Лента новостей

Севастополь

2836
7

Севсети #706. Пятилетние итоги, утраченная эстетика и свидания «с душком»

В первый день рабочей недели в социальных сетях севастопольцы обсуждали уроки истории, подводили итоги последних лет, сетовали на казусы современного благоустройства и давали советы.
ForPost - Новости : Севсети #706. Пятилетние итоги, утраченная эстетика и свидания «с душком»
Фото: Андрей Соболев//Facebook

Внешний вид площади Нахимова и Графской пристани не поддаётся описанию — по крайней мере ни одного приличного слова для этого не смог найти Андрей Соболев. Тем более что теперь закон запрещает открыто критиковать действующую власть. Если раньше Графская пристань была местом романтических свиданий, то после установки туалетных кабинок в непосредственной близости к колоннаде впору переименовать её в место свиданий ароматических.

Осколок частично утерянной советской эстетики неожиданно для себя обнаружил в городе Тихон Синицын. На Максимовой даче, реконструкцию которой задумали власти Севастополя, ему открылись барельефы советской эпохи, которые раньше он не замечал.

Фотограф Денис Астапович подвёл итоги изменений Севастополя за пять лет. Судя по ним, севастопольцы стали жить лучше — гуляют по благоустроенным общественным пространствам, зелёным паркам и скверам, ездят по отремонтированным дорогам, (которых, справедливости ради отметим, действительно стало больше), пенсионеры могут позволить себе бесплатный проезд в новых автобусах, а во дворах появляется всё больше новых детских и спортивных площадок. Много это или мало за пять лет, каждый может решить для себя сам, только вот на снимках фотографа Севастополь больше напоминает бетонные джунгли, чем комфортный для жизни зелёный оазис.

Да и в некоторых районах города благоустройство общественных пространств оставляет желать лучшего. С какой целью рабочие заасфальтированный кусок тротуара у растущего дерева в районе Казачьей бухты, нам остаётся догадываться, хотя некоторыми предположениями пользователи Facebook поделились под постом Елены Кравченко.

Не повезло жителю района Горпищенко, на машину которого приземлился отвалившийся от дома кусок бетона. Впрочем, последствия могли быть и печальнее — если бы под ударом оказался не автомобиль, а кто-то из случайных прохожих.

Об опасности быть пойманным на крючок в Балаклаве предупредил любителей велопрогулок Сергей Меркулов. Хорошая погода и завораживающие виды окрестностей могут сыграть злую шутку с зазевавшимся велосипедистом.

Мастер-классом из прошлого — как нужно собирать деньги на общественные нужды — поделилась Наталья Кирюхина. В старых крымских изданиях общественница нашла описание того, как всем миром собирали средства в Севастополе в 1899 году. Интересен не только тот факт, что пофамильно перечислялись все участники процесса, который сегодня называется иностранным словом «краудфандинг», но и формат, в котором этот сбор осуществлялся — с лотереей и народными гуляньями.

Напоминаем, если вы хотите, чтобы ваш пост попал в наш обзор, ставьте к нему хэштег #севсети, — и мы обязательно заметим его.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 25/03/2019 в 20:56

Насчёт антиэстетики на Графской -- синие портолеты и сине-фиолетовая подсветка колонн явно отражают чьё-то извращённое понятие о прекрасном. Прослеживается авторский замысел -- создать депрессивное настроение у жителей и гостей города.

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 25/03/2019 в 21:06

А че кабинки без подсветки?!crazy

Аватар пользователя Денис Астапович
постов:
49
Денис Астапович (Севастополь)
- 25/03/2019 в 21:20

На снимках строительство школ на Античном и на Корчагина, а фото парков и скверов можно посмотреть у меня в блоге  http://sevastos.ru/category/parki-i-skvery/ 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 25/03/2019 в 23:23

Понедельник - день ...прекрасный smile

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 26/03/2019 в 8:44

to Аполлоновка-Стрелка:  
Насчёт антиэстетики на Графской -- синие портолеты и сине-фиолетовая подсветка колонн явно отражают чьё-то извращённое понятие о прекрасном. Прослеживается авторский замысел -- создать депрессивное настроение у жителей и гостей города.

 Синяя подсветка, голубые унитазы, синие туалеты ....кто-то упорно настаивает на своем)))) 

Аватар пользователя vodoleis28@mail.ru
постов:
85
vodoleis28@mail.ru (Севастополь)
- 26/03/2019 в 11:20

А почему не поставили синие туалеты у входа в администрацию? Ещё куницын пытался установить  нечто подобное по периметру пл. Нахимова.

Аватар пользователя Aliens
постов:
548
Aliens (Севастополь)
- 26/03/2019 в 11:40

Севастополь за время прошедшее с развала СССР превратился в большую лепнину из стройплощадок разного калибра, стройка везде где можно и нельзя, стройка и стройка, кругом мусор и грязь, разрушающийся исторический центр, грустное впечатление, видно что не было и нет хозяина в городе! А несколько подремонтированых сквериков не улучшают общую картину. Жаль! В воспоминаниях совсем другой город...

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4990
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6541
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7020
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4815
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4930
21

ТОП 5