Севастополь

СевСети #927: Постнаркотический улов и первые подснежники

Главными темами в социальных сетях сегодня стали личные история и экология.

СевСети #927: Постнаркотический улов и первые подснежники

Социальные сети прекрасно отражают жизнь Севастополя и его граждан. Милые публикации в сообществах чередуются здесь с по-настоящему пугающими, показывая реальность со всеми её контрастами. Так, каким всё-таки был уходящий день? Давайте разбираться!

Одной из главных тем вторника, неожиданно, стала экология. К примеру, Севприроднадзор через свои социальные сети призвал горожан не собирать и не покупать подснежники, напомнив, что эти милые цветы, говорящие о приближении весны, занесены в Красную книгу. А вы об этом помните?..

Зато мусор, в отличие от подснежников, собирать можно и даже нужно! И по словам Анастасии Чигрэй, экологические акции в Севастополе объединяют самых разных людей: от байкеров до семей с детьми.

«Впервые мы стали сортировать мусор. В этот раз собрали стекло, которое будет отвезено на переработку. Многие кричат «сортируйте мусор», но при этом не готовы прийти на акцию, отсортировать, а потом организовать вывоз. Говорить легко, а ты приди и сделай» – призывает автор.

Ну, а если у вас ещё остаются сомнения и скепсис по отношению к субботникам – посмотрите публикацию Игоря Наумкина в группе «Чёрный список Севастополь» социальной сети «Вконтакте».

«Собственники дома 52 по улице Будищева 15.02.2020 провели субботник. И такой «урожай» в количестве 8 вёдер. Явно прикормленная точка», – написал мужчина под несколько пугающими снимками.

Наряду с экологией севастопольцы активно обсуждали и историю родного города. Например, Анатолий Дымант на своей странице в Facebook  прикрепил фотографию Артбухты «без скейтпарка, деревьев в урнах и забора».

«Вот, какая была и должна быть площадь в Артбухте!», – написал Анатолий Дымант.

Фотография, действительно, интересная. Многие архивные снимки вызывают тёплые ностальгические чувства и мысли о том, что «раньше было лучше». Но если на чистоту? Судя фото, площадь в Артбухте раньше представляла собой пустырь, часть которого использовалась под парковку. Конечно, и к сегодняшнему виду этого места существует огромное количество вопросов…

Так, какой бы вы хотели видеть эту часть города, учитывая, что совсем скоро Артбухта может преобразиться?

Многие, наверняка, слышали выражение: «Севастополь дышит историей» или «История под ногами». Обычно подобные выражения воспринимаются в переносном смысле, но публикация Ольге Кочетовой в Facebook доказывает, в нашем городе возможно всё.

«Несколько поколений сфотографировано… В нашей семье отношение к старым фотографиям очень трепетное. Разглядывала вчера людей на фото, и пыталась понять, как сложилась их судьба… Фото предвоенное, мирное время еще, спокойные лица, глаза. Задорный симпатичный пацан-подросток. Красивые все. Впереди сотни страшных дней и ночей», – написала женщина, о случайно обнаруженном в центре Севастополя снимке.  

Подборку новостей из социальных сетей мы обычно заканчиваем какой-нибудь доброй записью. Но пройти мимо этих щенячих глазок – просто не смогли. Жители Балаклавы, может, кто-то видел это чудо? По словам Юлии Касяненко, убежал этот зайчик в районе пожарной части.

А на этом всё – будьте добры и внимательны к себе и окружающим. А если захотите поделиться какой-то новостью с нами, оставьте под ней хэштег #СевСети, тогда мы не пропустим вашу запись.

Олег Турчанович

2840
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Сеня Литов
146

А кто решил, что шприцы от наркоманов? Может это результаты медицинской "реформы": народ лечится самостоятельно и делает друг- другу уколы. 

Profile picture for user DFens
368

«Собственники дома 52 по улице Будищева 15.02.2020 провели субботник. И такой «урожай» в количестве 8 вёдер. Явно прикормленная точка», – написал мужчина под несколько пугающими снимками.

Заглядываем на https://мвд.рф/district

За этот участок (судя по информации) должен отвечать "прикормленный" старший лейтенант полиции ЛАПШИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ. Нужно сообщить об этом персонаже в Главное управление собственной безопасности.

