Лента новостей

Севастополь

3004
27

Севастополю обещают сирийские оливки и масло

Ну и апельсины, конечно.
ForPost - Новости : Севастополю обещают сирийские оливки и масло
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Власти Севастополя обсудили план двустороннего сотрудничества с делегацией под руководством главы провинции Тартус Сафуана Абу Саада, прибывшей в Севастополь 4 ноября на празднование Дня народного единства. Об этом сообщает телеканал НТС.

Читайте по теме: Развожаев хочет конкретизировать дружбу с Сирией

Врио губернатора Михаил Развожаев отметил, что необходимо обсудить всю номенклатуру товаров, которыми могли бы обмениваться Севастополь и Тартус. Предполагается, что главным российским товаром будет зерно, из Сирии к нам планируется направлять цитрусовые, оливки и оливковое масло. Также сирийская сторона предлагает фармацевтическую продукцию. Кроме того, к реализации планируются крупные промышленные проекты. Грузоперевозки между Севастополем и Тартусом начнутся с запуском железной дороги на Крымском мосту

«Пока не хочется называть конкретные цифры и направления. Всё-таки мы договорились, что ближайшие два месяца, до декабря, хочется уже подготовиться к началу регулярного железнодорожного сообщения», - отметил Развожаев.

По мнению Михаила Развожаева, порт «Севастополь» благодаря сотрудничеству с Сирией обретёт «новое экономическое дыхание». Стороны обсудили вариант создания свободной экономической зоны в Тартусе.

«Мы уже обсудили с моим коллегой, господином губернатором, перспективы создания свободной экономической зоны в порте Тартус, которая позволит облегчить и стимулировать эти процессы», - заявил  губернатор провинции Тартус Сирийской Арабской Республики Сафуан Абу Саад,

Глава Сирийской делегации сделал акцент на гуманитарном взаимодействии. Один из проектов в этой сфере связан с соглашением о сотрудничестве Севастопольского государственного университета и сирийским ведомством – аналогом российского министерства культуры. Благодаря этому учёные из нашего города проводят подводные исследования у берегов Тартуса.

Как ранее писал ForPost, гуманитарное сотрудничество включает также туристическую составляющую, к которой представители местного турбизнеса отнеслись весьма скептически. Тем не менее, во время визита стало известно, что туристическая деревня уже строится.

Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 05/11/2019 в 8:28

Мне конечно же не очень важны оливки, цитрусовые, Но порт должен работать!  Люди найдут рабочие места, город будет жить.

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 05/11/2019 в 8:36

Да и бюджет Севастополя получит новые вливания,которые позволят расширить перечень решения ряда социальных проектов.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/11/2019 в 8:48

в таком свете Морпорту неплохо было бы приобрести пару пароходов тыщ на 5 грузоподъемности, в крайнем случае взять в чартер, и обеспечить монопольную перевозку между портами

с учетом прохода Босфора, 1 круг - 2 недели. при наличии 2 пароходов - раз в неделю

и пароходы - желательно универсалы, чтоб и контейнера (для медикаментов) мог брать и навалочные со штучными

волго-балты, невские, амуры не рассматривать!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 05/11/2019 в 9:01

Кажись я такое уже слышал и в 2014, и в 2015 году. Они там что, по одному сценарию работают? Согласен с пользователем Atos: порт должен работать,  а грузы пусть будут любые, хоть резиновые куклы для утех! Только почему-то  думается, что на ценах на апельсины и оливки это никак не отразится

Аватар пользователя wasteland
постов:
61
wasteland (Севастополь)
- 05/11/2019 в 9:03

шо, опять?

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 05/11/2019 в 9:15

to kostoprav:  Как это на ценах не отразится!?hysterical Отразится еще как, ожидаем очередного подорожания на апельсины, оливки и т.д....
P.S. Кофем то нас уже завалили (Одна мощная АфриКонская страна, которой мы поставляем катера)hysterical

Аватар пользователя val61
постов:
1369
val61 ()
- 05/11/2019 в 10:40

В магазинах и оливки и масло есть. Огласите цену будущего товара,пжлста.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/11/2019 в 10:41

Ага... А заодно ВРИО Развожаев пообещал рост респираторных заболеваний в районе зерновых терминалов, к слову сказать принадлежащих "Авлите" Рената Ахметова, вроде как... Территории в районе обеих терминалов - уже застроены многоэтажками и застраиваются дальше!

