Лента новостей

Севастополь

10679
64

«Севморзаводу» предлагают разделить территорию с МГУ

ForPost - Новости : «Севморзаводу» предлагают разделить территорию с МГУ

Сегодня в Севастополь приехал ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. Одной из тем, которая обсуждалась во время его встречи с врио губернатора Дмитрием Овсянниковым, ректором филиала МГУ Иваном Кусовым и директором филиала «Севастопольский морской завод» АО «ЦС «Звёздочка» Игорем Дреем, стало их совместное участие в проекте «Ломоносов–парк».

Большие планы

Сначала Садовничему показали учебные корпуса, спорткомплекс и территорию филиала МГУ. Затем он встретился со студентами, и только после этого – вышел на пресс–конференцию, во время которой журналисты смогли задать всего два вопроса. Первый касался как раз «Ломоносов–парка».

Проект, который был представлен публике на Петербургском международном экономическом форуме, предполагает создание на базе севастопольского филиала МГУ научно–технологического кластера и комплексное развитие территории мыса Лазарева и Лазаревского холма. Главными целями называются модернизация научной, образовательной и социальной инфраструктуры филиала МГУ и создание новых лабораторий и инновационно–исследовательских центров: инновационный центр наук о Земле и морских исследований, медицинский кластер, центр новых технологий в энергетике.

Отдельное место отводится развитию научно–производственной кооперации вуза и «Севастопольского морского завода». Предполагается, что «Ломоносов–парк» станет базой для развития таких образовательных направлений, как приборостроение и проектирование оснастки для судоремонта и кораблестроения, разработки новых композитных материалов для морской промышленности и подводной беспилотной техники.

Сегодня стороны подтвердили, что согласие между ними достигнуто. Однако подобные проекты, подчеркнул Виктор Садовничий, всегда реализуются непросто: требуется тонкая проработка правовых вопросов, в том числе вопроса о земле, и серьёзные инвестиции.

«Я оптимист – я многое построил в МГУ, построил филиал в Севастополе, поэтому уверен, что и этот проект мы реализуем. По крайней мере, заложим его основу», – отметил ректор МГУ имени Ломоносова.

Главное – люди

Игорь Дрей заверил, что руководство «Севморзавода» проект всецело поддерживает, а «вопрос земли» ему понятен.

«Самое главное – нам интересно не просто строительство, не просто корпуса, а люди, которые будут там работать. В первую очередь – вы, студенты, которые, надеюсь, придут к нам на завод. Нам определена очень сложная программа до 2020 года, поэтому нам интересны в том числе и люди рабочих специальностей, которые тоже будут учиться в филиале, пусть и на других формах обучения», – пояснил Дрей.

«У «Севморзавода» есть программа перевооружения на семь миллиардов рублей, но уже сейчас понятно, что те площади, которые у него есть, избыточны для производственной программы ближайших лет. У филиала МГУ есть планы развития. Два эти юрлица живут рядом в исторической части города, и должно быть что–то такое, что их объединяет», – сказал Дмитрий Овсянников.

«Конкретные шаги» по реализации проекта, пообещал врио губернатора, будут предусмотрены в соглашении, которое его участники намерены подписать примерно через месяц.

Закон в помощь

Виктор Садовничий также сообщил, что сейчас в Госдуму внесен законопроект, облегчающий осуществление подобных проектов. С просьбой о его подготовке ректор МГУ обратился к президенту России Владимиру Путину 25 января на заседании попечительского совета вуза.

«Законопроект о технологических долинах университетов России был в рекордно короткие сроки подготовлен, внесён в Госдуму и сейчас находится на рассмотрении комитета по образованию и науке, – уточнил Садовничий, отвечая на вопрос ForPost. – Его элементы необходимо использовать при реализации этого грандиозного проекта. А 30 гектаров для Севастополя – это очень большой проект».

Ранее ректор МГУ отмечал, что развитие научно–технологических кластеров на базе вузов – один из актуальных мировых трендов. Один из примеров – проект «Технологическая долина МГУ», который реализуется сейчас в Москве.

