В мире

СК возбудил дело о реабилитации нацизма против главы Украинского института национальной памяти

В отношении главы Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимира Вятровича возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма (ч. 2 ст. 354.1 УК РФ).

СК возбудил дело о реабилитации нацизма против главы Украинского института национальной памяти

Об этом сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ 14 марта.

«На Украине этот институт является центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа», — пояснили в ведомстве.

В СК заявили, что с ноября 2014 года Вятрович заявляет об изучении истории Украины и увековечивании памяти участников украинского освободительного движения, отрицая при этом принадлежность украинских националистов к войскам СС и их действия против мирного населения.

«Отрицание установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге фактов и, как следствие, итогов Второй мировой войны, как и героизация нацистских преступников, не могут остаться без должного внимания. Действия такого рода, тем более со стороны представителей народа, чьи предки погибали от рук фашистов, вызывают недоумение, и лица, совершающие подобные преступления, должны понести законное наказание», — сказано в сообщении СК.

Вятрович и УИНП поддерживали многие скандальные решения действующей украинской власти в рамках закона о декоммунизации. Так, в январе они добились сноса памятника русскому полководцу Александру Суворову в Киеве.

В феврале Вятрович посетовал на популярность «имперских настроений» в южных регионах Украины и заявил, что после декоммунизации приступит к «деколонизации», чтобы «уничтожить легенды об общности украинцев и русских».

Источники
174
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Банщик
24575

США и Хохляндия-две проклятые территории, где почитают нацизм и Гитлера.Но киевский дуче уже готов быть повешенным за ноги вместе с женой...haha

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
1
183

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
57
6062

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
5999

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4520