Лента новостей

Севастополь

4186
19

Севастопольское игристое вино получило Гран-при на международном конкурсе

ForPost - Новости : Севастопольское игристое вино получило Гран-при на международном конкурсе

Крым и Севастополь делают все новые и новые шаги по дальнейшему развитию в регионе виноделия и виноградарства. Это еще раз подтвердил 37-й международный профессиональный конкурс «Ялта. Золотой Грифон-2017», где достижения крымских виноделов составили достойную конкуренцию винодельческой продукции из других стран и регионов Российской Федерации.

«Ялта. Золотой Грифон-2017» стал традиционно успешным для тружеников ГУП «АО «Агропромышленное объединение» Севастопольский винодельческий завод». Игристые вина предприятия получили Гран-при и сразу три золотые медали.
 
Кубка Гран-при международного конкурса удостоен сортовой розовый брют «Пино» торговой марки «Севастопольское игристое». А золото у вина игристого полусладкого розового ТМ «Крымское игистое», у брюта ТМ «Севастопольский бриз» и красного полусладкого игристого вина ТМ «Севастопольское игристое».
 
Как рассказал заместитель директора предприятия по виноделию Рэм Акчурин, розовый сортовой брют «Пино» был выпущен Севастопольским винзаводом буквально в конце июня лимитированной партией - всего 24 тысячи бутылок. А уже в августе новое игристое вино стало обладателем кубка Гран-при престижного международного форума.
 
Розовый брют «Пино» - это стремление виноделов завода сделать игристое вино из моносорта, одного вида винограда, пино. Реализации этого проекта способствовал полный (замкнутый) цикл производства, где контролируется весь процесс - от высадки виноградной лозы до  винограда, выращенного на виноградниках объединения, от переработки виноматериала  до розлива вина в бутылки. И напряженная работа увенчались успехом. Яркое подтверждение этому - итоги «Золотого Грифона-2017».
 
Успех виноделов севастопольского предприятия традиционен. На известном дегустационном конкурсе «Кубок виноделов и виноградарей России», который проходил в Краснодарском крае на базе завода «Абрау-Дюрсо», вино игристое белое сортовой брют «Кокур» было удостоено Серебряной медали.
 
Юрий Кондратьев.
Фото автора.
 
 
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 30/08/2017 в 16:18

Молодцы. Только на фото не пино.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 30/08/2017 в 16:57

Что и требовалось доказать - СВЗ рулит! Поздравляю! Больше брюта хорошего и разного!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6239
dimitro (Севастополь)
- 30/08/2017 в 17:00

Я больше верю Роскачеству, а не местечковым гран-при

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 30/08/2017 в 17:02

to dimitro (Севастополь)

И чо ваше Роскачество? У них существенные замечания были по Золотой балке

Аватар пользователя dimitro
постов:
6239
dimitro (Севастополь)
- 30/08/2017 в 17:03

to Скажу (Севастополь)

оно не моё, оно наше

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 30/08/2017 в 17:05

to dimitro (Севастополь)

Я больше верю Роскачеству, а не местечковым гран-при
А мне верите? Брют у них классный!

Аватар пользователя dimitro
постов:
6239
dimitro (Севастополь)
- 30/08/2017 в 17:09

to Скажу (Севастополь)

верю, попробую :)

Аватар пользователя Шофер Маршрутки
постов:
250
Шофер Маршрутки ()
- 30/08/2017 в 18:02

Подтверждаю - севастопольский Брют с чудным вкусом, из немногих шампанских вин естественного брожения. Сколько не передавал на материк друзьям и родственникам, они были всегда очень довольны. А на Новый Год его просто так не достать.

Молодцы, а Рэм очень грамотный и добросовестный парень, не зря отучился в Европе в свое время.

Аватар пользователя Игорь Шкуренков
постов:
21
Игорь Шкуренков ()
- 30/08/2017 в 18:36

А помните "Бахчисарайский фонтан" Какое классное игристое было вроде по 1,70.Если мне не изменяет память.Кто знает почему его"Б.Ф" перестали выпускать?И в планах на будущее будет-ли возрождён этот чудный напиток.(Разливался в Бахчисарае)

Аватар пользователя опять завтра
постов:
353
опять завтра (Севастополь)
- 30/08/2017 в 18:50

А почему бы не возродить выпуск "Искристого"? И по той же цене.....

