Лента новостей

В мире

970
1

Шпионские страсти: почему разведчики все чаще проваливаются

Российские экс-шпионы в США рассказали о причинах шпионских промахов в последнее время.
ForPost - Новости : Шпионские страсти: почему разведчики все чаще проваливаются
Фото: Иван Маслов / Znak.com

Бывшие сотрудники Службы внешней разведки (СВР) Андрей Безруков и Елена Вавилова, которые в 2010 году были раскрыты в США, рассказали о том, почему происходят проколы шпионских миссий. По словам Безрукова, подобные шпионские скандалы сейчас участились из-за того, что напряжённость в мире растёт, пишет Znak.com.

«Часть <скандалов> — чистый фейк, вброс. Часть из них — какие-то утечки, такое случается. Организации большие, иногда кто-то что-то сливает. Часть — от того, что противник работает, ищет, что-то находит, они же тоже профессионалы», — сказал он.

Он привёл в пример ситуацию с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Тот факт, что британское руководство практически сразу заявило о «русском следе», наталкивает на мысли о том, что ситуацию подстроили сами власти Великобритании — в этом скандале Безруков видит исключительно политическую мотивацию.

Вавилова уточнила, что в России ситуация особенная сложная — ещё дают о себе знать отголоски 90-х и начала 2000-х.

«Нужно время, чтобы восстановить это, чтобы выстроить систему. Возможно, дело в самих людях, в их подготовке и мотивации. Ведь очень велик соблазн перейти или продать что-то для обогащения. Сейчас американцы же в открытую призывают людей работать на них. Кроме того, есть нехватка патриотического воспитания и воспитания людей в духе преданности нашей стране. Здесь, возможно, было упущение — и это сказывается», — рассказала Вавилова.

В целом, некоторый спад профессионализма по сравнению с Советским Союзом сейчас заметен: работать становится всё сложнее. По словам Безрукова, спецслужбам тяжело перестраиваться, а методы работы меняются довольно стремительно. При этом он отмечает, что это не проблема российских спецслужб — такая тенденция наблюдается сейчас во всех странах.

Пара попала в разведку ещё в Советском Союзе, в 80-ых годах. Они работали в Канаде, Франции и США. За время жизни в Америке (Вавилову звали Трейси Фоли, Безрукова —  Дональд Хитфилд) у них родилось двое детей. Вавилова рассказала, что рожала спокойно на английском: ошибки радистки Кэт не произошло, «маму» на русском акушерки не услышали. Дети при этом даже не догадывались, что их родители — русские шпионы, пока их не «сдали». Сейчас они все живут в Москве.

В июне 2010-го года власти США арестовали десять российских агентов по подозрению в шпионаже, среди которых были Вавилова и Безруков. Их обменяли на ученого Игоря Сутягина, а также на сотрудников спецслужб осуждённых в России за шпионаж, в числе которых был Сергей Скрипаль.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
1238
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 14/10/2019 в 19:53

    У этой потрясающей пары наших разведчиков - нелегалов...в 2019 году вышла потрясающая книга о  непростых и напряженных буднях советских и российских разведчиков - работников СВР... - "Женщина,которая умеет хранить тайны"... ИСТОЧНИК - https://www.labirint.ru/books/699219/.....РЕАЛЬНО - обалденная и великолепная книженция...Прочитал за 3 дня !!! Всем советую - ЭТО НЕ РЕКЛАМА...раз вышла статья на уважаемом " For Poste " об этих людях, наших разведчиках ...решил и поделиться тем интересным материалом, о них ... рассказанным в этой книге !

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5507
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6618
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7176
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4837
19

ТОП 5