Лента новостей

Севастополь

5927
19

Севастопольского муниципала принесли в жертву будущим выборам в заксобрание

Депутата Нахимовского совета Кирилла Радионова обвинили в доведении до самоубийства, самозахвате и незаконной стройке. Он считает, что бывшие украинские политики травят его, чтобы ударить по «Единой России», от которой он был избран. В партии говорят об «искусственной прокачке» скандала.
ForPost - Новости : Севастопольского муниципала принесли в жертву будущим выборам в заксобрание
Депутат Нахимовского муниципального совета Кирилл Радионов (на фото посередине)
Фото: Facebook Кирилла Радионова

Финансово–коммерческие группы готовятся к тому, чтобы в 2019 году завести в законодательное собрание Севастополя своих людей. Это будет значить для них – усиление влияния на происходящие в городе процессы и получение определённого контроля над бюджетными деньгами и проектами. Попасть в городской парламент у представителей этих групп есть хорошие шансы через партию власти «Единая Россия»: либо по её спискам, либо кандидатами от неё в мажоритарных округах.

Однако нынешнее руководство регионального отделения «ЕР», с которыми им не удаётся наладить нужное сотрудничество, не устраивает претендентов на власть. Поэтому они наносят медийные удары, вынуждая Москву провести зачистку в местном отделении «единороссов». Для этого определяются «сакральные жертвы», которыми удары выводятся на руководство структурами «ЕР» в Севастополе. Одной из таких жертв стал депутат Нахимовского муниципального совета Кирилл Радионов, чей мажоритарный округ находится в курортном посёлке Любимовка.

Медиа–партнёр крымского депутата–застройщика Евгения Кабанова сайт «Информер», известный лояльностью к тем, кто до Русской весны обирал город до косточек, опубликовал материалы о Радионове. Основной посыл: депутат довёл до самоубийства местного жителя, доводит до самоубийства старушку, незаконно установил НТО и захватил землю. При этом нет ни одного убедительного доказательства, кроме слов соседей Кирилла Радионова – 83–летней Раиды Дорошок и её 24–летней внучки Александры Третьяк.

««Журналисты», пользуясь либо неосведомлённостью моих соседей об ответственности за клевету, либо обманным путём, либо за плату интервьюируют их. Однако Раида Дорошок и Александра Третьяк откровенно лгут и искажают факты – опровергающие их слова документы есть, – рассказал ForPost Кирилл Радионов. – Я требовал от сайта «Информер» удалить ложную информацию, но, как выяснилось, редакция этого сайта отказалась получить на почте три заказных письма от меня. Они были возвращены мне «Почтой России» – не вскрытые, с истекшим сроком хранения. Комментарий у меня как главного объекта обсуждения никто ни разу взять не пытался. Из правоохранительных органов звонки и приглашения не поступали».

Непростая история соседей

Кирилл Радионов отметил, что в очерняющих его материалах от имени Раиды Дорошок и Александры Третьяк сказано, что женщины обвиняют его в совершении уголовно наказуемого преступления – доведения до самоубийства Олега Дорошок. Но бабушка и внучка знали, что правоохранители даже не стали возбуждать уголовное дело по факту самоубийства Олега Дорошок.

Раида Дорошок, которую использует «Информер» для своих публикаций

Взаимоотношения в семье Дорошок, несчастья которой использовал «Информер», могли бы лечь в основу сериала.

«После смерти отца Олега и его брата Николая осталось наследство – дом, в котором проживал Олег с матерью Раидой Дорошок. Завещание, которое оставил отец, разделило дом на трёх наследников: братьев Олега и Николая и их мать. Однако Олег с матерью решили лишить Николая наследства (он всю жизнь проживал в посёлке Щебетовка в квартире своей супруги).

