Севастополь

Севприроднадзор незаконно отдал инвесторам Овсянникова Торопово озеро

Фирму «Азбука туризма», связанную с группой компаний «Эллада», обязали вернуть городу земли Чернореченского лесничества и акваторию Торопова озера.

Севприроднадзор незаконно отдал инвесторам Овсянникова Торопово озеро
Фото:
Примечания

Инвестор губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова — ООО «Азбука туризма» — обязан возвратить городу Торопово озеро в Балаклавском районе, а также участки земли в Чернореченском лесничестве.

Всё вернуть городу

Арбитражный суд Севастополя 29 мая полностью удовлетворил иск первого заместителя прокурора города Севастополя к «Азбуке туризма» и признал недействительным договор водопользования от 7 сентября 2017 года, заключённый между Севприроднадзором и этой частной фирмой.

Теперь указанные выше объекты, расположенные в заказнике Байдарский, — Торопово озеро и участки земли — должны быть возвращены городу.

Овсянников завёл инвестора на Торопову дачу за три дня до своего избрания на пост губернатора, и в предвыборной суете никто на это не обратил внимания. Уже после инаугурации, состоявшейся 18 сентября, Овсянников одобрил инвестпроект «Азбуки туризма», вызвавший большие опасения у председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой и депутата Вячеслава Горелова, — о передаче этой компании 16 особо ценных площадок: в районах Золотого и Серебряного пляжей, пляжей Учкуевка, Батилиман, Инжир, мыса Сарыч, урочища Алсу, вольера (фирмы «Орлиновское охотничье хозяйство», отхватившей более 12 тысяч гектаров охотничьих угодий, в том числе сотни гектаров заповедника «Мыс Айя»), Тороповой Дачи, Сухой речки, Скельской пещеры, поворота на Тыловое и Сухой ручей, Куш-Кая, храма Солнца (Тышлар) и Сухого ручья.

«Азбука туризма», согласно ЕГРЮЛ РФ, зарегистрирована только в апреле 2017 года, её уставной капитал составляет лишь 40 тысяч рублей. Ею владеют три физлица: Константин Королевский (бывший замминистра транспорта РФ, брат народного депутата Украины Натальи Королевской), предприниматель Евгения Скибинская и коммерсант Павел Сырцев.

Сырцев, жена Королевского и К⁰ — совладельцы ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», которое ещё при Украине получило в аренду более 10 тысяч гектаров охотугодий Севастополя и обнесло забором около 600 гектаров леса (в том числе часть заказника «Мыс Айя», являющегося особо охраняемой природной территорией).

Учитывая решение Арбитражного суда о признании недействительным договора аренды и позицию прокуратуры Севастополя, делаем вывод, что опасения депутатов заксобрания, которых в последнее время атакует губернаторская команда, были обоснованными.

Знакомая «Эллада»

Как писали «Примечания», ранее прокурорской проверкой было выявлено преступление коррупционного характера в действиях бывшего начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Юрия Трача, которым в 2014–2015 годах были даны разрешения на незаконное строительство в излюбленном горожанами месте отдыха Торопова Дача в заказнике «Байдарский», чем городу был нанесён ущерб в сумме более 14 млн рублей.

Судом в отношении бывшего руководителя управления Трача и директора коммерческого предприятия Канцева, фирме которого незаконно передавалась Торопова Дача, вынесен обвинительный приговор. А на построенные частной фирмой ресторан, рыбацкие беседки и гольф-поле был наложен арест.

Попытка №2

Объекты начали реанимировать при губернаторстве Овсянникова. В 2017 году Севприроднадзор отдал Торопову Дачу в аренду «Азбуке туризма», связанной с той же группой компаний «Эллада», которая через договор с Севприроднадзором получила под своей контроль 3800 га лесов за 270 рублей в год на территории Орлиновского лесничества.

