Лента новостей

Крым

2463
13

Сиеста по-крымски: нужна ли четырёхдневная рабочая неделя?

Повысит ли сокращённый график производительность труда, пока непонятно, а вот праздники уже мешают.
ForPost - Новости : Сиеста по-крымски: нужна ли четырёхдневная рабочая неделя?

Чтобы люди работали лучше, им надо отдыхать больше – такие нехитрые рассуждения стали поводом предложить сократить в России пятидневную рабочую неделю до четырёх дней.

О том, что предложение будет серьёзно и со всех сторон рассмотрено, заявил на днях председатель российского правительства Дмитрий Медведев на Международной конференции труда.

До чего дошел прогресс

Сто лет назад американский промышленник, запустивший автомобиль в массы, сократил рабочую неделю с 48 до 40 часов – и получил впечатляющий рост производительности труда. Сегодня, как отметил российский премьер, именно переработки становятся причинами хронического стресса, из-за которого люди по всему миру, в том числе и в России, начинают хуже работать.

«Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях, - цитирует Дмитрия Медведева ТАСС. – Нам нужны новые подходы к таким базовым понятиям, как рабочий день и рабочее место. Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости».

Освободившееся время люди могли бы потратить на освоение новых навыков и приобретение новых знаний, которые позволили бы им расти в своих профессиях, считает Медведев.

По мнению его заместителя Татьяны Голиковой, четырёхдневная рабочая неделя может стать «возможным ответом на трансформирующийся мир вызовов, когда одни профессии будут умирать, другие будут приходить им на смену».

Однако важно обратить внимание на то, не станет ли сокращение рабочих дней поводом для работодателей сократить людям и зарплат.

«Вопрос остаётся открытым. Но, безусловно, все социальные партнёры и Международная организация труда реагируют на это таким образом, что с точки зрения материального обеспечения занятое население пострадать не должно, - пояснила Голикова. – Поэтому здесь очень чётко нужно всё просчитывать».

Сократите праздники

Чем ближе «к земле», тем меньше оптимизма по этому поводу у региональных властей, да и у работодателей. Обсуждать – да, нужно. Возможно, и сократить неделю нужно. Только ведь могут быть и побочные эффекты, поэтому нужно всё крепко обдумать, отметил депутат Госсовета республики, член комитета по труду, соцзащите, здравоохранению и делам ветеранов Владимир Клычников.

«Производительность труда от такого решения может повыситься, а может и не повыситься. Здесь надо всё рассчитывать. Например, есть чётко подтверждённые данные, что когда-то переход с шестидневной на пятидневную неделю действительно повысил производительность труда. Будет ли такой же эффект в случае с переходом на четырёхдневку, не знаю, здесь очень много составляющих надо учесть и думать не только о производительности труда, а и об общей занятости, например», - пояснил он в комментарии ForPost.

По мнению парламентария, всерьез рассуждать на эту тему рано – необходимо для начала как следует изучить и процесс, и его последствия с самыми разными ведомствами.

«Будут озадачены все службы, которые имеют прямое или косвенное отношение к этому вопросу – центр занятости, министерство труда, министерство экономики. Ну а после этого надо будет садиться и более детально и аргументированно об этом говорить, стоит или нет, и если стоит, то когда и как», - заметил депутат.

А вот по мнению работодателя, директора завода «Фиолент» Александра Баталина, прежде чем рассматривать сокращение рабочей недели, необходимо сократить количество праздников, которых в Крыму, по мнению производственника, чересчур много.

«Мы просим правительство довести количество праздников в Крыму хотя бы до числа праздников в России. Это уже был бы шаг вперёд. А так у нас получается рваная рабочая неделя: только начали – сразу остановились. Из-за этого производительность труда, наоборот, падает. Вот, скажем, на следующей неделе 16-го – Троица, 17-го мы опять не работаем. Но чтобы обеспечить людей заработной платой, мы всё равно вынуждены приглашать их на работу в выходные и праздничные дни, и за это мы всегда даём или двойную оплату, или отгул», - пояснил Баталин.

По мнению директора завода, сокращение рабочей недели до четырёх дней – это глобальная концепция, к которой на местах, в частности, в Крыму, пока не готовы.