Ольга Смирнова
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (64)

Аватар пользователя Pharaon
постов:
2019
Pharaon (Севастополь)
- 05/06/2017 в 20:46

Странно.Приборостроение и...проч. всегда было вопросами СевГУ.....Теперь МГУ ?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 05/06/2017 в 20:55

to Pharaon (Севастополь)

Странно.Приборостроение и...проч. всегда было вопросами СевГУ.....Теперь МГУ ?
Деньги на предполагаемый объект слишком велики, чтобы они делились с севастопольцами . Уровень не тот.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 05/06/2017 в 20:57

Ах, какой лакомый кусок земли с морем под боком и еще не ваш!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 05/06/2017 в 21:20

Приборостроение приоритет СевГТУ. Зачем изобретать велосипед?

Аватар пользователя allya
постов:
165
allya (Sevastopol)
- 05/06/2017 в 21:27

to nord (севастополь)

Ах, какой лакомый кусок земли с морем под боком и еще не ваш!
от это точно

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 05/06/2017 в 22:09

Сколково уже работает,только вот продуктивности от него пшик.Долина технологическая звучит конечно заманчиво,только вот слабо сколько не пыжатся создать что-то подобное Силиконовой долине,там работают научные кадры со всего мира. Да и этот Кусов не того поля ягода,чтобы науку двигать вперед, кишка тонка.Мы случайно не на поле чудес попадем как Буратино.

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 05/06/2017 в 22:11

Сначало здание Банковской академии подарили,сейчас территорию СМЗ превратят в стоянки для яхт И вообще, никакой выпусник МГУ на СМЗ не пойдет ,даже силком, работать. Нынешние выпусники , либо уежают на материк работать ,либо в торговые представители ,чтобы прокормиться . Московский МГУ не может освоить пустыри на Воробьевых,а тут лезут в Севастополь. Получается ,что город задумали окончательно угробить .

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 05/06/2017 в 22:26

М- да, и двое рыжих впереди. Похоже буланые обскакали чалых?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 05/06/2017 в 22:33

Странное дело- вместо того, чтобы территорию прирастать, ее кромсают (делят).
Так никаких земель не напасешься. Идея создания парка на месте СМЗ медленно, но верно претворяется в жизнь. Впервые она засветилась в концепции сэр. Интересно, как или никак вписывается «Ломоносов–парк» в генплан города. Учитывая, что территория, на которой собираются развивать нпк (научно- производственный кластер)- городская, любые переговоры и проекты должны вестись и воплощаться в присутствии депутатов заксобрания. Оптимизма не добавляют по "хозяйски" сказанные слова градоначальника о том, что у «Севморзавода» есть программа перевооружения на семь миллиардов рублей, но уже сейчас понятно, что те площади, которые у него есть, избыточны для производственной программы ближайших лет. У филиала МГУ есть планы развития. Два эти юрлица живут рядом в исторической части города, и должно быть что–то такое, что их объединяет». Подведу итог сказанному: правительство должно предлагать, а заксобрание должно решать. Это правило чиновникам пора, наконец, "зарубить на носу" (усвоить). А депутатам- перестать заниматься "распасовкой" , как в преферансе, и не пасовать "на семерной". Пользуясь случаем, передаю привет тем, кто меня знает на фото

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/06/2017 в 22:44

а МГУ создаст сотни рабочих мест?

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 05/06/2017 в 22:49

Почему-то все время не с той стороны заходим. Нет предприятий типа "Атлантики", со своим рыболовецким флотом, нет белых круизных лайнеров, нет торгового флота былых размеров, да и ЧФ пока не тот... Не пора ли принять госпрограмму по ИХ, флотов, восстановлению? Тогда появятся рабочие места, потребности в кадрах и смысл в их подготовке. И земли на СМЗ в самый раз окажется. Пока же все сильно смахивает на мыльно-пузырное прожектерство с целью переложить из одного своего кармана в свой же, но другой...

Аватар пользователя UIN SHEDOW
постов:
313
UIN SHEDOW (Севастополь)
- 05/06/2017 в 23:01

to sevmaks77 (Севастополь)

Накрылся наш уникальный завод судя по всему.С его сухими доками,множеством цехов.Главное что по телику картинки красивые покажут.А обещали восстановить.Все как обычно.И да-флот рыболовный,другие вещи...Смотрю не надо оно все никому.Главное побольше захапать,детей за границу на учебу отправить,как заложников"союзникам" и построить там пару домиков.Добить Родину.Эх Россия любимая...может такие как Сталин и действительно могут что-то изменить к лучшему.Пока всех ворюг не поставят к стенке.Вот будут выборы-за кого голосовать?!Где достойный преемник Путину?Чтоб как предыдущие сволочи Родину не продал.

Аватар пользователя UIN SHEDOW
постов:
313
UIN SHEDOW (Севастополь)
- 05/06/2017 в 23:02

Путин хороший президент-но уже старенький.

Аватар пользователя Морская капуста
постов:
927
Морская капуста (Севастополь)
- 05/06/2017 в 23:08

Севастополь рвут зубами. Потрясающее бесстыдство. От слова "кластер" хочется уже принять активированного угля и побольше. Одно верно: здесь стекается такой мощный бюджетный баблос, что у пилильщиков просто фантазии уже не хватает, на какой бы еще бред его слить из государства. Жалко завод. Не уверена, что там есть кому побороться за память и совесть.

Аватар пользователя UIN SHEDOW
постов:
313
UIN SHEDOW (Севастополь)
- 05/06/2017 в 23:16

Да некому конечно уже...всех разогнали.Цеха разрушены многие.Самое большое и нужное городу предприятие.А привести в порядок не хотят.На дачу за городом не хватит кому-то.

Аватар пользователя visit
постов:
4106
visit (liinahamari)
- 05/06/2017 в 23:40

Cпать не могу. Есть не могу. Мечтаю увидеть "Ломоносов-парк". Аж до икоты дело доходит.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/06/2017 в 23:57

да там по ходу МГУ и Лазаревские казармы под себя полностью подмять хочет........

Аватар пользователя Ivik
постов:
115
Ivik (Севастополь)
- 06/06/2017 в 0:18

Закономерный результат действий московского менеджмента СевГУ и его политики как относительно предприятий и руководства города, так и относительно преподавательского состава.
Что от кафедры кораблестроения осталось за время их правления? И это при том, что судостроение было заявлено приоритетом в стратегии развития СевГУ.
Цель работы эффективного менеджмента СевГУ известна только им и тем, кто этот менеджмент сюда поставил.

Парк. "...нам интересно не просто строительство, не просто корпуса, а люди, которые будут там работать..."
Кто же там будет работать? Ректору СевГУ это тоже должно быть интересно.

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
865
sevmaks77 (Севастополь)
- 06/06/2017 в 0:36

Надо просветить людей пришлых, мнящих себя "эффективными", вершащих судьбу святой земли севастопольской. СМЗ - это не просто завод, а изначально Адмиралтейство, названное Лазаревским после смерти его создателя. (Адмиралтейство - это центр военного судостроения, это территория на берегу моря или реки, где расположены верфи, склады, мастерские для строительства, снаряжения и ремонта кораблей) В процессе его строительства частично был срыт холм, также называемый теперь Лазаревским - тысячи тонн скального грунта вручную солдатами, матросами, наемными рабочими грузился на баржи и выгружался в болотистой части Южной бухты - труд колоссальный, соизмеримый со строительством пирамиды Хеопса. Эту нынешнюю грань между Ломоносовым и Лазаревым, кстати, очень хорошо видно со стороны Центрального холма. Завод ниже у самой воды, а МГУ - почти в облаках...
Именно здесь были построены легендарные парусные корабли ЧФ, "Меркурий" например.
Оно, Адмиралтейство, уже однажды было уничтожено - доки были взорваны англичанами в 1855 году так, чтобы их нельзя было восстановить. В советское время доки были выстроены заново, роль СМЗ в жизни города трудно переоценить...
Второй раз завод был уничтожен относительно недавно украинскими властями.
Что дальше?

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 06/06/2017 в 0:48

to Гаврила Бобров

М- да, и двое рыжих впереди. Похоже буланые обскакали чалых?
Не буланые,а бурые (

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2102
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 06/06/2017 в 0:53

to суржик (Севастополь)

а МГУ создаст сотни рабочих мест?
Вы,немного изменились,в сторону толстинки. Вам идёт. Если МГУ приделает Звёздочку,то на Севастополе можно будет поставить жирный КРЕСТ

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 06/06/2017 в 2:22

to Михаил Немков

Кирдык Морзаводу! Начали рвать на куски... Не хватает площадей и учебных корпусов? Так отремонтируйте 3-ю фазанку! Там корпусов куча и территория не маленькая! Даже бассейн есть(был). Прожектеры херовы!!! Ломоносов бы вам всем хвосты накрутил!
to nord (севастополь)
Ах, какой лакомый кусок земли с морем под боком и еще не ваш!
Да, опытному и задорному отмывальщику и пилильщику у нас тут сегодня есть , где душу отвести.... Вся беда на сии времена - отсутствие ещё надолго полноценной ЖД. Это режет на корню все наши крупные замыслы . Как филиал ''Звёздочки'' мы многое теряем. В части инженерного корпуса уж точно. И именно на него и прилегающими готовенькие территории будет положен глаз. А ещё на ''персейские'' причалы''. Это наше много ранее синтетическое наслоение от СМЗ отломят вопервЫх и с удовольствием. И представим себе только.... ''MGU-Welly'' со своим почти Адзурейским Южным причалом - это так солидно и перспективно. Вот тут уж точно можно будет скликать симпозиумы всех уровней ! Таки соблазн евромасштабный. Есть о чём слюну поглотать на Воробьёвых горах. А в городе на сей день порядка восьми площадок судостроения. Со своими корпусами, и даже со своим отдельным юридическим лицом и, главное, со своей причальной стенкой и береговой территорией. При отсутствии ясной судпромперспективы сюда набегут аж с гиком-свистом ''инвесторы''-отельеры и яхтклубмейкеры. И без какой-либо минимальной судпромпрограммы по нашему бассейну и ТВД ни одна сво, ну тоесть, ''долина'' не пристегнет к своему ''паркушнику'' ни актуальнейших ''пэтэушек'', ни даже толковых уч.мастерских для своих ''солнечных филий''. Это не главное и ничего кроме кучи хлопот не сулит. Не зря вся эта структура была и в лучшие времена совсем отдельной епархией в сферах образования. В общем, пока главное, чтобы ''труба'' блестела, насосы работали ... Ну и ,чтобы костюмчик сидел.... И в чем тут самая беда, модература ? На родном Крыме и Севастополе он пока сидит не очень.

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 06/06/2017 в 5:59

Замашки у дяди прямо императорские:"..... Я многое построил в МГУ, построил филиал в Севастополе,".
Сколько же ему лет, что он Лазаревские казармы оказывается построил. Поскромней нужно как-то быть.
А что вы хотите. Как сказал г-н Чалый сразу после Русской весны, что в городе отсутствует производственный и научный потенциал, так и понеслось.
Помню в эйфории какие то программы писал, продвинуть как-то пытался. Что мне господа близкие к верхам говорили, уважаемый мною Донец Г.Г. , в частности: " Куда Вы лезете, придут федералы, всё знающие и умеющие, за вас всё правильно разрулят".
Вот пришли. Разруливают. А Григорий Григорьевич опять борется. Когда уже лозунг поменяем, вместо "отстаивайте" - Отстраивайте же Севастополь.

Аватар пользователя Аста
постов:
2392
Аста (Севастополь)
- 06/06/2017 в 7:37

У меня одной ощущение конца времён?
И дело тут даже не в том, что воруют. Воруют так, как Куницин в последний день работы.
В городе разрушено всё, от слова совсем. Нет ни одной отрасли, на которой глаз мог бы отдохнуть.
Каюсь. В райские кущи не верила даже в 2014(слишком много родни живёт на материке - порассказали), но чтоб ТАК?
Арджо - для меня был последней надеждой на развитие города. Слишком хорошо помню как разорвали на мелкие части Маяк и Муссон....Арджо держался.
Теперь...
Покупаем попкорн....наблюдаем.
Ничего другого не остаётся.

Аватар пользователя apelsin
постов:
62
apelsin (Севастополь)
- 06/06/2017 в 7:38

И какие такие специальности МГУ будут востребованы на СМЗ? В заводоуправлении куча вакантных должностей для баласта?

Аватар пользователя Tinker Bell
постов:
679
Tinker Bell (Sevastopol)
- 06/06/2017 в 7:50

хоть какие-то нормальные предложения стали поступать.....пока завод" не канул в Лету"

Аватар пользователя Igor1234
постов:
996
Igor1234 (Sevastopol)
- 06/06/2017 в 8:08

Да понятно уже Чалого со своими идеями перевоплощений заводов и тд ( кластеры , бластеры ) обскакали ретивые огненные кони , которые ещё вчера казались коньками !

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 06/06/2017 в 8:09

Вот читаю я про инновационный центр наук о Земле и морских исследований, медицинский кластер, центр новых технологий в энергетике, создание новых композитных материалов для морской промышленности и подводной беспилотной техники,про миллиарды инвестиций и т.д.(помимо того что есть в Севастополе МГИ АН и СевГТУ) и хочется спросить у рыжих: ВЫ КОГДА НАУЧИТЕСЬ АСФАЛЬТОМ ДОРОГИ ПОКРЫВАТЬ!!!

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 06/06/2017 в 9:14

По поводу Овсянникова я хочу высказаться, неожиданно. НО, мне кажется что нам прислали действительно лучшее что у них было. С нашей стороны не продуктивно все абсолютно отрицать и отвергать. Нужно искать консенсус.))) По поводу развитя города в каком-то технологически-экономическом плане я сомневаюсь т.к. в России этого развития особенно не наблюдается. Действительно там модно строить парки это такой своеобразный способ освоения территории. Но там территории очень много, а у нас мало. А больше они нам предложить ничего не могут. СССР с его фабриками и заводами остался в истории. В России сейчас верхняя экономическая надстройка это Китай. Туда идет сырье, оттуда готовые товары.

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 06/06/2017 в 9:19

Да надежды и чаянья Севастопольцев к сожалению разбиваются о суровую реальность. «Он вам не Димоон» - И в этот «компот» начинаешь верить!

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 06/06/2017 в 9:25

Рвут город, как Тузик тряпку. Ура! Мы дома???

Аватар пользователя άνθρωποι φιλοσοφία
постов:
160
άνθρωποι φιλοσοφία (Севастополь)
- 06/06/2017 в 9:31

to Партизан (Севастополь)

Да вы пессимист, если это "лучшее что у них было", то что ж там осталось? Не верю! Тут столько еще недореализованных лозунгов, дна не видать - падать и падать: Ударим кластерами по производству и технопарками по образованию! Даешь что еще осталось, или что можно прибрать к рукам! Всем крепиться патриотизмом, даже тем, кто патриот от рождения! Автомобиль не роскошь, а средство показать достаток и посидеть в пробке! Асфальт -временное покрытие для земляных работ - значит работы навалом -за работу товарищи! Больше многоэтажек на квадратный метр - догоним и перегоним по этому показателю Шанхай! Туризм - наше все - оберем до нитки приезжих лохов - если они таковыми окажутся приехав к нам "отдохнуть"! ....

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 06/06/2017 в 9:39

to άνθρωποι φιλοσοφία (Севастополь)

О да, подождите, это еще мост не достроили. Я не пессимист, но я реалист. К сожалению, пытаясь анализировать происходящее, я делаю соответствующие выводы.

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 06/06/2017 в 10:00

Все выступают против, а я написал комментарий ЗА. Но он исчез. И это навевает смутные сомнения о заказной статье и только кого-то устраивающих комментариях. ForPost -я был о вас лучшего мнения!

Аватар пользователя Портфино
постов:
588
Портфино (балаклава)
- 06/06/2017 в 10:07

Рвут город, как Тузик тряпку. Ура! Мы дома???
впечатление такое, что под забором. Того гляди ворота закроют и плакал наш домик и дворик. Ага.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
788
Гаврила Бобров ()
- 06/06/2017 в 10:07

to кофе и сигареты (Cевастополь)

to Гаврила Бобров М- да, и двое рыжих впереди. Похоже буланые обскакали чалых? Не буланые,а бурые (
Пусть будут бурые, все одно " Кони беспредела": Ехали мы, ехали с горки на горку, Да потеряли ось от колеса. Вышли мы вприсядку, мундиры в оборку; Солдатики любви - синие глаза... Как взяли - повели нас дорогами странными; Вели - да привели, как я погляжу; Сидит птица бледная с глазами окаянными; Что же, спой мне, птица - может, я попляшу... Спой мне, птица, сладко ли душе без тела? Легко ли быть птицей - да так, чтоб не петь? Запрягай мне, Господи,коней беспредела; Я хотел пешком, да видно, мне не успеть... БГ

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 06/06/2017 в 10:43

Будущее СевГТУ выглядит довольно туманно. Если все так и дальше пойдет, то его вероятно закроют. Товарисчи, Россия это не СССР. Россия это страна с ярковыраженной сырьевой экономикой. Возрождать производства здесь вероятно не будут. Хорошо, если бы я ошибалась. СевГТУ раньше было базой для производства кадров на все предприятия города, мозг, вся профессура, преподовательский состоав были научно-технической элитой. Теперь таким центром будет МГУ? Летняя резиденция.

Аватар пользователя Ivik
постов:
115
Ivik (Севастополь)
- 06/06/2017 в 10:50

to GP (Севастополь)

Все выступают против, а я написал комментарий ЗА.
Ну почему же все против? Я тоже за. Какой университет создаст лучшую идею и предоставит лучшие условия людям, тот и останется на плаву в городе. Сейчас мяч на поле филиала МГУ. Если и дальше зарплаты преподавателей и научных сотрудников в Севастополе будут в среднем 15-20 тыс. при нынешних ценах, то всё это останется прожектом и пустыми словами.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 06/06/2017 в 11:02

Не, вы не верно поняли. Здесь гланое не в конкуренция университетов. Главное востребованность кадров, которые они выпускают. В Севастопольском филиале МГУ тоже зарплаты не высокие.

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 06/06/2017 в 11:07

Если мне не изменяет память, то в МГУ(филиале) нет никакой технической базы. все факультеты приблжены к гуманитариям. Почему в СевГу не вложить эти деньги?

Аватар пользователя slavas13
постов:
73
slavas13 (Севастополь)
- 06/06/2017 в 12:28

Если мне не изменяет память, то в МГУ(филиале) нет никакой технической базы. все факультеты приблжены к гуманитариям. Почему в СевГу не вложить эти деньги?
Потому, что СевГУ - это местный универ, а МГУ - столичный. Вот и вся разница...

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 06/06/2017 в 12:35

to apline (Севастополь)

В развитие филиала, МГУ вкладывает СВОИ деньги, урезая финансирование других СВОИХ подразделений, а на СевГУ требуются субсидии из бюджета.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/06/2017 в 13:42

Главными целями называются модернизация научной, образовательной и социальной инфраструктуры филиала МГУ и создание новых лабораторий и инновационно–исследовательских центров: инновационный центр наук о Земле и морских исследований, медицинский кластер, центр новых технологий в энергетике.
Всё это хорошо, на Марсе обязательно когда-нибудь, возможно, будут цвести яблони, плохо другое, это когда ум, заходит за разум!Ну что, Севастополь, меняем шило на мыло?? Ведь нам ненужны больше градообразующие предприятия уходящие своими корнями в глубокую историю города!
Главное – люди
Да-да, самое время подумать о людях, душ по 300, думаю хватит. "Сингапурцы" задрыстанные, мать их.

Аватар пользователя aog1966
постов:
1477
aog1966 (Севастополь)
- 06/06/2017 в 14:57

МГУ готовит спецов для завода. Смешно. Там управленцами/экономистами завалено. А технические дисциплины нашему МГУ не по силам. Сдается на расширение в сторону учебного отряда им в МО показали кукиш. А тут рядом сидит такой директор завода: кто бы золотые горы пообещал? И вот они! Алиса с Базилио!

Аватар пользователя msm08
постов:
52
msm08 (Москва)
- 06/06/2017 в 15:03

От волков отбились, теперь следующие охотники за Севастопольской землёй. Права старая русская пословица: "Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 06/06/2017 в 15:17

Булгаков, профессор Преображенский: ― Сидит эта изумительная дрянь в доме - как нарыв!

Аватар пользователя Ivik
постов:
115
Ivik (Севастополь)
- 06/06/2017 в 15:20

to Партизан (Севастополь)

Не, вы не верно поняли. Здесь гланое не в конкуренция университетов. Главное востребованность кадров, которые они выпускают. В Севастопольском филиале МГУ тоже зарплаты не высокие.
Тут много факторов сошлось. И федеральные деньги с их распилом, и саботаж в договоренностях с городом и СМЗ со стороны менеджмента СевГУ, и необходимость нарисовать картинку перед выборами, и малюсенькая вероятность того, что этот "парк" заработает и будет приносить прибыль. О благосостоянии людей тут думали в самую последнюю очередь, если вообще думали. Для развития какого-либо направления нужен носитель идеи. Тот, кто представляет что должно в итоге получиться или, как минимум, в каком направлении идти. В задачи управляющих университетом, присланных из Москвы, это не входит. Что касается конкуренции и востребованности кадров: одно дело - в стенах университета за деньги федерального бюджета готовить рафинированных специалистов, и совсем другое - на территории завода, с использованием совместного финансирования со стороны МГУ, представителей ОСК, федеральных субсидий, не просто готовить специалистов, а готовить технологическую линию вместе со специалистами под конкретное производство. И преподаватели, которые смогут потянуть решение таких задач, не будут это делать за подачки в виде нынешних зарплат в СевГУ (Ещё более вероятно, что они вообще уйдут из образовательной сферы). Возможно не уйдут и видимость работы обеспечат, но не более. Это ярко видно на примере большинства начинаний СевГУ. За качественный результат нужно платить исполнителям, а не награждать премиями непричастных. В университете федеральные деньги благополучно "освоятся" под фанфары и дружное хлопанье в СМИ, уж с этим управляющие отлично справятся. Практического результата только не будет видно.

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 06/06/2017 в 15:34

А что Вы хотели? СМЗ разграблен морально и физически устаревшее оборудование. Да токаря (нормального) в городе отыскать сложно. Вот и решают вопрос кризис-менеджеры как умеют. Вы только подумайте:- Чтобы выточить болт сначала руду в Сибири добыть надо.Этому кризис-менеджеров не учат. Так купи - продай.

Аватар пользователя рыбачок
постов:
42
рыбачок ()
- 06/06/2017 в 15:45

Что-то никто не обратил внимание на то, что в этом проекте предусмотрена застройка небольшого парка на матроса Кошки. Опять будут уродовать город. Скоро все парки застроят каменными джунглями)))) И всё великие приезжие специалисты торопятся не порядок в городе навести, а урвать землицы под сомнительные бизнес проекты. Хоть и не лелеял особых надежд на Овсянникова как на руководителя города, на основании его послужного списка, а действительность оказалась еще хуже. С таким руководителем городу полный п...конец))))

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 06/06/2017 в 15:47

to рыбачок

5++++++

Страницы