«Азбука туризма» хотела на территории ООПТ «Торопова дача», которая входит в Байдарский заказник, создать туристический комплекс с инфраструктурой, местами отдыха, кемпингом, санитарной зоной, мусорными баками и многим другим.

В феврале 2018 года прокуратура Севастополя сообщила, что договор водопользования озера Тороповой Дачи для рекреационных целей был заключён Севприроднадзором с «Азбукой туризма» с грубыми нарушениями водного законодательства.

Возвращение городу Торопова озера стало возможным во многом благодаря активным действиям руководителя севастопольской региональной общественной организацией по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григория Донца.

В августе 2017 года он обратился в региональную прокуратуру, представив 16 листов документов о нарушении природоохранного законодательства в заказнике «Торопова дача».

Анна Пронина, Павел Истомин

6804
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user nord
10762

Все, что  Бог подарил всем живым на земле, теперь божки новоявленные продают за 30 серебреников другим божкам, деньгам поклоняющимся. Гореть им в аду.

Profile picture for user Oberon
6369

да что же это такое... и опять назначенный чувак не там подпись поставил. опять мимо. ой бяда то какаяяяяя ))))))) Так и по утрате доверия можно припасть. Григорию Донцу - преогромная благодарность за потраченные усилия и здоровье во благо всех жителей города. 

Profile picture for user Банщик
24589

Овсянников завёл инвестора на Торопову дачу за три дня до своего избрания на пост губернатора

Эту хитрую схему может разоблачить только Курочкин...ok... https://www.youtube.com/watch?v=BjHIcUuP-c0

Profile picture for user Venom337
31

Дык там ещё и Автодор припахали там инфраструктуру делать ударными темпами. А потом овсян увольняет Синичкина за то что техника не успевает разметку делать в городе.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Все таки все эти ОПГ 90 ых возвращаются.Овсянников похоже глава ОПГ или может просто участник...

Profile picture for user Монолит
3534

to rjnz:  

Овсянников, может ты сам уйдешь???

 Не, он упрямый. Поедет как и Сережа в Сибирь. Но не на повышение. Уже миллиарды пропадают. Жадность фраера пргубит. А этот еще и наглец борзый.

Profile picture for user гейзер
3341

Сразу не утопили в "Изумруде" гоп.компашку, сейчас расхлёбываем...

Profile picture for user Boriskin
510

Обратите внимание на связь российских и украинских политиков!!!! А ведь все было еще до присоединения Крыма! Прямо как в Совсетском союзе, все братья, сестры, кумовья......

Profile picture for user ОЗОН
200

to Банщик:  согласен и добавлю:

Севастополь город шлагбаумов (под шлагбаумом понимать не только палку с верёвкой, но и систему запретов направленных на опустошение карманов). Где шлагбаум там и "хитрая схема".  Шлагбаум открывает или закрывает жадная капиталистическая сволочь.

У севастопольцев украдены лес и море.

Profile picture for user scilla-1
881

Значит, и артековцы не помогли...А такая была реклама в СМИ про отдых детей на Тороповой даче. А если подумать, какая разница кто в ЗАКАЗНИКЕ будет в весеннюю пору беспокоить природу.  

Profile picture for user laRUsy
421

Севастопольцам закрыли вход на Торопову и Госфорт. А в Конституции прописано, что недра и природные ресурсы принадлежат народу. Какому?

Profile picture for user ddfhgj
24

Предлагаю снять Овсянникова с помощью вопроса к Путину - организовать массовую отправку просьбы к Путину Отставить Овсянникова. Как вот  как было с Меняйлой.

admin (Севастополь) вт, 04/14/2015 - 15:08

Голосуем снятие за отзыв Меняйло в вопросах задаваемых Путинуhttp://vopros-putinu.reformal.ru/proj/?ia=791421 Такая просьба к Путину.

Владимир Владимирович ! Заберите от нас из Севастополя губернатора Меняйло! Пожалуйста! Попросту некомпетентен и дискредитирует Вас своей некомпетентностью.

