Лента новостей

Севастополь

7021
23

Шалман-трамвай у памятника «Штык и парус» в Севастополе будут сносить

Сейчас его возводят без разрешения по документам времён Украины.
ForPost - Новости : Шалман-трамвай у памятника «Штык и парус» в Севастополе будут сносить

Конструкция из стекла и металла, неожиданно выросшая у подножия одного из символов Севастополя – обелиска «Штык и парус» на мысе Хрустальный, оказалась самостроем. Разрешение на возведение собственнику выдавалось ещё при Украине, и почему-то именно сейчас он решил им воспользоваться. Об этом стало известно на аппаратном совещании правительства Севастополя.

По словам и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, в российский период истории Севастополя его ведомство разрешения на строительные работы на объекте не выдавало.

«Застройщик является правообладателем объекта (недостроенного – прим.) недвижимости, возведённого ещё в украинский период, на основании украинского разрешения. В настоящий момент он почему-то решил, что ему необходимо обязательно выполнить реконструкцию этого объекта из легковозводимых конструкций», – сказал он.

Не совсем ясно пока и конкретное назначение объекта. По словам Максима Жукалова, правообладатель собирается устроить там то ли «что-то наподобие зимнего сада», то ли помещение под кафе.

«В любом случае это реконструкция, потому что он создает внутри помещение, подводит туда коммуникации, согласно информации, предоставленной Севгосстройнадзором. Они туда выходили с актом осмотра, сейчас проводят мероприятия, связанные с составление акта о выявлении самовольной постройки», – отметил глава департамента архитектуры.

Он пояснил, что сейчас специалисты Севгосстройнадзора запрашивают информацию о строящемся объекте у органов регистрации недвижимого имущества, а также в Севнаследии по поводу установленных возле обелиска охранных зон. Это даст основания сотрудникам надзорного ведомства получить в прокуратуре разрешение на внеплановую проверку, по результатам которой будет составлен и рассмотрен на комиссии акт о самовольном строительстве с последующим уведомлением собственника о необходимости снести незаконную постройку. Вся эта процедура может занять порядка двух недель, уточнил Максим Жукалов.

«Однозначно там перекрывается обзор, и охранные зоны, которые там установлены в отношении объекта культурного наследия, скорее всего, не допускают какую-либо строительно-хозяйственную деятельность с увеличением параметров существующих объектов недвижимости», – полагает Жукалов.

Напомним, это не первый прецедент, когда в Севастополе «вдруг» появляются непонятные конструкции без каких-либо официальных разрешений и согласований с профильными ведомствами. Как правило, первыми о подобных фактах сообщают севастопольцы. Например, на Столетовском проспекте так выросла целая гряда нестационарных торговых объектов.

Полина Ласькова
Фото ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/02/2020 в 14:09

При Украине не смогли даже начать стройку, а тут чуть ли уже посетителей не начали пускать)))))))))))))) А кое -кто:

запрашивают информацию о строящемся объекте у органов регистрации недвижимого имущества, а также в Севнаследии по поводу установленных возле обелиска охранных зон. Это даст основания сотрудникам надзорного ведомства получить в прокуратуре разрешение на внеплановую проверку, по результатам которой будет составлен и рассмотрен на комиссии акт о самовольном строительстве с последующим уведомлением собственника о необходимости снести незаконную постройку

  ОХРЕНЕТЬ!!! Если бы на ForPost не появилась статья, то узнали бы об открыти  уже прочитав о скидках для первых ста посетителей) У нас те, кому положено, что -нибудь сами незаконное заметить могут?

Аватар пользователя FlyFish333
постов:
71
FlyFish333 (Sev)
- 17/02/2020 в 14:22

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Аватар пользователя Школа-жизни
постов:
152
Школа-жизни (Ученье - Свет)
- 17/02/2020 в 14:26

без разрешения по документах времён Украины.

ForPost, ну сколько можно такое выдавать? Наймите грамотных, чтоб правили за вами.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1669
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/02/2020 в 14:32

Снести и забыть. А для всех беспредельщиков будет наглядный урок.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/02/2020 в 15:22

to Никита Ивин:  ага. то-то снесли за углом аж два "шедевра" из стекла и бетона в виде унитаза и утюга. 

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 17/02/2020 в 15:30

Как уже это достало,документы,разрешения,лицензии-это все Украина клятая,а как начать строительство,то в настоящее время.Это как если у тебя на даче садовый мак вырастет-то тебе от 5 до 7,а как нефть с газом,так извини,все что в земле и на земле,то государственное.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 17/02/2020 в 15:38

Будет весело, если мы случайно узнаем, что Севнаследие ранее вычеркнуло именно этот участок из охраняемых объектов. Как и некоторые другие объекты до этого.

И поэтому строить там окажется можно.

Аватар пользователя Александра Александровна
постов:
476
Александра Александровна (В котором родилась)
- 17/02/2020 в 16:42

 

Будет весело, если мы случайно узнаем, что Севнаследие ранее вычеркнуло именно этот участок из охраняемых объектов. Как и некоторые другие объекты до этого. И поэтому строить там окажется можно.

