Севастополь

СевСети #583. Воспоминания о комсомоле и рыбное место

Сегодня севастопольцы наполнили социальные сети воспоминаниями о комсомольской юности и поздравлениями с Днём основания ВМФ России.

СевСети #583. Воспоминания о комсомоле и рыбное место
Фото:
Тихон Синицын

Севастопольские пользователи социальных сетей делились прекрасными октябрьскими снимками, сделанными в центре города и в Балаклаве, а также призывали совершить новогоднее чудо для детей.

Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи вчера исполнилось 100 лет. А сегодня страницы севастопольцев в соцсетях наполнились ностальгическими воспоминаниями о прошлом — молодости и вере в светлое будущее. Были и другие посты — оригинальные. Так, Владимир Губанов отметил необычный плакат, размещённый по случаю юбилея ВЛКСМ на входных дверях в Дом офицеров флота. На нём, кроме поздравления, размещены копии комсомольских билетов начальника ДОФа и родственных ему людей. «Душевно», — отметил такой подход Губанов.

Посты других севастопольцев тоже были праздничными, но посвящались другому поводу — Дню основания Российского Военно-Морского Флота, который отмечается в стране 30 октября. Инна Гончарова на своей странице в Facebook привела историческую справку, а также напомнила, что «в Военно-Морском Флоте эта дата, согласно приказу Главнокомандующего ВМФ, отмечается как профессиональный праздник — День моряка-надводника». По этому случаю автор поздравила всех причастных и пожелала им успехов и любви.

Мария Бабичева стала свидетелем, как севастопольские дети, несмотря на месяц в календаре, стояли босыми по колено в воде. Снимок был размещён в Facebook без лишних комментариев.

Морская тематика прослеживалась и на странице в Facebook у Тихона Синицина, где он разместил подборку снимков, сделанных в Балаклаве. У фотографий есть своё красноречивое название, например: «Рыбное место», «Балаклава в последние дни октября» или «Рай чумазых листригонов, ленивых береговых котов, торговцев устрицами и свежей кефалью».

В театре имени Луначарского 7 ноября начнётся новогодняя акция «Билет в подарок». Её идея заключается в том, что каждый желающий может оплатить билет на детский спектакль и оставить его в кассе для ребят из малообеспеченных и многодетных семей. Чтобы и у тех, кто не может себе позволить лишние траты, тоже был праздник и волшебное новогоднее настроение. «Чудеса живут рядом — и впустить их в жизнь каждого малыша может любой из нас», — написано в группе «Севастопольский театр имени Луначарского».

Напомним, «Севсети» — это рубрика ForPost, где собраны живые и интересные посты севастопольцев в социальных сетях. Если вы хотите стать частью нашего обзора — размещайте на своих страницах сообщения с пометкой #севсети.

Елена Журавлёва

2011
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user madagarova
5854

А слабо было заглянуть на страницы Музея героической обороны и освобождения Севастополя, Музейного комплекса 35-я береговая батарея?

Сегодня 77 лет со дня начала второй обороны Севастополя.

Profile picture for user 1965
7796

   Тоже об этом хотел сказать. "Обновлённого ФП" это не касается?

Profile picture for user chulkov
1476

В комсомоле, как и в пионерах, состояли практически все, т.к. так было НАДО. Исключение, обычно, закоренелые двоешники, т.к. в институты всё равно поступать не надо. Были, правда, отдельные личности вне системы.

Помню поступил в институт, естественно по конкурсу, набрав с запасом проходной бал. Когда выяснилось, что не комсомолец все были в шоке, как так? Почему? Объяснял просто - пока не соответствую уставу, готовлюсь. Хотя большинство не соответствуя уставу - комсомольцами, да и коммунистами тоже, являлись. Такая была двойная мораль. Дело известное, на что не пойдёшь ради материальных благ.

Комсомольские функционеры песня вообще отдельная. " ЧП районного масштаба" Полякова - очень удачная вещь о житье-бытье этой категории.

Profile picture for user Москит
2175

Ещё одно подтверждение того,что у Пискайкина гипертрофированное представление о собственной значимости..

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

В комсомоле, как и в пионерах, состояли практически все, т.к. так было НАДО. Исключение, обычно, закоренелые двоешники, т.к. в институты всё равно поступать не надо. Были, правда, отдельные личности вне системы. Помню поступил в институт, естественно по конкурсу, набрав с запасом проходной бал. Когда выяснилось, что не комсомолец все были в шоке, как так? Почему? Объяснял просто - пока не соответствую уставу, готовлюсь. Хотя большинство не соответствуя уставу - комсомольцами, да и коммунистами тоже, являлись. Такая была двойная мораль. Дело известное, на что не пойдёшь ради материальных благ. Комсомольские функционеры песня вообще отдельная. " ЧП районного масштаба" Полякова - очень удачная вещь о житье-бытье этой категории.

В 1950-ые годы комсомольцы-добровольцы поднимали целину, в 1970-ые строили БАМ, а в 1980-е членство стало уже пустой формальностью. Все официальные ценности в стране быстро обеценивались. Изменился дух общества, люди были разочарованы, видя цинизм партийных функционеров и элитарность их семей, живущих в сейсмоустойчивых элитных домах и пользующихся спецраспределителями. Вкратце, система сама себя изжила, хотя при постоянном самоочищении от недостойных партийных и комсомольских работников могла бы ещё существовать. Но люди есть люди, и имея доступ к благам, были озабочены своими личными интересами и пропихиванием своих детей в престижные институты. Как говорил Дживз, "психология индивидуума, сэр."

Profile picture for user Сибирь
3829

to chulkov:   Такая была двойная мораль.

По себе других не мерьте. Разные были люди, да и сейчас - разные. Одни под пулями за Родину погибают, другие о материальных ценностях мечтают.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1151

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
501