Севастополь

«Севэнергосбыт» обнародовал список злостных должников

Главными среди них стали подведомственные правительству предприятия. В том числе – «Горсвет».

 «Севэнергосбыт» обнародовал список злостных должников
Фото:
regburokirov.ru

На сайте частной компании «Севэнергосбыт» - поставщика электроэнергии в Севастополе -  обнародован список особо злостных должников. Три десятка структур суммарно должны «Севэнергосбыту» 181 миллион рублей. 

Основную массу долга ожидаемо формируют управляющие компании. Фактически это долги населения, которые «Севэнергосбыт» ожидает получить от управляющих компаний. Однако, как сообщил наш источник в крупнейшем должнике «Севэнергосбыта» ГУПС «УК Гагаринского района -1» (долг в почти 26 млн. рублей) задолженность в значительной степени сформирована такой незаметной статьей расходов, как затраты на освещение подъездов, подвалов и других придомовых фонарей. Многие жители, по словам источника, могут и не знать, что они платят не только за счетчик в квартире, но и за то освещение, которое снаружи. 

Читайте также: Правительство Севастополя провалило модернизации электросетей на всех уровнях

Значительную часть в объеме обнародованной «Севэнергосбытом» задолженности составляют долги подконтрольных правительству Севастополя структур. ГБУ «Парки и скверы» должно более 3 млн. рублей, а «Севморпорт» - почти миллион.

Выясняя перспективы оплаты, ForPost попытался связаться  сГУПС «УК «Общежитиями Севастополя» (долг почти 14 млн. рублей. Нам подтвердили, что этот номер действительно относится к указанному ГУПСу, однако сам «ГУПС более не существует».

Схожей оказалась ситуация с ГУП «Городской Автозаправочный комплекс» (почти 2 млн. долга). Представитель ГУПа пояснил, что предприятие уже несколько месяцев находится в процедуре банкротства, его счета заблокированы, и поэтому никаких прогнозов и планов по выплате задолженности озвучить нельзя.

Удивительным образом должно «Севэнергосбыту» оказался даже ГБУ «Горсвет». К сожалению, комментарий этого предприятия получить не удалось.

Стоит отметить, что и «Автозаправочный комплекс», и «Общежития Севастополя», словно  специально приводили в неработоспособное состояние, из которого его выведет какой-нибудь эффективный собственник – после приватизации.

Читайте по теме: Реплика. Почему «эффективные менеджеры» тащат из дома мебель?

Сумма долгов, которую насчитал «Севэнергосбыт», близка к цифре в 213 млн. рублей, которые, по словам вице-губернатора Базарова, крайне необходимы для инвестирования в частные фирмы «Севэнергосбыт» и «Севэнерго». Для чего – уже с января – будет поднят тариф для населения города-героя.

Нельзя исключить, что именно огромный долг, озвученный ООО «Севэнерго», будет использован в качестве аргумента для выделения денег «нуждающемуся в инвестициях» частному предприятию.

Николай Сведски

8177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Paul_S
5438

"Сумма долгов, которую насчитал «Севэнергосбыт», близка к цифре в 213 млн. рублей, которые, по словам вице-губернатора Базарова, крайне необходимы для инвестирования в частные фирмы «Севэнергосбыт» и «Севэнерго». Для чего – уже с января – будет поднят тариф для населения города-героя."

Зашибись! А почему Базаров решил, что мы должны "инвестировать" в частные компании, ему угодные? Нравятся эти конторы ему - пусть из своего кармана "Инвестирует"! Или может нам можно решить, что базаров обязан все свое имущество и капиталлы отдать в "Гринпис"? Ну и почку заодно -у  него все равно их две! 

 Ну а по поводу ""управляющих компаний"  тоже не надо лапшу на уши вешать!

 Они чаще всего и лампочки в подъездах отказываются менять, хотя это их прямая обязанность! В результате - подъезды стоят темные, расход электроэнергии на общедомовые нужды - в реальности стремится к нулю, а "Управляшки" - исправно начисляют общедомовой расход "по нормативу" с квадратного метра жилой площади! Даже если дом оборудован общедомовым прибором учета, и расчет согласно законодательства должен произхводится по его показаниям! На требования привести расчеты к законодательным требованиям, по счетчику - НЕ РЕАГИРУЮТ! Та же история - с водой и "водоотведением на общедомовые нужды". Кранов для общедомовых нужд - нет, стока канализации - тоже, НАЧИСЛЕНИЯ ПРОИЗВОДЯТСЯ! Размер их в рамках средней руки севастопольской УК составляет миллионы рублей в год! 

