Севастополь

СевСети #587. Мамаев курган в Севастополе от министра Мединского и крымские лимоны

Сегодня в наших сетях — улов из Мамаева кургана, мусорной дороги, крымских лимонов, белогвардейцев и салата оливье.

СевСети #587. Мамаев курган в Севастополе от министра Мединского и крымские лимоны

6 ноября резонанс в севастопольских в сетях вызвала оговорка министра культуры России Владимира Мединского, который на открытии https://sevastopol.su/news/igrayte-eshchyo-v-sevastopole-posle-rekonstrukcii-otkryli-malahov-kurgan после реконструкции Малахова кургана назвал его Мамаевым, спутав с легендарным холмом в Волгограде, где проходили ожесточённые бои Сталинградской битвы.

Целую дорогу из мусора запечатлел Сева Свалкин на улицах Литовской, Комсомольской, Ахтырской и Силантьева. Тут же — озеро, «кисельные» берега которого не видны из-за бутылок и покрышек.

Наталья Кирюхина в Facebook сообщила о национальном составе жителей Севастополя. Оказывается, 77% севастопольцев — русские, 13% — украинцы. Почти 5% жителей города национальность не указали. Белорусов, крымских татар, армян, азербайджанцев среди жителей города – менее 1% каждой национальности.

Позитивной новостью поделился Виктор Кисилёв: на прилавках города появились крымские лимоны, ароматные и не очень кислые. Правда, стоят они немало — 400 рублей за килограмм.

Продолжая кулинарную тему: в минувшие выходные Севастополь со всей Россией отмечал День народного единства, и Галина Дейнега напомнила, что у нас праздник без салата оливье — не праздник. В подтверждение она опубликовала фото салата собственного приготовления.

А ещё в Севастополе ищут красноармейцев, белогвардейцев и прочую публику для съёмок исторического фильма о 1917–1920 годах. Съёмки начнутся в середине ноября, а первый сбор будущих актёров намечен на 5 ноября в Комсомольском парке.

Не забывайте ставить хэштег #севсети, и ваш сюжет тоже попадёт в нашу рубрику.

Андрей Мединский

4500
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user madagarova
5855

Что-то с Мединскими сегодня не так...

"6 ноября резонанс в севастопольских в сетях вызвала оговорка министра культуры России Владимира Мединского, который на открытии после реконструкции Малахова кургана назвал его Мамаевым, спутав с легендарным холмом в Волгограде, где проходили ожесточённые бои Сталинградской битвы".

Для одного Малахов курган стал Мамаевым, для другого курган - всего лишь холмом.

Специально для Андрея Мединского:

Высота над уровнем моря Малахова кургана - 97 м, Мамаева кургана - 102 м (на картах так и обозначался как высота 102,0).

Profile picture for user Всё просто
2361

Специально для Андрея Мединского

Разве Мединского не Владимир зовут?

А в остальном - 

Profile picture for user madagarova
5855

to Всё просто:  

Корреспондента ФП зовут Андреем. (Так указано под статьей)smile

Profile picture for user Atos
7811

to Всё просто:  Ну вы даете! Это корреспондент Форпоста тоже Мединский, только Андрей! Они однофамильцы biggrin

Profile picture for user Paul_S
5438

Парк Ахметова (Овсянников) , Мамаев курган (Мединский) ... Чую - что то я начинаю терять ориентировку в Севастополе... На смаом деле оговорочки то - по фрейду. Показывают общее отношение конкретных "власть держащих" лучше любых слов. 

Profile picture for user zagava
6720

to Paul_S:  если учесть "оговорочку" о Лавре Корнилове вместо Владимира Алексеевича Корнилова, то полное ощущение, что высокие гости в сопровождении "хозяина"  до посещения Малахова кургана  прошлись по винной дороге

Profile picture for user Breeze
2958

to Paul_S:  

Парк Ахметова (Овсянников) , Мамаев курган (Мединский) ... Чую - что то я начинаю терять ориентировку в Севастополе... На смаом деле оговорочки то - по фрейду. Показывают общее отношение конкретных "власть держащих" лучше любых слов.

Одно слово - ТУРИСТЫ

Profile picture for user Breeze
2958

«То, что мы видим с вами, — не только реставрация и реконструкция всего комплекса Мамаева кургана. Проведено благоустройство парка — больше 17 гектаров, восстановлены архитектурные элементы и освещение», — сообщил Мединский, пообещав, что «мы будем и дальше работать над исторической частью Севастополя».

 

Безграмотность министра культуры просто поражает. Раз уж ты поднялся на историческое место, легендарное место, то хоть бы заполнил его название, не говоря уже про исторические сведения о нем (хотя бы в общем)

Безграмотность чиновников в лице министра культуры. Молодое поколение. Печально.

 

А ведь на Малаховом кургане  вершилась судьба Севастополя, гибли его защитники десятками тысяч. Из истории:

 

Екатерина Михайловна Бакунина. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины (1854-1860 гг.)        "Очень было тяжело ходить по Севастополю и встречать отряды, которые идут на батареи.

Там было много тяжелораненых, теснота, духота страшная. По временам я выходила на галерею подышать свежим воздухом и посмотреть на грозно-прекрасную картину: на горе в Севастополе было несколько пожаров, и какой был резкий эффект белого, яркого света брандскугеля, если он падал близко от красного пламени пожаров. А на Малаховом кургане так и сверкал батальонный огонь...."     3 июля, Севастополь.

 

27 августа 1855 г. французские войска штурмом овладели южной частью города и захватили господствующую над городом высоту – Малахов курган.    В этот день защитники города потеряли около 13 тыс. человек, или более четверти всего гарнизона.

Profile picture for user Ирокез
556

О министре Мединском давайте не будем!! Вспомните тот ржач на фракции ЕР, когда тот который"денег нет, но вы держитесь" назвал его кандидатуру на пост министра!! И ВСЕХ НАЗНАЧИЛИ!!! ЕР - рулит!! Тфу....

Profile picture for user r.hanter
510

им ещё осталось"Севастополь" путать с  "Симферополем" и будет полный кабздец.

Profile picture for user Турист /не местный/
754

 

Парк Ахметова (Овсянников) , Мамаев курган (Мединский) ... Чую - что то я начинаю терять ориентировку в Севастополе... На смаом деле оговорочки то - по фрейду. Показывают общее отношение конкретных "власть держащих" лучше любых слов. 

Уже хорошо, что гражданин Мединский (который министр) не открыл в Севастополе мемориальную доску Маннергейму (как в Ленинграде-Санкт-Петербурге), или Манштейну...bye2

P. S. Поскольку министр пишет многочисленные книги по истории, можно прочитать мнение военного историка о его творчестве... http://actualhistory.ru/medinskiy_war

Profile picture for user Всё просто
2361

to madagarova:  

to Atos:  Спасибо за уточнение, потому и вопрос, что не понятно к какому из Мединских обращаются)))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
282

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
317

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26784

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2283

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9339

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11563