Лента новостей

Севастополь

4736
19

Севастопольскую медицину оценили на шестёрку

За что и по какой шкале?
ForPost - Новости : Севастопольскую медицину оценили на шестёрку
Фото: ForPost

«Новые известия» составили медицинские рейтинги регионов России по различным критериям. В последнем рейтинге сравнили 15 регионов Южного федерального и Северо-Кавказского округов. Какого же место Севастополя в нём?

Деньги на больных

Севастополь – самый щедрый город юга России по годовым медицинским тратам на душу населения – более 11 тысяч рублей. Для сраненения: в Крыму в два раза меньше – 5,5 тысяч рублей, а скромнее всего в в Ростовской области – 2,3 тысячи.

 Но хорошее финансирование – далеко не всегда гарантия успеха, говорит эксперт.

 «Качество медицины определяется не столько деньгами, сколько организационными мероприятиями и мотивацией всех участников этого процесса», - отмечает директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

И севастопольцы как никто другой прочувствовали это за последние годы. Невозможность попать ни к узкому специалисту, ни к терапевту, непонятная ситуация с квотами на высокотехнологичную помощь, бесконтрольность ремонта существующих поликлиник и возмутивший всех даже на самом высоком уровне  срыв строительства онкодиспансера, инфекционки и больницы скорой  помощилишь краткий и далеко не полный перечень медицинских претензий горожан.

И всё это – при огромных средствах, направляемых на развитие медицинской сферы Севастополя

Деньги на врачей

В топ самых обеспеченных или нуждающихся во врачах южных регионов Севастополь не попал – видимо, тут у нас если не как у всех, то как у многих. Да и вообще, как заявлял глава горздрава, очереди к врачу у нас порой создают здоровые люди.

Читайте по теме: Севастопольская медицина показала себя Нюте Федермессер 

А вот майские указы Президента (средняя зарплата врачей должны быть не ниже двукратного размера средней зарплаты по региону) мы хоть и не выполняем, но не выполняем меньше многих других. Севастополь по итогам шести месяцев 209 года - на 3-м месте в стремлении к заветному коэффициенту «2». Но, напомним,  только в пределах юга России.

Правда, наши 1,78 так недалеки от 1.6 Северной сетии и Ингушетии, занявших последнее место в рейтинге. А о крайней сомнительности этой статистики говорила и севастопольский сенатор Ольга Тимофеева.

О том, что ориентироваться надо не на среднюю, а на минимальную зарплату  недавно во время «прямой линии» говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она говорила о необходимости взять за ориентир не средний размер оплаты врачей, а минимальный. Минимальная зарплата врачей первичного звена, участковых и узкой практики должна быть на уровне 170% от средней по региону, а врачей скорой помощи – не ниже 200%, считает она. Начинание хорошее, но пока – не так.

 Жить будем?

А вот в топ самых «живучих» регионов юга Севастополь не попал. К сожалению, согласно статистике – он оказался четвертым в «смертоносном» списке, который возглавил, к слову, соседний Крым. Впрочем, по мнению эксперта издания, это не имеет прямого отношения к медицине.

«Здоровье, а уж, тем более, смертность зависят не только и не столько от уровня медицины, сколько от образа жизни, культуры и поведения», - говорит Лариса Попович.

Поскольку, как уверяют эксперты, в масштабах всей России наши печальные показатели не так уж драматичны, культура и какой-никакой здоровый образ жизни в Севастополе присутствуют.

В сухом остатке

Тем не менее, в итоговом рейтинге южной медицины Севастополь набрал 6 баллов и занял первое место. Крым оказался на 13 месте с отрицательным показателем в -2 балла.

«Так мало баллов в графе с итогами в рейтингах «НИ» ещё не было», - пишет издание.

«Результаты Севастополя и Астраханской области закономерны:  первый пользуется благами ускоренной интеграции в Россию,  А медицина стала предвыборным коньком нынешнего астраханского губернатора», - пишет издание. И добавляет: главное не увлекаться экономией на врачах и «оптимизацией», ведь примеры, когда последняя приводила к реальному закрытию востребованных и действующих медучреждений, уже есть.

Читайте также: Севастопольцы могут быть уверены в своих медиках, — Анна Федермессер

Что касается Крыма, то комментарий по поводу его третьего снизу места стоит отнести к обоим регионам, несмотря на разность их показателей:

«Если есть задача продемонстрировать людям, что вхождение в состав России было не напрасным, то работы предстоит ещё много».

