Лента новостей

Севастополь

3867
24

Севастополю могут вернуть пляж «Толстяк»

Будут рассмотрена и судьба других участков, переданных МО по пресловутому 195-РП.   
ForPost - Новости : Севастополю могут вернуть пляж «Толстяк»
Фото: Алексей Лохвицкий

Севастополю могут вернуть пляж «Толстяк». Он станет первым объектом, возможность возврата которого рассмотрит совместная рабочая группа нынешнего правительства Севастополя и Министерства обороны. Об этом сообщил сегодня журналистам врио губернатора Михаил Развожаев. 

Напомним, в июле 2019 года стало известно, что Минобороны РФ обратилось в Арбитражный суд Севастополя с иском к правительству Севастополя. В своём заявлении военное ведомство требовало: признать отсутствующим право собственности города на земельный участок площадью 10648 квадратных метров — пляж «Толстяк»; исключить из Единого государственного реестра недвижимости запись о регистрации права собственности на объекты недвижимости, находящиеся на пляже. В сентябре 2019 года суд встал на сторону оборонного ведомоства, однако правительство Севастополя совместно с ДИЗО оспорили это решение. 

Однако, как рассказал врио губернатора Михаил Развожаев, суд по этому делу уже дважды переносился, а с МО удалось перейти на конструктивные рельсы.

«Готовится мировое соглашение, по которому мы выходим на передачу городу <пляжа "Толстяк">», – сказал Развожаев.

Кроме того, по словам главы города, есть взаимопонимание и по другим землям, переданным Министерству обороны в рамках 195-го распоряжения правительства Сергея Меняйло. 

Напомним: речь идет о распоряжении, которым тогдашний губернатор легким движением руки передал военным огромные куски земли, в том числе прибрежной или уже имеющей собственников.  Это стало причиной множества скандалов, в которые оказались втянуты тысячи пострадавших севастопольцев. Город лишился нескольких пляжей: упомянутый выше «Толстяк», «Таврида» и др.).

Как пояснил Михаил Развожаев, сейчас каждый спорный объект  рассматривается отдельно. Там, где передача участка Министерству обороны действительно связана с вопросами обороны и безопасности страны, будут найдены «варианты компенсационных решений». В других случаях будет рассматриваться вопрос об их возвращении городу. 

«Сейчас у нас хорошее взаимодействие с заместителем министра Тимуром Вадимовичем Ивановым, мы практически каждую неделю сверяем часы, поэтому я думаю, что все решения – нормальные, компромиссные и правильные – будут найдены», – сказал Михаил Развожаев.  

 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1134
алекс орехов (севастополь)
- 28/12/2019 в 17:41

Очень бы хотелось в это верить ... но не факт

 Сколько же один человек может гавна сделать, того не ведая(Меняйло) .Самодур.

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3185
Великолепный (Севастополь)
- 28/12/2019 в 17:46

Севастополю возможно могут вернуть...
...а возможно немогут.
а невозможно невернут или навернут чем возможно...
Как все это туманно и запущенно!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 28/12/2019 в 18:09

Овсянников досиделся на попе ровно. Сейчас для подлнятия рейтинга , Развожаев будет разруливать. 

Как же хорошо власти создать проблему, а потом ее решать. Интересно , а все участки что нарезаны были , в том числе и на склонах их анулировали ??? Проект укрепительной лесопосадки разработали? Или опять писать запросы на очевидные и нужные вещи???? 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2103
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 28/12/2019 в 18:13

 Что значит вернуть???   Если один ВРИО  адмирайло-меняйло подписал какое-то секретное  №195 -РП,то другой ВРИО его может просто отменить и  ВСЁ! Какие суды? Заняться больше нечем,чем с МО судиться?  Какие могут быть компенсации? Мало земли у МО в Севастополе?

Аватар пользователя Горы-555
постов:
117
Горы-555 (Севастополь)
- 28/12/2019 в 18:17

Сами  же себя  обманывают  ну одали  вы пляж М.О. а   увас нет  родных?  вы на другой в стране  живёте?  Все живут в Севастополе  если  одавать пляжи  леса?     кто же там будет  отдыхать?  кто будет тушить пожар? (  если это частная територия)  население  то увеличивается   город разрастается    купаться в море все хотят   из-за   одного  умника   страдает весь город  ..сам же  губернатор   захочет  попасть на пляж   не сможет .... потому пляж  одали  васи  и     потому   Губернатору и  Прокурору надо дейсвовать  работать  на город в которым ты живёшь... а этого пупса  надо  бросить в камеру вместе  с этим М.оложевенко ....  

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 28/12/2019 в 18:43

Система подвешивания " морковок " никогда себя не изживёт.

И если МО / МВД легли на что-то животом,  то уж точно не для сраведливого передела. Реноме и интересы Родины  -  святое дело.

На телегазетном новоязе это называется " Не пообещали, но и не послали...  "

В зависимости от целевых тонкостей  и "населенности" Равелина и Батилимана  будут приняты формулировки и территориальные решения. Пока есть время обещать. 

В принципе , зоны "разлета пыжей" и  нежелательного "визуального доступа"  никогда не были в рангах широкопосещаемых.

Все основания полагать, что в Батилимане  свободный проезд таки остановят на Турецкой поляне. И , дай бог, чтобы вообще  дали свободы на спуск с неё к морю своим ходом.  Время Великих перемен не должно останавливаться.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 28/12/2019 в 18:55

Устроили здесь ромашка- то будет, то не будет, покоя людям не дают.

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 28/12/2019 в 19:11

( Как же хорошо власти создать проблему, а потом ее решать.) И подход какой - не довольны? Идите в суд - просто супер!

