Севастополь

Севастопольскому бизнесу в десятки раз подняли аренду

Повышение началось в апреле и у многих предпринимателей продолжается до сих пор.

Севастопольскому бизнесу в десятки раз подняли аренду
Фото:
rostovgazeta.ru

Власти Севастополя за 6 месяцев демонтировали 360 незаконных нестационарных торговых объектов. К концу года планируется снести ещё одну тысячу объектов, включая лоточную торговлю. На эти цели из городского бюджета направлено 20 млн рублей, сообщает НТС.

Свои сложности ждут предпринимателей, которые заключали договоры с городом на размещение НТО. Сейчас севастопольских бизнесменов приглашают в главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя, чтобы заключить дополнительные соглашения, в которых плата за размещение НТО вырастает многократно. Повышение началось уже в апреле и у многих предпринимателей продолжается до сих пор.

Читать по теме: В Севастополе власти нашли ещё один способ извести малый бизнес

Эта станция техобслуживания работает на улице Хрусталёва с 2010 года. Она начиналась с пяти боксов. Сейчас их в три раза больше - предприятие росло и развивалось. Плата за размещение НТО с тех пор изменилась лишь однажды – в 2015 году, после возвращения Крыма и Севастополя в Россию. Тогда и была установлена сумма за аренду места под один бокс – 3 186 рублей. Андрей Ларионов рассказывает: тогда от предприятия потребовали привести павильоны в надлежащий вид. Но спустя время компания начала получать извещения о штрафах.

«Мы должны были заплатить штраф потому, что «самовольно» посадили деревья, «самовольно» заменили бордюры и уложили асфальтное покрытие. Экономя средства городского бюджета, мы оказались неправы и заплатили штраф», – говорит Андрей Ларионов.

Новое допсоглашение, которое получил Андрей Ларионов, директор СТО, предполагает увеличение аренды места под павильоны почти в 20 раз! По новому тарифу, оплата за размещение всех объектов выросла до 800 000 рублей в месяц, в то время как фонд оплаты труда на предприятии едва превышает полмиллиона, сетует Андрей Ларионов.

«Чтобы оплатить аренду, мы должны отдавать всё и занимать ещё. Как предприниматель я такого допустить не могу. Это приведёт к закрытию и увольнению рабочих. У нас работает двое, у которых официальный статус многодетной семьи. Их выгонять – лишить возможности трудиться и жить их семьям», – говорит Андрей Ларионов.

В главном управлении потребительского рынка и лицензирования Севастополя директору автосервиса пояснили: изменилась методика определения стоимости размещения НТО. Соответствующее постановление правительства было принято в марте. Существующие коэффициенты выросли, добавились новые, например – учитывающие район установки павильона. Но это не единственная причина резкого повышения стоимости.

«Ранее заключённые 5 договоров на 190 м2 не соответствуют характеристикам по факту занимаемым. При замерах по адресу было установлено, что территория, занятая предприятием – больше 460 м2. То есть размер превышает почти в 3 раза. Это первое, что повлекло рост платы за размещение. Второе – применены повышающие коэффициенты», – говорит Денис Ильин, заместитель начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя.

Повышение коэффициентов для расчёта назрели давно, говорят чиновники: слишком разнятся платы за размещение НТО по договорам и в результате торгов. Судя по торгам, люди могут платить больше – уверены чиновники.

«Анализ был сделан на основании торгов. Выставлены 690 объектов на торги, 390 заключено договоров. Мы выявили рост размера платы за размещение. Был скорректирован коэффициент увеличения и был предложен для оценки регулирующего воздействия», – говорит Ильин.

Благодаря коэффициентам, плата за место под НТО вырастает в десяток раз. И с таким резким повышением аренды столкнулись многие предприниматели в городе. Столь резкий взлёт платы за размещение НТО можно оспорить и в суде, считает адвокат Александр Молохов, но на это уйдёт много времени.

 «Конституционный суд ещё в 2004 году чётко это сказал, а Правительство РФ в 2009 году подтвердило эту позицию, а вслед за органами государственной власти, и судебная практика пошла таким путём: нельзя произвольно повышать аренду, повышение должно быть обосновано и экономически целесообразно. В случае спора именно госорганы, которые вот такие драконовские меры предприняли, должны обосновать, почему, как в данном случае в 20 раз возросла эта аренда. Это форменное безобразие. Нет понимания, кто посчитал, что по миллиону рублей нужно платить автосервису», – рассказал Александр Молохов, сопредседатель Севастопольского филиала Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции».