Profile picture for user Skif017
6331

Где обоснование указанных сумм долга УК (к примеру УК "Север" или УК Центр)  Где ПРИБОРЫ УЧЕТА этих УК , каким образом производится сверка с поставщиками услуг?.  Разве Услуга  УК -"Содержание жилого помещения " не включает (по квартирно) общедомовые расходы по числу зарегистрированных в квартирах жильцов за свет и воду!? Не пора ли реформировать всю систему ЖКХ, сделать её прозрачной? Нахренаськи потребителям ресурсов кроме  бестолковых УК без наличия приборов учета,  еще и ЕИРЦ!?

Полундра..... нас ГРАБЯТ!!!

Profile picture for user kulek1
1058

Многие жители, по словам источника, могут и не знать, что они платят не только за счетчик в квартире, но и за то освещение, которое снаружи. 

Хотелось бы увидеть приборы учёта сначала , мифические цифры взятые с потолка.

Profile picture for user znak26
940

Вот это и есть клиенты на приватизацию после банкротства.

Profile picture for user Алексус
894

10 путинских ударов для рывка вперед и борьба с бедностью:

1. Рост цен на продукты питания, товары повседневного спроса и услуги из-за повышения НДС с 18 до 20%;

2. Рост тарифов ЖКХ не менее, чем на 4,1%;

3. Повышение пенсионного возраста на 5 лет;

4. Рост цен на бензин из-за роста акцизов в 1,5 раза и НДС до 20%;

5. Лекарства подорожают на 10%;

6. Рост тарифов и цен на общественный транспорт на 7-27%;

7. Рост цен на связь и интернет на 10-25%;

8. Введение пошлины (30%) при ввозе товаров более чем на 500 евро;

9. Жилье может подорожать на 5-40%, а автомобили на 7-8%;

10. Введение налога на самозанятых 4-6%.

И это далеко не полный перечень ударов для рывка вперед и сокращению бедности вдвое.

В следующем году заплатят все и за свет на улицах тоже.

Profile picture for user дронго
131

Елси не хватает денег - как правило прибегают к эмиссии. Пусть ООО "Севэнергосбыт" пополняет свой уставник  за счет учредителей( только Праительство наше пусть не берут ни в коем случае) А  население платит исправно- поэтому видимо и хотят нас привлечь! С нами- то бороться легче. А пример желтых жилетов - ничему не учит?

Profile picture for user allusa
8019

э Откуда долги у  ГУПов обслуживающих жилые дома , если население платит исправно?

 ГУПС "Гагринский р-н -2" ответил на наш запрос , что  оплату производят порядка 96% владельцев.  Это довольно большой показатель даже на западе. Откуда такие задолженности у них, если мы исправно платим.

Ищут повод для приватизации и подъема цен.                                                                    Пора прокуратуру привлекать и КСП.

Profile picture for user здрасьте
858

to kulek1:  

Многие жители, по словам источника, могут и не знать, что они платят не только за счетчик в квартире, но и за то освещение, которое снаружи.  Хотелось бы увидеть приборы учёта сначала , мифические цифры взятые с потолка.

 А где стоят приборы учёта уличного и дорожного освещения?  

Profile picture for user serhio-
16

 

Алексус: 10 путинских ударов для рывка вперед и борьба с бедностью: 1. Рост цен на продукты питания, товары повседневного спроса и услуги из-за повышения НДС с 18 до 20%; 2. Рост тарифов ЖКХ не менее, чем на 4,1%; 3. Повышение пенсионного возраста на 5 лет; 4. Рост цен на бензин из-за роста акцизов в 1,5 раза и НДС до 20%; 5. Лекарства подорожают на 10%; 6. Рост тарифов и цен на общественный транспорт на 7-27%; 7. Рост цен на связь и интернет на 10-25%; 8. Введение пошлины (30%) при ввозе товаров более чем на 500 евро; 9. Жилье может подорожать на 5-40%, а автомобили на 7-8%; 10. Введение налога на самозанятых 4-6%. И это далеко не полный перечень ударов для рывка вперед и сокращению бедности вдвое. В следующем году заплатят все и за свет на улицах тоже.

 вам все плохо. что янукович что путин что папа римский. давайте мамку вашу поставим она справится и вы будете счастливы ..

Profile picture for user SPQR
545

Пришел в том месяце счет на оплату жкх. Все жильцы ахнули. Семье из 4 человек начислили по 8000 +(месячная оплата) якобы за неверный подсчет оплаты за год по электороэнергии. Нет ни объема, ни расценки -только сумма. Подали заявления ( домом) во все надзорные  органы. Прошел месяц, а воз и ныне там. Пусть вся эта чиновничья рать и «Севэнергосбыт» "молится", что бы кто-либо из нас не дозвонился на  прямую линию Путину. Мы этот беспредел не оставим . Народ считают за быдло.

