Лента новостей

Севастополь

4993
23

Севсети#991: Доска палачу, злодейка-хохотунья и живое прошлое Севастополя

Сегодня в соцсетях делились личным и историческим.
ForPost - Новости : Севсети#991: Доска палачу, злодейка-хохотунья и живое прошлое Севастополя

Сначала, конечно же, об общественном. Севастопольский военно-исторический музей-заповедник поделился новостью об установлении мемориальной доски на здании, где учился дважды Герой Советского Союза Иван Папанин. Но не всем эта новость по душе: ведь в числе прочего Папанин известен как комендант Крымской ЧК (кстати, назначенный на эту должность по рекомендации Розалии Землячки, о кровавых «подвигах» которой тоже можно рассказать много). Одним словом, и вновь продолжается бой. И прекратится он, видимо, только когда заживут все раны.

В Севастополе прошлое вообще неотделимо от настоящего. А если его и пытаются отделить, выходит больно и, как правило, некрасиво. Найти обещанную Дмитрием карту в хорошем разрешении можно по ссылке.

Ещё один привет из прошлого — от Вики Март. На улице Будищева ею обнаружен дом с немецкими надписями на фасаде. Что именно написано, ни Вика, ни комментаторы прочитать не смогли. Если у кого-то есть сведения о происхождении надписи, будем рады и благодарны. Больше фото по ссылке.

Иногда события и люди становятся историей прямо на наших глазах. И порой это тоже бывает больно. Цветами в море в Севастополе попрощались с профессором МГУ и защитником севастопольской природы Евгением Игнатовым. «Так в последние дни жизни то ли в шутку, то ли всерьез попросил Евгений Иванович», - пишет Алла Муханова в группе «Морской гидрофизический институт РАН».

И ещё о защите природы: Николай Шадрин напоминает, что сегодня отмечается Международный день сохранения биологического разнообразия.

А вот баклан, о котором рассказал Тихон Синицын, возможно, и отказался бы от биологического многообразия хотя бы на время. По крайней мере, чайку-хохотунью, которая покусилась на его улов, он наверняка с удовольствием исключил бы из числа живущих. Но не тут-то было.

Но вернёмся в мир людей, где тоже кипят страсти. Не успели жители Балаклавы обрадоваться новой площадке на улице Урожайной, как выяснилось, что её сносят по решению суда как незаконное строение. Как такое возможно, спрашивает автор поста? И кто здесь баклан? — добавим мы. Ведь в площадку вложены деньги!

А у кого-то в эти дни произошли важные перемены в жизни. У одних — последний звонок. Вот так, онлайн, провели его в школе № 3.

А кто-то вышел в запас. Поздравляем всех «выпускников» независимо от возраста и звания!

Всем удачи, и не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети, чтобы нам было проще их увидеть.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя rmsev
постов:
1
rmsev
- 22/05/2020 в 21:56

Если кому интересно в Википедии есть указанная карта Севастополя 1904 года, а также более ранняя карта укреплений южной стороны Севастополя в ходе Крымской войны 1853-1855 годов:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/1904_Sevastopol.png 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8e/Plan_of_a_fortress_of_Sevastopol_during_the_Crimean_War_1853-1855_%28Rerberg_1903%29.jpg

См. также https://ru.wikipedia.org/wiki/Бастионы_Севастополя

Аватар пользователя Gewissen
постов:
260
Gewissen (Севастополь)
- 22/05/2020 в 22:18

К чему на доске Папанину гвардейская/георгиевская лента?? Он не участвовал в боевых действиях! 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 22/05/2020 в 22:56

Кста, Дмитро ! У вас мемориальные доски называют - "табличками".....конгениально! ....так подойдите и разбейте, пока "Севнас рать" не внесла её в Госреестр...под госохрану, как бюст Лесе Украинке и Тарасику....

Вы же видите на фото тех, кому президент поручил 18 марта увековечивать подвиги - Мусиенко . Второй упономоченный - Падалка Ю. , пока медлит с инициативами...