Аватар пользователя ссср28
постов:
114
ссср28
- 28/12/2019 в 19:13

давно пора со всех пляжей и подьездов к ним убрать заборы. а то, уже и укропы над нами смеются.

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 28/12/2019 в 19:31

>Севастополю, похоже, Севастополю могут вернуть пляж «Толстяк»

Севастополю еще рано начинать праздновать новый год.

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 28/12/2019 в 19:36

Севастополю могут вернуть пляж «Толстяк»

 А могут и не вернуть)))))))))))) Что за привычка радоваться предположениям?

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 28/12/2019 в 20:05

Солидарна с собеседниками: МОГУТ - НЕ МОГУТ.... Верните, а потом напишите. Только сдается, что очередная морковка.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 28/12/2019 в 20:42

Название не совсем точное. Ведь пляж, как часть береговой линии, всегда будет принадлежать Севастополю, как части Крымского полуострова. Вопрос, каким жителям (гражданам, ведомствам) он будет доступен? Кстати, юридическую принадлежность территории всегда можно оспорить (или "отвоевать"). И никто не сможет забрать пляж и унести домой.

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2103
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 28/12/2019 в 20:59

to Н_иколай:   Зато, общедоступный городской  пляж могут обнести забором и колючкой. А потом суды? Зачем? Чтобы жить было ещё интереснее?
 И при чём здесь: " никто не сможет забрать пляж и унести домой." ? МО прямо на пляжи  свои дома перенесёт.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 28/12/2019 в 22:20

Уважаемый ВРИО губернатора г. Севастополя! отмените пож. распоряжение меняйло по передаче подвалов, являющихся частью общедомовой собственности, муниципалитету. их сейчас в аренду третьим лицам передают. потом не удивляйтесь росту "социального напряжения" во вверенном городе. 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2103
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 28/12/2019 в 23:28

to Oberon:   Да! Это очень важно Вы подметили!  У нас полуподвальные помещения на Михайловской ,19 передали  в аренду церковной общине. Теперь нам на Радиогорке "светит" храм-21 метр высотой!,Внутри жилого микрорайона. Солодовников уже 3 недели   переносит приём инициативной группы,со списками и подписями граждан,которые против постройки "часовенки" 160 м.кв. и 21 метр высотой. Будут замалчивать  проблему и глаза на неё закрывать,получат второй ЕКБ

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/12/2019 в 2:31

to кофе и сигареты:  
to Oberon:   Да! Это очень важно Вы подметили!  У нас полуподвальные помещения на Михайловской ,19 передали  в аренду церковной общине. Теперь нам на Радиогорке "светит" храм-21 метр высотой!,Внутри жилого микрорайона. Солодовников уже 3 недели   переносит приём инициативной группы,со списками и подписями граждан,которые против постройки "часовенки" 160 м.кв. и 21 метр высотой. Будут замалчивать  проблему и глаза на неё закрывать,получат второй ЕКБ

уже есть регионы, где власти пошли навстречу жителям и через межведомственные комиссии приводят дела в порядок, без судов. минстрой с общественной палатой тоже эту тему поднимали. движется дело потихоньку. 

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2103
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 29/12/2019 в 3:08

to Oberon:  crybaby Так пока дело движется,нам в районе впилят храмину. овёс написал  и подписал ПП .01.17.2019-го    " ХРАМУ- БЫТЬ". Делать  то нам что?  К кому обращаться? Пока мы подписи собираем и приёма Солодовникова ждём "Бабка молится,  яхта строится"

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 29/12/2019 в 8:34

Сперва хапнуть, откусить больше чем  могут проежевать, а потом начинают думать, что с этим делать? Еще и в бАтилимане надо все открыть

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 29/12/2019 в 11:48

to кофе и сигареты:  . Теперь нам на Радиогорке "светит" храм-21 метр 
Требуйте общественные слушания,причём по прописке!Иначе будет,как в Омеге(ПОР *)-"маленькая"часовня,а по факту храм с гостишкой!
 овёс написал  и подписал  У овса,явно был,какой то договорняк с РПЦ-так он за счёт бюджета сделал сквер на Георгиевском (по просьбе Симферопольской епархии) и передал его в пользование монастыря!

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 29/12/2019 в 12:23

Никого не смутило выражение "Готовится мировое соглашение"? А ведь оно подразумевает, что город за пляж готов предоставить  МО РФ( неправедно его получившему)-некие преференции. В чем они будут заключаться? В предоставлении другого участка? В закреплении за ними пляжа в Батилимане?

Аватар пользователя Vasya Vagin
постов:
3
Vasya Vagin (Город-Герой Севастополь)
- 29/12/2019 в 13:05

Документ обретает юридическую силу с момента опубликования в правительственных СМИ. Только что еще раз поискал его на сайте Правительства, отсутствует. Так что апеллирование к 195-РП со стороны МО незаконно. Или юристы неграмотные, или чехарда с землями и пляжами не имеет ничего общего с законностью.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 29/12/2019 в 17:01

to кофе и сигареты:  
Я  своим предложением, что "никто не унесет пляж домой" хотел всем, кто гребёт под себя, напомнить, что земля и Земля принадледит только Богу (или Природе, как кому ближе). И Судьба всё расставит по справедливости. Каждому - своё. Нельзя устроить полного счастья на несчастьях других. Мне бы хотелось, чтобы люди с большими звезедами на погонах задумывались бы иногда о Вечном.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 30/12/2019 в 11:46

Самое интересное в том, что все эти "деятели": Меняйло и Овсянников нашли себя в руководстве страны. И чтобы Вы здесь не писали, они цветут и пахут. А Меняйло два раза затопил огромный регион РФ. И опять оказался не при чем! Вот так, учитесь!