Они стали всячески препятствовать появлению Николая на территории дома, забрали все оригиналы документов на дом, без которых Николай не мог вступить в свою часть наследства. Обо все этих неприятных моментах хорошо знает дочь Николая – Александра Третьяк. Я был невольным свидетелем очень неприятных сцен двух братьев и их матери. Тогда между нашими участками был низкий прозрачный забор из металлической сетки – всё видно и слышно. Николай вынужден был попадать на свою территорию с помощью милиции и через забор. Олег наотрез отказывался впускать его в дом. Каждый раз Николай рисковал попасть под пьяную руку своего брата. Я постоянно слышал угрозы от Олега в адрес Николая. Были много ссор, криков, драк. Мать братьев была на стороне Олега, так как при вступлении в наследство после мужа она отказалась от своей доли в пользу Олега. А он шантажировал её тем, что если она будет помогать Николаю, он выгонит её из дома», – рассказал Кирилл Радионов.

Александра Третьяк, используемая «Информером» для своих публикаций

«Об этом знали и другие соседи, прекрасно знала и Александра Третьяк. За 24 года я видел Александру у бабушки несколько раз: в раннем детстве и на похоронах дедушки. Она смогла поселиться у бабушки только после смерти Олега, зимой 2017 года, потому что после смерти своего отца Олег не позволял своему брату и членам его семьи появляться у них в доме.

В 2013 году Николай Дорошок попытался вступить в пользование своей доле наследства – и семейные разборки за моим забором обострились... В 2016 году Олег скинул своего брата с лестницы второго этажа дома, свидетелем чего была моя мать. Николай написал заявление в полицию, было возбуждено уголовное дело и приговором мирового судьи Олег Дорошок был осуждён за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, с него также взыскали в пользу брата Николая возмещение морального вреда. Николай постоянно обращался к правоохранителям из–за действий Олега.

А в августе прошлого года Олег специально придавил руку моей матери калиткой и причинил ей травмы средней тяжести. Было возбуждено уголовное дело, которое прекратили из-за смерти Олега. С ним, кстати, взаимоотношения у меня были вполне соседскими, пока не начались разборки в их семье. Когда между братьями началась война, Олег не работал, жил на пенсию матери, начал сильно пить – и позволял себе выходки в сторону моей семьи. Мне даже казалось, что из-за житейских неурядиц Олег не понимал реальности, это заметили и другие соседи», – отметил Кирилл Радионов.

Он добавил, что участок площадью 30 метров, в захвате которого его обвиняют, принадлежит его матери, и на него есть все документы. Да, у его семьи есть два магазина в Любимовке – на них есть документы, платятся налоги и сборы, алкоголь и сигареты в них не продаются. Да, у его семьи есть законный гостевой дом, где комнаты сдаются туристам – и так зарабатывает половина Севастополя, ни для кого это не секрет.

Депутат Нахимовского муниципального совета Кирилл Радионов полагает, что с помощью материалов скандального сайта вокруг него создаётся конфликт для «дискредитации руководства «Единой России» в Севастополе»:

«Цель – севастопольское отделение партии «Единая Россия». Бывшие украинские политики очень заинтересованы вернуться во власть в 2019 году, когда будут выборы в законодательное собрание Севастополя. Для этого им необходимо показать несостоятельность действующего руководства партии – и сменить его на своих людей».

«Навешивание ярлыков – это очень страшно»

В севастопольском отделении «Единой России» не менее Кирилла Радионова неприятно удивлены публикациями о своём муниципальном депутате. В городское управление МВД «единороссы» направили запрос с просьбой сообщить, возбуждалось ли уголовное дело против Радионова – ответ должен прийти «со дня на день», сказала ForPost секретарь Нахимовского районного отделения «ЕР» Евгения Смородинова.

«Мы также общались лично и с Кириллом Радионовым, и с Раидой Дорошок, – сообщила Смородинова. – Ситуация – очень сложная и спорная, есть конфликт, который тянется, по словам обеих сторон, очень долго. Но ничего общего это с доведением человека до самоубийства – уголовно наказуемого преступления – не имеет. Никаких документов, в которых органы МВД подтверждают возбуждение или расследование уголовного в отношении Радионова и привлечения его к какой–либо ответственности, нет у Раиды Семёновны. Кроме того, я предложила Александре Третьяк – внучке Раиды Дорошок – взять все документы, которые у них есть, и приехать к нам в юридический отдел. Возможно, юристы смогут помочь в разрешении проблем, ставших камнем преткновения».

