Лента новостей

Россия

147
2

Силуанов: "Большая тройка" агентств рекомендовала инвестировать в РФ

Международное рейтинговое агентство Moody's в ночь на 9 февраля повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного уровня Ba1 до инвестиционного уровня Baa3 со стабильным прогнозом.
ForPost - Новости : Силуанов: "Большая тройка" агентств рекомендовала инвестировать в РФ

Таким образом, вся "большая тройка" агентств (включая S&P и Fitch) признала рейтинг РФ инвестиционным. Решение Moody's касается долгосрочноых рейтингов эмитента в иностранной и национальной валютах, а также рейтинга приоритетного необеспеченного долга. Теперь они находятся на нижней ступени инвестиционного уровня.

"Повышение рейтингов России отражает положительное влияние политики последних лет, направленной на укрепление и без того устойчивых госфинансов и внешних показателей РФ, а также на снижение уязвимости страны перед внешними потрясениями, включая новые санкции", - говорится в сообщении агентства.

"Я рад, что очевидные успехи экономической политики России были по достоинству оценены Moody’s, и теперь все три мировых рейтинговых агентства рекомендуют своим клиентам инвестировать в нашу страну, - прокомментировал решение министр финансов РФ Антон Силуанов. - Это справедливое, хотя и несколько запоздалое решение, обусловлено высоким качеством проводимой российскими властями макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики".

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин считает, что Moody's решило повысить рейтинг России, потому что, "видимо, даже самые фантастические аргументы у них иссякли", заявил он ТАСС. В свою очередь, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев считает, что в скором времени прогноз по рейтингам тоже могут улучшить за счет ускорения роста ВВП вкупе с наращиванием резервов правительства.

По оценкам Moody's, наиболее серьезным из грядущих потрясений для России может стать пакет новых международных санкций со стороны США, однако негативный эффект от них будет ограничен хорошим уровнем кредитоспособности. "Низкий уровень госдолга, значительные активы и резервы и последовательное уменьшение соотношения внешнего долга и валютных резервов обеспечивают существенную степень устойчивости на фоне стоящих перед страной структурных проблем", - заключают в агентстве.

Источник: РГ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 10/02/2019 в 11:12

Имея такие  мощнейшие  природные,рабочие и прочие ресурсы еще и инвесторов привлекают...А  почему сами, тот  же  Силуанов и другие,  не занимается  организацией  государственного  строительства и производства  ?

Аватар пользователя Анатолий Горчилин
постов:
48
Анатолий Горчилин (Кача)
- 10/02/2019 в 11:59

Надо иностранцев пригласить инвестировать в Севастополь.  Выгнали финнов  с Инкермановского винзавода и Качи, надо пригласить американцев инвестировать в виноделие Севастополя.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5499
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6617
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7174
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4952
21

ТОП 5