Севастополь

Севастопольский синоптик объяснил капризы крымской зимы

Откуда взялась поговорка «капризный, как крымская погода»?

Севастопольский синоптик объяснил капризы крымской зимы
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Проходящая неделя в Севастополе вновь удивила погодными контрастами. По ночам температура воздуха опускалась до минусовой отметки, окрашивая траву и машины в узоры из крупного инея. А днём солнце так весело припекало, что казалось, весна совсем близко. А ведь именно январь 2020 года, по мнению  метеорологов, должен был стать самым холодным в Крыму, сместив с этого места традиционный февраль. Почему такие странные перепады температуры?

Климат Севастополя умеренно-континентальный, с элементами субтропического. Зима мягкая, южная. Она  лишь иногда напоминает зиму, характерную для средней полосы. Это происходит при прорыве к Чёрному морю холодного арктического воздуха. Тогда воздух охлаждается до -20 градусов, как это было в 1940 году. А вот средиземноморские циклоны приносят нам потепление. Это и обуславливает характерные для января колебания температуры воздуха.

Ближайшие выходные ознаменованы новым похолоданием.

В пятницу, 17 января, ночные заморозки продержатся почти до обеда. Лишь после полудня воздух прогреется до +3…+4 градусов. Ветер весь день будет дуть с севера, а облачность рассеется лишь во второй половине дня.

В субботу понижение температуры затронет весь полуостров, а в некоторых районах Крыма пройдёт снег. Нас, однако, всего лишь накроет плотной облачностью. Ночной мороз превратится в неуютные +2…+4 градуса днём, а холодный северо-восточный ветер будет порывистым.

Воскресенье, 19 января, не принесёт ощутимых погодных изменений. Всё так же хмуро и холодно. Лишь появившееся после полудня солнце сделает день светлее и прогреет воздух до +6 градусов. 

Такая же погода встретит нас и в начале следующей недели. Однако к её середине нас ждёт потепление.

Евгения Радченко

4360
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Galaxe
8279

Год на год не приходится - помню в один год мы в январе ходили на Херсонес загорать, а в другой - на сосульки смотреть.

Profile picture for user Beijingsev
286

Форпост ищите нормальных синоптиков а не консерваторов описывающих климат Севастополя 100 летней давности и  плохо знающих   предмет:

1. "По ночам температура воздуха опускалась до минусовой отметки, окрашивая траву и машины в узоры из крупного инея."

Иней на машине и замерзшее бельё не всегда признак минусовой температуры. В приморских районах Севастополя темпратура в эти дни и ночью была выше нуля.



2.Севастополь по климату уникальный город в котром есть зоны и чисто субтропического климата и чисто умеренного  и переходного

( субтропики - всё что находится в пределах у 1 км от морского побережья до высоты в 40 метров  и прикрыто рельефом или строениями с Северо -востока  - примеры Ласпи,Яшмвый пляж ,Восточное побережье Карантинной бухты, пляж Солнечный, полуостов на стыке казачиих бухт....  ) чисто умеренного - всё что находистся на дистанции более 3 км от моря на высоте более 100метров над уровнем - Сапун Верхние остряки, Дергачи....; и остальная часть чересполосица - функция от розы ветров + солнечной диспозиции (рельефа), дистанции от моря  и высоты над его уровнем).

Вечнозеленые магнолии и пальмы без укрытия  в умеренном климате не растут - а в приморских районах Севастополя они проживают уже более 10 лет без укрытий.



3."В пятницу, 17 января, ночные заморозки продержатся почти до обеда. Лишь после полудня воздух прогреется до +3…+4 градусов. Ветер весь день будет дуть с севера, а облачность рассеется лишь во второй половине дня."

Ха-ха-ха - это оказалось прогнозом для Ай-Петри, а не для Севастополя - на Героях Сталинграда на дистанции около 1,5 км от моря даже инея на машинах не было  и поверенный уличный термометр сегодня показывал в шесть утра уже + 2 градуса по Цельсию...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
150

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
169

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24594

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9243

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11344