Лента новостей

Севастополь

7655
42

Севастопольский «Водоканал» уйдёт в частные руки, — Роман Кияшко

Жителям Севастополя стоит готовиться к повышению тарифов.
ForPost - Новости : Севастопольский «Водоканал» уйдёт в частные руки, — Роман Кияшко

Севастополю не избежать волны новой приватизации, которая приведёт к переходу городской и муниципальной собственности, работающих предприятий в частные руки. Тогда стоит ждать очередных повышений цен и тарифов на ресурсы. Об этом в студии ForPost в программе «Реактор» заявил второй секретарь местного отделения КПРФ Роман Кияшко.

«В декабре в Госдуме в первом чтении приняты поправки к закону о приватизации, где стоит вопрос, чтобы приватизировать МУПы, ГУПы по всей стране. Сейчас идут обсуждения поправок. Должен сказать, что полностью фракция КПРФ не голосовала за это, зная, к чему это приведёт. Взять у нас в городе обслуживающие компании, которые обслуживают дома. Тот же Водоканал уйдёт в частные руки. Это значит, ждите повышения тарифов, обдирание населения на хорошие суммы. А потом человек, руководитель, исчезает в неизвестном направлении вместе с кассой. Так будет — 100%», — сказал Роман Кияшко.

По его словам, закон будет принят в окончательном чтении, и тогда в Севастополе начнётся новая волна приватизации, которую, по его мнению, будут проводить через механизм банкротства, как в случаях с Севморпортом и Севастопольским автозаправочным комплексом, о возможных банкротствах которых заявлял глава контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров.

Собянин предупреждал

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов считает, что приватизировать ГУПы в Севастополе не совсем правильно.

«Собянин же к нам приехал ещё в 2014 году и прямо сказал: „Ребята, не повторяйте наших ошибок: управляющие компании приватизировать нельзя. Мы потом с большим трудом отыграли это всё обратно”», — напомнил парламентарий.

Он также добавил, что правительство Севастополя просило депутатов поддержать преобразование ГУПов в общества с ограниченной ответственностью — якобы для получения ими конкурентных преимуществ. Однако как только это произошло, исполнительная власть изменила риторику и стала настраивать на приватизации преобразованных структур.

«Нам сказали: а теперь давайте их приватизируем… Но как, вы же обещали, что этого не будет. Да ещё как приватизировать. Например, вот эта ситуация с туалетом в Балаклаве, который передаётся управляющей компании Гагаринского района. Это просто вопиющий факт. А таких там очень много, когда их [ГУПы] напичкали имуществом, оценили его на копейки», — добавил Вячеслав Аксёнов.

Павел Истомин

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 28/01/2019 в 19:10

....правительство Севастополя просило депутатов поддержать преобразование ГУПов в общества с ограниченной ответственностью — якобы для получения ими конкурентных преимуществ. Однако как только это произошло, исполнительная власть изменила риторику и стала настраивать на приватизации преобразованных структур.

 

В Китае каждый год казнят около 1000 чиновников.

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 28/01/2019 в 19:25

Удивляет и настораживает упорство вышестоящих, с которым они в очередной раз наступают на "грабли"...У них свой путь, только им известный...

История  и опыт других стран, таких как Китай, Белоруссия ничему не учит...А расплачиваться как всегда будет  народ...

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 28/01/2019 в 19:31

вот и еще одно стратегическое предприятие теряем...

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 28/01/2019 в 19:35

....правительство Севастополя просило депутатов поддержать преобразование ГУПов в общества с ограниченной ответственностью — якобы для получения ими конкурентных преимуществ. Однако как только это произошло, исполнительная власть изменила риторику и стала настраивать на приватизации преобразованных структур.

Руководство Севастополя хочет избавиться от всякой ответственности за организацию работы предприятий городского хозяйства. Видимо главной причиной является хроническая неспособность правительства наладить эффективную работу этих предприятий.

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 28/01/2019 в 19:35

to Breeze:  этого следовало ожидать. Я где только ни говорила, что нельзя делать АО, раздерибанят по частям все предприятия. Мне не верили...

Аватар пользователя Taisy
постов:
1124
Taisy (Севастополь)
- 28/01/2019 в 19:42

Страшно читать местные новости. Да еще на ночь.