Голосуем.

    цитировать

    Рейтинг:   http://sevastopol.su/blogs/zadat-vopros-putinu

     

     

     

    http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/vopros-putinu?ia=1093434   и тут голосовать за отставку 

     

    Profile picture for user strelec
    23924

    Г.Донец провел работу вместо "Севприроднадзора" по охране природы.Судя по прогибам перед губернатором и застройщиками в урочище Ласпи,в Дикой Омеге,в природном закзанике Феолент,в Парке Победы и  судя по грубому ,хамскому нарушению законодательства в распоряжении лесными территориями,руководство "Севприроднадзора" не соответствует занимаемой должности и наносит прямой материальный ущерб городу.Пора на вылет с вещами.

    Profile picture for user Банщик
    24589

    to ОЗОН:  Когда некий политик говорит о Сталине он лукавит.На сегодняшний день в США сидит в тюрьмах 25% заключенных по сравнению с количеством заключённых остального мира.В России есть две спецслужбы, сажающих за политику.В США их 50,плюс военные, которым закон разрешает поймать любого на улице и посадить в нигде не числяющуюся тюрьму без суда и следствия.Так что Сталин просто пацан со своим ГУЛАГОМ...hysterical

    Profile picture for user КРЫМЧАК
    15396

    to laRUsy:  

    Севастопольцам закрыли вход на Торопову и Госфорт. А в Конституции прописано, что недра и природные ресурсы принадлежат народу. Какому?

    При этом, хотелось бы подчеркнуть, самой что нинаесть жирной чертой, - формально принадлежат народу, в реальности извращений, недра и природные ресурсы принадлежат избранным и жирным "котам". 

    http://uhhan.ru/news/2016-02-12-12989

     

     

    Profile picture for user nord
    10762

    Во сколько обошлось инвесторам озерцо? Копеек за 7 за литр или «борзым мерседесом» для любимой тещи?

    Profile picture for user Даккар
    6631

    А когда начнутся наказания?Или-посадок как всегда не будет?!!!!!!

    Profile picture for user Командор.
    2180

    Мне одному кажется, что всё, за что не возьмётся губернатор, вредит Севастополю и попахивает преступлением?

    Была возможность активизировать работу ОП Севастополя, выбрав председателем Григория Донца - патриота города, но губернатор не дал это сделать.

    Чьим стал город-герой Севастополь?

    Profile picture for user seix
    20

    Может-кто разбирется с батилиманом в сторону мыса АЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАМ ТОЖЕ ЗАПОВЕДНИК!!! А так, закрыто и входа нет!!!! Стройка!!!! 

    Profile picture for user Григорьевич
    531

     

    Может-кто разбирется с батилиманом в сторону мыса АЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАМ ТОЖЕ ЗАПОВЕДНИК!!! А так, закрыто и входа нет!!!! Стройка!!!! 

     Кто - то не "разбирется"! Никто за нас не сделает то, что можем и должны сделать мы! К сведению : ДОЛ им. В.Комарова, мыс Сарыч (ООПТ), "отдельные части" ООПТ "Бухта "Ласпи", Батилиман, часть ООПТ Байдарский заказник (в том числе Торопову дачу) отдал(о)...Кстати, 2-й кордон на Мекензиевых горах тоже планируется отдать...

    «Кемскую волость? Да пусть забирает на здоровье! Страна не обеднеет. А я-то думал, Господи!» Из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию". "Я ВАМИ РУКОВОДИЛ, Я ОТВЕЧУ ЗА ВСЕ! /М. Жванецкий/

    Profile picture for user Помор
    1217

    Григорьевич, отдать планируется не 2й кордон, а кусок Мекензиевых гор от Тавриды до села Залесного и Мангупа, где проходит граница города Севастополя. Отдать тем же и на тех же условиях.

