Лента новостей

Севастополь

5015
20

Севастопольский ученый предлагает построить на мысе Херсонес искусственный песчаный пляж

ForPost - Новости : Севастопольский ученый предлагает построить на мысе Херсонес искусственный песчаный пляж

Если природа создала песчаный пляж, значить для того были особые предпосылки. Либо река в обилие несла песчинки, собранные по всему многокилометровому руслу, либо морские течение благоприятствовали, либо взвеси твердых частиц в морской воде были в достаточном количестве. Времена менялись, и моря-океаны переиначивали берега. Люди только сейчас в 21 веке пытаются научиться прогнозировать изменения береговой черты. А что касается диктата природе со стороны человека, как ей берега формировать, так это бессмысленная затея. Другое дело – присмотреться к процессам у береговой черты. Понять логику Природы в формировании и разрушение берегов можно. Вот и севастопольский ученый Николай Штефан, анализируя закономерности работы волн у берегов Черного и Средиземного морей, пришел к выводу о реальности создания искусственных песчаных пляжей. Цепочку таких пляжей он предлагает построить на мысе Херсонес. Первая очередь – в самой северной части мыса.

Реальный пляж в Италии

Мыс Херсонес сегодня

Эскиз пляжной зоны

Предполагаемый рекреационный участок на Херсонесе

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя RJI
постов:
531
RJI (м. Виноградный (Фиолент))
- 24/09/2012 в 10:56

Молодец, а Суеста насосёт песка и надует туда. Будут там классные песочные пляжи, а всего то набросать в море камней в 100 метрах от берега.

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 24/09/2012 в 11:14

Севастопольский ученый предлагает построить на мысе Херсонес искусственный песчаный пляж
Очень внимательно слежу за подобными предложениями... (хотя к учёному-со всем уважением!) Для меня лично - это в первую очередь вторжение в природу. И лишь во-вторых - рекреация. Вот здесь-то и начинаются вопросы: кто заказал уважаемому ученому такой проект? Кто оплатил - неужели у города появились такие средства? Кто хозяин участка для рекреации? Наверное, такая будет закрытая рекреация - санаторного типа, чтоб чужие к ней (к воде и рекреации) не подходили... И т.д. Вопросы-вопросы-вопросы ... И за каждым - КУЧА БАБЛА ... антинародного ...

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 24/09/2012 в 11:14

Северной стороны мало? Эти проекты тоннами лежат в определенных местах, НИИ, КП, и других структурах - не более чем просто проект, кто же в том месте "элитной застройки" даст делать общественные пляжи?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/09/2012 в 11:22

Свастику в итальянском бассейне лучше было бы убрать. Любая подобная стройка при нынешних любителях должна быть запрещена, покажите хоть один объект, сданный по всем правилам, а не в обход законов. Оставьте природу будущим поколениям, даже и замусоренную, они или лучше сделают, или нас не обвинят в гнусной застройке всего.

Аватар пользователя ivan1985
постов:
5845
ivan1985 (Севастополь)
- 24/09/2012 в 11:23

Чудо место. Прописывается частный аэропорт. Не хватает пальм. Только Россия потянет инвестпроект. Для смеха может еще америкосы с принцем датским. А если серьезно, то пока не прикроют РЛС, все должны замереть.

Аватар пользователя RJI
постов:
531
RJI (м. Виноградный (Фиолент))
- 24/09/2012 в 11:33

to SG

Севастопольский ученый предлагает построить на мысе Херсонес искусственный песчаный пляж Очень внимательно слежу за подобными предложениями... (хотя к учёному-со всем уважением!) е подходили... И т.д. Вопросы-вопросы-вопросы ... И за каждым - КУЧА БАБЛА ... антинародного ...
Санаторий строитель себе тоже такой заказал искусственный риф. Между Солнечным и песочным в 100 метрах от берега параллельно берегу набросают камней выше воды . И у Строителя будет прекрасный песочный пляж.

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 24/09/2012 в 11:37

Павел, Вы у меня в "игноре". Не обращайтесь, пожалуйста, ко мне больше - прошу Вас уже не первый раз. И не занимайтесь "вбрасыванием инфы". Все всё знают. Прощайте.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 24/09/2012 в 11:41

to SG

Это Павел Г. таки?

Аватар пользователя sub_44
постов:
993
sub_44 (город-герой Севастополь)
- 24/09/2012 в 11:45

там и так всё хорошо, не надо там ничего строить

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 24/09/2012 в 11:53

to 55555 (Севастополь)

to SG Это Павел Г. таки?
Несомненно и очевидно! Держит нас за дурачков. А мы ведь повзрослели благодаря ему.

Аватар пользователя MegaBolt
постов:
82
MegaBolt ()
- 24/09/2012 в 12:11

очередные "подземные пирамиды"... очередной дерибан.

Аватар пользователя nudnyj
постов:
526
nudnyj (Севастополь)
- 24/09/2012 в 12:40

Толковый дядька.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 24/09/2012 в 12:46

а Суеста насосёт песка и надует туда.
Или наоборот, Суеста появится и высосет весь песок с пляжа

Аватар пользователя Xorosho
постов:
446
Xorosho ()
- 24/09/2012 в 12:51

А ученый часом не считал, во сколько будет обходиться ежегодная поддержка такого искусственного пляжа? В эмиратах это влетает в копейку.

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 24/09/2012 в 13:44

to SG Это Павел Г. таки?
Какой то опасный тип?

Аватар пользователя SV
постов:
7372
SV (Sevastopol)
- 24/09/2012 в 13:45

В эмиратах это влетает в копейку.
В эмиратах нефть, а у нас только казнокрады!

Аватар пользователя mimisiko
постов:
90
mimisiko (Севастополь)
- 24/09/2012 в 14:25

Уже на протяжении нескольких сезонов при полном зрительском аншлаге в нашем городе проходит постановка оперы «Сергей Куницын и Рыжий Волк» (либретто Вернье Дубова по комедии Сарата Засратова «Что ещё я могу сделать для тебя, ЗЕМЛЯ Севастополя?»).

Аватар пользователя kefir4ik
постов:
4
kefir4ik (Sevastopol)
- 24/09/2012 в 16:00

Не забудьте про войну на этом поле армия минеров будет пару лет боеприпасы собирать. Смотрите отчеты "ДОЛГА".

Аватар пользователя Adamson
постов:
2265
Adamson ((Сын Адама) Moscow)
- 24/09/2012 в 18:16

Пляж в Тель-Авиве всем пляжам пример. Всегда им восхищаюсь, когда бываю там в командировках, и всегда фотографирую его во всех деталях, от волноломов, песка и до фонарей, которые в тёмное время суток создают незабываемый, романтический колорит.

Аватар пользователя БРАТ
постов:
394
БРАТ ()
- 24/09/2012 в 21:24

Ага , и загорать мона круглый год, летом - под срлнцем , зимой - под излучением хохлятской РЛС ПРО,,,ура отечественным дебилоидам !