Аватар пользователя alcoholic2
постов:
1976
alcoholic2
- 28/01/2019 в 19:44

Китай и Белорусию нет смысла упоминать.Китай и Белорусия это независимые страны с независимой судебной системой,как и США.  Им международные суды,какие то гаагкские трибуналы ,ЕСПЧ ,ПАСЕ и т д не указ. Кто втянул Путина в эти структуры ,отсюда отмена смертной казни и т д  не трудно догадаться   и почему российские элиты и власть держаться пальцами ног и рук  за своих западных коллег партнеров

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 28/01/2019 в 19:44

Народ против разбазаривания народного добра ,никакой приватизации жизнеобеспечивающих организаций быть не должно!Если предприятие убыточное,значит директор не справляется,выгнать с волчьим билетом, взять другого..И так до тех пор пока не придет нормальный хозяйственник и наладит работу..Растранжирить городское имущество -раз плюнуть,а потом жителям платить за воду по надуманным ценам,как сейчас платят за свет,газ и вывоз мусора-тарифы завышены и ничем не оправданы!

Аватар пользователя zagava
постов:
6720
zagava (Инкерман)
- 28/01/2019 в 19:50

to Ramir:  !Если предприятие убыточное,значит директор не справляется,выгнать с волчьим билетом, 
 
у нас система работает иначе - разгоняют работников с лопатой. А после этого на предприятии точно можно ставить крест

Аватар пользователя Владимир Ну очень Мудрый
постов:
5346
Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
- 28/01/2019 в 19:58

Будем откровенны. Добросовестный собственник  от этого имущества будет отмахиваться, как черт от ладана. Чтобы отремонтировать сети водоснабжения и поднять их до приемлемого уровня-необходимы огромные инвестиции, которые вряд ли окупятся в обозримом будущем. Значит, придет ВОР.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 28/01/2019 в 20:03

Правительство ведет себя зеркально вышестоящему правительству и потому что мы с Вами им позволяем. Но и пугать население частными руками не стоит, если будут разумные и действующие законы, невороватые хозяева. Сейчас в Севастополе все начальники (в том числе ГУПов, Департаментов, инспекций и др.) приезжие с разных регионов России и им все пополам как нам с Вами живется. А они должны нравиться населению, быть профессионалами и постоянно доказывать населению во благо которого их назначили и платят зарплату из наших налогов. Для этого есть наши депутаты, смотрящие Президента и силовые структуры, которые очень неразворотливы когда это касается власти, прям диву даешься! Вот и работайте пока есть работа!

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 28/01/2019 в 20:03

Депутаты видят нарушения? Прокуратура видит нарушения?

Чего не хватает?

Надо выбирать:

депутаты не заявляют о нарушениях в прокуратуру или прокуратура не работает (бессильна, коррупционна);

количество и качество нарушений преувеличены.

Аватар пользователя partizan25
постов:
211
partizan25 (Севастополь)
- 28/01/2019 в 20:05

м-да, всё у них блин "№;ть, лишь бы просрать то, что ещё у города осталось. 

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 28/01/2019 в 20:06

С чего вы взяли что, это все Правда? И какое дело до тарифов человеку который ездит на кроссовере вольво и имеет много земельных учатсков и претендует на другие с использованием серых схем? Этому человеку не поверю никогда- решала от политики .

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 28/01/2019 в 20:18

to zagava:  
to Breeze:  этого следовало ожидать. Я где только ни говорила, что нельзя делать АО, раздерибанят по частям все предприятия. Мне не верили...

Согласен!

Аватар пользователя Людмила33
постов:
29
Людмила33 (Севастополь)
- 28/01/2019 в 20:26

Тревожная новость. Я еще деньги не могу найти чьобы за мусор расчитаться.  А тут маячат европейские тарифы на воду:(

Аватар пользователя Olegbsss
постов:
2217
Olegbsss (Севастополь)
- 28/01/2019 в 20:34

Захотели капитализма - жрите теперь все его прелести ложками! Плохо блин им жилось при СССР!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 28/01/2019 в 21:02

Должен сказать, что полностью фракция КПРФ не голосовала за этоhysterical

Так голосовала или НЕ голосовала, Кияшко хочет быть беременным немножко??yakМожет не стоит "вертеться ужом на сковороде" и строить из себя великого коммуно-политика забивая полно-неполностью мики-баки!?*

 

В Китае каждый год казнят около 1000 чиновников.

Если Россию поставить "на китайские рельсы", то Россия просто вымрет. Поэтому коррупции и коррупционеров в России не было и нет, как говорят в Кремле ответственные лица, "это" России противоестественно, а потому и противопоказанно!notme

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 28/01/2019 в 21:02

Я так понимаю, власть перед уходом хочет заброть как можно больше...

Аватар пользователя ВИЛАРМО
постов:
69
ВИЛАРМО (Сувастополь)
- 28/01/2019 в 21:08

Вода,которую мы получаем, по цене - питьевая ,а по качеству -техническая.  Никакой частный инвестор не сможет заменить  прогнившие трубы,уложенные 70 лет тому назад. Если государство заботится о здоровье людей не на словах,оно обязано решить проблему качественного водоснабжения самостоятельно. И сделать это нужно до того ,как тратить огромные средства на асфальтирование дорог,чтобы не переделывать снова

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 28/01/2019 в 21:21

Надо вернуть шариковым у власти их естественный вид! Человеков из них не получилось. Пора делать операцию!

