Крым

Сирийская капля в крымском море

Экономист Леонид Гриневич проанализировал перспективу развития экономических отношений Крыма и Сирии.

Сирийская капля в крымском море
Фото:
pixabay.com

По замыслу крымских властей, 2020 год должен стать судьбоносным в развитии экономических связей полуострова с Сирией. Теоретически для этого есть определенные предпосылки, учитывая объем проделанной подготовительной работы и предварительно заключенных контрактов. Но даже если вынести за скобки риски работы со страной, которая фактически продолжает находиться в состоянии войны, то следует признать, что потенциал этого рынка весьма скромный, а по некоторым товарам российского экспорта, прежде всего зерну, Сирия в перспективе может добиться высокого уровня самообеспечения.  

План на 250 миллионов

Возможно, уже весной Крым совместно с другими регионами России начнёт экспортировать в Сирию зерно, объем поставок которого может достичь в 2020 году 250 тысяч тонн, сообщил несколько дней назад председатель совета министров РК Юрий Гоцанюк. Кроме того, по его словам, в этом году в Сирию из Крыма планируется поставлять стройматериалы, строительное оборудование, электротехнические инструменты, металлоизделия, удобрения, химию и другие товары; запланирован экспорт крымской продукции и в другие страны Ближнего Востока.

О формировании полноценного грузопотока между Крымом и Сирией можно будет говорить во второй половине 2020 года, после того, как по мосту через Керченский пролив начнутся грузовые железнодорожные перевозки. Об этом говорил в начале нынешнего года постпред РК при президенте России Георгий Мурадов.

Тем не менее, «прорыв» был анонсирован заблаговременно: торговый оборот между Крымом и Сирией кратно увеличится уже с 1 января 2020 года, сообщил в начале прошлого сентября глава Крыма Сергей Аксенов по итогам подписания крупных соглашений с сирийцами.

Основным агентом в этом товарообмене должен стать Крымско-сирийский торговый дом «Содружество», созданный в конце 2018 года. Учредителем его выступил ГУП РК «Крымрегионторг», а руководителем стал Сергей Голяндин.

Как аттестовал его в интервью в феврале прошлого года сопредседатель общественной организации «Деловая Россия» и оргкомитета Ялтинского международного экономического форума Андрей Назаров, «это наш коллега, он в нашей группе работал всегда по подготовке [Российского инвестиционного] форума, у него хорошие, наработанные связи с Сирией».

В одном из своих первых выступлений в декабре 2018 года на IV бизнес-форуме «Дни делового Крыма» Голяндин заявил, что сотрудничество между Крымом и Сирией будет осуществляться полностью на основе национальных валют, без использования доллара, причем всего за год-два планируется выйти на годовой оборот в эквиваленте миллиарда долларов, что составляет меньше половины довоенного российско-сирийского оборота.

Финансовые показатели торгового дома за прошлый год в открытых источниках пока не опубликованы. Известно лишь, что в минувшем августе «Содружество» выступило поставщиком по госконтракту Минпрома РК стоимостью 352 тысячи рублей на оказание услуг, связанных с направлением представителей министерства в зарубежную служебную командировку.

Вероятно, речь идет о 61-й международной выставке в Дамаске, которая проходила в августе-сентябре прошлого года. По итогам этого мероприятия Сергей Голяндин сообщил, что «Содружество» подписало контракт о поставке в Россию сирийской сельхозпродукции (фруктов и оливкового масла) через порты Феодосии и Севастополя на сумму 2 млн долларов сроком до 31 декабря 2019 года. Всего же на выставке в Дамаске представители минэкономики Крыма заключили контракты с сирийскими компаниями на 250 миллионов долларов. Об этом заявил в начале прошлого сентября глава совета крымской Торгово-промышленной палаты Владимир Клименко.

Для наращивания объемов торговли также, по словам Сергея Голяндина, планировалось создание совместной крымско-сирийской судоходной компании на базе ООО «Морская дирекция» – бывшего оператора паромной переправы в Керчи. Однако воплощать эти амбиции в жизнь будет другой человек. В середине января на портале раскрытия корпоративной информации Rusprofile появились данные о том, что Голяндин в КСТД «Содружество» больше не является лицом, уполномоченным действовать без доверенности, а новым гендиректором организации (в статусе врио) является некто Владимир Курзюков – никаких дополнительных сведений о нем нет.

Читайте по теме: Крым и Сирию могут связать самолеты и теплоходы

В пределах статистической погрешности

Между тем, реальный объем торговли между Крымом и Сирией пока более чем скромный.

По данным Южного таможенного управления (ЮТУ), за 11 месяцев прошлого года стоимость экспорта из Республики Крым в Сирийскую арабскую республику составила всего 196,6 тысячи долларов (0,65% от общего экспорта Крыма), а совокупная стоимость импорта из Сирии была равна 60,1 тысячи долларов (0,11% от общего импорта).