Замсекретаря регионального отделения «Единой России» Сергей Михайлюк разделил скандал на две составляющие. Первая – как говорила и Смородинова, - есть спорная ситуация, и таких случаев, когда идёт речь о земле, миллионы: когда у сторон конфликта разные мнения, точку должен ставить суд. Вторая – обвинение Радионова в доведении до самоубийства перешло грань разумного, и в этом «есть некая искусственная прокачка, есть политические интересанты этой ситуации».

«Интересный момент: первое официальное обращение внучки Раиды Дорошок поступило в Нахимовский муниципалитет в конце сентября, а 10 октября выходит первая публикация – мол, глава муниципального округа Михаил Брицын сделал запросы во все инстанции, которые он посчитал нужными. Но Брицын ни официально, ни даже неформально не уведомил руководство партии о такой ситуации…
Скажу больше, с момента избрания глава Нахимовского муниципального округа Михаил Брицын ни разу в севастопольском региональном отделении «ЕР» не был – видимо, он в отличие от глав других муниципалитетов не считает нужным появляться здесь, рассказывать о своей работе. Почему он даже Кирилла Радионова не поставил в известность, ведь это же твой депутат, вы же избраны от одной партии, у вас же есть фракция «ЕР»?!» – недоумевает Михайлюк.

«Навешивание таких ярлыков – мол, довёл до самоубийства – это очень страшно. Как можно определить, виновен ли человек, особенно который находится «под микроскопом»? Радионов не просто горожанин, а депутат, и с него спрос больше. Виновность человека может установить только суд», – отметил Михайлюк.

Он напомнил, что Кирилл Радионов дважды избирался в Нахимовский муниципальный совет от «Единой России», и перед этим дважды же проходил внутрипартийное голосование – а для этого нужно предоставить справку об отсутствии судимости, её Радионов представил в 2014 и 2016 годах.

«У нас была бы информация даже о том, что в отношении него правоохранительными органами проводятся проверки или о его привлечении в админответственности. Но её не было», – добавил замсекретаря севастопольского отделения «ЕР».

Атака финансово–коммерческих интересантов

И глава Нахимовского отделения «ЕР» Евгения Смородинова, и замсекретаря городского отделения «ЕР» Сергей Михайлюк согласны в том, что Радионов подвергся медийной атаке. Но о том, кто за ней стоит, они говорили осторожно.

«Атака связана, я думаю, с тем, что – нравится это кому-то или нет – Кирилл является активно работающим депутатом, это видно с 2014 года. Я был на Северной стороне не раз и слышал о нём только позитивные отзывы. Думаю, он своими действиями сделал заявку на политическое будущее на Северной стороне, он уж очень кого-то не устраивает, кому-то мешает. Кому? Могу лишь догадываться, учитывая, что в 2019 году будут выборы в заксобрание Севастополя – и в Нахимовском районе будут два мажоритарных округа. Ведётся подготовка к 2019 году определённой группой, которая хочет завести своих людей в законодательное собрание. И, естественно, для них Кирилл – сверхоппонент, и уже сегодня предпринимаются попытки дискредитировать его как муниципального депутата», – сказал ForPost Михайлюк.

«Атака производится постоянно, регулярно. Нас («Единую Россию» – прим.) всё время атакуют. Партия – огромный живой организм, живое региональное отделение», – добавила Смородинова.

Замруководителя севастопольских «единороссов» считает, что интересантами нынешнего скандала вокруг Радионова, которые прицелились на выборы в заксобрание в 2019 году, являются финансовые и коммерческие группы, среди прочего обозначающие, что эти группы не хотят жить по чужой повестке, в том числе партийной.