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 28/01/2019 в 21:31

Водоканал и Теплосеть разделят на два предприятия, сети и снабжение, т.е. сбыт воды, тепловой энергии отдадут местным, а производство тепловой энергии и её продажа оставят себе, также с водоканалом. Чего сейчас слюной брызгать, раньше думать Кияшко надо было.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 28/01/2019 в 21:31

Такой  «путь развития» означает  только  одно. Родное  Отечество всеми  силами  старается  быть  подальше  от  реальной  заботы  о  своих  гражданах.  От именно  стратегических работ  и  забот.

Касаемо  Севастополя  это  означает, что в  обозримом  будущем  уже  никогда  не  будет  поднят  вопрос  о  досооружении Очистных.  Равно  как  и о   судьбе  уведенных  «под  них»  миллиардов. 
Это  прямой  путь  к  окончательному  разрушению  столь  сложного  в  местных условиях хозяйства.  А  , значит, к разрушению Города.

Стыдно  и  скорбно,  что  за  всем  этим  обозначена  работа ГосДумы  -  государственных  умов.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 28/01/2019 в 21:42

to Flagman:  
С чего вы взяли что, это все Правда? И какое дело до тарифов человеку который ездит на кроссовере вольво и имеет много земельных учатсков и претендует на другие с использованием серых схем? Этому человеку не поверю никогда- решала от политики .

 Боюсь, что поавда, но...

Тоже не поверю человеку, который будучи городским депутатом от коммунистов в Севастополе, деребанил землю в Ласпи, на себя, и стадо однофамильцев. Все белые и пушистые, пока не у кормушки, но этот персонаж уже проявил себя. Но, вот облом, почти из пасти-то, участочки то, - тю-тю,  не смог без депутатства то, в российском Ласпи отстоять землицу свою кровную. Тю-тю. А руки то помнят! Очень опять в депутаты хочется, ну очень. С губернаторством то пролетел, но сейчас дожмет. Кому, как не ему то депутатствовать? Защитнику обездоленных.

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
53
Антон Ильин (Севастополь)
- 28/01/2019 в 22:21

Самое простое НЕ ПЛАТИТЬ! Пусть пугают отключением! Весь город не отключат! А потом как в Чечне - спишут долги как безнадёжные! Это лучше, чем оплачивать бесконечные утечки по всему городу! По Мельника на перекрестке с Коли Пищенко уже недели две, если не больше утечка и ничего! 

Аватар пользователя Кивер
постов:
36
Кивер (Севастополь)
- 28/01/2019 в 22:59

...А вот что говорит Матвиенко - Совет Федерации, по словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, не будет поддерживать законопроект о ликвидации или реорганизации государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий. «Закон о ГУПах, МУПах. Коллеги, Совет Федерации считает, что это антиконституционный закон. Мы его поддерживать не будем и официально заявили об этом в администрации (президента РФ)», – цитирует «ТАСС» выступление В. Матвиенко на учебном семинаре для руководителей региональных законодательных собраний – членов Совета законодателей РФ, который приурочен к 25-летию Конституции РФ. По её мнению, законопроект нарушает принципы распределения полномочий и противоречит Конституции РФ.
Источник: https://www.eg-online.ru/news/390712/

Аватар пользователя Помор
постов:
1219
Помор (Севастополь)
- 29/01/2019 в 0:23

Вобще приватизация делается для создания конкуренции и как следствие снижения цены при надлежащем качестве. Но какая в жопу конкуренция при монополии????? Водоканал монополист и альтернативы ему нет физически, т.к. самой воды больше нет. Какой смысл в передаче в частные руки монополии??? Что улучшится? Монополист будет вкладываться в замену изношенной инфраструктуры? Зачем? Поднял тарифы и плевать на все утечки. Абсолютно бредовая идея приватизация естественных монополий. Смысл имеет только для набивания карманов самих прихватизаторов и организаторов прихватизации. Тем более, что законным владельцем и добросовестным приобретателем могут стать к примеру теща или тесть организатора торгов, вдруг оказавшиеся талантливыми бизнесменами.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 0:43

Старая либерастская сказка про эффективного частного собственника. На новый лад. Правда лохов в неё верящих все меньше и меньше...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/01/2019 в 1:30

Если кто-то ещё не понял, что произходит. За эти последние 6 лет, до официального ввода в стране крепостного права, власть полностью хочет отказаться от социального государства "прихватизировав" все оставшиеся крохи некогда народной державы. Девиз правящей партии антинародных отщепенцев один: доить, доить и ещё много раз, - доить, пока не сдохнут!  Собственно, вся эта кодла не стесняясь и говорит об этом в открытую.

