Лента новостей

Севастополь

2926
31

Севастопольское производство ползёт в гору 

У малого и среднего бизнеса, похоже, есть все шансы прекрасно существовать в Севастополе.
ForPost - Новости : Севастопольское производство ползёт в гору 
Фото: pixnio.com

В мае 2019 года объём отгруженных товаров севастопольского производства, а также выполненных собственными силами города работ и услуг составил в денежном выражении 3,2 млрд рублей. Из них на обрабатывающих производствах объём выполненной работы составил 50,7% от общей суммы, а это 1,62 млрд рублей. 

Объём обеспечения электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирования воздуха составил 1,2 млрд рублей. Объём организации водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений составил 220,8 млн рублей. Об этом сказано в исследовании Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу Севастополю.

В свою очередь, ремонт и монтаж машин и оборудования заняли лидирующую позицию среди обрабатывающих производств — объём отгруженных ими товаров составил 266,5 млн рублей, в то время как производство пищевых продуктов — 212,6 млн рублей, а производство электрического оборудования вышло в 82,2 млн рублей.

Переменные успехи пищевой промышленности

Что касается производства продуктов питания, то по сравнению с 2018 годом в 2019 году уменьшилось производство копчёных колбас на 7,9 тонн. Однако на фоне падения производства колбас возросло производство рыбы мороженой — на 524,2 тонны; икры и её заменителей — на 275,4 тонн.

Также выросло производство хлебобулочных изделий на 3,1 тонны. Кондитерские изделия тоже не отстают, объём их производства вырос на 47,9 тонны. Производство воды поднялось на 10,3 тысячи полулитров. 

Рука помощи правительства

Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» СевГУ Сергей Тарасенко, комментируя эти цифры ForPost, убеждён, что сфера производства продуктов питания заняла лидирующие позиции благодаря активной государственной поддержке сельхозпроизводителей как из федерального, так и из регионального бюджетов.

Данные департамента сельского хозяйства гласят, что в 2018 году сельскохозяйственным производителям по государственной программе «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя» были возмещены части затрат, которые они потратили на модернизацию и обновление сельхозтехники, а также на закладку и уход за многолетними плодовыми насаждениями.

Сергей Тарасенко убеждён, что в будущем севастопольский регион следует позиционировать как центр производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции. 

«На наш взгляд, у отрасли сельского хозяйства, безусловно, есть перспективы, пожалуй, более серьёзные, чем у промышленности. Но это возможно при условии сохранения эффективной государственной поддержки, как это принято в европейских странах. Однако основной проблемой является отсутствие водных ресурсов и запреты на применение удобрений на участках в поймах рек, что особенно затрагивает садоводство и животноводство», — рассказал Тарасенко.

С мясом и молоком всё не так гладко

Что касается развития мясо-молочной промышленности, здесь, по мнению Сергея Тарасенко, бурного развития ждать не стоит, пока не решится проблема с выпасом скота, а именно с наличием пастбищ.

Если говорить о других проблемах севастопольского производства, то стоит упомянуть тот факт, что в городе до сих пор не восстановлен молокозавод, существовавший ещё в период перестройки и во время Украины, нет своей птицефабрики. Поставки этой продукции на сегодняшний день ведутся из Крыма и других регионов России. Тем временем продукция севастопольских фермеров, как правило, реализуется через рыночную сеть и мелкие магазины.

О рыбе не забыли

Про рыболовов правительство тоже старается не забывать. В 2019 году за счёт государственной поддержки было отремонтировано 4 единицы судов и приобретено более 100 единиц оборудования. В общей сложности на модернизацию и обновление рыбохозяйственного комплекса Севастополя до 2022 года местное правительство планирует потратить 183,3 млн рублей. 

Также комплексу возмещают части некоторых затрат — например, затраты на поддержание технического состояния судов и судового оборудования, а также траты на добычу, на приобретение и установку нового необходимого оборудования.

Сергей Тарасенко убеждён, что в целом рыбная отрасль в Севастополе имеет хорошие перспективы, но только исключительно на местном сырье. 

«Океаническое сырьё очень дорогое и доставляется с других регионов, предприятия которых располагают океаническим флотом. У Севастополя пока нет перспективы восстановления океанического флота; по крайней мере, на уровне региона эта программа не инициируется», — объяснил эксперт.