Так оно и будет. А вам не кажется, что есть кто-то, кто этими документами просто торгует? Вот мне так кажется...Где старые печати? У кого они?

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 17/02/2020 в 17:00

Снести к черту, чтобы другим неповадно было строить около мемориалов войны.....

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/02/2020 в 18:15

Закон-палка о двух концах!!!! Уже второй, возомнивший, что прстроив, так и все останется. Снести к бениной матери!!!!! 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 17/02/2020 в 18:34

Максим Жукалов пояснил, что сейчас специалисты Севгосстройнадзора запрашивают информацию о строящемся объекте у органов регистрации недвижимого имущества, а также в Севнаследии по поводу установленных возле обелиска охранных зон. Это даст основания сотрудникам надзорного ведомства

Севнаследие должно ответить так: Правил застройки  и землепользавания нет, поэтому обязательств у Севнаследия тоже нет.

Охранные зоны есть - но их тоже некому охранять, так как нет ПЗЗ.

Никаких "оснований у надзорного ведомства" - Севнаследия - нет, об этом прекрасно знает Жукалов. Например, его подчиненным Блохиным совсем недавно выписан застройщику в нескольких охранных зонах Градостроительный план - с фальшивым отступом от красной линии, с перечислением охранных зон и звездочкой - пояснениями - Охранные зоны есть - но нет ПЗЗ!!!

Жукалов и Развожаев на аппаратном совещании дурят представителей СМИ.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 17/02/2020 в 18:41

Севнаследие должно ответить так: Правил застройки  и землепользавания нет, поэтому обязательств у Севнаследия тоже нет.
Так у любого здравомыслящего человека сразу возникнет резонное замечание, что "и зарплату получать им пока не за что" -токо у нас  в нашем  "поселении переселенцев" пока со здравым умом проблемы.cry

Аватар пользователя люша
постов:
98
люша (Севастополь)
- 17/02/2020 в 18:53

Посмотрим как на Столетовском снесут самовольные постройки,сегодня там проезжала,так там еще и обустраиваются,стекла моют,что-то подкрашивают,как будто уверены,что ничего не снесут.

Аватар пользователя Пегий пес бегущий
постов:
225
Пегий пес, бегущий (краем моря)
- 17/02/2020 в 20:43

to Никита Ивин:  
Снести и забыть. А для всех беспредельщиков будет наглядный урок.

 А шеф ваш Д. А. Белик сказал: никто из севастопольцев при утверждении Генплана не пострадает!

Беспредельщики - не севастопольцы?

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 17/02/2020 в 21:12

А "Диалог", несмотря на решения судов и обещания Правительства так и "украшает" реставрируемую Большую Морскую!

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/02/2020 в 21:38

   Охранная зона возле ОКН,согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия...", составляет 100 м. И, если разрешение на строительство в Украине было на самом деле получено,то это результат коррупции и должно быть быть опротестовано в суде,как был опротестован незаконный распил урочища Ласпи.Согласно украинскому Водному кодексу,2-х км зона у моря является водоохранной и застройка ее запрещена,кроме  строительства детских лечебных учреждений.

Аватар пользователя Karavan
постов:
304
Karavan (Севастополь)
- 17/02/2020 в 22:05

Заставить снести за 2 недели, а если не снесет - то штраф 100 000 000 или в тюрьму. и почему не реконструируют самую центральную площадку вместе с памятником "Штык и Парус" ? Никто не может выиграть тендер?

Аватар пользователя Надежда В
постов:
178
Надежда В (Севастополь)
- 17/02/2020 в 22:30

Что-то активизировались  "полученные при Украине"!  А что тихонько сидели,,,, время пришло?  Вруг откуда все взялись,,, то на Косарева объявились, то на Столетовском , теперь у "Штыка и Парус" Как-то подозрительно все это!!!! 

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 17/02/2020 в 23:07

Чтобы выполнить свежее поручение В. В. Путина "Отрегулировать законодательство по незаконным стройкам - сделать так, чтобы они были законными еще до 2023 года", Губернатор прикоснулся кулаком к столу - мягко, едва-едва. ССЫЛКА
Для того, чтобы больше поверить поручениям Президента ССЫЛКА и Губернатора или удостовериться в специальном смысле поручений - Отправил сегодня обращение заместителю Губернатора Солодовникову Д. А.:

В соответствии с Указом Губернатора города Севастополя от 02.10.2019 № 66-УГ, Денис Солодовников осуществляет координацию и контроль деятельности следующих исполнительных органов государственной власти города Севастополя:
Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя;
Департамента капитального строительства города Севастополя;
Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя;
Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя;
Главного управления информатизации и связи города Севастополя;
Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя;
Управления государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя;
Осуществляет организацию взаимодействия Губернатора города Севастополя с Администрацией Президента Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными государственными органами, территориальными органами федеральных государственных органов, государственными органами города Севастополя, органами местного самоуправления в городе Севастополе в установленной сфере деятельности.
Несет персональную ответственность в установленной сфере деятельности.

