Севастополь

Севсети #882. Странности с Артбухтой и инновационная ливнёвка

Севастопольцы делились сегодня секретами инновационных технологий, историями из прошлого и искренним возмущением.

Севсети #882. Странности с Артбухтой и инновационная ливнёвка
Фото:
Альбина Гаевская

С лёгкой руки авторов уличных указателей севастопольская Артбухта, получившая своё название из-за располагавшихся здесь когда-то складов боеприпасов, превратилась в средоточие искусства. Жительница Севастополя Альбина Гаевская возмутилась тем, как исказили не только правописание, но и саму суть названия этого места. Таким образом не только уничтожается историческая память и аутентичность севастопольцев, но и вводятся в заблуждение приезжающие иностранные туристы, считает женщина.



Заповедные места под Балаклавой заповедны не для всех, как выяснил севастополец Андрей Соболев. Летом здесь в зарослях сосны Станкевича спокойно работал платный кемпинг, невзирая на ограничения и запреты на посещение лесов. В наследство от предпринимателей здесь остались брошенные деревянные настилы и столы.

Кажется, нет в Севастополе ни одного человека, которого так или иначе не коснулся бы грандиозный ремонт Большой Морской. Но вот Анатолия Дыманта эта тема коснулась по-особенному — в лице сжавшегося от холода на обочине тротуара «бедного серого комочка» шерсти, который оказался уличной крысой, лишившейся дома из-за ремонтных работ. Мужчина не смог пройти мимо и подобрал грызуна, вспомнив о том, что даже у такого для многих непривлекательного существа есть сердце и данная свыше жизнь.

О других чудесах уличного ремонта рассказал журналист Дмитрий Осипенко. На недавно капитально отремонтированном спуске Доронина, ведущем к площади Захарова на Северной стороне, появилась инновационная ливнёвка. Секрет её до гениальности прост: положив решётку выше уровня дорожного покрытия, рабочие, по сути, совместили в одном объекте функции стока ливневых вод и лежачего полицейского.

А у севастопольских школьников есть уникальная возможность узнать, в каких условиях получали знания их сверстники 70 лет назад — в суровые годы Великой Отечественной войны. 7 декабря на 11-й береговой батарее пройдёт день открытых дверей, где ребята смогут не только услышать интересные факты, но и посидеть за партами «подземной школы».

Обучение в современной школе — это не только обращение к истории, но и взгляд в светлое будущее, которое плавно становится нашим настоящим. В гимназии № 7 прошел урок «цифры», где ребятам интересно и увлекательно рассказали о сетях и облачных технологиях.

Напоминаем, если вы хотите, чтобы ваш пост попал в наш ежедневный обзор, ставьте к нему хештэг #севсети — и мы обязательно его увидим.

Полина Ласькова

3968
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (31)

Profile picture for user Atos
7811

Очень тронул пост Анатолия Дымант. Вы молодец, у Вас доброе сердце, и оно согревает не только Вас и Ваших родных, но и севастопольских крысок))))

Profile picture for user Cocone
1249

Анатолий Дымант, горжусь тобой! Тебе воздастся, тем паче, что грядет Год Крысы..! Спасибо, что не стал "крысоловом"..! Уважуха!

 

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

"Арт-Бухта" это конечно весело, могли и свои по дурости сделать. А вот квартал "РудневО" это уже что-то новое :)

Profile picture for user gevi
1876

Таки причудливое "  брожение  (  и разжижение ) умов "  демонстрируем.  И это либо от полного  безделья, либо от полного  неумения думать и помнить. На Арт-бухту вз'елись ! ? Да рекламный это ход -  и читабельно, и запоминабельно. До всех дострелит. Весьма удачно для чтения из авто. И что теперь ? Осталось наехать на Дино-парк или на Бомборскую слободу.

Но вот  сентименты с крысами  - уж точно от неразумения. Эти "веселые и общительные зверьки" как правило выбегают на светлые места не от "потери угла", а от потери здоровья. Школьная тема  как бы. Да-да, именно после протравы подвалов им " не хватает воздуха".  Вообщем в морском городе о крысах лучше в последнюю очередь.

На ливневки тоже зря "наехали" . Желоба поперечной прокладки неизбежно " садятся " - затрамбовываются колесами   аж до десяти см вглубину практически в любом, а тем более в свежем грунте.  Стандартная ситуация.

 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

В новостях не видел, дорога Дмитрия Ульянова - Пожарова перекрыта на текущий момент.

Profile picture for user aquila
7878

Поддержу насчет Артбухты! Если не понимают смысла - пусть пишут полностью! 

Profile picture for user partizzan76
2773

Вот за Артиллерийскую бухту - это очень обидно. Наверное эти авторы за Москву думают что там ведь моск?

