Лента новостей

Россия

08 ноября 2019 - 17:30
707
8

Сгоревший Нотр-Дам восстановят с помощью россиян

Решение Парижа свидетельствует о признании достоинств российской науки.
Служба новостей ForPost
Фото: РИА «Новости»

Франция подтвердила намерения пригласить Россию для участия в реставрации собора Парижской богоматери, где в апреле произошел пожар. Об этом РИА «Новости» сообщил президент по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Французы подтвердили, что пришлют нам официальное предложение участвовать в экспертизе и реставрации собора Парижской богоматери», — сказал он.

По словам Швыдкого, решение Парижа свидетельствует о признании достоинств российской науки.

Пожар во всемирно известном символе французской столицы случился 15 апреля 2019 года. Пламя уничтожило крышу, часы и шпиль, а также деревянные элементы конструкции. К счастью, само здание, главные реликвии и произведения искусства, хранившиеся в соборе, уцелели.

Причины возникновения пожара до сих пор неизвестны, по неподтвержденным данным, их связывают с реставрационными работами.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявлял о намерении восстановить Нотр-Дам за пять лет.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17640
Воин Света (Севастополь)
- 08/11/2019 в 17:58

Сдаётся мне,что  наука сдесь не причём. Лукавит Швыдкой. Просто наши реставраторы видимо дешевле.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2137
Великолепный (Севастополь)
- 08/11/2019 в 18:40

При других обстоятельствах, я бы припомнил этим французам и Мистрали, и Шарлемань и 1812-й год с нынешними санкционными мероприятиями в придачу.
Но тут такя беда...
Достояние мировой культуры...
Нет, надо помочь!

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
1885
Patriot1. (Севастополь)
- 08/11/2019 в 19:06

to Великолепный:  
При других обстоятельствах, я бы припомнил этим французам и Мистрали, и Шарлемань и 1812-й год с нынешними санкционными мероприятиями в придачу. Но тут такя беда... Достояние мировой культуры... Нет, надо помочь!

 Обстоятельства одни - надо все помнить и Мистрали, и санкции...С этого, Мистралей и санкций, надо и начинать...Больше всего на этом все и закончится...Что посеяли (Хранция), то пускай и пожинают...И это только начало...

Аватар пользователя техник
постов:
540
техник (Sevastopol)
- 08/11/2019 в 19:48

Последних специалистов у нас заберут, а нам опять Гуар пришлют.

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 09/11/2019 в 8:56

Счастье-то какое, в России уже все отреставрировали- старинные дома, дворцы, церкви, памятники... Реставраторы без работы остались. Или свое лучше и дешевле под бульдозер, а спасать будем чужие культурные наследия?

Аватар пользователя Павел Волков
постов:
61
Павел Волков (Симферополь)
- 09/11/2019 в 8:59

 Правилельство Франции,  ещё за выпендривание по поводу отказа передачи мистралей  не ответило !  Пусть  *лягушатники * сначала  официальное извинение  принесут! Макрон  хитрый лис ,ведет политику двойных стандартов !

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
223
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 09/11/2019 в 11:31

Видимо не зря Макарошка про импотенцию НАТО распинался...yak

Аватар пользователя Ученик фотографа
постов:
292
Ученик фотографа