А этому понаеху милее Папанин .Это ж понятно....Уничтожают Исторку, уничтожают 8-ой и 7-ой бастион.....пытаются уничтожить памятное место гибели П.С. Нахимова....всё ж понятно.....а вы наивный -"они карт не видели 1904 года?!", Да есть у них всё! И даже больше, чем в И-нете. Но им надо уничтожить всё святое, как на Большой Морской только , что под ликование "конторы", уничтожили всё историческое.

Теперь возмечтали уничтожить святые земли Церкви святого мученника Иоанна - воина на Капитанской д.1 - д. 13.....

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 22/05/2020 в 23:11

Да...с Батареей № 8 -  это скотство конечно...

Аватар пользователя dimitro
постов:
6239
dimitro (Севастополь)
- 22/05/2020 в 23:16

to Тихон Чистяков:  Правильно Димитро. Этот ник был придуман, поскольку такого имени нет ни в одном языке мира в отличие от Дмитро, разница большая, спасибо, в остальном во многом согласен 

Аватар пользователя Barboss 2
постов:
173
Barboss 2 (Севастополь)
- 22/05/2020 в 23:25

25го мая *Последний Звонок*.Преждевременные роды,извините,не приветствую.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 23/05/2020 в 8:07

to dimitro:  
to Тихон Чистяков:  Правильно Димитро. Этот ник был придуман, поскольку такого имени нет ни в одном языке мира в отличие от
Дмитро, разница большая/

 Вам нимб голову не давит-"единственный в мире" ? У меня ник "Дятел"-такого тоже ни в одном языке мира нет.bye2

А Иван Дмитриевич Папанин очень много полезного сделал для страны и Севастополя в частности,когда руководил Институтом биологии и внутренних вод АН СССР (июнь 1950 – июнь 1965) и был одновременно начальником отдела морских экспедиционных работ АН СССР.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6239
dimitro (Севастополь)
- 23/05/2020 в 9:23

to Дятел:  спасибо за комплимент :) А про Папанина, да, Гитлер тоже много чего сделал полезного для своей страны, а сколько пользы Чикатило принёс будучи учителем и примерным семьянином, наверное, тоже немало. Давайте не оправдывать палачей их заслугами, в свободное от купания в крови, время.

Аватар пользователя Книгочей
постов:
543
Книгочей (Город-герой Севастополь)
- 23/05/2020 в 11:50

Промолчим о пресловутом Ельцин-центре — памятнике палачу. Но не снести ли тогда, не уничтожить ли — заодно — дворец Меньшикова в Ленинграде (Алексашка сам головы рубил...), а заодно и Петру Первому — он тоже сам, лично, своими руками...

Таких примеров в истории — море, океан. В новой и новейшей — особенно.

Может, всё-таки не годичная служба в ЧК — основное в жизни Папанина?!

Аватар пользователя Йцукен
постов:
310
Йцукен (Севастополь)
- 23/05/2020 в 12:58

to Книгочей:  Уравнивание советских государственных деятелей с главарями  "Третьего рейха" и (или) с маньяками - убийцами - старый, как г.... мамонта боеприпас информационной войны. Он ещё в конце 80-х в журнале "Огонёк" и "Литературной газете" успешно применялся. Не ведитесь. 
to dimitro:  У нас ещё памятник Папанину есть. В одноименном сквере, немаленький такой цельнолитой бюст на гранитном постаменте. Отчего не интересуетесь, как его снять?

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 23/05/2020 в 15:40

to Gewissen: Во время войны Папанин И.Д. был начальником ГлавСевморпути и участвовал в обороне Заполярья и обеспечении проводки караванов с ленд-лизовскими грузами.

Аватар пользователя Васюня
постов:
275
Васюня (Севастополь)
- 23/05/2020 в 16:15

Это кто же внушил людям, что ЧК только и занималась тем, что убивала людей и честных белогвардейцев, которые никогда ни в кого не стреляли, никого не убивали, не призывали в свою страну иностранных интервентов, а исключительно выращивали цветочки и читали стихи? На минуту, Папанин - почётный гражданин не только Севастополя, но ещё трех городов и двух областей. Наверное, было за что эти звания получать?

