Лента новостей

Севастополь

5170
22

СевСети #873. Незаменимые топики, медленный интернет и кормление Таганова

Как всегда, вперемешку — радости и печали, надежды и разочарования.
ForPost - Новости : СевСети #873. Незаменимые топики, медленный интернет и кормление Таганова
Фото: Виталий Таганов

В Севастополе сторонники экологически безобидных троллейбусов вышли на войну против топиков. Битва идёт в группе «Чёрный список Севастополя», и перевес пока что в пользу последних. Аргументы «зелёных» о неудобстве чадящих маршруток соперники бьют козырями о скорости и юркости. Впрочем, по некоторым комментариям складывается ощущение, что кому-то просто не хочется расставаться с таким родным севастопольским словом «топик».

Елена Кравченко зовёт волонтёров контролировать чистку Максимовой дачи от старых деревьев. Есть основания подозревать, что по «формальным» признакам под сруб пойдут и исторические деревья. «И это всё происходит в старейшем парке города со столетними деревьями, в ООПТ!»

А вот в Верхнесадовом были бы рады избавиться от лишних растений. «Видишь амброзию? А её нет!» — так, по словам Андрея Ситникова, звучит диалог жителей с чиновниками. К сожалению, большие и маленькие верхнесадовцы внушению не поддаются и продолжают страдать от аллергии.

Наталья Астахова своим глазам верит, хотя увиденное рушит привычные стереотипы о медленном мобильном и быстром «домашнем» интернете.

Нареканий на скорость проводного интернета в Севастополе очень много, но нашёлся и тот, кто встал на защиту главного провайдера города. «Недовольных — в чёрный список!» — пишет Тимур Мишкевич под очередной претензией. Вот только аргументы Тимура остальным показались неубедительными.

А вот Иван Комелóв доволен: представляется, что ремонт в сквере Ленинского комсомола движется по плану и его сдадут к 1 декабря обновлённым и освещённым.

Альбину Гаевскую тревожит вопрос, куда делись синички. А как у вас, синицы есть? Собираем информацию по районам.

Похоже, у синиц пока нет нужды прилетать на чужие балконы, а вот Виталий Таганов совсем не против «попастись» у друзей саду. И даже превратить это в перформанс.

Всем хороших выходных, и пусть они принесут вам прекрасные новости!

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Alex Pao
постов:
605
Alex Pao
- 22/11/2019 в 20:35

Пользуюсь интернетом от Севстар еще с Украины и нареканий нет, качественные сети, хорошая поддержка, пакет 100/100, пока полет нормальный!

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 22/11/2019 в 20:57

С Севстар уже 10 лет. Всем довольны. Синицы прилетали на разведку и улетели - тепло ещё было. Сейчас похолодает, может, снова прилетят. 

Аватар пользователя Fries
постов:
294
Fries (Севастополь)
- 22/11/2019 в 21:10

*удалено автором дабы не провоцировать провайдеросрач*

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 22/11/2019 в 21:21

Миранда дешевле и с белым ip!

Аватар пользователя destr30бис
постов:
287
destr30бис (Севастополь .)
- 22/11/2019 в 21:34

Синичек полно ! Может потому , что парк Учкувский пока в разгроме .. В частных домах на  Бартеневке великое множество . Подчищают насекомых на деревьях  и ищут воду ...Ждём дождей!

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 22/11/2019 в 22:01

Вот тут чего в остальных "столицах"! https://primechaniya.ru/sankt-peterburg/novosti/eks-glavu-vodokanala-peterburga-celikova-otpravili-pod-domashniy-arest  "Экс-главу «Водоканала» Петербурга Целикова отправили под домашний арест" Вопрос, когда наших то..."Успешных" от ЖКХ хапуг начнут?!  Перегуда, собирающий по полной за "водоотведение" стоков, которые он через КОС "Южные" неочищенными в море сбрасывает - что хуже питерского?!!!

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 22/11/2019 в 22:22

Синицы - это одни из немногих по-настоящему диких и красивых птиц, которые нас, людей, терпят и помогают нам. Многие птицы - голуби, чайки, воробьи, вороны, сороки, сойки нас просто используют в своих, птичьих, интересах. А грачи зимой, собираясь в стаи, просто гадят на нас (на платанах у театра и на пл. Нахимова).А, что вы хотели? 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 23/11/2019 в 1:02

Синичек и правда мало стало.

Аватар пользователя Первоклассник
постов:
37
Первоклассник (Севастополь)
- 23/11/2019 в 7:13

to Paul_S:  задрали уже своим нытьем и провоцирующими комментариями не платить за потребляемые услуги! То, что КОС надо строить, это да, острая необходимость для города!  Но в плане тарифов: чтобы ваше дерьмо от дома отвести, тоже затраты нужны и немалые, учитывая наш ландшафт. 

