Севастополь

Севастопольскую медицину оценили на шестёрку

За что и по какой шкале?

Севастопольскую медицину оценили на шестёрку
Фото:
ForPost

«Новые известия» составили медицинские рейтинги регионов России по различным критериям. В последнем рейтинге сравнили 15 регионов Южного федерального и Северо-Кавказского округов. Какого же место Севастополя в нём?

Деньги на больных

Севастополь – самый щедрый город юга России по годовым медицинским тратам на душу населения – более 11 тысяч рублей. Для сраненения: в Крыму в два раза меньше – 5,5 тысяч рублей, а скромнее всего в в Ростовской области – 2,3 тысячи.

 Но хорошее финансирование – далеко не всегда гарантия успеха, говорит эксперт.

 «Качество медицины определяется не столько деньгами, сколько организационными мероприятиями и мотивацией всех участников этого процесса», - отмечает директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

И севастопольцы как никто другой прочувствовали это за последние годы. Невозможность попать ни к узкому специалисту, ни к терапевту, непонятная ситуация с квотами на высокотехнологичную помощь, бесконтрольность ремонта существующих поликлиник и возмутивший всех даже на самом высоком уровне  срыв строительства онкодиспансера, инфекционки и больницы скорой  помощилишь краткий и далеко не полный перечень медицинских претензий горожан.

И всё это – при огромных средствах, направляемых на развитие медицинской сферы Севастополя

Деньги на врачей

В топ самых обеспеченных или нуждающихся во врачах южных регионов Севастополь не попал – видимо, тут у нас если не как у всех, то как у многих. Да и вообще, как заявлял глава горздрава, очереди к врачу у нас порой создают здоровые люди.

Читайте по теме: Севастопольская медицина показала себя Нюте Федермессер 

А вот майские указы Президента (средняя зарплата врачей должны быть не ниже двукратного размера средней зарплаты по региону) мы хоть и не выполняем, но не выполняем меньше многих других. Севастополь по итогам шести месяцев 209 года - на 3-м месте в стремлении к заветному коэффициенту «2». Но, напомним,  только в пределах юга России.

Правда, наши 1,78 так недалеки от 1.6 Северной сетии и Ингушетии, занявших последнее место в рейтинге. А о крайней сомнительности этой статистики говорила и севастопольский сенатор Ольга Тимофеева.

О том, что ориентироваться надо не на среднюю, а на минимальную зарплату  недавно во время «прямой линии» говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она говорила о необходимости взять за ориентир не средний размер оплаты врачей, а минимальный. Минимальная зарплата врачей первичного звена, участковых и узкой практики должна быть на уровне 170% от средней по региону, а врачей скорой помощи – не ниже 200%, считает она. Начинание хорошее, но пока – не так.

 Жить будем?

А вот в топ самых «живучих» регионов юга Севастополь не попал. К сожалению, согласно статистике – он оказался четвертым в «смертоносном» списке, который возглавил, к слову, соседний Крым. Впрочем, по мнению эксперта издания, это не имеет прямого отношения к медицине.

«Здоровье, а уж, тем более, смертность зависят не только и не столько от уровня медицины, сколько от образа жизни, культуры и поведения», - говорит Лариса Попович.

Поскольку, как уверяют эксперты, в масштабах всей России наши печальные показатели не так уж драматичны, культура и какой-никакой здоровый образ жизни в Севастополе присутствуют.

В сухом остатке

Тем не менее, в итоговом рейтинге южной медицины Севастополь набрал 6 баллов и занял первое место. Крым оказался на 13 месте с отрицательным показателем в -2 балла.

«Так мало баллов в графе с итогами в рейтингах «НИ» ещё не было», - пишет издание.

«Результаты Севастополя и Астраханской области закономерны:  первый пользуется благами ускоренной интеграции в Россию,  А медицина стала предвыборным коньком нынешнего астраханского губернатора», - пишет издание. И добавляет: главное не увлекаться экономией на врачах и «оптимизацией», ведь примеры, когда последняя приводила к реальному закрытию востребованных и действующих медучреждений, уже есть.

