Лента новостей

Севастополь

7522
41

Севастополю подарят икону «Прибавление ума»

ForPost - Новости : Севастополю подарят икону «Прибавление ума»

 По случаю празднования Дня Крещения Руси, который будут отмечать 28 июля, в Севастополь привезут икону Божьей Матери «Прибавление ума». Её передадут в дар Свято-Владимирскому кафедральному собору в Херсонесе.

Как рассказали ForPost в севастопольском благочинии, в честь одной из главных вех в истории Руси икону Свято-Владимирскому кафедральному собору передаст благотворительный фонд «Фонд 100 икон».

По преданию икона была написана в XVII веке после видения неизвестным иконописцем Божией Матери. Этот иконописец во время раскола русской церкви никак не мог уразуметь, что произошло, и впал в безумие. Тогда он стал горячо молиться Пресвятой Богородице о вразумлении. После её видения он получил обещание об исцелении, если он напишет икону Богородицы в том виде, в котором она ему явилась. Иконописец исполнил свой обет и назвал написанный образ «Прибавление ума Пресвятой Богородицею».

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 26/07/2017 в 15:18

В правительство икону срочно !!!!!

Аватар пользователя кэт
постов:
9461
кэт (Севастополь)
- 26/07/2017 в 15:18

Господи, наконец!

Аватар пользователя Алиса
постов:
1852
Алиса (Севастополь)
- 26/07/2017 в 15:22

to Uta (Севастополь)

С языка сняли

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 26/07/2017 в 15:28

Я просила. Прямо так и просила - Господи, добавь мне ума, ибо я глупая женщина с одной извилиной.))) Услышали!)))

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 26/07/2017 в 15:33

Да по городу у многих такие проблемы

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 26/07/2017 в 15:41

Зело благоприятное деянiе

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 26/07/2017 в 15:50

Срочно на Ленина 2 её отнести и установить там при входе!!!!

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 26/07/2017 в 16:08

Надо же! Есть иконы на все случаи жизни!?

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (город, рожденный держать оборону)
- 26/07/2017 в 16:10

to Uta (Севастополь)

В правительство икону срочно !!!!!
И не только. Скопировать многократно и разослать в ведомства. Нуждающимся.

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 26/07/2017 в 16:13

Тонко...

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 26/07/2017 в 16:23

Как угадали! Это то, чего нам как раз и не хватает! Ума!

Аватар пользователя Игорь_Миша
постов:
494
Игорь_Миша (Севастополь)
- 26/07/2017 в 16:25

В правительство нельзя иконы давать. Боюсь все головы поразбивают. Не становитесь убийцами!!!

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 26/07/2017 в 16:26

Редкостное единодушие просто умиляет. Один вопрос. Куда оно девается на выборах? Ведь об избрании О. губернаторе говорят как о свершившемся факте....

Аватар пользователя Куликовский босяк
постов:
1271
Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)
- 26/07/2017 в 16:46

Не поможет икона ни как не поможет.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 26/07/2017 в 16:48

Первыми в городе должны прикоснутся к иконе участники законодательного собрания - это очень важно !Дай бог им ума побольше !

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/07/2017 в 18:32

Для взбесившихся цепных псов,устроивших травлю Чалому А.М. и депутатам ЗС,дабы самим дорваться до рулей.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 26/07/2017 в 18:39

Во,во!!!!!!!Её родимой,в правительстве ОЧЕНЬ не хватает!!!!!!!Может поможет!

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 26/07/2017 в 18:53

У кого-то уже прибавилось, если о Севастополе вспомнили.

Аватар пользователя Русь Великая
постов:
170
Русь Великая (Севастополь)
- 26/07/2017 в 19:14

Может Халюта ослабит хватку и не будет делать из Херсонеса большой молельный дом? Возможно и правда икона поможет?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 26/07/2017 в 19:24

Если у кого-то нет ума, икона не поможет.