Саша Ахтемко

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя олег пискун
постов:
26
олег пискун (Севастополь)
- 21/09/2019 в 15:42

Это,наверно, туда и похорны включили!ok

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2019 в 15:48

Странный расклад : в Крыму модернизируются старые и строятся новые больничные комплексы,многие севастопольцы вынуждены ехать получать адекватное лечение в Симферополе,а нам рисуют иную картинку,что говорит о недостоверности приведенной статистики.

    То,что на одного севастопольца ,согласно статистике,расходуется больше всего денег,можно объяснить тем,что наше правительство регулярно производит закупки лекарств и медоборудования по завышенным закупочным ценам,видимо,по причине получения откатов. Аналогично при оплате ремонтных работ в больницах.Т.е. масштабы воровства в Севастополе больше,чем в других субъектах ЮФО.

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 21/09/2019 в 16:00

Ну очень даже трудно представить ! Может оно и евроактуальное дело , весь этот шумный демонстрёж, но городу ох как много остается желать в области медицины.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 21/09/2019 в 16:15

Там где много денег вливается и нет от этого большого толку - надо искать коррупционную составляющую. Одним словом СК есть где применить свои знания и умения.

Почему пишу что нет толка от вливаний, как были очереди к врачам в поликлинике и с течением времени ни чего не изменилось. Хоть сколько устанавливай мониторов, хоть стоек выдачи электронных талонов... всё как в бане Крылова о "музыкантах", что вздумали сыграть оркестр. Пока к врачу очередь дойдёт или пациент на тот свет уйдёт, или, если не хочет, должен направиться в частную клинику.

Аватар пользователя Zhekhtsu
постов:
12
Zhekhtsu (Sevastopol)
- 21/09/2019 в 16:20

При украине можно было легко попасть к любому специалисту- день в день.  Чего разогнали врачей? 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 21/09/2019 в 16:44

Медицина Севастополя в последнее время стала выравниваться по большинству показателей, за исключением кадрового потенциала...

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 21/09/2019 в 17:01

to Zhekhtsu:  сказки рассказывайте понаехавшим. А севастопольцы помнят, что по сумме факторов та же фигня была, даже хуже.
 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 21/09/2019 в 17:02

to Никита Тихонов:  В том-то и дело, что показатели далеки от реальности. И у меня лично больше претензий к системе, чем к кадрам. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 21/09/2019 в 17:13

Севастопольскую медицину оценили на шестёрку

 Это по стобальной шкале?

Аватар пользователя ELENA VISHNEVSKAЯ
постов:
91
ELENA VISHNEVSKAЯ (Cевастополь)
- 21/09/2019 в 17:28

to Zhekhtsu:  Врачей никто не разгонял, они сами разбежались. Потому что работать в таких условиях, причем практически "за бесплатно"-себя не уважать...

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2992
Олег Перетятко (Севастополь)
- 21/09/2019 в 18:26

Моя оценка - тройка максимум.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 21/09/2019 в 19:03

Не знаю какая медицина в Севастополе но нас послали в Симферополь, там есть врачи а у нас их нет 

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 21/09/2019 в 19:14

Севастополь – самый щедрый город юга России по годовым медицинским тратам на душу населения – более 11 тысяч рублей.

 

Я согласен брать наличкой.С нынешней "бесплатной"медециной как не крути,а в среднем треть пенсии  приходится на нее  тратить )))

Аватар пользователя docere
постов:
2054
docere (Севастополь)
- 21/09/2019 в 19:57

to КОТ МАТРОССКИН: Точно! По 100 бальной шкале. И таблицу надо переставить снизу наверх. А зарплата тех, кто у станка, или тех, кто в кресле дурака валяет?

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 21/09/2019 в 20:21

Уровень медицины у нас упал ниже некоторых стран Африки или каких-то островных государств, диагностируются и лечатся только самые простые заболевания, хотя и с ними постоянно умудряются накосячить...cold

Аватар пользователя Слепой Пью
постов:
40
Слепой Пью (Севастополь)
- 21/09/2019 в 22:05

Если у нас с медициной задница  что же тогда творится там, где цифры ниже наших?

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 21/09/2019 в 23:20

Написать можно всё, что угодно. Всё равно никто не проверит цифры.

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 21/09/2019 в 23:27

Ну если посчитать количество плазменных телевизоров в холлах,пустых куллеров,неработающих компьютеров в кабинетах и еще три сайта для записи ко врачам,где всегда нет талонов и прочей ерунды,то мы может и впереди планеты всей. Но больным от этого легче?Почти все обследования делаем платно,никого нет,ничего не работает..

Аватар пользователя Толюсик
постов:
153
Толюсик (Севастополь)
- 22/09/2019 в 17:02

оценили в пенсионных балахhaha

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
287
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5531
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6432
11

ТОП 5