Читайте также: Севастопольцы могут быть уверены в своих медиках, — Анна Федермессер

Что касается Крыма, то комментарий по поводу его третьего снизу места стоит отнести к обоим регионам, несмотря на разность их показателей:

«Если есть задача продемонстрировать людям, что вхождение в состав России было не напрасным, то работы предстоит ещё много».

Саша Ахтемко

 

4736
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23917

Странный расклад : в Крыму модернизируются старые и строятся новые больничные комплексы,многие севастопольцы вынуждены ехать получать адекватное лечение в Симферополе,а нам рисуют иную картинку,что говорит о недостоверности приведенной статистики.

    То,что на одного севастопольца ,согласно статистике,расходуется больше всего денег,можно объяснить тем,что наше правительство регулярно производит закупки лекарств и медоборудования по завышенным закупочным ценам,видимо,по причине получения откатов. Аналогично при оплате ремонтных работ в больницах.Т.е. масштабы воровства в Севастополе больше,чем в других субъектах ЮФО.

Profile picture for user gevi
1876

Ну очень даже трудно представить ! Может оно и евроактуальное дело , весь этот шумный демонстрёж, но городу ох как много остается желать в области медицины.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Там где много денег вливается и нет от этого большого толку - надо искать коррупционную составляющую. Одним словом СК есть где применить свои знания и умения.

Почему пишу что нет толка от вливаний, как были очереди к врачам в поликлинике и с течением времени ни чего не изменилось. Хоть сколько устанавливай мониторов, хоть стоек выдачи электронных талонов... всё как в бане Крылова о "музыкантах", что вздумали сыграть оркестр. Пока к врачу очередь дойдёт или пациент на тот свет уйдёт, или, если не хочет, должен направиться в частную клинику.

Profile picture for user Zhekhtsu
12

При украине можно было легко попасть к любому специалисту- день в день.  Чего разогнали врачей? 

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Медицина Севастополя в последнее время стала выравниваться по большинству показателей, за исключением кадрового потенциала...

Profile picture for user echo
903

to Zhekhtsu:  сказки рассказывайте понаехавшим. А севастопольцы помнят, что по сумме факторов та же фигня была, даже хуже.

 

Profile picture for user echo
903

to Никита Тихонов:  В том-то и дело, что показатели далеки от реальности. И у меня лично больше претензий к системе, чем к кадрам. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Севастопольскую медицину оценили на шестёрку

 Это по стобальной шкале?

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAЯ
91

to Zhekhtsu:  Врачей никто не разгонял, они сами разбежались. Потому что работать в таких условиях, причем практически "за бесплатно"-себя не уважать...

Profile picture for user Инь-янь
1257

Не знаю какая медицина в Севастополе но нас послали в Симферополь, там есть врачи а у нас их нет 

Profile picture for user Тимур
12439

Севастополь – самый щедрый город юга России по годовым медицинским тратам на душу населения – более 11 тысяч рублей.

 

Я согласен брать наличкой.С нынешней "бесплатной"медециной как не крути,а в среднем треть пенсии  приходится на нее  тратить )))

Profile picture for user docere
2045

to КОТ МАТРОССКИН: Точно! По 100 бальной шкале. И таблицу надо переставить снизу наверх. А зарплата тех, кто у станка, или тех, кто в кресле дурака валяет?

Profile picture for user Odissey_
689

Уровень медицины у нас упал ниже некоторых стран Африки или каких-то островных государств, диагностируются и лечатся только самые простые заболевания, хотя и с ними постоянно умудряются накосячить...cold

Profile picture for user Слепой Пью
40

Если у нас с медициной задница  что же тогда творится там, где цифры ниже наших?

Profile picture for user mila710
13562

Написать можно всё, что угодно. Всё равно никто не проверит цифры.

Profile picture for user zhanneta
1736

Ну если посчитать количество плазменных телевизоров в холлах,пустых куллеров,неработающих компьютеров в кабинетах и еще три сайта для записи ко врачам,где всегда нет талонов и прочей ерунды,то мы может и впереди планеты всей. Но больным от этого легче?Почти все обследования делаем платно,никого нет,ничего не работает..

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2310

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1915

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8475

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8868

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842