Севастополь

Севастопольским застройщикам есть чему поучиться у крымских коллег

В отличие от Севастополя точечная застройка у соседей сошла на нет.

Севастопольским застройщикам есть чему поучиться у крымских коллег
Фото:
ForPost
Точечная застройка в Севастополе

Дела со строительством жилья в крымской столице идут лучше, чем в городе федерального значения. Пока для Севастополя основной проблемой остается хаотичная точечная застройка, Симферополь уверенно идет по пути комплексного развития территорий.

Такую мысль высказала в эфире программы ForPost-Реактор эксперт по вопросам развития жилищного строительства Юлия Смирнова.

По ее мнению, в отличие от Севастополя в Симферополе уже есть понимание того, что строительство жилья должно идти в связке с исполнением федеральных целевых программ развития региона и строительством объектов социальной инфраструктуры.

Смирнова отметила, что во многом общий тренд на комплексное освоение территорий в единой градостроительной концепции в Симферополе и Симферопольском районе развился, в первую очередь, благодаря тому, что там уже принят генеральный план и правила землепользования и застройки.

Еще по теме: Правительство спорит с судом из-за Генплана Севастополя

«Одновременное возведение школ, садов и жилья – основная задача сейчас в Крыму, по крайней мере, в центре Крыма. Там бурно развивается рынок жилищного строительства так, как это должно быть – параллельно с парками, новыми скверами, новыми детскими садами», - сказала эксперт.

При этом, добавила Смирнова, в Крыму существует та же проблема, что и в Севастополе - с прокладкой новых коммунальных сетей к объектам строительства, но в республике ее решение уже найдено.

«Уже заранее стараются сети предусмотреть в определенных программах развития – где-то застройщик берет на себя нагрузку, где-то республика. На два года вперед просчитывается «посадка» детского сада. Только за счет командной работы региона, федеральных программ и застройщика идет комплексное серьезное развитие. Точечная застройка <в республике Крым> сходит на нет, она единична», - подчеркнула специалист.

Еще по теме: Власти Севастополя снова узаконили украинский самострой

Полина Ласькова

Фото sevastopol.su

2399
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ФТУС
966

Странно,в Крыму вроде бы кабасик строительством ведает,а он из Севастополя! Правда губеры разные! Там местный, а у нас подкидыш!yak

Profile picture for user Мурман
2198

Что Юлия Францевна,для точечной застройки у Парангона уже места нет,пора жилыми кварталами Байдарскую,Альминскую долины застраивать?Не при вашем ли непосредственном участии,будучи исполнительным

директором Парангона город превратился в какие то несуразные,высотные джунгли.А теперь вы как *Эксперт* говорите о неправильной застройке?Вам не стыдно....(хотя о чем спрашивать)

Profile picture for user Маклюра
2665

Потому,что Аксёнов всех дерёт нещадно,а наш орёл сопли жуёт и ждёт повышения!

Profile picture for user yury
1619

to ФТУС: ,,,,,,Правда губеры разные! Там местный, а у нас подкидыш

 

Profile picture for user Galaxe
8277

Точечная застройка - большое зло. Впихнули дом, а где парковки, где придомовая территория, где скверы - в общем, ничего это не продумано, хоть трава не расти.

Profile picture for user MARFA
714

Не застройщикам надо учиться, а правительству. А застройщикам - губозакаточную машинку.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_415518792
208

Правильнее сказать, что в Симферополе не только точечная застройка, так как её тоже хватает. Но есть и крупные проекты по застройке - Жигулина Роща возле Меганома, например

Profile picture for user Топотушка
2463

В Симферополе моря нет. При слове "море" у материковых течёт слюна и обостряется хватательный рефлекс. И , да, это - не лечится!

Profile picture for user Lubel
678

Все Парангоны,Интер, Инвестстрои- на Северную,и стройте хоть до Евпатории!!! Город развивать ,а не тромбовать надо!!! Все в сад!

Profile picture for user kostoprav
6245

может я ошибусь, но не севастопольского застройщика ли Сергей Аксёнов назначил своим заместителем в правительстве, ответственным за сферу строительства и кураторство над ФЦП? 

Profile picture for user strelec
23917

Да в Севастополе уже переизбыток настроенных апартаментов.Большинство квартир с темными окнами и объявлениями  о продаже.Но самое главное - в городе уже наблюдается нехватка воды.Поэтому на совешании в горводоканале объявили о переводе с/.т на трехчасовую подачу воды .Это первый звоночек.Справедливости ради зададим вопрос:А с какого перепугу севастопьские садоводы должны терпеть недостаток воды из-за понаехов в новых апартаментах?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

 

Да в Севастополе уже переизбыток настроенных апартаментов.Большинство квартир с темными окнами и объявлениями  о продаже.Но самое главное - в городе уже наблюдается нехватка воды.Поэтому на совешании в горводоканале объявили о переводе с/.т на трехчасовую подачу воды .Это первый звоночек.Справедливости ради зададим вопрос:А с какого перепугу севастопьские садоводы должны терпеть недостаток воды из-за понаехов в новых апартаментах?

 

 Кстати на счет апартаментов, тут наверно не правы, че то не особо густо с ними, здесь я например не видел ни одной высотки с квартирами по 20 квадратов за миллион рублей за студию, тогда как в Москве и Краснодаре такого жилья валом, высотки по 20-30 этажей, наоборот наверно кажется тут дефицит жилой площади эконом класса, если не брать дорогие варианты типа Аквамарина и Хрусталки,  в основном типовые квартиры от 35 и выше квадратов по цене от 3х лямов

Profile picture for user Paganel
5568

... в Москве и Краснодаре такого жилья валом, высотки по 20-30 этажей...

А Москва и Краснодар - тоже в сейсмоопасной зоне находятся? 

Profile picture for user Штурманец
1133

Поучиться надо не застройщикам а правительству 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1788

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8272

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8305

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4810