Проблемы есть

Сергей Тарасенко считает, что развитию промышленности города мешает отсутствие доступных кредитных ресурсов. Это объясняется не только отсутствием кредитной истории у местных предприятий, но и отсутствием партнёрских связей, которые были разорваны в 2014 году.

«У Севастопольских предприятий есть проблемы с кредитной историей, они ещё не успели её сформировать, и с большим опытом и связями с партнёрами, поскольку за время работы в правовом пространстве РФ эти связи пришлось заново нарабатывать», — говорит Тарасенко.

Читайте по теме: Предприниматели Севастополя и Крыма рассказали Москве о наболевшем

Крупное производство можно не ждать

Председатель севастопольского отделения «Опора России» Илья Пестерников убеждён, что крупной промышленности в Севастополе как не было, так и не будет. 

«Если мы говорим о производстве продуктов питания, то могу порекомендовать производителям — в частности производителям колбасных изделий — делать продукт качественнее и углублять ассортимент. С материковой части России на сегодняшний день завозится сегмент „эконом” и, может, „средний”, но качественных продуктов у нас пока в общей массе нет. Что касается промышленного производства, конечно же, в Севастополе никогда крупной промышленности не было, ну и в принципе ждать её не стоит», — считает Пестерников.

Эксперт дал совет предпринимателям: им следуют выстраивать работу на перспективу в длительное производство, а не строить бизнес «на один сезон». Также местным предпринимателям стоит задуматься о выходе на материковый рынок. Лучше, чтобы продукт был дороже, но был качественный — такого мнения придерживается Илья Пестерников. 

Свет в конце тоннеля

Свет в конце тоннеля определённо ждать нужно. По информации Пестерникова, рост в промышленном производстве города наблюдается и будет продолжаться в ближайшие 5–10 лет. Но для хорошего роста нужен положительный бизнес-климат. 

«Сложности определённые есть. Они заключаются в недопонимании определённых процессов на местах, однако нерешаемых вопросов нет. У руководства Севастополя и у нас есть цель расширять конкуренцию, выводить больше проектов, чтобы они реализовывались на территории региона. Все от этого только выиграют», — так прокомментировал состояние севастопольского бизнес-климата на сегодняшний день Пестерников.

Читайте по теме: Параллельные реальности: как в Севастополе видят поддержку бизнеса

Малому и среднему бизнесу эксперт посоветовал брать качеством и глубиной ассортимента.

«Это правило придумано давно и не в России, но практика такая есть. Если у нас, к примеру, открывается крупный супермаркет, по образу и подобию „Ашана”, то рядом надо открыть, допустим, магазин сыров. Но в нём будет 50 наименований сыров, в то время как в „Ашане” будет 20. И тогда потребитель у этой точки непременно будет», — подытоживает Пестренников. 

 

Ольга Сидорчук,
Анна Пронина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Олег Кривчун
постов:
221
Олег Кривчун (Севастополь)
- 27/06/2019 в 9:15

Мало просто уйти в бизнес,надо еще уметь из него вернуться...

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 27/06/2019 в 9:45

Председатель севастопольского отделения «Опора России» Илья Пестерников убеждён, что крупной промышленности в Севастополе как не было, так и не будет. 

 Что-то не увидел ни одного предприятия в статье. Даже мелкой промышленности)))))))

Аватар пользователя Sevastopoleц
постов:
24
Sevastopoleц
- 27/06/2019 в 10:22

 

Человек вобще понимает ,что такое качественная продукция? Литр молока ьудет стоить не 50 р а 150.И так везде ко всем товарам умнож. Нв 2-3 кто Их Ьулет Покупать???? С Доходами 13 Тысяч?

 Я у бабушки домашнее покупаю 50р за литр. Так что не будет оно стоить 150

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/06/2019 в 10:52

Потемкинские деревни давно стали нарицательным именем. Теперь еще Малый бизнес Севастополя готовится принять эстафету. Сколько по городу езжу, везде вижу только закрытие малого и среднего бизнеса, и как-то слабо видится движение в гору

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 27/06/2019 в 10:57

Севастопольское производство ползёт в гору - Производство чего? "Умных" постановлений от "ернатора", или я просто не знаю и в Севастополе  (кроме "Чалого" и пары цехов) есть производСТВА - и их много???

