Новороссия

20 мая 2022 - 15:40
532

Шольц признал правоту Макрона в вопросе сроков вступления Украины в ЕС

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что вступление Украины в Евросоюз затянется на годы.
Служба новостей ForPost
Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Процесс принятия Украины в Евросоюз будет долгим, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в бундестаге.

Как отметил политик, Еврокомиссия в конце июня вынесет свою оценку по вопросу вступления Украины.

"Одновременно с этим мы признаем: Макрон прав, указывая, что процесс вступления — это не вопрос нескольких месяцев или лет", — сказал канцлер.

Президент Франции Эммануэль Макрон 9 мая заявил, что процесс вступления Украины в Евросоюз может занять не один год или даже десятилетие.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время посещения Киева в апреле передала Владимиру Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. Она подчеркнула, что передаваемый документ является "базой для дискуссий в предстоящие месяцы". Позднее украинский лидер сообщил, что передал главе представительства Европейского союза на Украине Мати Маасикасу заполненную первую часть анкеты-опросника. Десятого мая Киев передал вторую заполненную часть анкеты-опросника.

Двенадцатого мая первый заместитель постпреда при ООН Дмитрий Полянский в интервью британскому онлайн-изданию UnHerd News заявил о смене позиции России по вопросу членства Украины в ЕС. Он отметил, что она теперь похожа на позицию относительно вступления Украины в НАТО.

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями: