Севастополь

Севнаследию и строителям не удалось «слить» историческую потерну на мысе Хрустальном в Севастополе

Пока не удалось.

Севнаследию и строителям не удалось «слить» историческую потерну на мысе Хрустальном в Севастополе
Фото:
Виктор Чижов

Обнаруженная на мысе Хрустальном в Севастополе потерна - подземный коридор, соединяющий фортификационные сооружения – была включена в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Решение было принято 1 августа научно-методическим экспертным советом при Севнаследии. Теперь его члены будут добиваться проведения на этом месте качественных археологических изысканий, а также приостановки строительства «культурного кластера», на территории которого находится объект.

На стороне истории

Инициатором постановки на учёт нового объекта охраны стал севастопольский художник и скульптор Виктор Чижов – непримиримый борец за сохранение исторического наследия и индивидуального облика Севастополя.

«Пока ещё всё не уничтожено, нужно это законсервировать. И поскольку эксперты установили, что это объект культурного наследия, потерну нужно внести в перечень и охранять, чтобы строители, не дай Бог, ее не уничтожили», - заявил председатель творческого союза «Севастопольская городская организация профессиональных художников» Виктор Чижов.

Напомним, ранее на территории мыса строители уничтожили арочную конструкцию старинного колодца, а прилегающую территорию просто залили бетоном.

Подробнее об уже уничтоженных исторических объектах – в материале ForPost  "Застройщик мыса Хрустального отказывается подтвердить остановку работ".

Художник отметил, что строители пока не повредили подземный коридор, но в непосредственной близости от него продолжают работать экскаваторы. Сам объект расположен неподалеку от автомобильной парковки у памятника «Матросу и Солдату», на территории механического завода № 54, а в 19 веке – Артиллерийской слободки.

Эксперты научно-методического совета подчеркнули важность этой территории в истории города, отметили, что сами потерны никем обследовались, и  выразили недоверие к проходившим археологическим исследованиям на мысе Хрустальном .

«Здесь нужно было проводить исследования в течение целого  года. А тут  появляется через год один исследователь, и второй, который тоже этим не занимался», - высказался председатель совета Юрий Падалка.

Севнаследие - за кого ты?

Представители Севнаследия сопротивлялись включению объекта в реестр. Их главным аргументом было отсутствие упоминаний о нем в городском архиве и в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике (ранее – Музей обороны Севастополя). Однако ни этот, ни другие сторонники включения потерны защитный реестр не приняли.

Эксперты совета отметили, что информация о потерне может находиться в других архивах и музеях страны, например, в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (Архив ВМФ), а отсутствие упоминаний о сооружении лишь в двух источниках не является веским аргументом.

Поддержал якобы охраняющих историческое наследие чиновников только представитель застройщика  - начальник технического отдела фонда «Национальное культурное наследие» Александр Чернов. Он заявил, что данная потерна имеет не сводчатое, а прямоугольное сечение. Отделка прохода выполнена кирпичом уже в XX веке, да и проход, по его словам, ведет «в никуда».

Читайте по теме: Застройщик мыса Хрустального устроил показуху с заботой о Севастополе

Все это, как отметил Александр Чернов, указывает на  отсутствие оснований для включения объекта в перечень. Однако члены совета решили не делать поспешных выводов, основываясь на мнении заинтересованного инженера, а провести независимую экспертизу, которая бы расставила все точки над «i».  

Выигран бой, но не война

Включение исторической потерны в перечень выявленных объектов культурного наследия - лишь первый шаг в её защите, потому что после утверждения в статусе «выявленного» экспертиза должна найти (или нет) основания к полноценному статусу объекта культурного наследия.

Эксперты настаивают: работы, которые безо всяких разрешений, но под внимательным взглядом Минкульта ведутся на мысе Хрустальном, должны быть остановлены и проведена качественная археологическая экспертиза.

Читайте по теме: На Исторический бульвар привезли строительный мусор с мыса Хрустального

Олег Турчанович

Фото Виктор Чижов, Олег Турчанович

7877
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Если это и неправда, то хорошо продумана...

Profile picture for user strelec
23917

"Археологические исследования" перед началом строительства были проведены фиктивно,для отмазки.Руководитель "Севнаследия" Самойлов предан (или продан?) с потрохами застройщикам.На всех стройках На ОС по м.Хрустальному сидел с тупым,безразличным видом и аргументы против застройки севастопольских ученых,архитекторов,археологов ,депутатов и уж тем более простых граждан ему без разницы.Бабло рулит! Разве может такой чиновник руководить "Севнаследием" ?Ссылка на архив несостоятельна.Часть городского архива сгорела в ВОВ.

    Переносите свой хамский кластер на 7-й км,чтобы не разрушать историческое наследие Севастополя.ГРомады  высотных зданий не должны уродовать исторический центр исторического поселения федерального значения.Соблюдайте законодательство!Временщики,уродующие и разрушающие наши исторические святыни.ГЕТЬ ИЗ ГОРОДА !

Profile picture for user Аэлита
4243

В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Они обязаны считься с местными специалистами и жителями.

 

Profile picture for user 22
9

Спасибо Виктору Чижову. Несмотря на противодействие... Виктор, не останавливайтесь, ставьте всю территорию Артиллерийской слободы, завода, церкви, весь Хрустальный - под охрану!

Сегодня - под охраной художника Чижова. Завтра - города!

Profile picture for user Oberon
6358

принуждение к культуре приостановится? лучше пусть оно прекратится. хватит уничтожать город!

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Сегодня возле этой потерны уже крутился экскаватор! Чурбаны не дремлют.... крушат севастопольское наследие.....полиция язык себе откусила... прокуратура всё косится на застройщика....стройнадзор тоже туда глядит- чего ждут?