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

"Art -Bay" какой идиот (это так, что бы культурно) подписывал (согласовывал) текст на всех городских вывесках? Действительно мы, горожане, прифыкли называть Артелерийскую бухту "Артьухтой", но во всем мире на указателях пишутся полные названия достопримечательностей. И в других местах встречаются идиотизмы - так же пищутся географические названия, переведенные на английский язык (не помню, где-то видел у нас в городе на аналогичной вывеске) Еще со времен средней школы помню, что собственные имена не переводятся. Хотя о чем это я? Туристы ездят на турслеты - осваивать бюджеты и разводить аборигенов,  им учиться некогда)))))

Profile picture for user gevi
1876

to КОТ МАТРОССКИН:  Да ладно уж торговлю матросить и грамматикам учить.  Они же всякомовы специально не изучали, не филологи, чтобы писать на  еврах -"Gun-bay".  Только вот ежели вчитаться во французистые корни слова, то именно  "Арт-бухта".  И  верно будет . Типа Лабораторной балки.  Википедия Вам в руки.

Profile picture for user partizzan76
2773

to gevi:  тогда уж Canon-Bay... ну а там и до Nikon-Bay уже рукой подать...hysterical

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

По вопросу безграмотного указателя на английском не могу не высказаться smile и даже предложить несколько правильных вариантов (как принято в англоязычных странах):

Правильно так:

Artillery Bay Ferry Terminal 

или

Artillery Bay Ferry Terminal

Boat Cruises & Water Taxis

или

Ferries & Boats to the North Shore - Паромы и катера на Северную сторону

Нужно убрать безграмотный указатель, не позорьте город-герой. Чтобы англичане не имели повода смотреть сверху вниз, как на туземцев.

А pier лучше убрать, т.к. он выглядит так (разве есть такое сооружение в Артбухте??): 

Image result for glenelg pier

Profile picture for user Turbos
2748

Да никогда не забуду когда привели один класс не элитной гимназии на урок 11 батареи писали письма звучали речи, а мальчик взял в руки факел и прокричал Алах Акбар один день живем! Просто жесть 

Profile picture for user Наталья Д.
41

Анатолий Дымант - Вы Человечище с большим и добрым сердцем! Какая нынче редкость...

 

Profile picture for user Рrgnak
34

А Хомякова что уже не враг Севастополя? Чего её тут начали пиарить? Или она искупила уже вину?

Profile picture for user Stonecоld
392

Хочу только прокоментировать сообщение Анатолия Дыманта. Вот говоря честно, как человек с добрым сердцем, он безусловно молодец, хорошее и правильное воспитание! Но теперь начнём про "но"))))) Я тоже очень люблю животных. Единственное, кого не любил никогда - стаю собак, статей было много на этот счёт, нет смысла повторяться. Потом в этот  список попали милые пушистые комочки, всем известные... мыши. Когда эти гады пробрались ко мне в квартиру, я узнал, что милые пушистые комочки это обман! Розовые очки разбились вдребезги. Я изучил их повадки, я начал думать, как они, я сам стал мышью и внедрился в их логово. Да, я работал под прекрытием. В итоге, я переловил всех до одной, поднял своих охотничьи навыки и узнал, что они такое и это не милые комочки, это настоящее зло и уничтожители всего и вся, к тому же очень вонючие))) Ловил самодельными ловушками, которые не убивают и не калечат. При всей моей возникшей нелюбви к ним, я не смог их убить или скормить котикам(котиков жалко, вдруг мышь больная или химией накачена), но и оставлять их бегать по газону перед окнами не хотелось, поэтому предоставил шанс на выживание и отправлял по трубам в ближайший коллектор))) Кто захочет, тот выживет:) Ну и параллельно изучил их старших братьев - крыс. Вот это вообще капец! Умные, сильные, ловкие, короче мыши на стеродах:) И конечно, могут переносить всякую заразу. Поэтому пост Анатолия Дыманта очень неоднозначный, как человек с добрым сердцем - замечательно! А как возможные последствия - очень сомнительно и опасно. Лично я бы не стал спасать эту крысу, хоть после этих слов и немного чувствую себя бессердечной скотиной, но это жизнь. Эхcry

Profile picture for user sapun
7874

Насчет жалости к крысе. Людей пожалейте, которым приходится жить в домах, где  живут крысы, и приносят массу неприятностей!

Profile picture for user Михай
584

"Жизнь не возможно повернуть назад. И время ни на миг не остановишь" стали словами легкомысленной песенки и никого не заставили задуматься и изменить свою жизнь ...