Тем временем, бурная реакция предпринимателей побудила власти пересмотреть некоторые из коэффициентов.

«С учётом большого количества обращений по изменению коэффициента, мы повторно вынесли на оценку регулирующего воздействия уменьшение коэффициента с 1 до 0,5 по бытовым услугам», – сообщил Денис Ильин.

Резким повышением ставок заинтересовался профильный комитет законодательного собрания. В курсе проблемы и недавно избранный уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов. Юрист Александр Молохов считает, что бизнес-омбудсмен сможет обратиться в органы власти, добиться финансово-экономического обоснования роста тарифов и организовать площадку для диалога чиновников с предпринимателями. Тем временем, по словам Дениса Ильина, власти Севастополя планируют вовсе уйти от договоров старого типа и заключать соглашения на размещение НТО только по результатам торгов.

6463
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Всё просто
2361

Члены правительства таким образом копят себе на пенсию?crazy

Profile picture for user достойный
1773

Скотское отношение  приезжих приведет к бунту в городе!  Скоро будем Украину вспоминать хорошими словами! Налоги  , чиновничий гнет , санкции   правовой беспредел сделают свое  дело.

Profile picture for user Всё просто
2361

to достойный:  

ЧЁ, вообще перестал соображать: украину хорошими словами... укрия уже давно подняла пенсионный возраст, закон там никогда не уважался, на лапу давали всем проверяющим регулярно, русский язык гнобился и на правительственном уровне называли собачьей мовой, фамилии и имена коверкали на свой лад, бандеровщину впихивали, планировали обнести край колючкой, ещё  нам "в голову стрелять за ношение георгиевских ленточек" собирались. Ещё продолжить?

Profile picture for user Traction Force
901

Арендую одно и то-же гос.помещение с 1999г  на сегодняшний день стоимость аренды по сравнению с 2015г возросла в 14,7 раза. А Медведев нам поет, что инфляция 4% в год.

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

"Пойманную рыбу не кормят" древняя китайская мудрость.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Правительство города - враги Севастопольцев!

Profile picture for user Kotmorfeus
1

to достойный:  Может Вам не ждать, а сейчас рвануть, благо топики увешаны рекламой маршрутов в незалежную. Я думаю отряд, у которого Родина одна, не заметит потери бойца. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

to Всё просто:  а что сейчас, на лапу никто не требует? И власть гнобит людей - не видно? Ужасная жизнь сейчас! Все продается! Реально люди не нужны!

Profile picture for user Партизан
1176

А можно перечислить новые предприятия, частные фирмы и филиалы, которые за 4 года в нашем городе открылись? Где людям зарабатывать.

Profile picture for user Невзоров
1844

to Партизан:  зарабатывать людям не мешают. а население местное за людей не считается, похоже

Profile picture for user Traction Force
901

to Партизан:  зарабатывать людям не мешают

Вы пробовали сейчас подвести к своему объекту газ или электроэнергию или хотя-бы поднять ее мощность киловатта на 3?

Попробуйте, тогда поймете -мешают зарабатывать или нет.

Profile picture for user Партизан
1176

to Невзоров:  Мне моя молодая соседка (45 лет) сказала что в нашем городе уборщицей можно устроиться только по блату или по знакомству.

Profile picture for user Excavator
428

to достойный:  

сегодня в самой Украине вспоминают ту Украину. предлагаю понастальгировать еще глубже и вспомнить  СССР эпохи Брежнева

Profile picture for user Пенсионер 777
492

А мы их душили, душили, .......душили, душили....(собачье сердце)hysterical

Profile picture for user fortness90
589

Как там, в соседней статье "Но Севастополь таким не будет, он будет более индустриализован, более европеизирован." В общем,  у плебеев не должно быть никакого бизнеса. Плебей - иди на завод за 15 тыр.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

По-моему, правительство Севастополя в агонии. То, что они творят,  находится за гранью здравого смысла. Есть только один выход - это подавать в суд и писать президенту.  Путин велел малый бизнес поддерживать, а не гнобить.

Понятно, что эти упыри расчищают площадки для своих  "кумовей". А Севастопольцы им нафиг не нужны. Их корманы ламятся от ворованых денег, а нам копейку заработать не дают.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

to достойный:   сегодня в самой Украине вспоминают ту Украину. предлагаю понастальгировать еще глубже и вспомнить  СССР эпохи Брежнева

Самое комфортная жизнь для бизнеса была при Кучме... Кто успел попасть в струю и что то сделать,то сейчас и держится.