Так что, никаких перезагрузок быть не может, только полная "разгрузка" и балласт паразитов - за борт!!

Аватар пользователя lara-lr3
постов:
879
lara-lr3 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 3:22

И так с 1января по тарифам на воду обскакали и Москву и Питер,вот только зарплаты московские устанавливать не торопятся. Правильно говорят,что это не бедных не возможно накормить,а это богатые никак не нажрутся.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 29/01/2019 в 6:34

 Тарифы тут особо не при чем. в районе Шабалина, к примеру, имеется прекрасная территория, которую можно застроить. Ведь чиновники уверены, что водоканалу хватит и здания в центре. И таких территорий можно еще накопать. А повышения тарифов будут и без передачи

Аватар пользователя niksy46
постов:
1805
niksy46 (Севастополь)
- 29/01/2019 в 6:39

Пока федерасты не примут самый-распросамый закон о запрете приватизации предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность городов и прочих поселений - ни одного голоса на выборах правящей партии.Хватит уже, в девяностые наигрались в приватизацию. Дорвались до недораздерибаненного в Крыму и Севастополе, захотелось поприватизировать.

Аватар пользователя sapun
постов:
7895
sapun
- 29/01/2019 в 7:40

Что будет с Родиной  и с нами?!

Аватар пользователя Виктор Соколец
постов:
195
Виктор Соколец (Севастополь)
- 29/01/2019 в 8:12

Мне кажется, что горожане тихо посмеиваются и лузгают семечки, ЧИТАЯ НАШИ

КОММЕНТЫ..

ГДЕ ВОЗМУЩЕНИЯ???

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 29/01/2019 в 8:55

to Виктор Соколец:  Горожане за клавой не сидят, как мы, пенсионеры, целыми днями. Им хоть как-то детей прокормить, да голь прикрыть. Нас уже довели до уровня скотины тягловой, только бы прокормиться. И ярмо уже повесили.

Аватар пользователя Жеминь Жи Бао
постов:
12
Жеминь Жи Бао (Белогорск)
- 29/01/2019 в 9:22

Водоканалы не приватизируют по России- их сдают в концессию ОООшке с уставным капиталом 10000 рублей на 49 лет.  Концессия - это аренда с условиями- привязка цены воды к доллару и повышение  цены на воду не более 10% в год.  Я готов взять на таких условиях водоканал в концессию. Цена сейчас на воду хорошая, за счет повышения ценыводы на 10%- переложу сгнившие трубы.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 29/01/2019 в 9:58

А кто даст гарантию, что частник все не разворует и не обонкротит его? Тупо разбазаривают и разворовывают город так, как еще никогда не было.

Аватар пользователя Жеминь Жи Бао
постов:
12
Жеминь Жи Бао (Белогорск)
- 29/01/2019 в 10:11

 

А кто даст гарантию, что частник все не разворует и не обонкротит его? Тупо разбазаривают и разворовывают город так, как еще никогда не было.

 

to Монолит:  Украсть можно везде- для этого общественные организации должны следить.    Если дырявые трубы сдать в металлолом, а положить целые? Это украсть или доложить?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 29/01/2019 в 10:18

to Жеминь Жи Бао:  
Скорее выбить субсидию из бюджета, зарядить деньги в предбанкротный банк, как Пупс сделал. И объявить банкротство.
Общественные организации следить? Ну-ну. Толку от них как от козла молока, как показывает практика.
Тут надежда только на массовый протест горожан, который возглавит кто-то из депутатов. Иначе наш город окончательно сольют наглым барыгам, которые тупо все распродадут по запчастям.

Аватар пользователя Жеминь Жи Бао
постов:
12
Жеминь Жи Бао (Белогорск)
- 29/01/2019 в 11:02

to Монолит:  Майданить призываете?  Полк Гвардии переукомплектовали , севастопольцев выгнали и укомплектовали понаехавшими. А они не будут царемонится с Майданящими севастопольцами.

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 29/01/2019 в 14:40

to Жеминь Жи Бао:  
Угрожаете? Идите стучите. Этим Вы только показываете свою ничтожность и подлость. И внимательно текст читайте. Таким наездом именно вы на хохла похожи, те тоже любят выдавать желаемое за действительное и читать то, что им видится, а не что написано.
 
Розовощекий тоже севастопльцев с майданом сравнивал. Вы случаем не в его интернет-собачках ходите? Как там, департамент по общественным коммуникациям? Коммуникации налаживаете, да?
Во развелось недалеких лунатиков в городе, которые еще и думают, что умные. Откуда вы такие беретесь только.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 29/01/2019 в 19:34

Ну так "туристы" за этим и приехали!!!!!!