Севастополь

Севастопольский морпорт может перейти под контроль федералов

Ранее о целесообразности такого решения говорил депутат Александр Кулагин.

Севастопольский морпорт может перейти под контроль федералов
Фото:
Андрей Мединский //ForPost

Севастопольский морской порт может быть передан под контроль федеральных структур, о чём губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников намерен просить Правительство РФ и Президента Владимира Путина. Об этом он заявил на совместном заседании Совета Госдумы и Заксобрания Севастополя, прошедшем в честь 5-летия воссоединения Крымского полуострова с РФ в Севастопольском драматическом театре им. А.В. Луначарского.

Ранее ForPost сообщал, что в прошлом году Севморпорт работал с убытками, которые превысили 100 млн рублей. В январе начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров заявил, что в действиях правительства города есть признаки искусственного банкротства Севморпорта. Стоит также напомнить, что ранее о целесообразности передачи Севморпорта в федеральную собственность говорил вице-спикер Заксобрания Севастополя Александр Кулагин.

«Мы подготовили соответствующее обращение по приоритетным направлениям, которые будут обсуждаться на предстоящем совещании у Президента с Правительством РФ на следующей неделе. Предложением от нас будет возрождение работы Севастопольского морского порта, мы считаем, что это возможно через его интеграцию с Росморпортом или Росморречфлотом. Я буду об этом ходатайствовать», — сказал Овсянников.

Ещё одним предложением Овсянникова является планируемое создание на базе Севастопольского госуниверситета одного из 15 российских научно-образовательных центров. Помимо этого, Овсянников намерен просить о продлении федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя до 2024 года, тогда как сейчас её срок установлен до 2022 года, а первоначально она была рассчитана до 2020 года.

Скандал с Севморпортом

Пресс-конференции Елизарова, где он рассказал о признаках намеренного банкротства Севморпорта, предшествовала информация ряда СМИ о конфликте, разгоревшемся в стенах правительства Севастополя вокруг антикоррупционного подразделения. Публиковалась информация о проведённых там обысках и об изъятии документов, среди возможных причин назывались сведения об участии высокопоставленных лиц правительства в принудительном банкротстве Севастопольского морского порта, попавшие к силовикам.

Помимо информации о выявленных нарушениях в работе Севморпорта, на пресс-конференции Елизаров сообщил также о давлении и угрозах со стороны вице-губернатора Владимира Татарчука на него в связи с проводимой проверкой. На это Татарчук в присущей ему патетичной манере рассказал о многолетнем неприятии девиантов, имея в виду, очевидно, Елизарова.

24 января замгубернатора Илья Пономарёв заявил, что слова Елизарова — ложь, а сам он нарушил кодекс этики, озвучив данные до окончания проверки Севморпорта. Тем не менее после появления итогового акта проверки Елизаров заявил, что всё, о чём он говорил, подтвердилось, но предприятие удалось отстоять. Читайте об этом в материале «Всё, как я говорил, — глава ГКУ Севастополя об акте проверки Севморпорта».

На фоне разгоревшегося вокруг порта скандала губернатор Овсянников сменил руководителя предприятия, назначив на должность директора Севморпорта Валерия Склярова, ранее руководившего одной из структур Ростеха. О планах нового директора по выведению порта из кризиса читайте здесь.

Также губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что предлагал Ростеху и Минтрансу РФ найти для Севморпорта инвестора, однако пока положительного ответа не получил. Читайте об этом в материале «Никто не хочет спасать Севморпорт».

 

Андрей Мединский

 

 

3425
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user гейзер
3341

Передать федералам одного и второго, который ранее. И забыть. Свое раздавайте! Умники блин.

Profile picture for user крымский кочевник
121

Александр Кулагин, Вы всё в городе федералам отдайте...какого ляда? Вместо того чтобы своё самим развивать Вы хотите всё разбазарить...Вы готовитесь к уходу из Закса и хотите получить некий процентик для спокойной жизни?

Profile picture for user simanblek
107

100 млн. руб. долга морпорта пусть губернатор оставит себе и дурикам которых он назначает в порт директорами. С таким губернатором передача порта федералам не самый плохой вариант.

