Севастополь

Севастопольский избирком попал в лидеры рейтинга независимых наблюдателей

Избирательная комиссия Севастополя оказалась в числе лучших по версии «Национального общественного мониторинга 2.0» - эксперты подвели итоги «Рейтинга народных ожиданий», который показал, что избирком сумел выйти на второе место.

Севастопольский избирком попал в лидеры рейтинга независимых наблюдателей

Сам по себе НОМ – это самая большая в стране сеть независимых наблюдателей, объединившая «Группу 32», корпус «За чистые выборы», федеральные организации «Россия выбирает», «Народный наблюдатель» и «Открытый альянс наблюдателей» и десятки региональных организаций, в том числе «Лигу наблюдателей Крыма и Севастополя».

В рейтинге, признают эксперты, набрать максимум в 35 баллов не удалось ни одному региону. Однако Севастополь оказался ближе многих к этому результату, получив 28 очков и пропустив вперед лишь Ставропольский край, заработавший на один балл больше.

Отметим, рейтинг составляется в рамках масштабной работы НОМ по формированию качественно новой инфраструктуры для проведения максимально честных и открытых выборов. Поэтому особое внимание уделяется информационной политике и работе с гражданами со стороны избирательных комиссий – именно от них зависит, как будут проведены и предвыборные кампании, и само голосование. О своей работе, уверены в НОМ, избиркомы должны рассказывать не только максимально открыто, но и на понятном для всех языке, причем информация должна распространяться максимально удобными для избирателей способами.

Это, кстати, послужило причиной для отдельной шкалы в оценке работы сайтов комиссий. В этом направлении Севастополь также оказался в числе лидеров, получив 12 баллов – это почти максимальный результат в стране. Впрочем, эксперты указывают, что у большинства интернет-представительств зафиксировали одни и те же «болезни», в том числе слабую навигацию и оптимизацию для слабовидящих посетителей, а также недостаточную работу с молодежью.

Сейчас представители НОМ намерены посетить около 20 регионов, чтобы «на месте» убедиться в правильности выводов. Таким образом, в список попали как лидеры рейтинга, так и середнячки с аутсайдерами. По итогам в объединении подготовят перечень рекомендаций по исправлению ситуации в избирательных комиссиях к 18 марта. В НОМ советуют учесть, что по тем или иным направлениям поработать придется всем комиссиям. Севастополь, пусть и оказался в числе лучших, мог бы обратить внимание на график приема граждан и график обучения – по этим показателям у него всего по одному баллу.

Впрочем, общие рекомендации после того, как их сформируют эксперты НОМ, поступят и в региональные комиссии, и в ЦИК – так что у сотрудников избиркомов будет экспертное заключение о своей работе и экспертные же советы по ее улучшению.

747
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user allusa
8019

 по местной программе "Вести"  утром прозвучало сообщение о том, что сегодня последний день подачи заявлений для не местных избирателей. Или я чего то не допоняла?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
338

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27779

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11688