17.02.2020, в ходе еженедельного Аппаратного совещания, врио Губернатора Севастополя Михаил Развожаев поручил своему заместителю: Денис Анатольевич Солодовников, возьмите оперативно на контроль все мероприятия по недопущению незаконного строительства в городе», «Реагировать на все незаконные стройки нужно оперативно и по всей строгости закона. Еще раз проверьте исполнение всех поручений и сообщений, поступавших от жителей по этому вопросу.   Принцип – сначала построили, потом «узаконили» - не действует!».

По вопросам оперативного взятия на контроль всех мероприятий по недопущению незаконного строительства в городе, оперативного (и по всей строгости закона) реагирования на все незаконные стройки, проверки 
исполнения всех поручений и сообщений, поступавших от жителей по этому вопросу ЗАМЕСТИТЕЛЕМ губернатора, -

Прошу ответить, является ли подходящим под такие вопросы и поручение строительство комплекса зданий с подпорной стеной на городском земельном участке с кадастровым номером *** с 2007 года. До сих пор правительство Севастополя утверждает о законности этого строительства.
Несмотря на следующее:
Публичные слушания проведены с нарушениями;
Заявитель - арендатор со сроком аренды менее 5 лет, а не собственник участка;
Распоряжение губернатора ***-РГ выполнено не в указанный день, а через несколько месяцев - только по заявлению застройщика;
Разрешение на строительство в Департаменте архитектуры и градостроительства не получено;
Градостроительный план, выданный по заявлению застройщика Департаментом архитектуры и градостроительства, выполнен с фальсификацией отступа жилого комплекса от красных линий, нарушением охранных зон ОКН федерального и регионального значений "***", "***", "***";
Строительство поставлено на учет в Севгосстройнадзоре 10-этажными зданиями, а не строительством категории 2.5;
Строительство поставлено на учет в Севгосстройнадзоре на основании не имеющей силы копии извещения, якобы отправленного застройщиком в адрес органа не по надзорности (согласно законодательству Украины, судебным актам России 2016, 224-ПП с изменениями 19.03.2019), имеющей признаки подделки;
Строительство противооползневых сооружений, которыми вместе с подпорной стеной, являются блоки *** и ***, ведется в красных линиях, без представленного гражданам района, как и дольщикам, утвержденного проекта (нежилое здание блок *** стало жилым? оно поддерживает дорогу ***, являясь вместе с неучтенной, недостроенной, аварийной подпорной стеной противооползневым сооружением?).

Заявление с подписью оставлял 29.01.2020 в Управлении по обращениям граждан Правительства Севастополя (прилагаю), информации о приеме не получил.
Повторно прошу принять меня на личном приеме Д. А. Солодовникова по вопросу незаконного строительства.

Приложение:
Копия заявления от 29.01.2020.

 

После того, как уже отправил обращение, на сайте правительства прочитал новое о назаконной застройке:

«О внесении изменения в постановление Правительства Севастополя от 10.11.2016 № 1058-ПП «О прекращении действия на территории города Севастополя уведомительных, декларативных документов, разрешительных документов, выданных официальными органами Украины, в сфере градостроительной деятельности и признании утратившим силу постановления Правительства Севастополя от 12.07.2016 № 668-ПП «О прекращении действия  на территории города Севастополя уведомительных, декларативных документов, разрешительных документов, выданных официальными органами Украины, в сфере строительства» ССЫЛКА

Тоже, правильно читайте подготовленные людьми, похожими на жуликов, из ДАиГ изменения в ПП:

нам пока только сообщили о подготовке некоего документа, который прекращает действие каких-то документов, разрешает какие-то документы Украины. В пользу города с незаконными застройщиками или в пользу города с обществом? Вопрос усилий Губернатора, не меньше: ты их - они тебя - ты с ними?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 17/02/2020 в 23:14

to Школа-жизни:  
без разрешения по документах времён Украины. ForPost, ну сколько можно такое выдавать? Наймите грамотных, чтоб правили за вами.

 Вы там поаккуратней. Тех, кто правит, обычно блокируют. Мне уже четвертый раз пришлось ник подбирать))))))))))))) Нечего здесь умничать)))))))))))

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 18/02/2020 в 1:13

ты их - они тебя - ты с ними?

1.Ответ на практически риторический вопрос, без всякого сомнения, "шире" поставленного вопроса, а именно: с ними и ещё с кое-кем и не одним (мыс и "реконструкция" улицы - уже два субъекта, будут и следующие).

2.Ответ не будет озвучен в силу полной глухоты опрашиваемого.

Спасибо коллеге 55555, что поделился весьма поучительным обращением. Надо скопировать, а то утро может стать вечера "мудренее".

Аватар пользователя Я - Севастополь
постов:
23
Я - Севастополь (Севастополь)
- 18/02/2020 в 4:54

А ПОР решили окончательно застроить ларьками?????? Вместо того, чтобы освобождать пространство от "МАФов", там на глазах растут, как грибы, новые. 

Аватар пользователя Версия
постов:
24
Версия
- 19/02/2020 в 18:51

Да и по пр-ту Ген. Острякова бывший маг. "Океан" прямо на терассе налипили ларьков жуть глаза режет!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1437
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
913
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9229
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9629
11

ТОП 5