На первом месте среди внешнеторговых партнеров РК в прошлом году значилась Украина, куда Крым за 11 месяцев экспортировал товаров на 16 млн долларов, а импортировал на 16,4 млн долларов. Для Севастополя же показатели торговли с Сирией за январь-ноябрь прошлого года в доступной статистике ЮТУ отсутствуют вообще.     

Иными словами, достижение заявленных в прошлом году объемов торговли (250 млн долларов) предполагает увеличение текущих показателей на три порядка – в тысячу раз. Понятно, что сразу этого не произойдет – если и состоится «прорыв» в торговле Крыма с Сирией, то очень нескоро. Правда, при столь низкой базе любая сколько-нибудь серьезная прибавка в объеме этой торговли автоматически будет давать двузначный, а то и трехзначный рост в процентах, столь любимый для чиновничьего глаза.

Вообще, гигантомания планов в торговле с Сирией характерна не только для крымских властей. В октябре 2018 года Андрей Назаров говорил, что всего за год-два ее ежегодный оборот может выйти на уровень не менее миллиарда долларов. По итогам 2018 года товарооборот России с Сирией действительно существенно прибавил – почти на 42% к показателю 2017 года, достигнув, по данным Федеральной таможенной службы РФ, 401,5 млн долларов.

Но уже в прошлом году показатели стали резко падать. За 9 месяцев 2019 года товарооборот России с Сирией составил порядка 174 млн долларов, на 42,6% меньше, чем за тот же период 2018 года. Значительно снизились поставки злаков, табака, пластмасс, оборудования для атомной промышленности, а главный объем сокращения – порядка 140 млн долларов – дали поставки по секретному коду, то есть продукции оборонного назначения.

При этом доля Сирии во внешней торговле России мизерна. На экспорт в эту страну за девять месяцев прошлого года пришлось лишь 0,06% от общей стоимости российского экспорта – среди стран, ввозящих товары из РФ, Сирия находилась лишь на 85 месту. А по импорту из Сирии соответствующие показатели составляли 0,002% от совокупной стоимости ввоза в Россию (128 место среди импортеров). Доля же Крыма в этих цифрах вообще ничтожна.

Читайте по теме: Первые поставки: что получил Крым от Сирии

Потенциал со знаком вопроса

Текущий баланс российско-сирийской торговли устойчиво складывается в пользу России – за девять месяцев прошлого года стоимость российского экспорта (почти 170 млн долларов) более чем в 40 раз превысила стоимость сирийского импорта (около 4 млн долларов). Причина этого очевидна: разоренная войной страна может предложить очень ограниченный ассортимент товаров – главным образом фрукты, орехи, оливковое масло и другое продовольствие.

Россия же экспортирует в Сирию достаточно широкий спектр своей продукции: древесину и целлюлозно-бумажные изделия (за девять месяцев 2019 года на них пришлось 44,5% от всего объема экспорта РФ в Сирию, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё (22,3%), машины, оборудование и транспортные средства (19,1%), металлы и металлические изделия (4,2%), продукцию химической промышленности (3,7%). Это открывает хорошие перспективы для российских экспортеров, включая крымские компании, но емкость сирийского рынка, разумеется, небезгранична.

Наиболее очевидная статья крымского экспорта в Сирию – сельхозпродукция. Поставки зерна с полуострова в арабскую республику уже идут – например, в конце прошлого года сообщалось об отгрузке из Севастополя в сирийский порт Тартус 7,1 тысячи тонн крымского зерна. Однако в целом зерновой экспорт из России в Сирию падал: за девять месяцев 2019 года его стоимость составила 9,4 млн долларов, тогда как годом ранее за тот же период она была равна 27,6 млн долларов.

Прежде значительные объемы экспорта российского зерна в Сирию были связаны с тем ущербом, которому нанесла сирийскому сельскому хозяйству война. До начала широкомасштабных военных действий в стране выращивалось около 4 млн тонн пшеницы, а в 2017 году, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), объем ее внутреннего производства составил лишь 1,7 млн тонн.

Однако по мере восстановления Сирии после войны ее потребности в импорте зерновых будут сокращаться, тем более в сравнительно недавней истории, в девяностых годах, Сирии уже удавалось добиться самообеспечения по пшенице.

По оценке ФАО, в прошлом году в Сирии был получен высокий урожай зерновых – особенно значительные успехи были достигнуты в выращивании ячменя. Площади под ячмень в 2019 году выросли более чем на 70% и сравнялись с довоенным уровнем. Собранный урожай ячменя – 2 млн тонн – в пять раз превысил объемы 2018 года и в полтора раза – довоенный уровень.

Как следствие, прогноз по импорту на 2019/20 сельхозгод был существенно понижен: если в предыдущем сезоне Сирии требовалось завезти примерно 3,7 млн метрических тонн зерновых, то теперь импорт ожидается в объеме 2,7 млн метрических тонн – заметно меньше, чем средние показатели пяти предыдущих лет. Тем не менее, большую часть этих потребностей планируется покрыть за счет российского зерна.