Profile picture for user Excavator
428

to natalisa51:  

думаю самое комфортное время было при Ющенко, как бы мы его не гнобили. тогда в экономику через банковский сектор зашли большие спекулятивные евродоллары - и как результат глобальный строительный бум, рост доходов во всех сферах деятельности при стабильном курсе и ценах. именно на это время пришелся расцвет "обнала" . этим занимались все:  теже банки, которые и создавались под это дело, строители-девелоперы, гос.предприятия, да и вообще все ,кто более менее был причастен к бизнесу...золотое время было, но басню быстро укоротил очередной мировой кризис

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Галина Николаевна (Севастополь)

Путин велел малый бизнес поддерживать, а не гнобить.

Да, действительно это часто звучало по ящику.  Но дело в том, что те, которые "кошмарят" бизнес - ящик не смотрят. И то, что кто-то там что скажет с экрана - для них не указ. Руководство к действию чиновника - это соответствующие законы. Только что мешает озвученное много раз с экрана провести в Закон? Ведь Дума на 100% поддержит! Мгновенно!

Есть только один выход - это подавать в суд . 

А уже на невыполнение Закона на чиновника можно уже и в суд подать.

и писать президенту

Так вроде уже писали. Только , думаю, что более надёжно, нужно ждать очередной  "прямой линии".

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В курсе проблемы и недавно избранный уполномоченный по защите прав предпринимателей Тимофей Смирнов.

Это все, что я нашел в новостях о реакции на все последние безобразия об омбудсмене))))

Profile picture for user техник
680

Севастополь - экспериментальная площадка по определению предела выносливости народа в России. Кремль все знает, все под контролем. Оставите в покое Овсянникова и еже с ними , они всего лишь шестеренки в этом механизме....  Вот еще и прокурора на своего сменили, сей час все почувствуют на себе что такое единство власти.....

Profile picture for user Lesana
694

Тем, кто 400 га  за копейки арендуют, почему не пересчитывают то арендную плату?

Profile picture for user znak26
941

Только прозрачные торги могут показать реальный спрос и цену на то или иное место сдаваемое в аренду. Все остальное отсебятина приезжих из правительства

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

Нескромный вопрос. А сколько теперь Ночные волки за аренду Гасфорты платят и за все свои НТО и прочие строения на три буквы?

Profile picture for user Olegbsss
2218

 

Скотское отношение  приезжих приведет к бунту в городе!  Скоро будем Украину вспоминать хорошими словами! 

 Если что и вспоминать хорошими словами, то только СССР! Украину не буду!

Profile picture for user Svetlana ts
34

 

Нескромный вопрос. А сколько теперь Ночные волки за аренду Гасфорты платят и за все свои НТО и прочие строения на три буквы? Тот же вопрос мучает

 

Profile picture for user aquila
7878

Предпринимателям надо бороться несмотря на сроки, время и так далее. Иначе сожрут и не подавятся. 

Profile picture for user паук
161

Кто такой Кирпичников:

http://sevoborona.info/uvolennyj-s-volchim-biletom-samarskij-chinovnik-vadim-kirpichnikov-zanyalsya-oshkurivaniem-sevastopolskogo-biznesa-po-lichnomu-priglasheniyu-vrio-gubernatora-dmitriya-ovsyannikova/

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

Ну чем в данном случае Департамент торговли и лицензирования отличается от барыг Красильникова, Плотка и еже с ними????? На чем основаны подобные расчеты? На том, что в аукционах участвуют два "лагеря": Головко (Прибыл из Киева в 2014 году) и три брата из солнечного Азербайджана? Заходя на аукцион, они демпинговали ВСЕХ, взвинчивали аренду от 50-ти и выше тысяч рублей за 20 квадратов. Но в этом демпинге и заключалась их мошенническая схема. Выиграв тендор, заключив договор аренды, дальше (до конца года) они не платят ни копейки. Стоят себе бесплатно, умудряются ничего не ведающим, сдавать в субаренду. Но при этом Департамент торговли "спит" и вовремя не отслеживает  отсутствие арендной платы, а следовательно, и доходов в бюджет. Процветает теневой бизнес. Готовых платить аренду и работать прозрачно,- снесли. На смену пришли команда нелегалов Киевлян и Азербайджанцев. Если правительство основывается на суммах, которые за аренду готовы дать аферисты, то стоит подумать о некомпетентности Департамента торговли и лицензировани.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974

to znak26:  Торги НЕ прозрачные. Это утопия. Убрали всех севастопольцев. С документами, но просроченными договорами. Умышленно не пошли навстречу? Похоже, что ДА. Читайте мой пост выше.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
2
9041

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2046

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8709

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9814

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4888