Севастополь

Севсети #847: «Отстаивайте же Севастополь!» — 165 лет, ласковое море и свет в конце подъёма.

В знаменательный день севастопольцы вспоминали историю и делились хорошими новостями.

Севсети #847: «Отстаивайте же Севастополь!» — 165 лет, ласковое море и свет в конце подъёма.
Фото:
Алексей Ксендзюк

165 лет назад, 17 октября 1854 года, была проведена первая бомбардировка Севастополя. Эта дата стала одной из ключевых точек первой обороны города. В этот же день возглавлявший оборону вице-адмиралы Владимир Алексеевич Корнилов был смертельно ранен, его последними словами были: «Отстаивайте же Севастополь». Как оказалось, это изречение стало пророческим и остаётся актуальным до сих пор.

Спустя 100 лет — 17 октября 1954 года — на свет появилась песня «Легендарный Севастополь». И через 65 лет после написания она производит такое же сильное впечатление. Даже на тех, кто многое успел повидать.

Кто знает: может — это какая-то магия истории?.. Но сегодня горожане делились, в основном, хорошими новостями. Да и погода в последнее время радует. Так, в группе «Подслушано в Севастополе» горожан зовут на море. «Спешите! Скоро наступит осень», — пишет автор.

А Ларисе Петренко никакие призывы и советы не нужны. Купальный сезон она пока не планирует закрывать. Да и зачем? «Вода ещё совсем не обжигает, да и солнце ласковое», — отмечает она.

Однако за всем в нашей жизни нужно следить. В том числе за морем и пляжами. К счастью, ответственных севастопольцев немало. Об одном из таких написали в группе «Чёрный список. Севастополь». В комментариях под неожиданно добрым постом пользователи пишут: «Респект шкиперу!».

Иногда отдающимся другим людям тоже нужно помогать. Анастасия Макеева на своей странице в Facebook написала о ещё одном благородном деле в списке добровольцев движения «Сердце Севастополя». Целых 20 тонн гуманитарной помощи они передали отцу Александру в храм иконы Божией Матери.

И даже коммунальщики в последнее время радуют, пишет на своей странице Иван Комелóв. «Неожиданно долгожданное освещение появилось на лестнице от улицы Ленина к штабу флота!» — отмечает он. Правда, впереди ещё много работы!

А на этом всё. Не забывайте про хэштег #севсети, так мы не пропустим вашу новость. Побольше вам хороших новостей.

Олег Турчанович

2572
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user zhanneta
1736

В Прибалтике температура воды +18 все лето была и мы купались,не подозревая,что где-то есть вода теплее. А сейчас мы живем в Севастополе и забываем,что где то вода-+18-предел мечтаний. Давайте ценить и любить то,что дает нам природа Крыма! И давйте беречь его,а природой пользоваться не как варвары,а как его дети-бережно и с благодарностью!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Вот только 165 -летие начала Крымской войны не заметили в Севастополе  руководством! Никакой художественной выствки. никакой исторической выставки! Как всегда раньше делала Панорама. Всё похерено, на историю откровенно плюют! Уничтожают историю Севастополя,мемориальные доски, памятные места,  булыжные мостовые!  Вот сейчас начнётся уничтожение Большой Морской!  Рязанцев уже подготовил эту ДИВЕРСИЮ и тщательно подготовил - 09.04 2019 года вывел из ЕГРОКН "Градостроительный комплекс городского кольца" и теперь у Развожаева "развязаны руки" ! 

Можно гробить Севастополь как историческое поселение!

Радуйтесь.....

Profile picture for user Lubel 71
1078

to Тихон Чистяков:  Мусиенко "взял" Малахов,уничтожил 4-й бастион и Исторический бульвар.Теперь готовит"штурм Сапун-горы"...

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1356

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
510