Profile picture for user Йоланда
3613

Если есть желание ,пусть дальше общественники мусор собирают. Я не пошла бы. Лично,даже билетик от поездки в транспорте никогда на землю не брошу,так воспитана и так же воспитала своего ребенка,будет носить в сумке или карманах,пока урну не найдет. А за теми кто гадит убирать не собираюсь ,для этого у нас есть службы и чиновники их возглавляющие,пусть работу свою исполняют,а не только деньги в карман кладут!! достали ,давить на совесть"если не мы то кто же?" На руку тем кто будет продолжать свинячить(а что такого,есть кому убирать) и тем кто отвечает  за чистоту(ничего общественники и сознательные граждане приберут..а мы денежку получим)

Profile picture for user Atos
7811

Радостная новость про потеряшку(маленького щенка)- ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО. НАША ДЕВОЧКА ДОМА. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ НАШЛИ И ПРИЮТИЛИ . Взяла в Черном списке.

Profile picture for user Breeze
2958

Правительство Севастополя утвердило сроки и стоимость крупнейших объектов, которые осуществляются в городе в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте исполнительной власти Севастополя.

Согласно этому документу, сохранение комплекса Максимова Дача завершат в 2021 году, на работы потратят 604,38 миллиона рублей; строительство и реконструкцию региональной автодороги Севастополь — порт Камышовая бухта завершат в 2020 году, это обойдется в 433,72 миллиона рублей; севастопольские участки федеральной трассы «Таврида» закончат в 2021 году, на них выделят 12 миллиардов 565 миллионов рублей; строительство и реконструкция региональной дороги Севастополь — порт Камышовая бухта — Казачья бухта закончат в 2022 году, на это израсходуют 3 миллиарда 454 миллиона рублей.

Строительство канализационных очистных сооружений будет завершено в 2022 году, на работы потратят 4 миллиарда 737 миллионов рублей. Парк и мемориальный комплекс «Защитникам Севастополя 1941-1942» на мысе Хрустальный построят в 2022 году, создание этих объектов оценили в 1 миллиард 401 миллион рублей. Строительство индустриального парка Севастополя закончат в 2022 году, на него выделили 1 миллиард 395 миллионов рублей.

Яхтенная марина, которая будет построена в рамках поручения президента России Владимира Путина создать в Балаклаве международный центр туризма, будет готова в 2022 году, ее стоимость — 6 миллиардов 962 миллиона рублей.

Вторая очередь реконструкции и благоустройства парка Победы обойдется бюджету в 403 миллиона рублей, работы должны быть завершены в этом году. Новый онкоцентр в Севастополе должны сдать в 2022 году, на него власти выделили 3 миллиарда 496 миллионов рублей. Больница скорой медпомощи будет сдана в 2022 году, ее строительство оценили в 7 миллиардов 293 миллиона рублей. Новую инфекционную больницу на 200 коек возведут в 2021 году, на нее потратят 2 миллиарда 557 миллионов рублей.

Крытый каток в районе пересечения улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе будет готов в 2021 году и обойдется в 1 миллиард 142 миллиона рублей. Психоневрологический диспансер построят в 2022 году, на него нужны 1 миллиард 566 миллионов рублей. Новый театр юного зрителя обойдется в 510 миллионов рублей и будет возведен в 2022 году.

Абсолютное большинство денег на эти и десятки других объектов будет выделено из федерального бюджета в соответствии с соглашениями, заключенными между Минэкономразвития России и правительством Севастополя.

Profile picture for user Злюка
1676

"Первые подснежники" haha

Первые были месяц назад. И ими уже весь месяц торгуют. 

Хорошо, если хоть сейчас спохватились. Плохо, что приезжие управленцы не в состоянии перейти на местный календарь природы.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Судя фото, площадь в Артбухте раньше представляла собой пустырь, часть которого использовалась под парковку

  Все говорят о туризме в Севастополе и почему -то никто не думает о том, что экскурсионным автобусам, или приехавшим на своих машинах, гостям города на несколько часов даже негде припарковаться. Мозгов не хватило организовать стоянку в Артбухте, так ее вообще закрыли. На сегодняшний день там по правилам ВООБЩЕ остановиться негде. Многие таксисты отказываются брать там заказы, боясь попасть на 1500 рублей. И при этом ГИБДД не контролирует неправильную остановку ВСЕХ машин на стометровке вдоль забегаловок. 

Profile picture for user Сибиръ
282

Артбухту однозначно испортили. Скейт-парк, так необходимый молодежи (я - "за"), не должен располагаться на месте транспортной и пешеходной развязки. Это площадь для всех, а не площадка для какой-либо группы людей. Надо как можно быстрее найти для скейта новую площадку. И "картофельное поле" в центре ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ площади пора превратить в парк с деревьями и скамейками, пока туда не заехала очередная "бескультурная улица" с пошлыми сферами и мусором вокруг.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
163

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
180

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9259

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11360