«Нужно приобретать высокопроизводительное оборудование, чтобы человек мог работать не на одном станке, а на пяти станках. Вот у нас на «Фиоленте» уже есть целый ряд станков, на которых работает только один оператор. Посыл правильный, но к нему надо серьёзно подготовиться», - рассудил Александр Баталин.

Может, хотя бы сиеста?

Между тем народ количеством праздников в Крыму не то чтобы слишком недоволен. А вот работать летом в полдень в разгар жары совершенно невозможно, признаются многие. Так, может, стоит не неделю сокращать, а пересмотреть график? Например, устроить сиесту, как в Испании – на одних же широтах находимся.

Но такую практику вряд ли позволят внедрить особенности национального менталитета, считает депутат Госсовета, экс-глава Федерации независимых профсоюзов Крыма Владимир Клычников.

«Отпустишь нашего человека на сиесту, а потом его днём с огнём не сыщешь. Надо же учитывать многие факторы: ментальность, привычки, - пояснил он. – Этот вопрос тоже может потребовать детальной проработки».

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 13/06/2019 в 16:36

Люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда

Это касается тех, кто производит материальные ценности.Остальные в снижении рабочей недели не нуждаются...ok

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 13/06/2019 в 16:37

Чиновники в первую очередь думают о собственных удобствах.Люди на предприятиях пашут,а чиновники тупо перекладывают бумажки.Поэтому считаю,что труженикам предприятий надо сократить рабочую неделю для восстановления трудоспособности,которая еще потребуется до 60-65 лет.А чиновники точно не перерабатывают.Так что им восстанавливать нечего.

Аватар пользователя vovan
постов:
1474
vovan (Крым)
- 13/06/2019 в 16:53

очередной подарок от ер

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 13/06/2019 в 17:07

А зарплату тоже сократят, пропорционально сокращению рабочего времени? Об этом как-то ни слова. Или рано ещё об этом говорить, чтобы не обрадовались раньше времени? crazy

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 13/06/2019 в 17:41

1. Представляется, что это один из способов скрыть уровень безработицы.

2. Зарплату тоже будут платить соразмерно отработанному времени, или как?????

 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 13/06/2019 в 21:47

В Добрострое люди по 13 часов впахивают. 2/1, Это в месяц - 260 часов , а в неделю поочти 60,5 часа.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 13/06/2019 в 21:58

Вообще теперь работать не надо, видно "брульянт" Премьер откопал нужной величины, - от работы кони дохнут, а имея такую заботливую власть, теперь, в самый раз двигать всей Расссеей скопом на Канарские острова за казённый счёт, лет на 20!!

"ШИРЛИ - МЫРЛИ" по-Медведовски, в реальности.yak

Аватар пользователя valerij.prasolov2
постов:
524
valerij.prasolov2
- 14/06/2019 в 7:10

Бизнес взвоет. Как он тогда будет больше прибыли огребать? 

Аватар пользователя Ханты
постов:
589
Ханты (Севастополь)
- 15/06/2019 в 9:37

Очередной перл от Димы Медведева.
Впечатление такое, что у него иногда язык быстрее мозга - ляпнет, а потом Правительство объяснения его словам ищет для "сглаживания".
Никчемный человек. Не понятно для каких целей его ВВ держит.  

Аватар пользователя Piligrim13
постов:
18
Piligrim13 (Севастополь)
- 15/06/2019 в 20:55

«Нужно приобретать высокопроизводительное оборудование, чтобы человек мог работать не на одном станке, а на пяти станках. Вот у нас на «Фиоленте» уже есть целый ряд станков, на которых работает только один оператор. Посыл правильный, но к нему надо серьёзно подготовиться», - рассудил Александр Баталин.       Интересно, а как уровень безработицы возрастёт?

Аватар пользователя Владимир Кузьменко
постов:
1
Владимир Кузьменко (Железноводск)
- 16/06/2019 в 21:18

А можно хотя бы пятидневку, а то так-то в сфере образования у преподавателей шестидневка по 6 часов в день. А три пары "горловых" это овер много, плюс к этому по две-три тонны писанины надо изобретать.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 18/06/2019 в 23:20

Придумали ещё один способ дальнейшего обнищания народа, благодетели.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 19/06/2019 в 19:57

Лучше 6-ти часовой рабочий день с сохранением оплаты за труд.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
734
2

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2189
8

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5758
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6679
31

ТОП 5