Аватар пользователя достойный
постов:
1773
достойный (СЕВАСТОПОЛЬ )
- 26/07/2017 в 19:53

Если у кого-то нет ума, икона не поможет.
Икона что помогает только тем у кого ум есть?

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 26/07/2017 в 20:05

А на Руси учили УМУ-РАЗУМУ! Ибо с ума сходят,а с разума нет! Помимо ума нужна ещё СОВЕСТЬ!

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 26/07/2017 в 20:07

to Игорь_Миша (Севастополь)

В правительство нельзя иконы давать. Боюсь все головы поразбивают. Не становитесь убийцами!!!

ДА! Ваша правда:"Что ни делает дурак,всё он делает не так!"
100%

Аватар пользователя вендор
постов:
221
вендор (Севастополь)
- 26/07/2017 в 21:51

to Куликовский босяк (ГОРОД-ГЕРОЙ)

Не поможет икона ни как не поможет.

+200600...если антибиотики запивать водкой - точно не поможет...Титову надоть хоть копию подарить,а то возбудился товарищ в последнее время...наверно в вертолёте летает по Городу...или ночует прямо в кабинете...

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus ()
- 26/07/2017 в 22:04

Цитата: "Рядом с Панорамой в Севастополе намерены построить церковь"..."Крым.Реалии". "Инициатором постройки стал священник Свято-Никольского храма на Северной стороне Георгий Поляков. По его словам ,«храм просто необходим в таком историческом месте, это будет служить укреплению русского мира». Священник сказал, что вопрос уже в принципе согласован с директором севастопольского Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николаем Мусиенко. В знак благословения этих намерений священник публично преподнес директору музея большую церковную просфору с литургии". Вот кому и где она необходима.

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 26/07/2017 в 22:56

to Andremus

Церковь рядом с Панорамой? Зачем? Я в шоке.

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 26/07/2017 в 23:08

to Andremus Церковь рядом с Панорамой? Зачем? ...

Владимир Путин одобрил опыт строительства храмов на предприятиях. Об этом президент сказал во время визиты Лебединского ГОКа в Белгородской области.

«Церкви, мечети, синагоги или буддистские храмы не стоят дорого для руководителей предприятий или акционеров, но могут многое дать с точки зрения душевного состояния людей, которые работают на предприятии», - так глава государства сказал в ответ на просьбу работника Лебединского горно-обогатительного комбината дать «руководство к действию» предприятиям.

Работник Лебединского ГОКа рассказал президенту, что на предприятии возведен храм-часовня «по примеру советских красных уголков». Эту церковь он и другие сотрудники ГОКа посещают во время перерывов в работе. + внесена инициатива по созданию небольших храмов на предприятиях.

Аватар пользователя Ya_Maha
постов:
173
Ya_Maha (Севастополь)
- 27/07/2017 в 1:38

Не приятно... Шутовство какое-то. Ну, прям мы с вами здесь убогие что ли какие? Ни нам надо спасительную икону, а на материк, чтоб присылать стали нам поумневших чиновников.

Аватар пользователя Crew
постов:
618
Crew (Севастополь)
- 27/07/2017 в 4:20

по экземпляру: в правительство и экс - гопсовет.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun ()
- 27/07/2017 в 7:17

to Andremus

Цитата: Рядом с Панорамой в Севастополе намерены построить церковь ... Крым.Реалии . Инициатором постройки стал священник Свято-Никольского храма на Северной стороне Георгий Поляков. По его словам ,«храм просто необходим в таком историческом месте, это будет служить укреплению русского мира». Священник сказал, что вопрос уже в принципе согласован с директором севастопольского Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николаем Мусиенко. В знак благословения этих намерений священник публично преподнес директору музея большую церковную просфору с литургии . Вот кому и где она необходима.
А знает ли Георгий Поляков и Николай Мусиенко решение специального комитета по увековечению памяти героев Крымской войны о том, чтобы на местах бастионов не вести никакой застройки? И пока это решение исполнялось.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y ()
- 27/07/2017 в 8:18

Ну да... Ситуация в Севастополе - когда даже на Путина надежды нет... Но нашему правительству даже Бог не поможет...

