандал наконец-то закончился, депутаты приняли бюджет, а ветераны получат свои повышенные выплаты. И больше всего непонятно, зачем это надо было столько времени мусолить, если все можно было решить вот так мирно.

Profile picture for user Савельев
37

А с ветеранами по-другому и не могли поступить депутатом вылезло бы это боком !

надеемся противостояние это больше не будет идти во вред жителям

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
925

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1835

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8352

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8494

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4821