Севастополь

Севсети#875: Убийство на Советской, жизнь во тьме и польза пестицидов

Сегодня в соцсетях били фонтаны, трубили трубы и сушилось бельё.

Севсети#875: Убийство на Советской, жизнь во тьме и польза пестицидов
Фото:
Станислав Майкин

Ангелов, которые возвещают близость Нового года, мы, конечно, пропустим вперёд. Правда, место для них выбрали явно неподходящее. Но люди, ответственные за украшение Севастополя, мастера сочетать несочетаемое — чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить прекрасный памятник Екатерине в окружении дурацких пластиковых горшков. 

Конец ноября — в парке Победы заработали фонтаны. Правда, пока только маленькие.

Свой фонтан появился и в Балаклаве. Теперь её жители не будут чувствовать себя обделёнными. К тому же автор поста надеется, что это только первая ласточка.

А вот за деревья на Советской обидно не только её жителям. Альбина Гаевская называет их уничтожение не иначе как убийством: эти деревья, уверена она, могли бы ещё долго радоваться жизни и дарить севастопольцам прохладу в летние дни.

Фотография Станислава Майкина тоже сделана в центре города, правда, точных координат автор не даёт. Он предполагает, что это нашествие цыган. А вы как думаете?

Не менее бесцеремонно ведут себя в городе и некоторые автовладельцы. Автор следующего поста надеется пробудить в этих гражданах стыд. Попробуем и мы — вдруг получится?

Жителям улицы Меньшикова, где идёт ремонт, страшно идти домой. Попробовали проехать — тоже не получается. Комментаторы, правда, уверяют, что всё не так страшно. Истина где-то рядом, но как её найдёшь на такой слабоосвещённой и сильнопересечённой местности?

Кто-то боится темноты, а кто-то — пестицидов. Они действительно опасны — не зря же их запрещают применять в водоохраной зоне! И вдруг новость: для Севастополя эту норму предлагают изменить, поскольку у нас так «исторически сложилось». А может, лучше отменить «исторически сложившееся» безобразие? Или пусть инициаторы изменений на собственном опыте докажут, что пестициды — это не только вредно, но и полезно.

И напоследок, как и вчера, — повод для дискуссий. Желающие могут даже принять участие в опросе о том, как лучше называть школу — просто школой или ГБОУ СОШ. Для нас ответ очевиден. А вам как кажется?

Всем хорошего вечера, и не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети, чтобы нам было проще их увидеть.

Ольга Смирнова

7335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user AKTEON
593

Сегодня 125 лет назад родился наш герой-полярник Иван Дмитриевич Папанин !

Гип-гип ура !!

Profile picture for user Пенс
452

Что не новость-то "праздник души!" :Ангелы дуют Ильичу в ..спину,фонтаны в зиму заработали,дрова заготавливают на ул.Советской для сёл,жители ул. Новороссийской,соблюдая закон о наследии,сушат бёльё внутри двора,Я ЖЕ ДАМА,припарковалась,жители не хотят идти домой в темноте,а Литовка даёт применять пестициды,если взял безвозвратную поддержку в селе,как нуждающийся в улучшении жилищных условий!

Profile picture for user Город Севастополь
2189

"Кто-то боится темноты, а кто-то — пестицидов. Они действительно опасны — не зря же их запрещают применять в водоохраной зоне! И вдруг новость: для Севастополя эту норму предлагают изменить, поскольку у нас так «исторически сложилось». А может, лучше отменить «исторически сложившееся» безобразие? Или пусть инициаторы изменений на собственном опыте докажут, что пестициды — это не только вредно, но и полезно."

 А вы знаете, что возле реки Бельбек в семи сёлах проживают люди и применение пестицидов в водоохранной зоне угрожает не только окружающей природной среде, но жизни и здоровью этих жителей?

Profile picture for user AKTEON
593

пОЧЕМУ ТОЛЬКО ?? пОМНЮ В  2005-06 СМЫЛО СКЛАД ПЕСТИЦИДОВ И ПРИШЛОСЬ ВСЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ СПУСКАТЬ ...

"Кто-то боится темноты, а кто-то — пестицидов. Они действительно опасны — не зря же их запрещают применять в водоохраной зоне! И вдруг новость: для Севастополя эту норму предлагают изменить, поскольку у нас так «исторически сложилось». А может, лучше отменить «исторически сложившееся» безобразие? Или пусть инициаторы изменений на собственном опыте докажут, что пестициды — это не только вредно, но и полезно."  А вы знаете, что возле реки Бельбек в семи сёлах проживают люди и применение пестицидов в водоохранной зоне угрожает не только окружающей природной среде, но жизни и здоровью этих жителей?