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 23/11/2019 в 8:10

Ленинский район, дом у Сарандинакиной балки, вдоль объездной дороги.

Синичек-ворюжек полно на балконе. Тырят орехи, стучат клювами по соседскому козырьку - все отлично, только уж очень часто бывают на балконе (в день по нескольку раз). Ну раз такие полезные - ладно, пусть шкодят.

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/11/2019 в 9:51

to Первоклассник:  
to Paul_S:  задрали уже своим нытьем и провоцирующими комментариями не платить за потребляемые услуги! То, что КОС надо строить, это да, острая необходимость для города!  Но в плане тарифов: чтобы ваше дерьмо от дома отвести, тоже затраты нужны и немалые, учитывая наш ландшафт. 

 "Первоклассник", учите мат часть! Тариф на водоотведение состоит из стоимости транспортировки и стоимости очистки стоков. Я и говорю про совершенно конкретную часть платежа - верните денгьги за НЕ ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ по очистке! :) На нескольких сотнях человек, с которых "Водоканал"  ежемесячно собирает деньги за заведомо не выполняемую работу, да за 3 года (срок исковой давности) да +50% компенсации на счет потребителя за излишние начисления (согласно Жилищного Кодекса РФ) ... Будет справедливо и весело! Строго по закону - Гражданский и Жилищный Кодекс РФ, Закон о защите прав потребителя. Или у нас мячик только в одни воротак катается? ;) И законы РФ для "Водоканала" - не работают?!

Аватар пользователя Popov
постов:
90
Popov (Севастополь)
- 23/11/2019 в 11:09

Еще прикольно было бы покатать конструкторов этих новых тралов в час пик. Кроме сидячих мест проход рассчитан только на одного человека, задняя площадка ваще жесть. Лично я лучше в топике или богдане подавлюсь, но в полузаполненный трал не сяду - не удобно стоять. И да у меня болит нога и реально в новых троллейбуса стоять нереально. Так что в зад эти новые трахтибидохза - даешь больше топиков.

Аватар пользователя Первоклассник
постов:
37
Первоклассник (Севастополь)
- 23/11/2019 в 11:12

to Paul_S:  Если бы стоки не очищались, нас бы давно постигли проблемы средневековой Европы. Тариф тоже  от балды не устанавливается, - Водоканал не частная лавочка. А если вы хорошо разбираетесь в сфере водоотведения (меня она интересует исключительно как потребителя услуг), то, может быть, вы знаете, что необходимо сделать, чтобы Южные наконец-то построили?! Этим вы принесете больше пользы, чем на посторах интернета ( здесь я реально без иронии, а с грустью и надеждой)

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 23/11/2019 в 12:30

to Первоклассник:  
to Paul_S:  Если бы стоки не очищались, нас бы давно постигли проблемы средневековой Европы. Тариф тоже  от балды не устанавливается, - Водоканал не частная лавочка. А если вы хорошо разбираетесь в сфере водоотведения (меня она интересует исключительно как потребителя услуг), то, может быть, вы знаете, что необходимо сделать, чтобы Южные наконец-то построили?! Этим вы принесете больше пользы, чем на посторах интернета ( здесь я реально без иронии, а с грустью и надеждой)

 Еще раз - учите мат часть! КОС "Южные" уже 3 года точно НИЧЕГО НЕ ОЧИЩАЮТ! СОВСЕМ! В тариф "очистка стоков" - включена. Перерасчет "не частная лавочка" Водоканал производить - отказывается. Халера в бухте Круглая - уже в этом году была. А для того, чтобы КОС "Южные" были построены - нужно "вычистить" из правительства и "Водоканала" некомпетентных и корыстных чиновников, и запустить заново разработу проекта. Тот, котрый есть - заведомо не рабочий, и ни одна нормальная фирма не возмется за его воплощение. 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 23/11/2019 в 13:19

Отличный СевСтар! 9 лет полет нормальный.

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
223
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 23/11/2019 в 13:20

Троллейбус - далеко не экологический вид транспорта. Так могут рассуждать только дети и нежелающие думать.
Для производства электроэнергии (ЭЭ) для "чистых" тралов работал один энергоблок Ростовской атомной электростанции. Радиоактивные вещества образуются на АЭС в активной зоне реактора в результате ядерной реакции деления ядер уран-233, уран-235 и плутоний-239. Ежегодно АС производит, как минимум, 18 тонн радиоактивных отходов.
Потери при передаче ЭЭ из Ростова "чистым" тралам в Севастополь составляют минимум 20%, а с учётом, что переменный ток для тралов надо выпрямлять, на траловских подстанциях (они еще понижают напряжение до 600V)  теряется еще минимум 10% (троллейбусники, озвучьте точные цифры, плз).

