Лента новостей

Севастополь

2345
12

Севморпорт останется за Севастополем: федерализация отменяется, — Михаил Развожаев

Севастопольский морской порт в будущем должен стать флагманом экономического роста города.
ForPost - Новости : Севморпорт останется за Севастополем: федерализация отменяется, — Михаил Развожаев
Фото: Андрей Мединский

Вопрос возрождения Севастопольского морского порта является одним из наиболее значимых факторов для будущего экономического развития города. Об этом врио губернатора Михаил Развожаев рассказал на встрече с журналистами 20 октября, отвечая на вопрос ForPost.

«Сейчас готовим концепцию развития Севморпорта. Скорее всего, будет принято решение об отмене его федерализации. На следующей неделе в Севастополь приедет руководитель Росимущества. Проведём с ним переговоры. С Минтрансом я это обсуждал. У федералов позиция простая: если есть внятная концепция развития и не потребуется дополнительных вливаний из федерального бюджета на поддержку, то пожалуйста — занимайтесь, наращивайте инвестиционный потенциал», — сказал Михаил Развожаев.

Глава Севастополя отметил, что возможность грузовых перевозок через Севморпорт осложняется санкциями. Они же — препятствуют развитию круизного туризма. Но при этом, считает он, небольшими шагами можно менять эту ситуацию, развивая рынок перевозок, туристическое и рыбохозяйственное направления.

«Если мы сможем сделать концепцию и найти инвестора, который бы работал в рамках государственно-частного партнёрства, — Севморпорт будет флагманом нашего экономического развития», — считает Развожаев.

Напомним, ранее на встрече с коллективом Севморпота врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев говорил о возможности сохранить предприятие в городской собственности, если найдутся варианты вывести его из финансового пике.

Кроме того, в конце августа администрация Севастополя выделила субсидию ГУП «Севморпорт» в размере 54 млн рублей на «оздоровление» предприятия. Позже планировалось увеличить сумму поддержки ещё на 4 млн 26 тысяч рублей.

Напомним, о передаче ГУП «Севморпорт» в федеральную собственность в марте этого года сообщил экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отметив, что правительство города не может быть эффективным собственником ключевого для города предприятия. Ранее о целесообразности такого решения говорил вице-спикер севастопольского заксобрания Александр Кулагин. Сейчас, по его информации, этот вопрос прорабатывается, но «пока не в активной фазе».

Решение о передаче Севморпорта федералам было принято после обнародования информации о возможном искусственном банкротстве предприятия.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 21/10/2019 в 9:18

Главное, что бюджет города будет иметь стабильный источник дохода. Да и вопрос стабильности обеспечения рабочих мест будет занимать не последнее место в экономике Севастополя.

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
392
Stonecоld (Севастополь)
- 21/10/2019 в 9:54

Это хорошая новость! Молодец Михаил Развожаев, в правильном направлении мыслит, в отличие от рыжих клоунов.

Аватар пользователя Михаил Кузнецов
постов:
40
Михаил Кузнецов (Псков)
- 21/10/2019 в 10:19

Да, что такое. Ошибка за ошибкой у ВРИО. Вчера про лайнер, сегодня про порт.
Так то конечно мысль правильная, но там такой клубок собственников и интересов, что реализации будет катастрофична для рейтинга. Безопаснее было в федеральную собственность передать, да и для порта лучше.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 21/10/2019 в 10:27

Нет денег, нет грузооборота и пассажирооборота - не будет порта. Остальное - лирика, требующая только расхода денег, которых нет.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 21/10/2019 в 11:13

В 14-м году Крым стал островом и отдельные личности так всё замутили, что не дали работать портам на этом острове. Все грузы запустили через паромы автотранспортом.  
По этой причине в Крыму дорогая жизнь - просто все крымчане и севастопольцы платят тем, кто наживается на автотранспортных перевозках.  

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 21/10/2019 в 11:15

Если Развожжаев сумеет наладить поставку дизтоплива и бензинов танкерами, то это снизит уровень цен на топливо на 5-7%.  Именно на столько наши заправки дороже калининградских. 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
392
Stonecоld (Севастополь)
- 21/10/2019 в 11:16

Всегда тяжело создавать заново или восстанавливать что-то либо, но это правильный путь, мне кажется, хотя конечно проще отдать всё федералам и не напрягаться.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 21/10/2019 в 11:16

Мысль вроде и правильная, ночь возникает куча вопросов!

Порт это не только пассажирский портофлот! Помимо этого подразделения существуют технические суда портофлота - буксиры, лоцманские катера, нефтемусоросборщики и т.д., погрузочно- разгрузочные комплексы, база судоремонта.

На данный момент в силу обстоятельств, единственной реальной доходной частью является пассажирский портофлот! Но, тарифы на перевозки пассажиров зафиксированы городом, который в свою очередь, не может или не хочет, а может просто не в состоянии, компенсировать издержки порта на оказание этих услуг.

Сохраняя социальные цены на проезд, город тем самым все глубже загоняет порт в долги!

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 21/10/2019 в 12:24

to суржик:  Надо не портофлот досуха отжимать, а налаживать грузопотоки морем.  Завтра заработает ж/д и можно будет в Камышах накапливать судовые партии грузов для всяких хороших людей, типа Сирии. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 21/10/2019 в 13:58

А как же забыли о ковровом из Шапито в руководстве порта. Он еще там? Цирк то почти весь уехал))

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 21/10/2019 в 15:02

to К-5:  
 

;

to суржик:  Надо не портофлот досуха отжимать, а налаживать грузопотоки морем.  Завтра заработает ж/д и можно будет в Камышах накапливать судовые партии грузов для всяких хороших людей, типа Сирии. 

 никто не против налаживать грузопотоки морем!

но вот сетевым компаниям выгоднее привезти мелкую партию на фуре через мост. а организовывать логистику некому! да и не всякий судовладелец отправит своё судно, дабы не попасть под санкции! а государственного флота у нас не осталось, даже грузы в туже самую Сирию возят военными транспортами!

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 21/10/2019 в 15:59

Молодец новый губер. Боюсь только начнут ему по порту палки в колёса вставлять

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1461
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9266
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9670
11

ТОП 5