Лента новостей

Севастополь

6803
32

Севприроднадзор незаконно отдал инвесторам Овсянникова Торопово озеро

Фирму «Азбука туризма», связанную с группой компаний «Эллада», обязали вернуть городу земли Чернореченского лесничества и акваторию Торопова озера.
ForPost - Новости : Севприроднадзор незаконно отдал инвесторам Овсянникова Торопово озеро
Фото: Примечания

Инвестор губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова — ООО «Азбука туризма» — обязан возвратить городу Торопово озеро в Балаклавском районе, а также участки земли в Чернореченском лесничестве.

Всё вернуть городу

Арбитражный суд Севастополя 29 мая полностью удовлетворил иск первого заместителя прокурора города Севастополя к «Азбуке туризма» и признал недействительным договор водопользования от 7 сентября 2017 года, заключённый между Севприроднадзором и этой частной фирмой.

Теперь указанные выше объекты, расположенные в заказнике Байдарский, — Торопово озеро и участки земли — должны быть возвращены городу.

Овсянников завёл инвестора на Торопову дачу за три дня до своего избрания на пост губернатора, и в предвыборной суете никто на это не обратил внимания. Уже после инаугурации, состоявшейся 18 сентября, Овсянников одобрил инвестпроект «Азбуки туризма», вызвавший большие опасения у председателя заксобрания Екатерины Алтабаевой и депутата Вячеслава Горелова, — о передаче этой компании 16 особо ценных площадок: в районах Золотого и Серебряного пляжей, пляжей Учкуевка, Батилиман, Инжир, мыса Сарыч, урочища Алсу, вольера (фирмы «Орлиновское охотничье хозяйство», отхватившей более 12 тысяч гектаров охотничьих угодий, в том числе сотни гектаров заповедника «Мыс Айя»), Тороповой Дачи, Сухой речки, Скельской пещеры, поворота на Тыловое и Сухой ручей, Куш-Кая, храма Солнца (Тышлар) и Сухого ручья.

«Азбука туризма», согласно ЕГРЮЛ РФ, зарегистрирована только в апреле 2017 года, её уставной капитал составляет лишь 40 тысяч рублей. Ею владеют три физлица: Константин Королевский (бывший замминистра транспорта РФ, брат народного депутата Украины Натальи Королевской), предприниматель Евгения Скибинская и коммерсант Павел Сырцев.

Сырцев, жена Королевского и К⁰ — совладельцы ООО «Орлиновское охотничье хозяйство», которое ещё при Украине получило в аренду более 10 тысяч гектаров охотугодий Севастополя и обнесло забором около 600 гектаров леса (в том числе часть заказника «Мыс Айя», являющегося особо охраняемой природной территорией).

Учитывая решение Арбитражного суда о признании недействительным договора аренды и позицию прокуратуры Севастополя, делаем вывод, что опасения депутатов заксобрания, которых в последнее время атакует губернаторская команда, были обоснованными.

Знакомая «Эллада»

Как писали «Примечания», ранее прокурорской проверкой было выявлено преступление коррупционного характера в действиях бывшего начальника управления лесного и охотничьего хозяйства Севастополя Юрия Трача, которым в 2014–2015 годах были даны разрешения на незаконное строительство в излюбленном горожанами месте отдыха Торопова Дача в заказнике «Байдарский», чем городу был нанесён ущерб в сумме более 14 млн рублей.

Судом в отношении бывшего руководителя управления Трача и директора коммерческого предприятия Канцева, фирме которого незаконно передавалась Торопова Дача, вынесен обвинительный приговор. А на построенные частной фирмой ресторан, рыбацкие беседки и гольф-поле был наложен арест.

Попытка №2

Объекты начали реанимировать при губернаторстве Овсянникова. В 2017 году Севприроднадзор отдал Торопову Дачу в аренду «Азбуке туризма», связанной с той же группой компаний «Эллада», которая через договор с Севприроднадзором получила под своей контроль 3800 га лесов за 270 рублей в год на территории Орлиновского лесничества.

«Азбука туризма» хотела на территории ООПТ «Торопова дача», которая входит в Байдарский заказник, создать туристический комплекс с инфраструктурой, местами отдыха, кемпингом, санитарной зоной, мусорными баками и многим другим.

В феврале 2018 года прокуратура Севастополя сообщила, что договор водопользования озера Тороповой Дачи для рекреационных целей был заключён Севприроднадзором с «Азбукой туризма» с грубыми нарушениями водного законодательства.