С прошлого года, после запуска Балаклавской ТЭС АЭС уже не используется. Но - сжигается газ, в огромном кол-ве, который поступает по трубопроводу из Краснодарского края, а при сжигании газа, как и при сжигании мазута, в атмосферу попадает окись серы, а по количеству выбросов оксидов азота при сжигании газ почти не уступает мазуту. При этом надо четко понимать, что автобус, работающий на газе, проедет к примеру 100 км на одной заправке, а при сжигании этого же кол-ва газа на ТЭС "чистый" трал проедет всего 50 км на выработанном электричестве.

Кроме этого для тралов нужна контактная сеть, а это многие километры медного провода, который быстро истирается и уродует наш город, а при добыче этой меди образуются вскрышные породы объёмом 17-19 куб. м/ т руды.

Какое вы имеете право называть тралы экологически чистым транспортом???

Может стоить всё таки задуматься?

Кроме того, эти неповоротливые медленные коробки тормозят все остальные ТС, а при любом обрыве контактной сети вовсе блокируют дорогу, и перестают перевозить обреченных на несколько часов ожидания пассажиров, которые ждут трал на остановке, находящейся  за 10км от места обрыва. Ведь послать автобус, вместо "чистых" тралов, тупящих где-то толпой и ждущих ремонтников, никто не догадается. Хотя обязаны это сделать, и на борту еще прицепить большой баннер с текстом "НЕ ЖДИТЕ ТРАЛОВ №1, 3, 7,9 10,11, 12, 13, 14, ОБРЫВ КОНТАКТНОЙ СЕТИ, САДИТЕСЬ В АВТОБУС".

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 23/11/2019 в 13:28

biggrin

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/11/2019 в 16:26

Ситуация с установлением очагов амброзии и её ликвидации в Севастополе выглядит странно. Площадь установленных очагов амброзии в Севастополе в 480 раз меньше чем в Симферополе. В комментарии к посту многие высказывают возмущение рапсространением амброзии  по всему Севастополю, а именно:на ул. Индустриальной, Хрусталева, в Херсонесе, Садовых товариществах и возле детского сада. Причём последние уже достаточно долго не могут официально от неё избавиться. Можно предположит, что и жителей Верхнесадового ждёт не быстрое решение проблемы. В комментариях к посту особенно удивили комментарии официального представителя Департамента сельского хозяйства-Андрея Запевалова. Написав достаточно много он так и не смог дать конструктивного объяснения позиции Департамента по решения проблемы установления очагов и ликвидации  амброзии в селе Верхнесадовое . 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 23/11/2019 в 16:29

to Врачий Обезбаливающий:  Таким умным только на телеге!!!Лошадка и ослик всех спасут! Меньше знаешь,лучше спишь!
 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 23/11/2019 в 18:53

to Врачий Обезбаливающий:  Речь идет не о больших автобусах на газомоторном топливе,а о топиках,работающих на солярке и отравляющих воздух шлейфами черного выхлопа.По сравнению с ними троллейбус действительно самый экологически чистый вид городского транспорта.Речь идет о чистоте воздуха на городских улицах.В Европе приоритеты у электротранспорта - трамваев,троллейбусов. Кроме того,топики по-хамски подрезают троллейбусы в погоне за пассажирами,приводя к ДТП.
    В просторном троллейбусе ехать комфортнее,чем в  тесных,гробоподобных топиках.

Аватар пользователя Юный остряковец
постов:
425
Юный остряковец (Севастополь)
- 23/11/2019 в 20:05

Севстар  - отстой. Перешёл уже несколько лет на севтелеком и жалею, что раньше этого не сделал. И дешевле, и скрость таже и каких-либо проблем с соединением, пропажей связи не больше и не чаще, чем у Севстара.

Аватар пользователя Васюня
постов:
275
Васюня (Севастополь)
- 23/11/2019 в 22:59

Синиц и воробьев стало мало, зорянки совсем исчесзли. Зато расплодилось полно голубей. Стаи летающих крыс заполонили город. Они везде - и в центре, и во дворах, и на остановках. Напомню, что увеличение популяции голубей свидетельствует о неблагополучной ситуации с мусорными свалками в городе.  Народ зачем-то их подкармливает, забывая, что голуби вытесняют других птиц, убивают их, разносят орнитозы, и просто загаживают тротуары, окна, оконные козырьки. В средневековом Риме снаряжали охотников для отстрела голубей а здесь психбольные бабки их из окон кормят.