      .Кстати, 2-й кордон на Мекензиевых горах тоже планируется отдать... 

    Profile picture for user Иоанн
    4471

    Арбитражный суд Севастополя 29 мая полностью удовлетворил иск первого заместителя прокурора города Севастополя 

    Думаю, если и дальше так пойдёт, то на различных досках лучших и почётных граждан Города и районов должны будут висеть исключительно сотрудники прокуратуры, судов и органов по приведению в исполнение наказаний.

     

                            А "инвесторы", мирные дачники-огородники из-под Ласпи, строители "пансионатов для отдыха с детьми" и реконструкторы овощных павильонов в 16-ти этажные жилые дома - на доске "Их разыскивает полиция".

    Profile picture for user Иоанн
    4471

     

    Может-кто разбирется с батилиманом в сторону мыса АЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАМ ТОЖЕ ЗАПОВЕДНИК!!! А так, закрыто и входа нет!!!! Стройка!!!! 

    Очень хорошо, что закрыто - никто не ходит, а природа отдыхает, чего не было последние 50 лет точно. Там, если кто не в курсе, единственный в мире и Крыму участок совместного произрастания сразу двух видов сосен: Палласа и Станкевича (эндемик Крыма), земляничника (немеряно) и можжевельника высокого, плюс вечнозелёный подлесок из ладанника, можжевельника колючего (красного), иглицы. Плюс фисташка, как же без неё. Субтропический сухой вечнозелёный лес. Просто фантастика, улёт, и т.п. Отдельно хоршо, что ещё при украх протянули сетку максимально вверх от стройки, и там, в обход неё, не каждый пройдёт - осыпи такие, что ноги поломаешь.

    Profile picture for user Сибирь
    3829

    to laRUsy:  

    Севастопольцам закрыли вход на Торопову и Госфорт. А в Конституции прописано, что недра и природные ресурсы принадлежат народу. Какому?

    Губернатор еще в прошлом году подготовил для передачи "инвесторам" несколько СОТЕН участков особо привлекательной севастопольской земли и природных мест (Форпост писал об этом - лень ссылку искать), в том числе и Торопову дачу, а перед этим изучил наш край в поисках "жемчужин". Так что борьба за природные ресурсы в самом начале. Спасибо Донцу и Горелову. Но этих сил не хватит бороться с румяным. Присоединяйтесь:

    to Кон-Бендит:  

    Вопрос к Путину на прямую линию с требованием снять Овсянникова набрал уже 100 голосов . http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/vopros-putinu?ia=1093434

    Profile picture for user Помор
    1217

    То Иоанн

    Вы съездите туда сегодня пока там под вывеской объект МО РФ еще не попрятали срубленные и выкорчеванные к ядреной фене те самые фисташки и можжевельники, про которые вы пишите.

         Очень хорошо, что закрыто - никто не ходит, а природа отдыхает, чего не было последние 50 лет точно. Там, если кто не в курсе, единственный в мире и Крыму участок совместного произрастания сразу двух видов сосен: Палласа и Станкевича (эндемик Крыма), земляничника (немеряно) и можжевельника высокого, плюс вечнозелёный подлесок из ладанника, можжевельника колючего (красного), иглицы. Плюс фисташка, как же без неё. Субтропический сухой вечнозелёный лес. Просто фантастика, улёт, и т.п. Отдельно хоршо, что ещё при украх протянули сетку максимально вверх от стройки, и там, в обход неё, не каждый пройдёт - осыпи такие, что ноги поломаешь.

     

    Profile picture for user ulogin_vkontakte_12169779
    1

    Подскажите, а где можно почитать этот договор? Он есть в открытом доступе? Интересно увидеть.

    Главное за день

    Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

    Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
    16:04
    9
    2537

    Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

    На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
    15:03
    8
    945

    Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

    По предварительной информации, есть пострадавшие.
    14:05
    2
    999

    В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

    Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
    12:02
    18
    3008