Аватар пользователя ХАМмер
постов:
920
ХАМмер (Севастополь)
- 30/08/2017 в 18:54

А помните Бахчисарайский фонтан Какое классное игристое было вроде по 1,70.Если мне не изменяет память.Кто знает почему его Б.Ф перестали выпускать?И в планах на будущее будет-ли возрождён этот чудный напиток.(Разливался в Бахчисарае)
Где-то попадалась информация, что и бренд, и рецепт предприятием были проданы кому-то занедорого в смутные 90-е. Теперь бы и рады возродить - ан нет.

Аватар пользователя Олег Березенко
постов:
2587
Олег Березенко ()
- 30/08/2017 в 21:06

Поздравляю. После новосветовского эти вина лучшие в Крыму.

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 30/08/2017 в 21:28

Поздравляю работников Севастопольского винодельческого завода. Победа на профессиональном конкурсе «Ялта. Золотой Грифон-2017» дорогого стоит. На нём оценивают вино исключительно ведущие специалисты отрасли, а не какие-то там сомельёры...

Аватар пользователя За Союз
постов:
15634
За Союз (Крым)
- 30/08/2017 в 21:43

to dimitro (Севастополь)

Я больше верю Роскачеству, а не местечковым гран-при
Дмитро, Вы сначала познакомьтесь с историей Конкурса "Золотой грифон", который долгое время проводится в бывшем Всесоюзном, затем Национальном, а теперь Всероссийском институте "Магарач". На нем скороспелые сомелье (прошедшие платные месячные курсы во Франции) не имеют права голоса - только виноделы со стажем более 20 лет. Что касается выводов Роскачества, то в случае разногласий по результатам анализов заводской лаборатории и лаборатории Роскачества необходимо провести анализ в третьей независимой лаборатории в России или за рубежом, но чтобы её компетенция не ставилась под сомнение обоими участниками конфликта. В данном случае "Золотой Балкой" и "Роскачеством".
Спецы Вам однозначно скажут, что занижение приведенного экстракта в игристом вине 2 раза - это нонсенс. Такое возможно только при разбавлении водой в 2 раза, но тогда пришлось бы добавлять спирт и другие компоненты. Что обязательно бы ухудшило вкус вина. Поэтому, лично я больше склоняюсь к тому, что ошибка сознательная или нет была именно в лаборатории Роскачества. Я бы мог поверить в несоответствие приведенного экстракта на пару грамм ниже нормы, но не в 2 раза ниже нижнего предела... Ссылка на исследование Роскачества Приведенный экстракт равен 9 г/дм3, что почти в 2 раза ниже нормы протокол

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 30/08/2017 в 22:05

Поздравляю. После новосветовского эти вина лучшие в Крыму.
А мне брют СВЗ нравится больше, чем новосветовский - у Нового Света он как-то тяжелее....

Аватар пользователя Alyosa
постов:
74
Alyosa (Город-Герой)
- 30/08/2017 в 23:51

to За Союз (Крым)

Я не знаю что там занижено, но то, что это "шампанское" Золотой балки похоже на сильногазированную воду-это 100 % !!!

Аватар пользователя IgorKorn
постов:
331
IgorKorn ()
- 31/08/2017 в 16:08

разве это международный конкурс ? Страны участники : Белоруссия, Казахстан, Приднестровье и Россия = это СССР. Лучше назвать ежегодная конференция по виноделию (как-то так). И, оказывается, что == что занижение приведенного экстракта в игристом вине 2 раза - это нонсенс. Такое возможно только при разбавлении водой в 2 раза, но тогда пришлось бы добавлять спирт и другие компоненты. Что обязательно бы ухудшило вкус вина. == Сразу вспомнился Геннадий Хазанов : https://youtu.be/czJr3l3-IGI

Аватар пользователя IgorKorn
постов:
331
IgorKorn ()
- 31/08/2017 в 16:14

Аватар пользователя vikaivlad
постов:
628
vikaivlad (Севастополь)
- 01/09/2017 в 6:06

Громко сказано Международный...!!!!