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1041
Дальневосточница ()
- 05/11/2019 в 10:57

 А я уже наелась сирийских апельсин,обещанных Беликом. 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/11/2019 в 11:19

to Paul_S:  
Ага... А заодно ВРИО Развожаев пообещал рост респираторных заболеваний в районе зерновых терминалов, к слову сказать принадлежащих "Авлите" Рената Ахметова, вроде как... Территории в районе обеих терминалов - уже застроены многоэтажками и застраиваются дальше!

 в Камышах тоже есть зерновой терминал. и кстати для небольших пароходов!

а по поводу заболеваний - к бывшим депутатам, выдававшим разрешения на строительство!

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 05/11/2019 в 11:19

В Советское время на Каче сирийские военнослужащие проходили обучение на противолодочные вертолеты. Потом наши военнослужащие летали в Сирию, в качестве специалистов по обслуживанию и ремонту, а авиаремонтный завод в Круглой проводил капитальный ремонт вертолетов. В каком состоянии сейчас противолодочные ВВС Сирии неизвестно. Увы в Правительстве Севастополя это никто не знает, а именно в военно технической области было-бы очень выгодно Севастополю сотрудничать.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 05/11/2019 в 11:26

Закончится,всё,перевалкой металлолома...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/11/2019 в 11:32

to суржик:  
to Paul_S:   Ага... А заодно ВРИО Развожаев пообещал рост респираторных заболеваний в районе зерновых терминалов, к слову сказать принадлежащих "Авлите" Рената Ахметова, вроде как... Территории в районе обеих терминалов - уже застроены многоэтажками и застраиваются дальше!  в Камышах тоже есть зерновой терминал. и кстати для небольших пароходов! а по поводу заболеваний - к бывшим депутатам, выдававшим разрешения на строительство!

 А причем тут "бывшие депутаты"? Районы застраиваются здесь и сейчас, уже при России и при нынешнем ВРИО. И микрорайоны типа лебедевской "Казачей бухты" на землях ИЖС - сугубо "российское" - Моложавенко протаскивал!  

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 05/11/2019 в 11:42

Почему-то не слышно мнение Роспотребнадзора о влиянии на экологию Сирии и безопасность продуктов после ракетных ударов ВВС США по Сирии с применением фосфорных зажигательных боеприпасов. Может фосфор полезен в сельском хозяйстве при выращивании цитрусовых и совершенно безвреден для Севастопольцев.

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 05/11/2019 в 12:11

Уберите политику дайте пройти бизнесменам и все организуют если это выгодно и востребовано на рынке,а по указанию Партии ничего не получится , а будет как всегда

Аватар пользователя Трубадур
постов:
1552
Трубадур (Севастополь)
- 05/11/2019 в 12:30

Развожаев идёт по следам рыжего пупса.А как же без Белика-то? А,вообще,все это похоже,уже было..А слабо масло и оливки,лучшие в мире,-из Греции наладить? Да и туристические "деревни" там одни из лучших. Хотелось бы посмотреть,как в эту сирийскую турдеревню поедет отдыхать наша номенклатура с семьями)))!

Аватар пользователя more li
постов:
412
more li (Севастополь)
- 05/11/2019 в 12:31

Про апельсины говорил предыдущий..Но что-то пошло не так..

Нынешний пойдёт ещё дальше?

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/11/2019 в 13:15

to Paul_S:  
to суржик:    А причем тут "бывшие депутаты"? Районы застраиваются здесь и сейчас, уже при России и при нынешнем ВРИО. И микрорайоны типа лебедевской "Казачей бухты" на землях ИЖС - сугубо "российское" - Моложавенко протаскивал!  

 кто давал разрешение Ахметову на зерновой терминал? почему Моложавенко выдавал разрешение на застройку Казачки без Генплана и учета имеющихся предриятий с их санзонами?

так что адресовать надо туда!