Profile picture for user Постоянный
262

to Paul_S:  Они чаще всего и лампочки в подъездах отказываются менять

сам в подъезде поменял - 90 руб энергосберегайка. Не обеднел.

Хотя, лично у меня, претензий к УК нет. Во дворе чисто, подъезд раз в неделю моют. Светильник для лампочки при входе в подъезд (внутри, где всегда темно) смонтировали. Про него и писАл.Горит постоянно.

"Нижние Острякова".

Profile picture for user эдвард59
872

Старо как мир. Классика жанра, подвести под банкротство а потом по дешёвке скупить чтобы перепродать. Зачем нам такое правительство которое ничего не хочет делать кроме как банкротить , скупать и вымоггать.С Нового года больницы и школы по факту станут платными, это ещё одна кормушка для варягов. С таким раскладом невольно жёлтые жакеты  в голову приходят.

Profile picture for user Алексус
894

serhio-(s): вам все плохо. что янукович что путин что папа римский. давайте мамку вашу поставим она справится и вы будете счастливы ..

помоему я не жаловался и не ныл, а констатировал факты. Народ должен знать, что ждет его в ближайшее время. Мне все равно, а эти цифры не с потолка, а заявленные и озвученные в СМИ и секрета никакого нет. Их воплощение не за горами. А мамки здесь не к месту, не надо хамства. Против фактов не попрешь. 10 сталинских ударов в 1944 году сломали хребет вермахту, здесь хотят сломать его нам.

 

Profile picture for user Breeze
2958

 

э Откуда долги у  ГУПов обслуживающих жилые дома , если население платит исправно?  ГУПС "Гагринский р-н -2" ответил на наш запрос , что  оплату производят порядка 96% владельцев.  Это довольно большой показатель даже на западе. Откуда такие задолженности у них, если мы исправно платим. Ищут повод для приватизации и подъема цен.                                                                    Пора прокуратуру привлекать и КСП.

Если бы в ГУПС-2  заставляли убирать около домов, подъездов и внутри подъездов, то было все замечательно. А так получается - мы платим регулярно, а в подъездах мусор неделями валяется (залетевшие со двора листья и оторванные ветром рекламные листки). Около подъезда бычки, пачки от сигарет, листва кучами. И изредка появляется женщина в фартучке с трудом ходящая, выкатывает мусорный контейнер, что-то пошаркает возле бордюра метлой и исчезает как неведимка.....Бардак в  ГУПС-2

Profile picture for user allusa
8019

давайте мамку вашу поставим она справится и вы будете счастливы ..

ну если специалистов нет, давайте лучше мамку толковую поставим, коль мужики не тянут с умом.

Profile picture for user Пешеход
537

ООО..Эфармон.. это стоматологические клиники

ПИКАСО И Доктор Сименс  а также кафе Пьеро

И нет денег заплатить за свет ! Вот это позор!

Profile picture for user тася
368

В нашем доме с июля 2018 г. площадь нежилых помещений выросла в 2,5 раза (дому свыше 20 лет), соответственно выросла оплата за ЭЭ при содержании общ. имущества !!! Получается, что у нас в доме средняя площадь квартиры 25 кв. м, при том, что в доме нет однокомнатных квартир?! ГУПС-2 таким образом с долгами рассчитывается?!

Profile picture for user allusa
8019

В нашем доме с июля 2018 г. площадь нежилых помещений выросла в 2,5 раза

А у них  размеры площади для расчета электроснабжения увеличены в 2 раза, чтобы увеличить задолженность населения , которое платит за услуги практически 100%.

Profile picture for user Atlika
12

ООО "УК" сумму за электроэнергию общественного использования выставляет в счёте отдельной строкой. При учёте что 90% жителей оплачивают счета своевременно, откуда такая огромная задолженность?

Profile picture for user serhio-
16

 

Алексус: помоему я не жаловался и не ныл, а констатировал факты. Народ должен знать, что ждет его в ближайшее время. Мне все равно, а эти цифры не с потолка, а заявленные и озвученные в СМИ и секрета никакого нет. Их воплощение не за горами. А мамки здесь не к месту, не надо хамства. Против фактов не попрешь. 10 сталинских ударов в 1944 году сломали хребет вермахту, здесь хотят сломать его нам.  

 всегда легко критиковать и чего-то ждать, использовать метафоры страшные. нужно оглянуться и увидеть хотя бы тренд (но уже по факту есть и улучшения в городе). посмотреть на ситуацию не как вечный хейтер, а объективно. взять фото 2013го года и пройтись по городу сейчас. вот и всё. вам полегчает

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1430

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518