Севастополь

Севастопольским ветеранам предлагают добавить денег

Но пока вопрос в стадии проработки.

Севастопольским ветеранам предлагают добавить денег
Фото:
Юлия Блоцкая

Севастопольским ветеранам войны и жителям осажденного Севастополя могут поднять размер социальной выплаты. Об этом шла речь на заседании правительства Севастополя в понедельник.

Сначала замгубернатора Иван Кусов озвучил предложение о поднятии единовременных выплат только жителям осажденного Севастополя. На это глава департамента соцзащиты Станислав Борисенко заявил, что нельзя обойти вниманием и ветеранов войны, а также тружеников тыла, поэтому если и поднимать выплаты, то всем категориям. В итоге губернатор Севастополя согласился со вторым мнением и поручил проработать вопрос.

«Сформулируйте предложения, все, что сказал Станислав Владимирович [Борисенко], я поддерживаю», – сказал в итоге обсуждения губернатор Севастополя Кусову и Борисенко.

По сведениям Борисенко, всего в Севастополе сейчас проживает 6,5 тысяч различных категорий ветеранов, среди них 1,2 тысячи – это жители осажденного Севастополя. Насколько будут подняты выплаты, пока не ясно, однако, говоря об увеличении выплаты жителям осажденного Севастополя, замгубернатора Кусов назвал цифру в 7 тыс. рублей.

Читайте также: У кого из пенсионеров вычитают компенсацию за бесплатный проезд

Также на заседании правительства был поднят вопрос о введении в региональное законодательство понятия «ребенок войны», то есть фактического возвращения льготной категории, которая была при Украине. На федеральном уровне эта норма в России не закреплена, однако некоторые субъекты уже ввели это понятие в собственном региональном законодательстве. Овсянников поручил начать разработку севастопольского регионального закона на эту тему.

Читайте по теме: Севастопольский ветеран через суд вернул подарок Меняйло

Напомним, на прошлой неделе на заседании бюджетной комиссии заксобрания с инициативой об увеличении соцвыплат жителям осаждённого Севастополя выступили депутаты Аксёнов, Кулагин, Горелов и Щербакова. Однако предложение вызвало резкое несогласие со стороны Татьяны Лобач и главы финансового департамента Михаила Ноздрякова, которые напомнили: у городского правительства есть действующее соглашение с Минфином, по которому любое увеличение социальных обязательств Севастополя должно согласовываться с Москвой.

Андрей Мединский

1870
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Алексус
894

Но пока вопрос в стадии проработки.

Предлагать и делать не одно и то же. Пока "прорабатывают" ветеранов не останется. Но могут и так ПРОРАБОТАТЬ, что ветераны станут меньше получать, чем получали до того - все хорошо знают о правительственных супер-пупер решениях и новациях повысить пенсии, подкинуть дотаций, соцподдержки и о прочих "заботах" о ветеранах и пенсионерах. Голдят по ящикам долго, а на выходе в итоге либо "ноль" либо "минус". Голикова с президентом в столбик пенсии уже считали.

Profile picture for user strelec
23918

Напрягает только то,что мы тратим чужие деньги.Спрашивается,чем дети войны,проживающие в Севастополе,лучше детей войны из остальной России ? Скупка  электората перед выборами?

 

Profile picture for user Aleksd
2015

После освобождения в 44 году города просто не было 94% зданий разрушено,  в живых из довоенных 114 тыс. жителей,  в городе оставалось всего 11  тыс. Причем это далеко не все дети.  Сейчас в России соотношение всего населения к категории нетрудоспособной еще молодежи 1-15 лет,  5:1. Пусть всех детей было в севастополе после освобождения 2 тыс. Простая арифметика вынуждает сомневаться,  что в городе в живых целых 1,2 тыс. жителей осаждееного города.  Откуда сейчас в 19 году  такое количество,  если даже родившемуся в 44, в год освобождения уже 75 лет и это при условии,  что никто никуда не должен уезжать из города в течении жизни?

Profile picture for user Forecaster
44

Напрягает только то,что мы тратим чужие деньги.Спрашивается,чем дети войны,проживающие в Севастополе,лучше детей войны из остальной России ? Скупка  электората перед выборами? 

 

to strelec:  

Читайте внимательнее:

На федеральном уровне эта норма в России не закреплена, однако некоторые субъекты уже ввели это понятие в собственном региональном законодательстве.

Profile picture for user strelec
23918

to Forecaster:  А что,разве мы зарабатываем деньги,чтобы тратить их по своему усмотрению? Мы живем на деньги,отрванные от других российских регионов,так не надо наглеть!

Profile picture for user cap966
219

Хотелось бы верить,одно "НО". Рыжее ... как на это смотрит???. У него своя семья, как он её будет кормить если этой категории обязаны будут выплатить.

Profile picture for user Forecaster
44

to strelec:  Мой ответ был на ваш вопрос, не более. Дискутировать на другие темы желания не имею.

Profile picture for user strelec
23918

to Forecaster:  Вот и не стоит кивать на регионы,зарабатывающие деньги и тратящие их по своему усмотрению. Они на это имею право.В отличие от нас.

Profile picture for user Forecaster
44

to strelec:  Вы-таки невнимательны. "Кивать" начали именно вы - это же легко видно по хронологии и содержанию постов.

А кто на что имеет право, решать всё равно не нам с вами. Они там разберутся и без нас. Как впрочем и всегда.

P.S. Имхо, уж лучше что-то не самым обеспеченным и пережившим войну и восстановление страны людям перепадёт, чем разворует какой-нибудь очередной успешный менеджер или чиновник.

upd. Судя по минусу - они нас читают. smile Или это не они, а вы, strelec? Ну тогда с вами дискутировать вообще нет смысла.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27818

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11695