На протяжении последних лет идет обсуждение проекта создания в Сирии крупного перевалочного пункта (хаба) для российского зерна, за счёт которого можно было бы наращивать экспорт с прицелом на другие ближневосточные направления. В прошлом декабре вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов сообщил, что в 2020 году в сирийском порту Тартус планируется начать строительство этого объекта – в общей сложности в модернизацию порта будет вложено 0,5 млрд долларов.

Незадолго до этого о перспективе транзитной торговли зерном говорил после встречи с властями Севастополя и губернатор провинции Тартус Сафуан Абу Саад. Однако зерновой хаб в Сирии пока слишком «долгоиграющий» проект, которому еще нужно будет найти свою нишу на сложившемся ближневосточном рынке.

Из других российских сельскохозяйственных товаров, включая крымские, весьма перспективно выглядит для сирийского рынка подсолнечное масло. В прошлом году на фоне общего падения российского экспорта в Сирию стоимость поставок по статье «Жиры и масла животного или растительного происхождения и продукты их расщепления» за девять месяцев выросла в 2,3 раза, до 23,6 млн долларов.

В Крыму под расширения этого направления был реализован довольно крупный инвестпроект пищевого производственного парка «Крымское золото», запущенного в эксплуатацию прошлой осенью.

Не так давно руководитель этого предприятия Владислав Мартьянов заявлял о готовности начать в 2020 году поставки продукции в Сирию, а также о переговорах с Турцией и Ираном. Как сообщил в дальнейшем Юрий Гоцанюк, сирийцы планируют закупать ориентировочно один раз в два-три месяца 5500 тонн подсолнечного масла, а также в Сирию будет направляться масло из других регионов.

Читайте по теме: Сирия ждет заявок Крыма на поставку фосфатов

Тёмное дело

Кроме того, в Крыму существуют возможности для экспорта в Сирию нефтепродуктов, о чём Сергей Аксенов упомянул в ходе прошлогоднего Ялтинского международного экономического форума, наряду с планами по поставкам электроинструмента, пшеницы, продукции Керченского стрелочного завода для восстановления железнодорожного сообщения и т.д.

Единственным подходящим для масштабных поставок в Сирию нефтепродуктов объектом является Феодосийская нефтебаза, которая в конце прошлого года была продана за 650 млн рублей никому не известной московской структуре АО «Фирма Гунас».

Неофициальные источники связывают компанию, купившую нефтебазу в Феодосии, с украинским миллиардером Сергеем Курченко, а одним из основных направлений экспорта нефтепродуктов называется Сирия.

Поставки нефти и нефтепродуктов в эту страну находятся под санкциями США и Евросоюза, хотя объем потребностей Сирии в топливных ресурсах хорошо известен. Еще осенью 2018 года глава сирийской государственной топливной компании Мустафа Хасвия говорил о том, что до 90% нефти и нефтепродуктов приходится импортировать: если до войны в стране выпускалось до 350 тысяч баррелей нефтепродуктов, то затем оно упало до 2 тысяч баррелей и было восстановлено лишь до 23 тысяч баррелей.

После украинского кризиса 2014 года перебравшийся в Россию Сергей Курченко быстро заслужил реноме бизнесмена, готового работать в юрисдикциях с повышенной премией за риск – в непризнанных республиках Донбасса и Южной Осетии.

Хотя значительные интересы в топливно-энергетическом комплексе Крыма у Курченко были еще до присоединения полуострова к России. Подконтрольный олигарху торговый дом «Нефтегаз» обеспечивал до 70% поставок топлива в Крым. Вскоре после смены власти в Крыму появилась информация о том, что Курченко приобрел местную сеть АЗС «Современник», а также бывшие заправки «ЛУКойла», после чего соответствующие точки сменили вывеску на CRS – сокращенное название «Компании Развитие Сервис», которая ведет на них операционную деятельность.

Как пояснили в Минимущества Крыма сразу после продажи Феодосийской нефтебазы, в ближайшие два года в её реконструкцию необходимо вложить 1,4 млрд рублей, а гендиректор «Гунаса» Валентин Дорош сообщил, что после этого объем экспортной перевалки через нефтебазу может увеличиться с 10 до 17 млн тонн в год.

Если этот проект действительно будет реализован, то на Черном море у России появится второй по значимости терминал для экспорта нефтепродуктов. Крупнейшим их экспортером в Азово-Черноморском бана данный момент является Новороссийский морской торговый порт (НМТП), где в 2019 году объем перевалки нефтепродуктов составил 21,1 млн тонн. Но за счет каких источников будет заполняться Феодосийская нефтебаза, и в каких направлениях она будет отгружать нефтепродукты, можно пока только догадываться.

Читайте по теме: Крым и Сирия будут торговать друг с другом за рубли

Леонид Гриневич

1105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user partizzan76
2773

А кроме зерна и нечего... Производств полного цикла нет. Сирийцы откаты не дают...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3346

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3480

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4056