Возвращение городу Торопова озера стало возможным во многом благодаря активным действиям руководителя севастопольской региональной общественной организацией по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григория Донца.

В августе 2017 года он обратился в региональную прокуратуру, представив 16 листов документов о нарушении природоохранного законодательства в заказнике «Торопова дача».

Анна Пронина, Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя seix
постов:
20
seix (sevastopol)
- 30/05/2018 в 13:43

Григорию Донцу----- респек!!!! 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 30/05/2018 в 13:47

Все, что  Бог подарил всем живым на земле, теперь божки новоявленные продают за 30 серебреников другим божкам, деньгам поклоняющимся. Гореть им в аду.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 30/05/2018 в 13:48

Григорию Донцу----- респек!!!! 

Большое спасибо 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 30/05/2018 в 13:48

Донца в Губернаторы!!!

Аватар пользователя Oberon
постов:
6463
Oberon
- 30/05/2018 в 13:54

да что же это такое... и опять назначенный чувак не там подпись поставил. опять мимо. ой бяда то какаяяяяя ))))))) Так и по утрате доверия можно припасть. Григорию Донцу - преогромная благодарность за потраченные усилия и здоровье во благо всех жителей города. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24610
Банщик
- 30/05/2018 в 13:58

Овсянников завёл инвестора на Торопову дачу за три дня до своего избрания на пост губернатора

Эту хитрую схему может разоблачить только Курочкин...ok... https://www.youtube.com/watch?v=BjHIcUuP-c0

Аватар пользователя 28_serg
постов:
622
28_serg
- 30/05/2018 в 13:58

когда чиновников сажать в тюрьму будут?

Аватар пользователя Venom337
постов:
31
Venom337 (Севастополь)
- 30/05/2018 в 14:20

Дык там ещё и Автодор припахали там инфраструктуру делать ударными темпами. А потом овсян увольняет Синичкина за то что техника не успевает разметку делать в городе.

Аватар пользователя rjnz
постов:
1855
rjnz (Балаклава)
- 30/05/2018 в 14:28

Овсянников, может ты сам уйдешь???

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2109
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 30/05/2018 в 14:36

Все таки все эти ОПГ 90 ых возвращаются.Овсянников похоже глава ОПГ или может просто участник...

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 30/05/2018 в 14:55

to rjnz:  

Овсянников, может ты сам уйдешь???

 Не, он упрямый. Поедет как и Сережа в Сибирь. Но не на повышение. Уже миллиарды пропадают. Жадность фраера пргубит. А этот еще и наглец борзый.

Аватар пользователя уаз-патриот
постов:
899
уаз-патриот (севастополь)
- 30/05/2018 в 14:57

to Банщик:  пупс- Сусанин я так и знал.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 30/05/2018 в 15:13

Сразу не утопили в "Изумруде" гоп.компашку, сейчас расхлёбываем...

Аватар пользователя Boriskin
постов:
510
Boriskin (Sevastopol)
- 30/05/2018 в 15:20

Обратите внимание на связь российских и украинских политиков!!!! А ведь все было еще до присоединения Крыма! Прямо как в Совсетском союзе, все братья, сестры, кумовья......

Аватар пользователя ОЗОН
постов:
200
ОЗОН ()
- 30/05/2018 в 15:42

to Банщик:  согласен и добавлю:

Севастополь город шлагбаумов (под шлагбаумом понимать не только палку с верёвкой, но и систему запретов направленных на опустошение карманов). Где шлагбаум там и "хитрая схема".  Шлагбаум открывает или закрывает жадная капиталистическая сволочь.

У севастопольцев украдены лес и море.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
900
scilla-1 (Севастополь)
- 30/05/2018 в 15:53

Значит, и артековцы не помогли...А такая была реклама в СМИ про отдых детей на Тороповой даче. А если подумать, какая разница кто в ЗАКАЗНИКЕ будет в весеннюю пору беспокоить природу.  

Аватар пользователя laRUsy
постов:
421
laRUsy (Севастополь)
- 30/05/2018 в 16:09

Севастопольцам закрыли вход на Торопову и Госфорт. А в Конституции прописано, что недра и природные ресурсы принадлежат народу. Какому?

Аватар пользователя ddfhgj
постов:
24
ddfhgj (Sebastopolt)
- 30/05/2018 в 16:41

Предлагаю снять Овсянникова с помощью вопроса к Путину - организовать массовую отправку просьбы к Путину Отставить Овсянникова. Как вот  как было с Меняйлой.

admin (Севастополь) вт, 04/14/2015 - 15:08

Голосуем снятие за отзыв Меняйло в вопросах задаваемых Путинуhttp://vopros-putinu.reformal.ru/proj/?ia=791421 Такая просьба к Путину.