Profile picture for user Линьков
32078

Севастопольский морской порт не может перейти под контроль федералов.

Он же севастопольский, а не заморский. Федеральное предприятие будет

отчислять деньги в федеральный, а не в местный бюджет.

Profile picture for user К-5
6461

to крымский кочевник:  

Александр Кулагин, Вы всё в городе федералам отдайте...какого ляда? Вместо того чтобы своё самим развивать Вы хотите всё разбазарить...Вы готовитесь к уходу из Закса и хотите получить некий процентик для спокойной жизни?

 А кто развивать у нас будет? Овсянников или Скляров? У них один курс на прихватизацию. Они развитие по другому не понимают. 

Profile picture for user gevic
6529

Да  нормальненько всё  наш  местный  «федералиссимус» задумал. Крупные  долги -  крупным  фигурам.  Роттенберги   эти «потерянные  миллионы»  со  своими  возможностями    и  связями  даже  не  заметят.  И  затеи   у  них  самые  федеральные. Они  тут   мост   и  аж  вдоль  бухты,  где  надо  проведут.

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

В этом случае и завод уберегут от банкротства, и люди останутся с работой.

Profile picture for user partizzan76
2773

Факты говорят что федеральные проекты - исполняются. Местные - проваливаются. Как ни крути, дело в исполнителях. Может их передать? Для начала под следствие? Только сразу в сизо, чтоб не мешали дознавателем и воду не мутили?

Profile picture for user zagava
6720

to partizzan76:  люди с лопатой одни и те же- что на предприятии федерального, что местного значения. Значит, дело не в простых исполнителях, а в руководителях этих предприятий , и в контроле за их работой. А чтобы не было контроля и ответственности,  руководители региона все предприятия региона просто распродают. А там хоть трава не расти и не рассветай.

Profile picture for user Eugenn
610

И не надо забывать, что любое предприятие, независимо от того, кто собственник, уплачивает как федеральные так и местные налоги. Т.е местный бюджет тоже пополняется. Что это все так возбудились от мысли передачи порта федералам? Он что, улетит отсюда? По крайней мере у людей будет работа, заработок, гарантированное развитие и не будет зависимости от местных при...в

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

"К нам едет  ревизор..."         Раньше взятки давали борзыми щенками,а теперь заводами, портами,пароходами...Аппетиты,однако...Как  не хватает Н.В.Гоголя...Он бы такого "Ревизора" сочинил....

Profile picture for user М Миронов
11

 Стратегически  вопросы надо решать. Севастопольское Правительство передать под контроль федеральным структурам. 

Profile picture for user niksy46
1805

На мой взгляд город надо делать закрытым, хотя бы как в СССР и вводить прямое президентское правление. В конце концов это не курорт, а главная база флота.Толку будет больше и не побалуешь.

 Стратегически  вопросы надо решать. Севастопольское Правительство передать под контроль федеральным структурам. 

 

Profile picture for user Atos
7811

to niksy46:  Поддерживаю вас и не только я одна!  Надо было в 2014 году закрыть город, привести его в порядок, все восстановить и только потом, решать, открывать или нет. Когда мы въезжаем в новую квартиру, мы что делаем-правильно ремонт, потом мебель, сантехника и только потом зовем к себе гостей! А у нас что получилось? Развал и снова развал((((

Profile picture for user partizzan76
2773

to zagava:  ну конечно не о людях с лопатой речь! Они то как раз больше всего и страдают. Я об эффективных управленцах...

Profile picture for user Топотушка
2463

НУ, как бы и с банками в городе плохо , да и много чего , так что порт наверняка отдадут и налоги ,увы, будут выплачиваться по месту регистрации юрлица , т.е . в столице. А вы думаете , почему Москва пухнет от денег? Почти все предприятия и фирмы в  РФ зарегистрированы в Москве. Финпотоки - столице, вредное производство и удешевлённые рабочие места - регионам.

Profile picture for user Kesha
143

Не оправдал кореш овсова б\у директор морпорта летчик. Специально сделав баснословные долги теканул.А сейчас даже паек л/с не выдают.хорошо живем!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
13

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
73

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23160

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9176

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11194