«Возможно, организовывая эти попытки давления, они рассчитывают на то, что кто–то сломается, пойдёт на попятную, начнёт переговоры с ними, – уточнил Сергей Михайлюк. – Я допускаю, что они могут кого–то использовать, например, как они считают, лидеров общественного мнения, которые не являются лидерами общественного мнения в Севастополе, если говорить объективно. Предпринимаются попытки создать стабильную нестабильность для регионального отделения «Единой России».

Разбираются суд и правоохранители

Глава Нахимовского муниципального округа Михаил Брицын, который после приёма Раиды Дорошок обратился в различные инстанции с просьбой о проверке слов Раиды Дорошок о Кирилле Радионове, сообщил ForPost, что на сегодня у него есть только один ответ – «о том, что стройка (на участке Радионова – прим.) ведётся без разрешительной документации, правительство нам ответило».

«А по остальному – до сих пор ведётся проверка», – уточнил Брицын.

Михаил Брицын решил проверить Радионова, не побывав на месте конфликта

Брицын добавил, что строительство ведётся, – со слов Раиды Дорошок, которая «попросила проверить этот факт». На месте, признался Михаил, он не был.

На вопрос, а получал ли он информацию от самого Кирилла Радионова, глава Нахимовского муниципального округа ответил: «Он уклончиво отвечает на этот вопрос (о строительстве – прим.). Это его личная жизнь, это его бизнес – правильно? Он не хочет делиться своими планами… он ждёт, какие будут ответы (по результатам проверок)».

Сам Кирилл Радионов подал в Гагаринский райсуд Севастополя иск к «Информеру» о защите чести, достоинства и деловой репутации с требованием опровергнуть опубликованную сайтом порочащую его информацию и удалить не соответствующие действительности сведения. Кроме того, Радионов написал в правоохранительные органы заявление о совершении в отношении него преступления – клеветы, соединённой с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Николай Иракли, Алексей Лохвицкий
Фото Facebook Кирилла Радионова, Михаила Брицына, скриншоты видео канала «ИНФОРМЕР Новости Севастополя» в Youtube

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя diamond1957
постов:
8
diamond1957
- 06/12/2017 в 21:56

Всё решает суд."есть конфликт, который тянется, по словам обеих сторон, очень долго". Юнное дарование на фотографии доверия не внушает. Как то так.

Аватар пользователя Юлия Жоли
постов:
11
Юлия Жоли (Севастополь)
- 06/12/2017 в 22:06

Брицын не внушает доверия однозначно. 

Аватар пользователя NikitaSever
постов:
15
NikitaSever (Севастополь)
- 06/12/2017 в 22:33

Брицын вскрыл "ящик пандоры". Опускаться до уровня обсуждения соседских конфликтов это низко.  Я не исключаю, что сейчас или позже будут появляться публикации, связанные с его украинским прошлым и любовными похождениями, о чем, скорее всего,  не знает его супруга - Антонина. Кто-то оказал ему "медвежью" услугу, посоветовав вынести в публичную плоскость этот скандал. А ведь можно было грамотно все сделать, по умному. Но... 

Аватар пользователя ambr
постов:
145
ambr (Севастооль)
- 06/12/2017 в 22:40

to NikitaSever (Севастополь):

...удмурты на "пятки" наступают.

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 06/12/2017 в 22:47

Я знаю плохого человека, который балатировался от партии "Единая Россия", слов нет!

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 06/12/2017 в 22:54

Печальная история. У парней была битва, судьба обих наказала, одного безвозвратно, а второму всю жизнь думать, какая его роль была во всем этом.
Отличный материал для спекуляций.