 

Profile picture for user Марина Р.
655

На  ул.Советской много сухих веток  на деревьях,никто и не подумал их обпилить. Их было видно все время пока делали ремонт улицы..Но это же не интересно, с ветки дров много не продашь...

Profile picture for user суржик
5856

Только вот вспоминается песенка "ангелы здесь больше не живут"...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Странно читать об этом  предложении по пестицидам и агрохимикатам, когда уже практически всем в Севастополе  понятно, что никто не изменит Федеральный Закон.                                                                                                                Летом 2018 года в Законодательное Собрание г.Севастополя поступал исчерпывающий ответ из Министерство экологии, которое  не сделало исключений для сельхозпредприятий Севастополя, соответственно использовать ядохимикаты в водной зоне категорически запрещено! И точка.

Сейчас надо выходить с законодательной инициативой и увеличивать водоохранную зону, как это сделано в некоторых странах Европы, где пестициды запрещено применять ближе 5000 метров от водоёмов. И ужесточать ответственность за нарушения при работе с ними, как например в Канаде, где уголовное наказание до 2- х лет лишения свободы, а в Дубаи от 2-х до 5 лет.

В России в этом году,  эксперты ОНФ  призывают органы федеральной власти установить контроль в сфере оборота пестицидов и агрохимикатов.

Ранее за безопасным обращением агрохимикатов в АПК следил Россельхознадзор.

 Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручал правительству наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Однако до сих пор это поручение не исполнено. 

Profile picture for user Алла Табаева
203

Белье на веревках, включая трусы и прочие интимные предметы, через весь двор вешает только упоротая деревенщина. Особенно это противно выглядит на балконах красной линии центральных улиц, во дворах улицы Ленина, а на фото белье сушится во дворе дома между Ленина, 48, и спуска Сильникова. Город федерального значения! Поселение, охраняемое государством как памятник истории и архитектуры! А культура хутора.

Что до деревьев на Советской... Да, это сплошная печаль и боль. У дома, где жил адмирал Октябрьский, росло невероятное дерево, которое во время бури было почти вырвано из земли. Его спилили, но оно вскоре дало крепкие побеги. Пришли эти варвары и выкорчевали могучее дерево, и воткнули вместо него столб. Как хочется, чтобы там, под землей, сохранился хоть один корешок и дал бы потомство. 

Profile picture for user AKTEON
593

Ливневую канализацию на главных улицах города вешает только упоротая деревенщина.  Надо соответсвовать городской архитектуре.

Белье на веревках, включая трусы и прочие интимные предметы, через весь двор вешает только упоротая деревенщина

Profile picture for user Бельбек
118

Жители Бельбекской долины просят создать заповедник, а чиновники обсуждают с бизнесменами как у реки Бельбек отменить положения Водного кодекса!!!

Кандидат геологических наук, доцент кафедры географии океана филиала МГУ в Севастополе Виталий Лысенко , - утверждает  ,что в долине реки Бельбек имеется несколько водотоков: поверхностный, подземный, а также два водоносных горизонта, которые могли бы снабжать город чистой водой. Долина могла бы давать около 15-18 кубометров воды в сутки, или около семи миллионов кубометров в год. Выбросы пестицидов хорошо сохраняются в подземном водотоке, никто в настоящее время не исследует содержание этих веществ в воде, но это не значит, что их там нет. Если активно развивать сельское хозяйство, мы потеряем воду, которую сейчас используем.

Profile picture for user абвгдж
91

Умница    зато воды нет на фиоленте газа нет  свет пропадает  а ты  сидишь  впариваешь  мне м озги про  адмирала Октябрьского  который сбежал в 41 из Севастополя .Город  федарльного  значения ?  щи иди варить Алла !!!    5 лет  в составе Р.Ф.  у нас одна мобильная связь  и три банка   и город не газифицирован   а...  ты тут   про  дерево пишешь....  бельё....   про адмирала  ..... расскажи это  твоему мужу .....

Белье на веревках, включая трусы и прочие интимные предметы, через весь двор вешает только упоротая деревенщина. Особенно это противно выглядит на балконах красной линии центральных улиц, во дворах улицы Ленина, а на фото белье сушится во дворе дома между Ленина, 48, и спуска Сильникова. Город федерального значения! Поселение, охраняемое государством как памятник истории и архитектуры! А культура хутора. Что до деревьев на Советской... Да, это сплошная печаль и боль. У дома, где жил адмирал Октябрьский, росло невероятное дерево, которое во время бури было почти вырвано из земли. Его спилили, но оно вскоре дало крепкие побеги. Пришли эти варвары и выкорчевали могучее дерево, и воткнули вместо него столб. Как хочется, чтобы там, под землей, сохранился хоть один корешок и дал бы потомство. 

