Севастополь

Севастопольский ресторатор Карабашевич проведет зиму в СИЗО

Бизнесмен опасается смерти в заключении.

Севастопольский ресторатор Карабашевич проведет зиму в СИЗО
Фото:
Алексей Лохвицкий
Славиш Карабашевич, август 2019 года

Городской суд Севастополя рассмотрел очередную апелляционную жалобу защиты местного ресторатора Славиша Карабашевича на решение первой инстанции о продлении ареста бизнесмена. Его власти России подумывают передать Сербии, где Карабашевича могут наказать за преступление, совершение которого он отрицает.

Это заседание суда было назначено на 6 ноября внезапно, адвокаты узнали о нём менее, чем за 48 часов, как и родственники, пишет издание «Примечания».

Вопреки доводам защиты Славиша Карабашевича (в том числе о том, что нет официального запроса Сербии об его экстрадиции, что подтвердил представитель прокуратуры) Севгорсуд оставил в силе решение Ленинского районного суда о продлении ареста предпринимателя до 21 февраля.

Боится убийства в тюрьме

Как писал ForPost, гражданин Сербии Славиш Карабашевич — известный в городе-герое шеф-повар — был задержан российскими силовиками 3 августа этого года. Через два дня Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство прокуратуры о содержании бизнесмена под стражей, и с тех пор эта мера пресечения продлевается. Поскольку, как заявляют в судах и прокуратуре Севастополя, Карабашевич в Сербии решением суда 22 декабря 2017 года заочно признан виновным в совершении убийства и мошенничества.

С 29 июня 2012 года Карабашевич по решению сербских властей находился в международном розыске. Он утверждает, что уголовное преследование — месть за участие в военном конфликте на стороне приверженцев территориальной целостности Сербии, отказ дать показания на героев Югославии и сдать «героев, которые боролись за православие на Балканах».

Первый раз Карабашевича арестовали в Сербии в 2002 году и продержали в заключении три года, однако суд не нашёл доказательств его вины в совершении убийства. В 2007 году Карабашевич переехал на Украину, на родину своей второй жены, сперва в Днепропетровск, затем уехал в Севастополь. В Белграде остался отец Карабашевича, который все эти годы «хлопотал по делу». В 2017 году отец Карабашевича умер, а через два месяца Славиша Карабашевича заочно приговорили к девяти годам тюрьмы. К его «военным преступлениям», рассказала жена Карабашевича, добавились «новые придуманные эпизоды». С учётом уже проведённого в заключении времени, ему осталось отсидеть ещё шесть лет.

Ещё по теме: Настоящая Россия своих не бросает

В мае этого года Карабашевича и его супругу остановили сотрудники ГИБДД, которые после проверки документов сообщили, что Карабашевич разыскивается Интерполом. Задержания не последовало: супругам вернули документы и отпустили.

«Если всё, что мы тут пробуем, не поможет, он готов отсидеть шесть лет, — сказала жена Славиша Карабашевича, которую цитируют «Примечания». — Но он опасается, что его убьют там, в Сербии, в тюрьме».

Карабашевич подал президенту России Владимиру Путину прошение о предоставлении политического убежища. По словам супруги Карабашевича, её муж хочет отказаться от гражданства Сербии — не может простить, что «не только стремящееся в ЕС правительство, но и общество, простые люди, сдали Милошевича, не дав даже похоронить его на кладбище».

Николай Сведски

3015
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Тина Севастополь
8687

Очень жаль, что его не отправили домой под домашний арест.

Кому он может мешать?

Бизнес хотят отжать?

Плохо, что никто не торопится этот вопрос даже решить.

Сидит   и  сидит.  Пока до 2-го февраля.

Прокурор же не за свой счёт его содержит в СИЗО.

Profile picture for user Uta
3898

Бедный серб !!!!  был бы азером, давно освободили бы и заплатили б в придачу (((((

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
13669

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2156

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8842

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10340

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4935