Людям нравится легкомысленно относиться к жизни и своей жизни ... и перекладывать ответственность с себя на "жизнь". "Жизнь меняется" сама по себе и меняет смыслы. Артмллерийская бухта под "влиянием времени" становится Art-bay, и это знак свершившихся перемен. Символично, что Bay в новом контексте имеет значение не только "залива" и "бухты", но и "площадки", "места торговли и тп", как eBay. "Рыночная экономика", всё на продажу, продают и себя и совесть и честь и Родину по частям и оптом. Дошли и до Севастополя... который перешёл в "гавань" eBay, где вместо создания производста... например из своих нефти и газа  .  тупо гонят сырьё в Китай, на пользу "соседу", и лес туда же. Уходит зерно на продажу, вместо производства продуктов питания для себя и на продажу и это подается в новостях как великое достижение...

 

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

to gevi:  

"Желоба поперечной прокладки неизбежно " садятся " - затрамбовываются колесами   аж до десяти см вглубину практически в любом, а тем более в свежем грунте.  Стандартная ситуация"crazysmile. А уплотнять основание сейчас не принято? А я думаю, чего это у нас дороги разваливаются?

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Арт-бухта, РудневО, ЮмашеГА, Большого-Морского, Астрикова, Хулепищенко - одни из новомодных названий. Кстати, еще до этого горожане отличились "Хрюшкой" и "Рюмашкой". Так что ничего удивительного. Вполне возможно, что после "реконструкции" названия станут реальностью

Profile picture for user Михай
584

 

Насчет жалости к крысе. Людей пожалейте, которым приходится

 Это тоже "знак времени". По всему миру тиражируется "любовь к животным" при безразличии к людям и безразличии к происходящим невозвратно изменениям. Люди умиляются котикам-собачкам, интернеты забиты "возьмитекотика'ми" и мало кто вспомнит, сколько детей в стране деградируют с дебилами и пьяницами матерями и отцами с отчимами, сколько детей навсегда лишены хорошего будущего "воспитанием" в детских домах ... и вообще...

Прошу прощения за откровенные мысли... 

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Насчет жалости к крысе. Людей пожалейте, которым приходится  Это тоже "знак времени". По всему миру тиражируется "любовь к животным" при безразличии к людям и безразличии к происходящим невозвратно изменениям. Люди умиляются котикам-собачкам, интернеты забиты "возьмитекотика'ми" и мало кто вспомнит, сколько детей в стране деградирует с дебилами и пьяницами матерями и отцами с отчимами, сколько детей навсегда лишены хорошего будущего "воспитанием" в детских домах ... и вообще... Прошу прощения за откровенные мысли... 

И Вы правы, и добрый человек, пожалевший крысу / котёнка / щенка прав. Одно другого не отменяет. Найдите в своём сердце любовь к животным, любым, и они Вас будут до самого конца благодарить. Возьмите в дом бездомного кота или щенка, он  отогреет Ваше сердце. Со временем Вы меня поймёте.

Profile picture for user Михай
584

to Аполлоновка-Стрелка:  не пойму, В смысле - понять любого не трудно. Но нет смысла понимать в значении принимать любую "точку зрения". Меня всю жизнь кому не лень упрекают за якобы жестокость. При том, что люди совершенно не знают и не представляют кто я есть во всех смыслах (что тоже повод для упреков). Я ни разу не проявил ни жестокости ни симпатии к животным. Разве что стоит оговорится - мне нравятся волки. Мне, как человеку, выросшему на войне, которому привычен взгляд на человеческие существа как объект "причинения максимального ущерба" разного рода способами, человек привыкшему мыслить рационально, без эмоций, знающему цену малейшей ошибке и легкомыслию в виде трудной смерти... возможно трудно понять обсуждение жизни крысы... с точки зрения большинства людей. Так же как большинству людей трудно понять проблемы таких, как я :)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

to kostoprav:  

Кстати, еще до этого горожане отличились "Хрюшкой" и "Рюмашкой".

 

Отличились селюки понаехавшие, а тупоголовый молодняк эстафету принял.

Profile picture for user Михай
584

 

to Отличились   селюки понаехавшие, а тупоголовый молодняк эстафету принял.

 Селюки - это люди, поколениями лишенные хорошего образования и которые создают самое главное - пищу, продукты питания и рекрутов для армии и флота.

Тупой молодняк - это результат политики партии и правительства вместе с пренебрежением к ним взрослых. Глупо попрекать их в тупости - от попреков и пренебрежения с унижением никто не стал и не станет ни умнее ни нравственнее.

Profile picture for user Uta
3898

История про крысу затмила все ))))) А установка ливневки ! На Радиогорке точно так же на ВСЕХ новых участках дороги ливневка на 3 см выше уровня асфальта," все просядет", это точно ?! и люки через каждые 10 м  намного выше дороги тоже просядут ?!!

Profile picture for user Михай
584

 ливневка на 3 см выше уровня асфальта," все просядет", 

но не все присядут

Profile picture for user emerald
710

Ага, это "глубоко погруженные в материал" приезжие сообразили "арт-бухта", видимо, поэтому там была летом театральная улица:)

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1550

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1891

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8444

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8734

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834