 

Profile picture for user narumbol
16397

Белье на веревках, включая трусы и прочие интимные предметы, через весь двор вешает только упоротая деревенщина.

Самого во краску вид сатиновых семейников вогнал...hysterical

Profile picture for user Алла Табаева
203

to абвгдж:  

Я понимаю и разделяю Ваше негодование. Но ведь задана тема обсуждения, и я в нее включилась. После варки щей, разумеется. И мужу расскажу, как Вы советуете. А ведь я только сейчас поняла, до чего многие доведены. Практически до красного каления. Ох! 

Profile picture for user Справедливый_кот
3023

И про фонтаны... в городе еще не осущается дефицит воды ,но и избыток  воды в Чернореченском водохранилище как- бы не виден. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

"Систематическое использование пестицидов вблизи населенных пунктов ведет к накоплению поллютантов в организме человека, это приводит к росту заболеваний и увеличению смертности населения" - доктор медицинских наук О.Ф.Безруков 

Profile picture for user Николай Орлов
2566

К сожалению, сегодня практически отсутствует государственный контроль за оборотом пестицидов, поэтому их используют все, кому не лень. И травят не только близлежащие водоёмы, но и сельхозпродукцию, которая попадает на рынки и в супермаркеты. Даже если к партии товара будет приложена справка на отсутствие нитратов и нитритов, это не оградит вас от других видов ядов, которых тысячи наименований. Как справка об отсутствии педикулёза, не гарантирует отсутствие гонореи, так и сертификат о том, что нитриты и нитраты в норме не гарантирует безопасность продукции. Поскольку лаборатории делают только тот анализ, за который заплатил заказчик. 

А вот спасением от всех остаточных количеств антибиотиков, пестицидов и удобрений в продуктах и воде может быть только законодательное решение о тотальном контроле их использования. Это подразумевает покупку только у лицензированных продавцов пестицидов, запрет их перепродажи, отметку в специальном журнале расхода вещества до миллиграммов, оповещение органов власти и пчеловодов о проведении обработок полей. После сбора урожая получение сертификата на остаточные количества используемого вещества и его метоболитов в готовой продукции с предоставлением в ЦСМС образцов используемых пестицидов. И т.д. Только тогда, покупая в супермаркете яблочко, персик или столовый виноград для своего ребёнка, вы будете уверены, что не травите его химией неизвестного происхождения.

Сегодня никто не гарантирует, что продукция китайского арендатора теплиц, использующего китайскую химию неизвестного состава не попадёт к вам на стол. Государство самоустранилось от этого. Так что нужно бить в колокола!  

Profile picture for user Михай
584

Веревка и трусы это малый стыд - всего лишь бескультурие и, возможно отсутствие условий бытовых нормальных - за что спрашивать надо с бытоустроителей 

Предпоследняя фото/графия - настоящий позор и разорение. И сам по себе этот стыд и позор не рассосется. И комментарии не помогут.

Profile picture for user Михай
584

 

Странно читать об этом  предложении по пестицидам и агрохимикатам, когда уже практически всем в Севастополе  понятно, что никто не изменит Федеральный Закон.                                                                 следил Россельхознадзор.  Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поручал правительству наделить Россельхознадзор полномочиями по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Однако до сих пор это поручение не исполнено. 

 Поручать правительству, которое за ..дцать президент с невиданной полнотой власти  не удосужился сделать дееспособным - это теле-сериал, "мыльная опера".

Profile picture for user Ulitka
1057

Пока живут на свете Шариковы, АБЫРВАЛГ будет жить и здравствовать. Это о школах и ГБУСОШ.

Profile picture for user rjnz
1854

Вопрос пестицидов в природоохранной зоне возник не из-за того, что в селе Черноречье в природоохранной зоне главной поительницы Севастополя, реки Черная, закладывается садово-огородническое товарищество со строительством коттеджей? О чем местные жители жалуются где только можно. 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

 

Вопрос пестицидов в природоохранной зоне возник не из-за того, что в селе Черноречье в природоохранной зоне главной поительницы Севастополя, реки Черная, закладывается садово-огородническое товарищество со строительством коттеджей? О чем местные жители жалуются где только можно. 

 Вопрос пестицидов, в водоохранной зоне реки Бельбек возник потому, что при Украине, в нарушение Закона, рядом с рекой и жилыми домами высадили сады,  а в дальнейшем, без решения местных жителей, передали в аренду 1400 га садов и виноградников Александру Януковичу.

После "Русской весны" лучшие земли Бельбекской долины получили нового инвестора - Павла Лебедева.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Ангелы возвещают близость не Нового года, а Рождества. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1242

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507