Аватар пользователя Migem
постов:
19
Migem (Sewastopol)
- 27/06/2019 в 10:59

Из промышленного производства  в Севастополе -только производство замков ДОРИ.  Других производств нету.   Да и Дори в России ещё не распробовали-  завод с Маяка переехал куда то в Однушку.  Кстати, а где собирают подписи за Зелёных и Родину? В офисе форпоста? Хочу подписаться.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 27/06/2019 в 10:59

to Олег Одинцов:  Меня тоже смутили слова о том,  что развитие бизнеса отождествляют с ростом производства. Неужели у нас  в департаментах сидят настолько некомпетентные люди????

Аватар пользователя Migem
постов:
19
Migem (Sewastopol)
- 27/06/2019 в 11:23

 

to Олег Одинцов:  Меня тоже смутили слова о том,  что развитие бизнеса отождествляют с ростом производства. Неужели у нас  в департаментах сидят настолько некомпетентные люди????

 

to vladimir1964:  бизнес должен создавать рабочие места для местных, а не для таджиков.

Аватар пользователя Нептун Севастопольский
постов:
475
Нептун Севастопольский (Севастополь)
- 27/06/2019 в 11:23

Кстати о малом бинесе. В Каачьей ВЫБОРОЧНО  сносят НТО. бе предоставления альтернативы. Это такая "ПОДДЕРЖКА ГОСУДАРСТВОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ". Кто не заплатил кому надо ,того и снести.Надеюсь это предсмертная агония правительства Севастополя перед торжественным выносом вперед ногами из города! crazy

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 27/06/2019 в 11:29

to Migem:  офис "Родины"-Ленина 28. Где "Зелёные"?

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 27/06/2019 в 11:36

to Олег Одинцов:  лит молока на выходе с завода стоит 10-15 р. Остальное транспортные расходы (при Украине доставка дистрибьюторам и оптовикам была за счёт производителя,) и охреневшие наценки в рознице!
 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 27/06/2019 в 11:43

А где собственно производство-то?
А вот оно - Кондиционирование воздуха!!!
Колбаса и рыба мороженая, а также заменители икры ))
Нынче наиболее прибыльно изготовление колбасы, вернее её заменителей и чего там уже скрывать заменителей икры.
В общем переработка сырья, торговля - вот и весь так сказать бизнес.

Аватар пользователя Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы
постов:
47
Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы (Севастополь)
- 27/06/2019 в 12:08

С мясом и молоком всё не так гладко

Что касается развития мясо-молочной промышленности, здесь, по мнению Сергея Тарасенко, бурного развития ждать не стоит, пока не решится проблема с выпасом скота, а именно с наличием пастбищ.

Гнать таких Ыхпердов. Пастбищ в Крыму? В Севастополе? Нет и не будет. Всё уже давно придумано. Но  Тарасенко НЕ ведомо.

 

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 27/06/2019 в 13:02

"ползёт"-этим сказано всё,спасибо!

 

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 27/06/2019 в 13:09

to Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы: в Крыму никогда не небыло достаточной сырьевой базы (молочной).Основные поставки молока (сырья) шли из Херсонской области. Сейчас думаю,что из Кубани! Крымского сырья не хватит,даже на существующие молокозаводы (Джанкой,Саки).,не всё так просто.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 27/06/2019 в 13:24

Вот оказывается,как у нас все хорошо и прекрасно,а черешня по 250-350руб.вишня 280,привозные абрикосы по 145р. и т.д.

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 27/06/2019 в 13:26

Причем ползет как улитка, утром на метр, за ночь на три назад.

 

А производство хлебобулочных изделий выросло на 3,1 тонны. Кондитерские изделия тоже не отстают, объём их производства вырос на 47,9 тонны, ЗНАЧИТ,  понаехали еще новые жители.

"ползёт"-этим сказано всё,спасибо!  

 

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 27/06/2019 в 13:28

А давно ВЫ видели производство молочных продуктов из молока? давно там молока нет.

to Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы: в Крыму никогда не небыло достаточной сырьевой базы (молочной).Основные поставки молока (сырья) шли из Херсонской области. Сейчас думаю,что из Кубани! Крымского сырья не хватит,даже на существующие молокозаводы (Джанкой,Саки).,не всё так просто.

