пн, 25/10/2021 - 20:00

Севсети #1346. Ржавеющий «растянутый» рубль и забытые очередники Севастополя

Последнюю рабочую неделю перед ковидными «каникулами» севастопольцы делились общими воспоминаниями, профессиональными надеждами и локальными радостями. 

Севастополь богат людьми, которые делают наш мир лучше и глубже  — по крайней мере на полотнах. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают художники всех жанров и направлений, с чем их поздравила Татьяна Зенина. 

Пользователи группы «Подслушано в Севастополе» поделились снимками того, как выглядит сегодня памятник рабочим Севморзавода. Большинство севастопольцев знают скульптуру под ироничным названием «Растянем рубль до зарплаты».

С момента его установки прошло полвека, а смысловое наполнение памятника до сих пор актуально. Символично и то, что ноги скульптуры, с которых когда-то сняли листы цветного металла и заменили на железные, ржавеют потихоньку. 

Пока севастопольский застройщик Евгений Кабанов сидит под домашним арестом, его дело продолжает развиваться. И это как раз тот случай, когда вроде и поругать не за что.

Ведь пока строители активно завершают объекты, в которых будут жить выходцы из обеих столиц и севера России, горожане до сих пор томятся в очереди на жилье, а власти Севастополя и не чешутся начинать масштабное строительство, отметил Руслан Микаилов. Причем некоторые очередники ждут заветных «квадратов» с 70-х годов прошлого века. 

Разочарование настигло еще одну группу горожан. Севастопольские фотографы, провожавшие фрегат «Херсонес» через объективы камер, так и не дождались, когда волшебные алые паруса наполнит попутный ветер, в отличие от известной героини Александра Грина. 

Зато повезло жителям Красной горки. В их «деревню» пришли первые следы цивилизации. Перед пешеходным переходом появилась тактильная плитка и деревня постепенно стала обретать признаки города. 

Тем временем не все, что происходит в городе, ведется цивилизованно. Так, Анатолий Пряшников поделился видео того, как в городе ведется капремонт кровли на одном из многоквартирных домов. По мнению специалиста рабочие явно нарушили технологию и, если это подтвердится, крышу придется полностью перекладывать. 

А мы напоминаем вам, если вы хотите, чтобы ваш пост стал частью нашего обзора, ставьте к нему хештэг #севсети и мы обязательно его увидим. 

Полина Ласькова

Теги:
Читайте также: