Лента новостей

Севастополь

1665
11

Школьные годы чудесные? Публичные люди Севастополя вспомнили свои школьные «пакости»

В преддверии 1-го сентября ForPost обратился к известным людям города с предложением предаться воспоминаниям о школьных проделках.
ForPost - Новости : Школьные годы чудесные? Публичные люди Севастополя вспомнили свои школьные «пакости»
Скриншот кадра из х/ф "ужасный Генри"
Фото: www.dvhab.ru

У каждого из нас есть за плечами немало веселых школьных историй, которые навсегда врезались в память. Каждый хоть раз, но вытворял какие-нибудь мелкие пакости, ну а кто-то занимался этим на постоянной основе. Кнопки на стульях, битые окна, сорванные уроки и нескончаемые разговоры на задних партах – это классика, без которой школьные годы не были бы столь прекрасными. Ну и куда же без всевозможных способов ликвидации замечаний и двоек из дневников?!

Григорий Лифанов

Главный режиссёр севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского Григорий Лифанов рассказывает, что его родителей в школу вызывали нечасто. Григорий был прилежным учеником, который с радостью принимал участие во всех концертах и мероприятиях. Однако даже такой правильный школьник сумел заполучить в дневник удивительно парадоксальную красную запись: «Ваш сын читает художественную литературу во время урока литературы».

Владимир Нечаев

Ректору Севастопольского государственного университета, Владимиру Нечаеву не нужно было время, чтобы вспомнить самую яркую историю своего непослушания. В 3-м классе ему случилось получить плохую оценку в дневник. Чтобы не расстраивать ни себя, ни родителей, Володя просто  вырвал лист из дневника, сложил в самолетик и запустил в окно.

Как назло, именно в этот момент под окнами шла мама, и именно перед ней приземлился этот самолетик. Ну, конечно же, она по почерку узнала чье это. Мне тогда очень сильно влетело»,- вспоминает Владимир Нечаев.

Юрий Иванченко ​(в центре)

Исполняющий обязанности главы Гагаринского муниципалитета Юрий Иванченко был тем еще озорником. Учился Юрий хорошо, да вот только его блестящее чувство юмора и позитивный настрой порой мешали вести себя так, как того хотели учителя. Каждую четверть в табеле в графе «поведение» у Юрия стабильно ставили «удовлетворительно», ну а в дневнике регулярно появлялись замечания о плохом поведении и несоответствующей прическе.

«В советское время парикмахерских было очень мало, и, чтобы подстричься необходимо было выстоять большую очередь. Ко всему этому, всегда хотелось отпустить чуб и "патляк" (косичку сзади), а модельных стрижек не было - стригли только "под канадку". Эта "канатка" ужасно уродовала! И поэтому я максимально оттягивал время стрижки. Помню частые записи красной ручкой в моём дневнике: "Уважаемые родители, просьба срочно сменить стрижку сыну!", - с трепетом вспоминает Иванченко.

Юрий также поделился забавной историей, которая приключилась с ним на уроке НВП (начальной военной подготовки). Его он, пожалуй, уже никогда не забудет.

«Преподавателями на этих уроках были отставные военные. На одном из уроков я что-то сказал с места, и в качестве наказания учитель отдал мне команду надеть противогаз и сделать 40 приседаний. Я надел и сделал приседания, но не обратил внимание, что фильтрующая коробка билась при приседаниях о пол. Когда я снял противогаз, то весь класс, вместе с учителем, закатился в смехе! Всё моё лицо было чёрным, а сам я был похож на африканца»,- рассказывает Юрий.

Олег Махонин

Председатель Общественной палаты Севастополя Олег Махонин с 5-го класса начал увлекаться  футболом, и это сказывалось на успеваемости. Так, вместо урока Олег собрал весь класс и повел всех дружно играть в футбол. Когда учительница сердито кричала из окна, ребята прятались за высокие бордюры, ну а после вновь продолжали играть.

Немного позже, в 6-м классе, Олег Махонин не выполнил домашнее задание по математике - конечно же, из-за футбола. Но он не растерялся, смело вышел к доске, и пока пытался вымолвить хоть что-то, его верный товарищ и сосед по парте быстро написал ему домашнее задание в тетрадь. Учительница оценила такие старания и поставила оценку «4». Жаль вот только, что на двоих.

Татьяна Щербакова

Депутат законодательного собрания города Севастополя Татьяна Щербакова в классе была явным лидером, успевая проявлять себя и на уроках, и после. С дисциплиной в школе №7 было строго, и даже сейчас депутат помнит страх, в котором держала всех учеников завуч Мария Афанасьевна.

Авторитетом, заработанным в школе, Татьяна иногда пользовалась не без хитрости: ближе к выпуску выполняла уже далеко не все домашние задания, но при этом всегда тянула руку и просилась отвечать. Учителя привыкли к тому, что у Татьяны всегда все было выполнено, так что попросту уже не спрашивали её. Впрочем, они всё равно ее частенько ругали - как и все девочки, Татьяна любила на уроках или же подсказать кому-то правильный ответ.

А помните ли вы подобные истории из своей жизни? Были ли вы прилежным учеником или же держали руководство школы «в тонусе»? Делитесь своими историями в комментариях!

Анна Пронина

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 01/09/2018 в 15:12

...стригли только "под канатку"...