 

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
602
aleksey2005st (Севастополь)
- 27/06/2019 в 13:51

Накануне выборов статья выглядит как попытка показать то чего нет. Если все так растет, то почему у людей все ниже возможности купить что-нибудь. Не от хорошей жизни люди делают выбор в сторону менее качественных, но более дешевых продуктов.

Аватар пользователя Migem
постов:
19
Migem (Sewastopol)
- 27/06/2019 в 14:16

 А Аренду Сезаму продлили? to Сухарев И.О. ОО Ульяновские Дворы

С мясом и молоком всё не так гладко Что касается развития мясо-молочной промышленности, здесь, по мнению Сергея Тарасенко, бурного развития ждать не стоит, пока не решится проблема с выпасом скота, а именно с наличием пастбищ. Гнать таких Ыхпердов. Пастбищ в Крыму? В Севастополе? Нет и не будет. Всё уже давно придумано. Но  Тарасенко НЕ ведомо.  

 

Аватар пользователя Migem
постов:
19
Migem (Sewastopol)
- 27/06/2019 в 14:18

А Чего в долине Бильбека не выращивают корма?  Заросла камышом.  Земли отобрать и отдать фермерам под молочное производство.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 27/06/2019 в 15:44

"Эксперт дал совет предпринимателям: им следуют выстраивать работу на перспективу в длительное производство, а не строить бизнес «на один сезон». Также местным предпринимателям стоит задуматься о выходе на материковый рынок. Лучше, чтобы продукт был дороже, но был качественный — такого мнения придерживается Илья Пестерников." Производство, конечно, может расти, продукт может  быть качественным и дорогим, но должен быть еще и сбыт. А сбывать кому? У нашего населения зарплаты довольно скромные, пенсии просто нищие. Материковые зарплаты тоже от наших не далеко ушли. Легко давать советы другим, но не себе. Теоретики. Ну произведут качественную и дорогую колбасу, выйдут на материковый рынок, а цена с учетом всех затрат для материка будет еще выше и еще больше не по карману покупателям. Выживать только за счет производства еды - не выход.

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 27/06/2019 в 17:42

 

 Неужели у нас  в департаментах сидят настолько некомпетентные люди????

to vladimir1964:   А что у Вас есть какие-то сомнения?))))))))

 

;

Аватар пользователя BESTMARIN
постов:
192
BESTMARIN (SEVASTOPOL)
- 27/06/2019 в 18:27

А плавкраны 500 т г/п это не крупное производство? Ты откуда, из какой деревни приехал Пестренников?

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 27/06/2019 в 18:28

Да уж производство как тот Сизиф - ползет в гору, но в итоге скатывается, причем все ниже и ниже. "Председатель севастопольского отделения «Опора России» Илья Пестерников убеждён, что крупной промышленности в Севастополе как не было, так и не будет." - Ну с таким председателем - экспертом конечно не будет, коль уж он не в курсе, что были производства в Севастополе и по 5 тысяч трудящихся и даже 17 тысяч на Серго работало и выпускали они действительно серьезную продукцию, а от его советов ничего не появится т.к. они в той же степени феноменальны, как и тупость их дающего.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 27/06/2019 в 19:32

Сергей Тарасенко считает, что развитию промышленности города мешает отсутствие доступных кредитных ресурсов. Это объясняется не только отсутствием кредитной истории у местных предприятий, но и отсутствием партнёрских связей, которые были разорваны в 2014 году. 

Сергей Тарасенко, кто? - доцент, заведующий кафедрой «Финансы и кредит» СевГУ. Поэтому и думает, что для производителя основная проблема в кредитах. С нарушением "партнерских связей" полностью согласен. Основная проблема в отсутствии рынка площадей под производство. Вся недвижимость сдается просто под бешеные цены.
Илья Пестерников человек новый, поэтому с одной стороны ошибается, что крупной промышленности в Севастополе как не было . С другой стороны, прав - 

следует выстраивать работу на перспективу в длительное производство, а не строить бизнес «на один сезон»

Только для выстраивания длительного производства микробизнесу необходимы производственные помещения по льготным тарифам и правом выкупа в рассрочку. О чем собственно и сказал на вчерашнем заседании Общественного совета при Департаменте экономического развития во время обсуждения программы СЭР Севастополя.

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 27/06/2019 в 23:00

Производство воды поднялось на 10,3 тысячи полулитров. 