Депутаты - тоже помалкивают.....хотят власти? А кто будет бороться? Витя Чижов? Или Ванька ?

За что бабло получаете? 24 чела? Ау! Где вы - "слуги народа"? Не видать от вас действий - только на суде заодно с чиновниками! А в эфире - "патриоты"... - лицемеры,

лизоблюды,

тронолизы!

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

"Решение было принято 1 августа научно-методическим экспертным советом при Севнаследии. Теперь его члены будут добиваться проведения на этом месте качественных археологических изысканий, а также приостановки строительства «культурного кластера», на территории которого находится объект."

Прочитал "будут добиваться" и впервые за последние несколько месяцев спокойно заснул. Но ненадолго. Вдруг вспомнил как учил меня Александр Сергеевич, тот самый, который не Пушкин: органы, которые декларируют, что "будут добиваться" без указания конечных сроков "добивания" - или чудаки на известную букву, а вообще-то, если просто по-русски, - обыкновенное ЖУЛЬЁ, сладко спящее за наши с вами государственные гроши. Это уже ЛИЧНО МОЁ оценочное мнение.crazy

Profile picture for user ДЕНЯ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ
9

Помнятся мне в далёкие украинские времена в Севастополе ни одна стройка не начиналася без официального разрешения от Херсонеса... почему сейчас этим пренебегают или всё на столько стало продаваемо?!

в Омеге до сих пор аквапарк заморожен именно по причине отсутствия разрешения.

Почему Херсонес до сих пор не наложил запрет на какое-либо строительство в районе мыса Хрустального?????

Profile picture for user Atos
7811

to ДЕНЯ СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ:  Наверное вы давно были в Омеге! Там и близко уже нет стройки Аквапарка, только руины! Все уже развалили и давно!

Profile picture for user Гражданин ИКС
363

to strelec:  а,что в Севнаследии уже сменили начальника? там кажись пока Рязанцев М.С управляет. Нет?

Profile picture for user reysmus
92

 

Помнятся мне в далёкие украинские времена в Севастополе ни одна стройка не начиналася без официального разрешения от Херсонеса...  Почему Херсонес до сих пор не наложил запрет на какое-либо строительство в районе мыса Хрустального?????

Потому что застраивают его всем известные братья... им плевать, они сами "наложат" на кого угодно. 

Profile picture for user chesma
3267

всем известные братья...

Да уж, коллега, согласен. Это не всемирноизвестные братья Гримм, а сказочники гораздо круче. https://www.youtube.com/watch?v=3B1BqdS6D4Y

А если серьёзно, ПОРА УЖЕ включиться в борьбу севастопольцнв за приостановку строительства «культурного кластера»   ВРИО ГУБЕРНАТОРА, это несложно сделать технически, отменив соответствующее "воровское от Овсянникова" постановление правительства Севастополя, тем самым прекратив назойливое жужжание Минкульта, рассказы вице-премьера и в итоге подвесив в воздухе подпись Председателя правительства при утверждении ВАРВАРСКОГО ПРОЕКТА.

 

Profile picture for user strelec
23917

to Гражданин ИКС:  Да,в спешке попутаны фамилии.Конечно,руководит уничтожением Севнаследия Рязанцев.

Profile picture for user Tijiy
688

Материковые - как чума... Лишь бы бабло отмыть, да кусочек крымского побережья себе любимому отжать! А культура, наследие, исторические памятники, жители Севастополя - пустое место, лишь бы деньгу зашибить... Даже киевские себе такого не позволяли. А материковым "освободителям", значит, всё можно?

Profile picture for user Аэлита
4243

То, что они вытворяют, можно сравнить с застройкой Кремля. Почему на его территории ничего не строят? Почему рядом с Большим не сносят сквер и не ставят очередной хмарочес для особо нуждающихся специалистов?

Profile picture for user SB_Sb
9418

Вот мне интересно, когда потерны и другие объекты  Севастополя в 18-19-20 веках строились на  каких нибудь развалиных  херсонеситов, генуэзцов, феодорцев или  татар, "чижовых" кто то спрашивал? Или   "чижовы"  это  "достояние" 21-го века?

Profile picture for user emerald
710

Не все старье - это "наследие". Пару объектов оставляют как памятники истории, а остальные растаскивают на кирпичи, так было всегда, а иначе город надо строить каждый раз на другом месте, чтобы, не дай бог, не повредить старый колодец или проход.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

Вот мне интересно, когда потерны и другие объекты  Севастополя в 18-19-20 веках строились на  каких нибудь развалиных  херсонеситов, генуэзцов, феодорцев или  татар, "чижовых" кто то спрашивал? Или   "чижовы"  это  "достояние" 21-го века?

 Был случай такой в истории  19 века России, когда  "чижов" строил железную дорогу на свои деньги, а известый меценат Савва Мамонтов эти деньги  "чижова" стырил.

но тогда полиция блюла законы и Савву взяла за "Жопу" и лет 10 он трясся...деньги вернул.

Мне кажется и тут такая история: - Путин В.В. взял за "жопу" Хамита М. и тот раскошеливается "своими" деньгами на постройку 4-х кластеров.

Так же в своё время 20 века "брали" Зураба Церетелли за "большую Ж...пу"и в отступную он построил своего "Петра -1" на р. Москва у Крымского моста. Те деньги , которые наварил Хамит, будучи зам министра по строительству по - соседски с Овсянкой, теперь идут во благо России, то есть - ему же.

Но нам -то тут его денюжки, то есть - наши с вами денюжки, не нужны. Их лучше пустить на депрессивные районы Сапуна или Северной. 

Так что в каждом веке есть свои  "чижовы"...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
840

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1820

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8331

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8431

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4815