Лента новостей

Севастополь

4498
12

СевСети #587. Мамаев курган в Севастополе от министра Мединского и крымские лимоны

Сегодня в наших сетях — улов из Мамаева кургана, мусорной дороги, крымских лимонов, белогвардейцев и салата оливье.
ForPost - Новости : СевСети #587. Мамаев курган в Севастополе от министра Мединского и крымские лимоны

6 ноября резонанс в севастопольских в сетях вызвала оговорка министра культуры России Владимира Мединского, который на открытии https://sevastopol.su/news/igrayte-eshchyo-v-sevastopole-posle-rekonstrukcii-otkryli-malahov-kurgan после реконструкции Малахова кургана назвал его Мамаевым, спутав с легендарным холмом в Волгограде, где проходили ожесточённые бои Сталинградской битвы.

Целую дорогу из мусора запечатлел Сева Свалкин на улицах Литовской, Комсомольской, Ахтырской и Силантьева. Тут же — озеро, «кисельные» берега которого не видны из-за бутылок и покрышек.

Наталья Кирюхина в Facebook сообщила о национальном составе жителей Севастополя. Оказывается, 77% севастопольцев — русские, 13% — украинцы. Почти 5% жителей города национальность не указали. Белорусов, крымских татар, армян, азербайджанцев среди жителей города – менее 1% каждой национальности.

Позитивной новостью поделился Виктор Кисилёв: на прилавках города появились крымские лимоны, ароматные и не очень кислые. Правда, стоят они немало — 400 рублей за килограмм.

Продолжая кулинарную тему: в минувшие выходные Севастополь со всей Россией отмечал День народного единства, и Галина Дейнега напомнила, что у нас праздник без салата оливье — не праздник. В подтверждение она опубликовала фото салата собственного приготовления.

А ещё в Севастополе ищут красноармейцев, белогвардейцев и прочую публику для съёмок исторического фильма о 1917–1920 годах. Съёмки начнутся в середине ноября, а первый сбор будущих актёров намечен на 5 ноября в Комсомольском парке.

Не забывайте ставить хэштег #севсети, и ваш сюжет тоже попадёт в нашу рубрику.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 06/11/2018 в 20:58

Что-то с Мединскими сегодня не так...

"6 ноября резонанс в севастопольских в сетях вызвала оговорка министра культуры России Владимира Мединского, который на открытии после реконструкции Малахова кургана назвал его Мамаевым, спутав с легендарным холмом в Волгограде, где проходили ожесточённые бои Сталинградской битвы".

Для одного Малахов курган стал Мамаевым, для другого курган - всего лишь холмом.

Специально для Андрея Мединского:

Высота над уровнем моря Малахова кургана - 97 м, Мамаева кургана - 102 м (на картах так и обозначался как высота 102,0).

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 06/11/2018 в 21:10

Специально для Андрея Мединского

Разве Мединского не Владимир зовут?

А в остальном - 

Аватар пользователя madagarova
постов:
5854
madagarova (Севастополь)
- 06/11/2018 в 21:13

to Всё просто:  
Корреспондента ФП зовут Андреем. (Так указано под статьей)smile

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 06/11/2018 в 21:22

to Всё просто:  Ну вы даете! Это корреспондент Форпоста тоже Мединский, только Андрей! Они однофамильцы biggrin

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/11/2018 в 23:14

Парк Ахметова (Овсянников) , Мамаев курган (Мединский) ... Чую - что то я начинаю терять ориентировку в Севастополе... На смаом деле оговорочки то - по фрейду. Показывают общее отношение конкретных "власть держащих" лучше любых слов. 

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 06/11/2018 в 23:25

to Paul_S:  если учесть "оговорочку" о Лавре Корнилове вместо Владимира Алексеевича Корнилова, то полное ощущение, что высокие гости в сопровождении "хозяина"  до посещения Малахова кургана  прошлись по винной дороге

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/11/2018 в 23:34

to Paul_S:  
Парк Ахметова (Овсянников) , Мамаев курган (Мединский) ... Чую - что то я начинаю терять ориентировку в Севастополе... На смаом деле оговорочки то - по фрейду. Показывают общее отношение конкретных "власть держащих" лучше любых слов.

Одно слово - ТУРИСТЫ

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 06/11/2018 в 23:36

«То, что мы видим с вами, — не только реставрация и реконструкция всего комплекса Мамаева кургана. Проведено благоустройство парка — больше 17 гектаров, восстановлены архитектурные элементы и освещение», — сообщил Мединский, пообещав, что «мы будем и дальше работать над исторической частью Севастополя».
 
Безграмотность министра культуры просто поражает. Раз уж ты поднялся на историческое место, легендарное место, то хоть бы заполнил его название, не говоря уже про исторические сведения о нем (хотя бы в общем)
Безграмотность чиновников в лице министра культуры. Молодое поколение. Печально.
 
А ведь на Малаховом кургане  вершилась судьба Севастополя, гибли его защитники десятками тысяч. Из истории:
 
Екатерина Михайловна Бакунина. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины (1854-1860 гг.)        "Очень было тяжело ходить по Севастополю и встречать отряды, которые идут на батареи.
Там было много тяжелораненых, теснота, духота страшная. По временам я выходила на галерею подышать свежим воздухом и посмотреть на грозно-прекрасную картину: на горе в Севастополе было несколько пожаров, и какой был резкий эффект белого, яркого света брандскугеля, если он падал близко от красного пламени пожаров. А на Малаховом кургане так и сверкал батальонный огонь...."     3 июля, Севастополь.
 
27 августа 1855 г. французские войска штурмом овладели южной частью города и захватили господствующую над городом высоту – Малахов курган.    В этот день защитники города потеряли около 13 тыс. человек, или более четверти всего гарнизона.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
555
Ирокез (Севастополь)
- 07/11/2018 в 7:02

О министре Мединском давайте не будем!! Вспомните тот ржач на фракции ЕР, когда тот который"денег нет, но вы держитесь" назвал его кандидатуру на пост министра!! И ВСЕХ НАЗНАЧИЛИ!!! ЕР - рулит!! Тфу....

Аватар пользователя r.hanter
постов:
510
r.hanter (Sevastopol)
- 07/11/2018 в 7:56

им ещё осталось"Севастополь" путать с  "Симферополем" и будет полный кабздец.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
754
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 07/11/2018 в 8:46

 

Парк Ахметова (Овсянников) , Мамаев курган (Мединский) ... Чую - что то я начинаю терять ориентировку в Севастополе... На смаом деле оговорочки то - по фрейду. Показывают общее отношение конкретных "власть держащих" лучше любых слов. 

Уже хорошо, что гражданин Мединский (который министр) не открыл в Севастополе мемориальную доску Маннергейму (как в Ленинграде-Санкт-Петербурге), или Манштейну...bye2

P. S. Поскольку министр пишет многочисленные книги по истории, можно прочитать мнение военного историка о его творчестве... http://actualhistory.ru/medinskiy_war

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2361
Всё просто (Севастополь)
- 07/11/2018 в 12:05

to madagarova:  
to Atos:  Спасибо за уточнение, потому и вопрос, что не понятно к какому из Мединских обращаются)))