В мире

Шотландия собирается полностью переехать на зеленую электроэнергию

Сейчас только одна электростанция в стране работает на ископаемом топливе.

Шотландия собирается полностью переехать на зеленую электроэнергию
Фото:
pixabay.com/Ben_Kerckx

Шотландия собирается перевести энергетику полностью на возобновляемые источники энергии до конца этого года. Как пишет Baza, последняя угольная электростанция в стране закрылась в 2016 году, а газовая электростанция в Абердиншире является последним энергетическим предприятием на ископаемом топливе.

Сейчас большинство электричества Шотландия получает при помощи возобновляемых источников энергии — в частности, морская электростанция «Беатрис» снабжает электричеством почти полмиллиона домов в Шотландии и Северной Англии. На данный момент возобновляемые источники используются для покрытия 76% всех энергетических нужд в стране.

В Британии в целом находятся сейчас три из пяти самых крупных в мире морских электростанций. Соединённое Королевство собирается к 2050 году полностью покрыть свой выброс парниковых газов при помощи переезда на возобновляемые источники энергии, а также благодаря технологиям по захвату углерода и усиленной посадке деревьев. Шотландия собирается достичь этого уже к 2045 году. Ради этого в Великобритании также будет создана специальная Гражданская ассамблея по изменению климата, которая будет давать рекомендации министрам.

351
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Банщик
24575

Всё это уже евроотстой.Хохлы вообще собираются отказаться от электричества и радио, т.к. это "кацапские" изобретения...hysterical

Profile picture for user Paul_S
5438

А литий - это у нас тоже "возобновляемый ресурс"? Ибо вся эта псевдозеленая веселуха - без кучи литиевых батареек - не работает! 

Profile picture for user Ластик
2499

А литий - это у нас тоже "возобновляемый ресурс"? 

Да!

Только при чём тут литий? Энергию можно не только в батарейках запасать.

Profile picture for user AKTEON
593

Посмотрим. У них сейчас шторма с ветром в 200 км/ч. Что они будут делать, если беатриче немножко буль-буль-буль ...

Profile picture for user Paul_S
5438

 

А литий - это у нас тоже "возобновляемый ресурс"?  Да! Только при чём тут литий? Энергию можно не только в батарейках запасать.

 Продолжайте фантазировать дальше... Запасы лития - в Мире ограничены, и через 25-40 лет по разным прогнозам  - он весь уже будет в батарейках... Его можно бесконечно типа "восстанавливать", очень дорого правда, но больше чем его есть - его не станет. Учебник химии и физики вы видимо скурли за углом школы, поэтому и то что такое КПД и какое оно при разных видах преобразования энергии - вы тоже не знаете. . Пока что реалии - это мертвые пустыни в местах добычи и переработки лития, и уроды, массово рождающиеся в провинциях максимальногьо скопления производств полупроводников. https://lv.sputniknews.ru/world/20190820/12301271/Savitskiy-napomnil-o-tsene-zelenykh-tekhnologiy-a-gde-vy-berete-litiy.html

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

Если рассматривать пресловутую "зеленую" энергетику в, т-сказать, мировом масштабе, с учетом всех аспектов ее влияния на экологию и экономику, то она является:

а) самой низкой по КПД, т.е. наименее энергоэффективной, у нее самый дорогой кВт/час в сравнении с другими источниками, а значит по определению не выгодна, если рассматривать энергетический баланс в целом мире.

б) наиболее загрязняющей окружающую среду, если рассматривать весь полный цикл производства ее комплектующих. Т.е. условно "зеленой" она является только в тех местах, где установлены  и используются ее источники, но отнюдь не в тех, где заготавливаются ее материалы и производятся ее комплектующие.

в) является приемлемым и необходимым средством в удаленных и географически сложных для проживания районах, но самое главное - эффективным средством манипуляции развитыми технологически странами (скорее международными корпорациями) на международном энергетическом рынке.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1470

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1885

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8440

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8717

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834