Владимир Владимирович ! Заберите от нас из Севастополя губернатора Меняйло! Пожалуйста! Попросту некомпетентен и дискредитирует Вас своей некомпетентностью.

Голосуем.

    цитировать

    Рейтинг:   http://sevastopol.su/blogs/zadat-vopros-putinu

     

     

     

    http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/vopros-putinu?ia=1093434   и тут голосовать за отставку 

     

    Аватар пользователя strelec
    постов:
    23935
    strelec (Севастополь)
    - 30/05/2018 в 17:11

    Г.Донец провел работу вместо "Севприроднадзора" по охране природы.Судя по прогибам перед губернатором и застройщиками в урочище Ласпи,в Дикой Омеге,в природном закзанике Феолент,в Парке Победы и  судя по грубому ,хамскому нарушению законодательства в распоряжении лесными территориями,руководство "Севприроднадзора" не соответствует занимаемой должности и наносит прямой материальный ущерб городу.Пора на вылет с вещами.

    Аватар пользователя Банщик
    постов:
    24610
    Банщик
    - 30/05/2018 в 17:54

    to ОЗОН:  Когда некий политик говорит о Сталине он лукавит.На сегодняшний день в США сидит в тюрьмах 25% заключенных по сравнению с количеством заключённых остального мира.В России есть две спецслужбы, сажающих за политику.В США их 50,плюс военные, которым закон разрешает поймать любого на улице и посадить в нигде не числяющуюся тюрьму без суда и следствия.Так что Сталин просто пацан со своим ГУЛАГОМ...hysterical

    Аватар пользователя КРЫМЧАК
    постов:
    15397
    КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
    - 30/05/2018 в 18:25

    to laRUsy:  

    Севастопольцам закрыли вход на Торопову и Госфорт. А в Конституции прописано, что недра и природные ресурсы принадлежат народу. Какому?

    При этом, хотелось бы подчеркнуть, самой что нинаесть жирной чертой, - формально принадлежат народу, в реальности извращений, недра и природные ресурсы принадлежат избранным и жирным "котам". 

    http://uhhan.ru/news/2016-02-12-12989

     

     

    Аватар пользователя nord
    постов:
    10772
    nord (севастополь)
    - 30/05/2018 в 18:42

    Во сколько обошлось инвесторам озерцо? Копеек за 7 за литр или «борзым мерседесом» для любимой тещи?

    Аватар пользователя Даккар
    постов:
    6645
    Даккар (Севастополь)
    - 30/05/2018 в 19:29

    А когда начнутся наказания?Или-посадок как всегда не будет?!!!!!!

    Аватар пользователя Командор.
    постов:
    2182
    Командор. (Севастополь.)
    - 30/05/2018 в 19:38

    Мне одному кажется, что всё, за что не возьмётся губернатор, вредит Севастополю и попахивает преступлением?

    Была возможность активизировать работу ОП Севастополя, выбрав председателем Григория Донца - патриота города, но губернатор не дал это сделать.

    Чьим стал город-герой Севастополь?

    Аватар пользователя seix
    постов:
    20
    seix (sevastopol)
    - 30/05/2018 в 21:29

    Может-кто разбирется с батилиманом в сторону мыса АЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАМ ТОЖЕ ЗАПОВЕДНИК!!! А так, закрыто и входа нет!!!! Стройка!!!! 

    Аватар пользователя Григорьевич
    постов:
    531
    Григорьевич (Севастополь)
    - 30/05/2018 в 22:58

     

    Может-кто разбирется с батилиманом в сторону мыса АЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАМ ТОЖЕ ЗАПОВЕДНИК!!! А так, закрыто и входа нет!!!! Стройка!!!! 

     Кто - то не "разбирется"! Никто за нас не сделает то, что можем и должны сделать мы! К сведению : ДОЛ им. В.Комарова, мыс Сарыч (ООПТ), "отдельные части" ООПТ "Бухта "Ласпи", Батилиман, часть ООПТ Байдарский заказник (в том числе Торопову дачу) отдал(о)...Кстати, 2-й кордон на Мекензиевых горах тоже планируется отдать...