На полуострове воды не хватает,а воду производим!

Аватар пользователя Ляпсус-Городской
постов:
1431
Ляпсус-Городской (Севастополь)
- 27/06/2019 в 23:09

to Алексей Макушин:  Вот вам фраза, пример тупого непонимания и соответственно ложного целеполагания : «У руководства Севастополя и у нас есть цель расширять конкуренцию, выводить больше проектов, чтобы они реализовывались на территории региона. Все от этого только выиграют» О каких проектах речь? Производства чего либо? Нет, т.к. реально ни одного производственного проекта заводить в город не собираются их даже не заявляли всерьез, их и в ФЦП нет, да и конкурировать ведь в этом (производстве) здесь не с кем - все уже зачищено еще при хохлах, а на внешних рынках уже есть те производства у которых мы таримся, так какому частному инвестору нужна такая конкуренция? Значит торговля? Да. Но если попытаться представить конкуренцию материковых сетей-монстров, с их уже налаженными поставками на материке, с местными торговыми, которые теперь затариваются в основном там же, то кто выиграет понятно, но выиграет ли при этом местный производитель? Да не чуть, он материковым монстрам еще менее интересен, чем существующим местным. Т.е. эта псевдоконкуренция еще больше обвалит рабочие места и спасают ситуацию, как не странно, санкции из-за которых эти сети сюда не торопятся заходить и низкая покупательная способность местных потребителей. Строительство? Так тут все упирается в варварскую бессмысленную монополию в распоряжении землей чиновниками и именно этот вопрос важнейший в возможности конкурировать на рынке, и именно по этому они (строители) для повышения конкурентоспособности предпочтут еще более дешевую рабочую силу из мигрантов, отказавшись от от услуг местных. Но то, чем сейчас, в основном, занимается строительная отрасль - коммерческое жилье - это путь в никуда и заведомая пирамида! Туристический кластер (слово то какое поганое)? Так этот кластер в состоянии кормить не более трети из существующего ныне населения и главная причина тут объективная - география! Наш сезон в два с лишним раза короче турецкого, с кем конкурировать собираемся и для каких целей? Т.е. нет реальной альтернативы развитию города только введением больших государственных средств, которых нет у мелких инвесторов, которые к тому же зависимы от внешних факторов, на производства ориентированные на внутреннее потребление и в которых государство уже вынуждено конкурировать и импортозпамещаться. А что это? А это исторически нам свойственное - судоремонт и кораблестроение в пропорции 50/50 военное и гражданское - рыболовное и каботажное! То самое, в чем оно (государство) остро нуждается, постоянно "сдвигая вправо" сроки по программам ввода военных заказов из-за отсутствия достаточного кол-ва площадок и заявляя всякие ништяки вроде "квоты под киль" для рыбаков не имея где заложить эти кили! Это то, что требуется возрождать при санкциях, которые, как вроде теперь уже понятно вечны, - высокотехнологичное оборудование, автоматика, сложное приборостроение! ( Вспоминаем - Парус! Муссон!....) Но это может только государство! И оно вроде дает нам ( точнее менагерам - технокрадам!) безумные деньжищи, но на что? На парки размеров сквера без растительности? На асфальт и плитку? На проведение фейерверков, фонтаны и вечера оперы и балета на развалинах? Стоит ли удивляться тогда тому какие здесь "ходатаи за бизнес", когда у центрального правительства нет понимания этой ситуации?

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 28/06/2019 в 7:29

В точку! Возрождение Севастополя, о котором нам так мечталось в 2014 году-не состоялось! И вряд ли состоится, если у власти так и будут находиться казнокрады и проходимцы.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 28/06/2019 в 8:57

Какой к Бенином маме «рост»?!!!!!Растет только количество «туристов»,способных строить воздушные замки!!!!!!

Аватар пользователя korabel80
постов:
354
korabel80 (Севастополь)
- 29/06/2019 в 13:51

Всех судостроителей (и судоремонтников, конечно) Севастополя поздравляю с Днём Судостроителя (29 июня), учрежденного Указом Президента РФ в 2017 г. Хотелось бы, чтобы Правительство выделяло деньги на восстановление судостроения и судоремонта, хотя бы до того уровня, что был. Без крупной промышленности Севастополь "угаснет" и никакие академии балета и центры духовности его не поднимут.