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 27/07/2017 в 8:22

to sapun

Сподвижник Поданева решил увеличить свои денежные потоки всвязи с кризисом, санкциями и инфляцией. Цитата: «храм просто необходим в таком историческом месте, это будет служить укреплению русского мира» Врёт Поляков. Это будет служить укреплению его финансового благополучия и только.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 27/07/2017 в 9:32

to sapun

А знает ли Георгий Поляков и Николай Мусиенко решение специального комитета по увековечению памяти героев Крымской войны о том, чтобы на местах бастионов не вести никакой застройки? И пока это решение исполнялось.
У Полякова ни веры, ни совести нет, возле храма-часовни на Братском, рядом с входом на мемориальное кладбище морякам-новороссийцам у него бараны, овцы пасутся. Развел хозяйство на могилах и не парится, что ТАМ ответить придется.

Аватар пользователя Добрый Бобр
постов:
636
Добрый Бобр (Севастополь)
- 27/07/2017 в 9:45

Слава Тебе, Господи! С появлением иконы "Прибавление ума" к ней наверняка огромные очереди из чиновников городского Правительства выстояться во главе с ВРИО Самого. А может быть она станет чудотворной и даже замироточит! Только рядом с "Прибавлением ума" надо ещё одну икону - "Прибавление совести", ибо ум и порядочность не синонимы.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 27/07/2017 в 9:55

Слава Тебе, Господи! С появлением иконы Прибавление ума к ней наверняка огромные очереди из чиновников городского Правительства выстояться во главе с ВРИО Самого. А может быть она станет чудотворной и даже замироточит! Только рядом с Прибавлением ума надо ещё одну икону - Прибавление совести , ибо ум и порядочность не синонимы.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 27/07/2017 в 10:15

to Добрый Бобр (Севастополь)

С появлением иконы Прибавление ума к ней наверняка огромные очереди из чиновников городского Правительства выстояться во главе с ВРИО Самого.

Французский писатель и философ Монтень заметил как-то:
В мире справедливее всего распределён ум.
– Почему вы так считаете? – спросили его.
– Видите ли, мне никогда не приходилось слышать, чтоб кто-нибудь пожаловался на недостаток ума.

Аватар пользователя Регина-Николаевна Матвеева
постов:
600
Регина-Николаевна Матвеева ()
- 27/07/2017 в 10:57

to Воин Света (Севастополь)

to sapun Сподвижник Поданева решил увеличить свои денежные потоки в связи с кризисом, санкциями и инфляцией. Цитата: «Храм просто необходим в таком историческом месте, это будет служить укреплению русского мира». Врёт Поляков. Это будет служить укреплению его финансового благополучия и только.
. Так вот зачем на Историческом бульваре деревья пилят...с божьей помощью...

Аватар пользователя Σεβαστο πολις
постов:
989
Σεβαστο πολις (sevastopol988@yandex.ru)
- 27/07/2017 в 11:03

Написано /буквами/:Севастополю подарят икону «Прибавление ума» ________________

С появлением иконы Прибавление ума к ней наверняка огромные очереди из чиновников городского Правительства выстояться во главе с ВРИО Самого.
Не выстроятся. По уму икона для вас нужна в первую очередь. По заголовку икону подарили Севастополю. У правительства с умом достаточно хорошо - устроены, сыты и в достатке...

Аватар пользователя @ндрей59
постов:
640
@ндрей59 (Севастополь)
- 27/07/2017 в 12:27

Аватар пользователя Лёпсик
постов:
8392
Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
- 27/07/2017 в 21:04

Над дверями Ленина 2,3 прикрутить!

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 28/07/2017 в 10:38

То есть

благотворительный фонд «Фонд 100 икон»

считает севастопольцев дебилами?????? Это ПЛЕВОК в нашу сторону!