Аватар пользователя Михай
постов:
584
Михай
- 05/11/2019 в 13:31

Были Смутные времена. Прошли сотни лет и настали времена мутные. Белик мутил с обещаниями. Теперь врио с той же сказкой. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/11/2019 в 13:40

to суржик:  
кто давал разрешение Ахметову на зерновой терминал? почему Моложавенко выдавал разрешение на застройку Казачки без Генплана и учета имеющихся предриятий с их санзонами? так что адресовать надо туда!

 А Моложавенко - у нас стал депутатом чего то там? Он депутатам - ВООБЩЕ никак не подчиняется.  над ним - губернатор. Вчера- Овсянников, Сегодня - Развожаев. Эффект - один и тот же. Так что хватит списываать на "проклятое прошлое" - город убивет здесь и сейчас исполнительная власть чинуш! 

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 05/11/2019 в 14:05

to Paul_S:  
to суржик:   кто давал разрешение Ахметову на зерновой терминал? почему Моложавенко выдавал разрешение на застройку Казачки без Генплана и учета имеющихся предриятий с их санзонами? так что адресовать надо туда!  А Моложавенко - у нас стал депутатом чего то там? Он депутатам - ВООБЩЕ никак не подчиняется.  над ним - губернатор. Вчера- Овсянников, Сегодня - Развожаев. Эффект - один и тот же. Так что хватит списываать на "проклятое прошлое" - город убивет здесь и сейчас исполнительная власть чинуш! 

 разрешение Ахметову тоже Моложавенко давал?

насколько я помню там и Саратов присутствовал!

а где депутаты? почему они разрешают раздавать разрешения без Генплана? 

Аватар пользователя Денис Капустин
постов:
62
Денис Капустин (Севастополь)
- 05/11/2019 в 14:12

А, что соль, сода, картошка их не интересует?! Другой момент, если мы повезем зерно, то это  только балкером, то обратно оливки  как повезем, навалочным или насыпным грузом?! Использовать суда водоизмещением меньше 10000 т. не рентабельно т.к. фрахт на перевозку растет!
 Для справки: Балкер - это тип судна для перевозки навалочных и насыпных грузов без тары, используется для перевозки угля, стройматериалов, зерновых, песка, щебня, руды. Балкеры, это однопалубные суда, от других отличаются большой грузоподъемностью (около 150 тысяч тонн) и небольшой скоростью хода. Трюмы балкеров имеют наклонные стенки (нижняя и верхняя часть) для самораспределение сыпучего груза. Большинство таких судов не имеют погрузочных устройств, их загружают с помощью портовой погрузочной техники. Некоторые балкеры оснащают ленточными транспортерами, которые выгружают из трюма груз, так называемые саморазгружающиеся суда.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/11/2019 в 14:43

to суржик:   где депутаты? почему они разрешают раздавать разрешения без Генплана?
Учите законодательство РФ. Так нелюбимые вами "депутаты" - отношения к Моложавенко не имеют вообще. Они не могут ему ничего запрещать или разрешать. Это две РАЗНЫЕ ветви власти. У Моложавенко начальники, которые ему что то могут приказать или запретить - губернгатор и его зам. курирующие напарвление градостроительтва. ВСЁ! А то вы тут из себя умного строите, притензии сыпите, не зная даже азбуки. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 05/11/2019 в 16:51

Да, предыдущий этим тоже "кормил" нас, горы обещал! Вовремя парня поправили, а то бы порта больше не увидели! Это как же получается, вся Россия будет "давиться" греческими и израильскими, а нам обещают, что станем вкушать сирийские...на зависть всем! У нас что уши для "лапши"!?

Аватар пользователя Andronson
постов:
78
Andronson (Севастополь)
- 05/11/2019 в 17:17

«Скажи мне кто твой друг, и я скажу кто ты»

Аватар пользователя ALfons
постов:
1133
ALfons (London)
- 05/11/2019 в 18:30

местные спекулянты  позаботятся о "приемлемых ценах"

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
312
Бывший севастополец
- 05/11/2019 в 19:28

А шо, от турецких апельсинов уже воротит наших чиновников???