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/05/2020 в 17:27

 

to dimitro:   to Тихон Чистяков:  Правильно Димитро. Этот ник был придуман, поскольку такого имени нет ни в одном языке мира в отличие от Дмитро, разница большая/  Вам нимб голову не давит-"единственный в мире" ? У меня ник "Дятел"-такого тоже ни в одном языке мира нет. А Иван Дмитриевич Папанин очень много полезного сделал для страны и Севастополя в частности,когда руководил Институтом биологии и внутренних вод АН СССР (июнь 1950 – июнь 1965) и был одновременно начальником отдела морских экспедиционных работ АН СССР.

Ещё есть ник - "Дэцел"...вообще не занят никем - займите!

То что все подвалы в Севастополе и Одессе кровью залиты были - вы не помните! То что он спрятался за Полярным кругом и жопу 5 лет отсиживал - медаль ему за это?

 

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 23/05/2020 в 19:30

Форпост-стыдно называть  Почетного гражданина Севастополя, Архангельска, Ярославля, именем которого  названы мыс на Таймыре, горы в  Антарктиде, с 1931 г исследовавшего  Арктику, палачом в угоду димитрам и чистяковым.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 23/05/2020 в 20:22

Уж Форпост должен знать,сколько сделал И.Д.Папанин в освоении Антарктиды(!)....Только за это одно можно списать все грехи!Перенесясь в день сегодняшний,если вспомнить биографии 90-х годов нынешних уважаемых людей в Крыму и в Севастополе,то не все так уж гладко будет.....и-ничего,все танцуют...

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 23/05/2020 в 20:35

to korabel80:  
to Laspie:  
Или не все знают, или... двойные стандарты.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 23/05/2020 в 20:52

to madagarova:  Если уж на 35-й батарее написали про подрыв галереи под бухтой с Сухарки на Троицкую в июне 42-го,то уж про Папанина наверняка хоть что-то должны знать....)))

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 23/05/2020 в 21:56

to madagarova:  В Вашей ссылке :Мокроусов,Фрунзе,Кун-ещё те "деятели"....

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 23/05/2020 в 22:20

to Laspie:  
Проверила. Ссылка на статью о Папанине.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 23/05/2020 в 22:39

 

"Только за это одно можно списать все грехи!"

 Индульгенции продаешь, что ли? Или Богом возомнил, чтоб "грехи списывать!?

И бог даже грехи не "списывает"! Как легко у тебя -"убил= списал"...а не "аукнется"?

Бела Кун - Землячка - Папанин - этих извергов земля запомнила и их уже не "отбелить".....

Аватар пользователя Laspie
постов:
1464
Laspie (Севастополь)
- 23/05/2020 в 22:42

to madagarova:  Моя бабушка лично знала Ваню Папанина еще когда он не был контр-адмиралом Иваном Дмитриевичем.И ,по её словам,не таким уж и плохим парнем он был....)))

Аватар пользователя Альмавива
постов:
263
Альмавива (Севастополь)
- 24/05/2020 в 14:45

Во-первых, мемориальная доска установлена не на здании, а на заборе. Ну, или ограде. Нужно быть точнее при подготовке текста.

Во-вторых, это на кладбищах на памятниках пишут "от скорбящей вдовы...",  "от от жены и детей" и пр. В этом отличие надгробных памятников от мемориальных досок, установленных историческим личностям. Понятно, что есть великое желание увековечить заодно и себя родимых. Ну и писали бы уже в таком случае "от Мединского и Мусиенко за государственый счет".

И в-третьих, касательно самой личности И.Д. Папанина. И. Папанин - человек эпохи со всеми противоречиями этой эпохи. Человек, сделавший себя сам в реалиях государства, где человек имел возможность сделать себя сам. От севастопольского мальчика-котлочиста с практически никаким образованием до блестящего организатора научных экспедиций в Арктике, начальника Главного управления Северного морского пути, руководителя отдела морских экспедиционных работ Президиума АН СССР. И все это без папы олигарха, депутата или крупного чиновника за спиной. 

Аватар пользователя Kliss
постов:
11
Kliss (Севастополь)
- 25/05/2020 в 13:44

Забавно, как мемориальная доска затмила все. А ведь вопрос площадки на Урожайной напрямую касается нас, обычных жителей. Мне вот никто не может ответить на вопрос автора: как так? Может, не хочет отвечать просто -- не знаю.