 

Аватар пользователя алиса k
постов:
26
алиса k (Ctdfcnjgjkm)
- 07/12/2017 в 6:24

То о чем чиновники отчитываются по тв. это жалкие крохи с барского стола!!! а мы и этим довольны!!! сначала затянули нам пояса,да самого ,жить не возможно, потом чуть чуть ослабили кинули крохи и кричат как у нас экономика продвигается.народ и крохами доволен. Но все прибыль от продажи народного достояния,оседает в карманах тех кто у власти и при кормушке.Поэтому и миллиардеров у нас больше всего. Обирают нашу страну,А все свои миллиарды вкладывают и хранят заграницей. Сидят как клопы на шее народа.

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 07/12/2017 в 7:35

С Брицыным в пивняке наверно хорошо сидится, судя по виду и действиям, он там свой парень. Только не пойму, как он в муниципалитет пролез?

Аватар пользователя Icthus
постов:
34
Icthus (Севастополь)
- 07/12/2017 в 9:48

Интересное чтиво, про Брицына его же коллеги говорят лис и подлец тот еще.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 07/12/2017 в 9:58

Доказать с документами, что стройка ведётся законно, то есть с разрешением на начало строительства либо не ведётся. И привлечь М.Брицина за клевету.  Не надо бояться судиться, если прав. Юристы ЕР должны помочь.

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 07/12/2017 в 10:10

Одни хохлодепутаты пролезли в нынешние .... противно, однако.... хотя, ЕдРу пофиг кто или вернее что в него входит, а жертва сокральная - нефиг жертве было столько ждать и по индиям ездить, а давно опровергать инфу....

Аватар пользователя Рустик
постов:
33
Рустик (Севастополь)
- 07/12/2017 в 10:23

Хохломан по действиям, как последняя кр..а Брицын. Решил ситуацию пожилой бабушки использовать в своих корыстных целях, сделав вброс через сми.

Аватар пользователя VIPded
постов:
723
VIPded (Севастополь)
- 07/12/2017 в 13:36

Это тот Брицын, который в ЛДПР в 2014м был? Ну очень богатая политическая палитра взглядов... )))

Аватар пользователя Icthus
постов:
34
Icthus (Севастополь)
- 07/12/2017 в 16:15

 

Это тот Брицын, который в ЛДПР в 2014м был? Ну очень богатая политическая палитра взглядов... )))

Да, это та самая перебежчица

Аватар пользователя ТРАМП
постов:
585
ТРАМП (москва)
- 07/12/2017 в 20:25

Гнать их всех в шею, они конкуренты друг друга, да деньги наши поделить не могут, в том числе сферы влияния, зачем им партия ?, ведь кругом БИЗНЕС - надо пилить бабки пока есть возможность, а описанное выше банальный пиар ход на новый скачок во власть. 

Какой толк вообще от этих бестолковых муниципальных депутатов, они по той же Северной ничему ума не дали, только миллионами косить да бабушкам лапшу на уши вешать.

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик
- 07/12/2017 в 22:04

Нашли жертву)))

Гнать таких в шею из Едраaggressive,чище будет!

Аватар пользователя Петр Ганоцкий
постов:
156
Петр Ганоцкий
- 08/12/2017 в 10:36

Дыма без огня не бывает и не поверю,что пожилая женщина просто так будет наговаривать на человека.

Аватар пользователя А ТО
постов:
377
А ТО (Тутошние)
- 08/12/2017 в 10:52

Вся эта "братия" в ЕдРе - перебежчики из ПР (списком). Там столовались (лезли в депутаты). Потом объявили себя "патриотами" и депутатами при новой власти. И... опять присосались к кормушке (в Интернете можно увидеть их коммерческую деятельность). При непосредственном контакте ведут себя как господа-хозяева. В общем, ощущение производят отвратное. Всё идет по кругу: те-же лица, те-же правила. А вы хотите перемен?

Аватар пользователя Юлия Жоли
постов:
11
Юлия Жоли (Севастополь)
- 08/12/2017 в 11:20

Вся эта "братия" в ЕдРе - перебежчики из ПР (списком).

Брицын был во фракции партии регионов, затем в ЛДПР, как его в ЕР приняли???

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1380
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
872
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9049
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9454
11

ТОП 5