Севастополь

Севастопольский «Беркут» 24 года стоит на страже закона и порядка

Севастопольский «Беркут» 24 года стоит на страже закона и порядка

Севастопольское подразделение ОМОН «Беркут» отмечает годовщину – 24 года со дня основания. У Вечного огня на Сапун–горе 2 сентября состоялось торжественное построение. Бойцам, которые выдержали суровый экзамен, вручили краповые береты – это высшая форма поощрения за службу и преданность Родине. Также отличившиеся гвардейцы получили грамоты и благодарности.

Севастопольский «Беркут» 24 года охраняет закон, приходит на помощь к тем, кто нуждается в их защите. Не дрогнув, они противостояли вооруженным боевикам «майдана» – без должных средств защиты и оружия стояли под пулями, под огненным градом из коктейлей Молотова. А вернувшись домой, раненные и смертельно уставшие, не раздумывая ни минуты встали на защиту родного Севастополя. Забрав всё оружие и технику спецподразделения, они заняли боевые позиции на трассах, ведущих в Крым: на Чонгаре, Армянске и Красноперекопске, полностью перекрыв полуостров от радикалов.

Сейчас отряд входит в состав Росгвардии. Севастопольский «Беркут» – одно из четырёх именных спецподразделений в стране. Их работа и служба – оперативные выезды, обезвреживание и уничтожение взрывных устройств и боеприпасов, обеспечение общественной безопасности, борьба с проявлениями терроризма и экстремизма.

«Отряд сформирован, отряд работоспособный. Только за это лето выполнено многочисленное количество задач по литерным мероприятием, по охране общественной безопасности. Результатами работы сотрудников спецподразделения и итогами, с которыми они подходят к концу 2017 года, я как начальник управления доволен. Есть, чем гордиться», – рассказал начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Севастополю Сергей Колбин.

Торжественное построение у Вечного огня на Сапун–горе началось с минуты молчания в память о тех, кто без остатка отдал себя служению Родине. 28 августа 2017 года в Дагестане при проведении оперативно–боевого мероприятия в ходе боестолкновения погибли севастопольцы, сотрудники центра специального назначения, Денис и Александр.

Рядом с многочисленными грамотами и благодарностями отличившимся сотрудникам – шесть краповых беретов. Присваивать высокую награду имеет право Совет представителей всех подразделений специального назначения. Эта традиция берёт начало со спецподразделения внутренних войск «Витязь».

«Это очень высокая награда в кругу сотрудников специального назначения. Она ценится даже выше, чем медаль, может быть выше, чем даже орден», – пояснил Сергей Колбин.

Чтобы получить краповый берет, боец должен пройти череду сложнейших испытаний – выдержать марш–бросок, штурмовать высотное здание, показать себя в скоростной стрельбе, и выстоять 12 минут в поединках со сменой четырёх партнёров без перерыва. Причём один из них уже должен носить краповый берет. Но путь к заветной награде всё равно у каждого свой.

Сотрудник спецподразделения «Беркут» Андрей признался: сдать экзамен на берет мечтал всю жизнь. Но его испытания оказались иными.

«В связи с полученными травмами, я не имею право допуска до сдачи физических нормативов», – рассказал спецназовец.

«Андрей получил пулевое ранение в Киеве на «майдане» во время государственного переворота, под сердце. Поэтому физические возможности не позволили: медики не дали добро сдать квалификационные испытания. Но за такой героический поступок Советом краповых беретов было принято решение вручить этот почётный знак нашему офицеру. Мы гордимся им и поздравляем», – отметил начальник управления Росгвардии по Севастополю. 

3857
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548

Севастопольский «Беркут» 24 года охраняет закон, приходит на помощь к тем, кто нуждается в их защите.
ОРЛЫ!!!!
С праздником "Беркут"..
Птица высокого полета создана летать и
никогда не будет ползать в грязи...

Profile picture for user Atos
7811

Севастопольский «Беркут» 24 года охраняет закон, приходит на помощь к тем, кто нуждается в их защите. ОРЛЫ!!!! С праздником Беркут .. Птица высокого полета создана летать и никогда не будет ползать в грязи...

Отлично сказано! Присоединяюсь!

Profile picture for user Алексеевич
3279

Севастопольский «Беркут» 24 года охраняет закон, приходит на помощь к тем, кто нуждается в их защите. ОРЛЫ!!!! С праздником Беркут .. Птица высокого полета с оздана летать и никогда не будет ползать в грязи... Поддерживаю

Profile picture for user Владимир Панин
209

все эти ребята учавствующие в крымской весне достойны звания Героев России.

Profile picture for user sevastopol-kiev-sevastopol
344

С Праздником!

Отличные парни.
Поздравления и тем, кто уже уволился. Достойная работа!

Profile picture for user gutmanv_
71

"Севастопольский «Беркут» 24 года охраняет закон, приходит на помощь к тем, кто нуждается в их защите. ОРЛЫ!!!! С праздником Беркут .. Птица высокого полета создана летать и никогда не будет ползать в грязи..."
Отлично сказано, присоединяюсь! И добавлю. В Древней Спарте, провожая воина на битву, ему желали вернуться "со щитом или на щите", то есть, вернуться с победой или быть принесенным его товарищами на щите погибшим героем. Почетно и первое и второе, но я желаю вам возвращаться с задания всегда "со щитом"! Примите глубочайшее уважение и пожелания всего наилучшего!

Profile picture for user gutmanv_
71

Еще добавлю. Тем, кто принимал решение о вручении ему крапового берета: правильное решение! Мудрое и справедливое! Андрей, поздравляю!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
116

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
140

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24159

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2265

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9216

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11299