Мужская стрижка "канадка". 

Стрижка "канадка" имеет довольно простое происхождение на наших территориях (бывшего СССР). Эту моду невольно популяризировали канадские хоккеисты в 70-ых годах прошлого века. Эта игра была довольно популярна в СССР. По ТВ показывали матчи и многие любители спорта с удовольствием смотрели эти репортажи. Многие игроки канадской сборной по хоккею носили именно такую стрижку. У них она, конечно так не именовалась. Но наши мальчишки, парни, мужчины, а спортсмены особенно, тоже захотели быть похожи на мастеров в этом виде спорта.

Аватар пользователя Весельчак не У
постов:
180
Весельчак не У (Севастополь)
- 01/09/2018 в 16:55

Замечание в дневнике от классного учителя- " Забегал в туалет для девочек. Что он там делал?" В 3 классе.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 01/09/2018 в 17:27

to Всё просто:  
...стригли только "под канатку"... Мужская стрижка "канадка".  Стрижка "канадка" имеет довольно простое происхождение на наших территориях (бывшего СССР). Эту моду невольно популяризировали канадские хоккеисты в 70-ых годах прошлого века. Эта игра была довольно популярна в СССР. По ТВ показывали матчи и многие любители спорта с удовольствием смотрели эти репортажи. Многие игроки канадской сборной по хоккею носили именно такую стрижку. У них она, конечно так не именовалась. Но наши мальчишки, парни, мужчины, а спортсмены особенно, тоже захотели быть похожи на мастеров в этом виде спорта.

Думаю, у этой стрижки другая история - она была популярна еще в 60-е годы, задолго до знаменитой суперсерии. Мне отец запрещал стричься под канадку (говоря, что затылок бреют только ломовые извозчики). В пику ему я постригся налысо, было это в 1966-м году.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 01/09/2018 в 17:43

У Светки в косах бантики,

Но треуголки-фантики

Важней нам были Светкиной красы.

Мы шли по скользкой тропке -

Играли в банки, пробки

И разбивали иногда носы.

А на уроке химии

Мы натрий как-то стырили,

Ну и потом кидали в унитаз...

А за забором стройка,

С карбидом бежит Борька,

Эх, вспомним школу мы еще не раз !

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 01/09/2018 в 19:14

Была у меня подружка, и мы с ней не выучили правила по русскому и решили прогулять 2 урока первых. Встретились и пошли на Исторический бульвар, от нашей школы № 14, он недалеко))). Пришли к 3 уроку, у нас взяли дневники, написали нам прогул естественно, но мы и тут не растерялись. Вырвали страницу дневника. А сами мы не догадались, что наш классный руководитель сообщил уже родителям о прогуле. Я пришла домой, папа спрашивает, как дела в школе, говорю- хорошо! И тут все и выяснилось! Мне было очень стыдно, и с тех пор папа взял и пронумеровал весь дневник! Вырвать страницу уже не получалось! Зато наши мальчики набирали в чернильную ручку белизну и выводили 2-ки!  Я тоже пробовала, видно и очень, но тогда это делали все))) Школьные годы -веселые, беззаботные! smile

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 01/09/2018 в 19:55

to Galaxe:  Точно и лезвиями тоже! Были тогда НЕВА и Спутник- мы их ломали пополам и стирали, а потом сверху исправляли на 3-ку! Но дырки получались и у дневников был ворс, страничка какая-то другая была! Зато, сейчас вспоминаешь и настроение поднимается! Своим детям я не рассказываю, мне стыдно)))

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 01/09/2018 в 19:56

"Зато наши мальчики набирали в чернильную ручку белизну и выводили 2-ки!"

 А мы двойки лезвиями аккуратненько срезали, правда были и неудачи, когда при недостаточной осторожности прорезали до дыр smile    А еще как-то купил красные чернила (кто-то говорил, что их школьникам не продают, только учителям smile )

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 01/09/2018 в 21:39

"С дисциплиной в школе №7 было строго" Было, пака не стала лицеем, вот тогда дисциплина и изчезла полностью!!

 

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 01/09/2018 в 22:09

 

"С дисциплиной в школе №7 было строго" Было, пака не стала лицеем, вот тогда дисциплина и изчезла полностью!!  

 Похоже, что и уровень образования тоже... того...notme

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 01/09/2018 в 22:19

to Злюка:  граматика в чате фигня, не обращаю внимания. В 7-ой школе собрали все классы и сделали платное обучение, а 3-и последних класса остались на бюджете - за нами не смотрели и не учили никак. занятия формально были, но ничего не читалось и не  делалось.

Аватар пользователя маскарон
постов:
35
маскарон
- 02/09/2018 в 4:23

Самое досадное впечатление о шкоеле, это нехватка мужчин . Это отражается на воспитании мальчиков. В начальных классах,это не чувствуется, а вот ближе к выпуску , парни взрослеют и им требуется авторитет преподавателя-мужчины.  Особенно уважаемы военруки, Подтянутые, грамотные, рукастые, они были востребованы.В институте тоже самое, на первых курсах женщины, а когда пошла специальность. стало интересно учиться, мужчины преподавали. И только на службе  вздохнул полной грудью, мужской круг именно то что нужно.

И при царизме и при Сталине обучение было раздельное, форма была полувоенная. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5200
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6565
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7093
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4822
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4937
21

ТОП 5