    «Кемскую волость? Да пусть забирает на здоровье! Страна не обеднеет. А я-то думал, Господи!» Из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию". "Я ВАМИ РУКОВОДИЛ, Я ОТВЕЧУ ЗА ВСЕ! /М. Жванецкий/

    Аватар пользователя Помор
    постов:
    1219
    Помор (Севастополь)
    - 31/05/2018 в 0:55

    Григорьевич, отдать планируется не 2й кордон, а кусок Мекензиевых гор от Тавриды до села Залесного и Мангупа, где проходит граница города Севастополя. Отдать тем же и на тех же условиях.

      .Кстати, 2-й кордон на Мекензиевых горах тоже планируется отдать... 

    Аватар пользователя Иоанн
    постов:
    4508
    Иоанн (Севастополь)
    - 31/05/2018 в 6:46

    Арбитражный суд Севастополя 29 мая полностью удовлетворил иск первого заместителя прокурора города Севастополя 

    Думаю, если и дальше так пойдёт, то на различных досках лучших и почётных граждан Города и районов должны будут висеть исключительно сотрудники прокуратуры, судов и органов по приведению в исполнение наказаний.

     

                            А "инвесторы", мирные дачники-огородники из-под Ласпи, строители "пансионатов для отдыха с детьми" и реконструкторы овощных павильонов в 16-ти этажные жилые дома - на доске "Их разыскивает полиция".

    Аватар пользователя Иоанн
    постов:
    4508
    Иоанн (Севастополь)
    - 31/05/2018 в 6:58

     

    Может-кто разбирется с батилиманом в сторону мыса АЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ТАМ ТОЖЕ ЗАПОВЕДНИК!!! А так, закрыто и входа нет!!!! Стройка!!!! 

    Очень хорошо, что закрыто - никто не ходит, а природа отдыхает, чего не было последние 50 лет точно. Там, если кто не в курсе, единственный в мире и Крыму участок совместного произрастания сразу двух видов сосен: Палласа и Станкевича (эндемик Крыма), земляничника (немеряно) и можжевельника высокого, плюс вечнозелёный подлесок из ладанника, можжевельника колючего (красного), иглицы. Плюс фисташка, как же без неё. Субтропический сухой вечнозелёный лес. Просто фантастика, улёт, и т.п. Отдельно хоршо, что ещё при украх протянули сетку максимально вверх от стройки, и там, в обход неё, не каждый пройдёт - осыпи такие, что ноги поломаешь.

    Аватар пользователя Сибирь
    постов:
    3828
    Сибирь (Севастополь)
    - 31/05/2018 в 10:39

    to laRUsy:  

    Севастопольцам закрыли вход на Торопову и Госфорт. А в Конституции прописано, что недра и природные ресурсы принадлежат народу. Какому?

    Губернатор еще в прошлом году подготовил для передачи "инвесторам" несколько СОТЕН участков особо привлекательной севастопольской земли и природных мест (Форпост писал об этом - лень ссылку искать), в том числе и Торопову дачу, а перед этим изучил наш край в поисках "жемчужин". Так что борьба за природные ресурсы в самом начале. Спасибо Донцу и Горелову. Но этих сил не хватит бороться с румяным. Присоединяйтесь:

    to Кон-Бендит:  

    Вопрос к Путину на прямую линию с требованием снять Овсянникова набрал уже 100 голосов . http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/vopros-putinu?ia=1093434

    Аватар пользователя Помор
    постов:
    1219
    Помор (Севастополь)
    - 31/05/2018 в 10:56

    То Иоанн

    Вы съездите туда сегодня пока там под вывеской объект МО РФ еще не попрятали срубленные и выкорчеванные к ядреной фене те самые фисташки и можжевельники, про которые вы пишите.

         Очень хорошо, что закрыто - никто не ходит, а природа отдыхает, чего не было последние 50 лет точно. Там, если кто не в курсе, единственный в мире и Крыму участок совместного произрастания сразу двух видов сосен: Палласа и Станкевича (эндемик Крыма), земляничника (немеряно) и можжевельника высокого, плюс вечнозелёный подлесок из ладанника, можжевельника колючего (красного), иглицы. Плюс фисташка, как же без неё. Субтропический сухой вечнозелёный лес. Просто фантастика, улёт, и т.п. Отдельно хоршо, что ещё при украх протянули сетку максимально вверх от стройки, и там, в обход неё, не каждый пройдёт - осыпи такие, что ноги поломаешь.

     

    Аватар пользователя Юлия Горобец
    постов:
    1
    Юлия Горобец (Краснодар)
    - 02/06/2018 в 10:24

    Подскажите, а где можно почитать этот договор? Он есть в открытом доступе? Интересно увидеть.